Морально ли платить родственнику за сидение с ребёнком?

Привет, хотел бы вынести на общий суд вот какую тему.

Супруга моя сейчас в декрете, но поступило ей предложение о работе, которое она очень хотела бы принять. И встал вопрос - а кто же будет сидеть с нашим 2-летним ребёнком до того момента, как нам дадут садик.

Конечно, в первую очередь рассматривали либо приходящую няню, либо бабушек-дедушек. У супруги оба родителя работают, да и живут в часе езды от нас. Само собой готовы приезжать и помогать, но без ущерба своим рабочим делам.
А у меня отец довольно давно уже сидит без работы, а из-за повышения пенсионного возраста ещё и без пенсии. И живёт в 10 минутах от нас.
Не подумайте, что принципиальный безработный - просто несколько неверных карьерных решений + сложности с трудоустройством в предпенсионном возрасте. Живёт на накопления в общем.

И вот мы с супругой разговариваем - зачем платить няне, если у нас есть дедушка, который может практически всё рабочее время заняться с ребёнком. А мы ему взамен можем платить те деньги, которые в любом случае платили бы няне. Сумму мы вполне потянем, да и деньги далеко из семьи не уйдут.
Предварительно вроде супруга со мной согласилась. Я переговорил с дедом - он тоже согласен. Мол я бы и так вам помог, но если ещё и прибыток какой-то будет, то совсем хорошо.

Ну и как только договорились, супруга начала переживать. Мол другим-то родственникам мы ничего не платим, почему должны одному конкретному дедушке платить? И вообще у всех родственники бесплатно с внуками сидят, а не вот это вот всё. Как будто у нас ребёнок ненормальный, что только за деньги заманишь посидеть.

Мои ответные аргументы:
- Мы это заранее обсуждали и это была не деда инициатива, а наша (моя, конечно). Давать заднюю теперь уже как-то тупо
- Другие родственники приезжают по своему удобству - сегодня есть, завтра нет. А работать она хочет независимо от того приехал ли кто-то сегодня к нам
- Всё-таки мы договариваемся не разово посидеть, а на регулярной основе. Фактически на почти полный рабочий день. Мы точно знаем, что в конкретные дни можем расчитывать на деда, а он соответственно все свои дела планирует под нас. Поэтому и разговор об оплате может иметь место. И мы либо платим няне, либо платим деду.

Короче, конфликт в семье вырисовывается. Вроде уже проще няне заплатить, лишь бы эти родственные склоки не начинались. А вроде рациональнее платить своим, если уж всё равно платить, при прочих равных.

Какие варианты?
Сказать деду, что мы всё переиграли, пусть помогает по возможности (когда сам не подрабатывает и т.д.), а на остальное время брать няню?
Убедить жену, что это не зарплата, а матпомощь родственнику (её родителям тоже помогли бы), а сидение с ребёнком отдельно?
Прогибать, что договор дороже денег и оставить всё как есть?

Что думает колективный разум по этому поводу? Кто-то был в ситуации, когда родственников нанимали в качестве няни и всё прошло хорошо?