Дубликаты не найдены

0
Была там, место красивое невероятно!! Зашла в храм и не понравилось- тааак мрачно там, а изображение Богоматери оставило неприятное впечатление( там, где лампадки горят) - нечто, смотрящее на тебя пустыми глазницами, неприятно. Когда возвращались, пошел легкий дождь, так столько русской речи услышала- хозяева палаток в основном русские!)))
раскрыть ветку 1
+1

Очень похожее впечатление

0

Была там, виды захватывающие!!

0

Ликер местный не берите там. Полная шляпа!

раскрыть ветку 1
0

Нормальный ликёр. Ореховый вообще класс.

-1

Увидев изображение, подумал: "О, крымский пейзаж!". И только потом прочитал теги. Но ведь Крымские горы же!

раскрыть ветку 1
+1

В Крыму немного по-ниже

-2

Монсеррат вижу. А Кабалье где? Только без рифм, плз!

))

+

раскрыть ветку 2
0
Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века).
В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.

(c) wiki

раскрыть ветку 1
0

Montserrat означает – зубчатые или разрезанные горы

Похожие посты
159

Как мы лезли в шортах на вулкан

Вспомнил, как когда-то давно лез с друзьями на вулкан Тейде. А я никогда до того момента не лез на вулканы и даже на обычную гору особо не забирался. И тут вдруг сразу почти четыре километра высотой.

Дело в общем было так.

Как мы лезли в шортах на вулкан Вулкан, Испания, Путешествия, Горы, Длиннопост

Улыбчивая немка Андреа быстро нащебетала про два вида экскурсий на Тейде — «лайт» и «фулл». Вот это «фулл» нас, должно быть, и сбило. Написали бы по-честному — «хард», так нет же. Но Андреа была «представитель по планированию отдыха» и свою работу сделала хорошо — продала.

Вариант «Лайт» означал подъем на фуникулере почти до вершины, оставалось только пройти 200 метров вверх и вуаля. Из всего напряжения — билет на фуникулер купить и шнурки покрепче затянуть. А «Фулл» — это стартануть примерно с 2000 метров и дальше, цитируя Андреа, «часа 2,5 группой пешком до верха, возьмите только что-нибудь попить».

Конечно, выбрали «фулл». Не такие мы люди, чтобы «лайт». В назначенный утренний час стояли на солнцепеке, щурились на дорогу. Подъехал автобус, оттуда высыпали улыбчивые (как Андреа) туристы. Большей частью подозрительно жилистые и хорошо экипированные, вооруженные трекинговыми палками и в больших крепких ботинках. Последним из автобуса высыпал инструктор с коллегой. Немец и испанец. Улыбчивые. Я вообще улыбчивым людям больше не верю.

Мы подготовились к восхождению капитально по меркам среднестатического курортника: шляпа, чтоб не напекло, кроссовки, чтоб камушки в сандали не лезли, и бутылочка воды на каждого. У нас есть оправдание! Нам обещали прогулку! Я даже тельняшку вместо футболки надел, готовясь успешно противостоять высокогорному климату.

Нас тут же спросили, как не прошедших психологическую подготовку в автобусе, есть ли у нас вода. Вода была по бутылке на человека. Сказали, что мало, и выдали еще. Получилось примерно полрюкзака бутылок. Я ж с рюкзаком был, чисто бывалый альпинист. Потом спросили, есть ли у нас еда. Еды не было, был план пообедать после экскурсии. Инструктора покосились, сказали «хм, хард рашн пипл».

И выдвинулись по дорожке, которая тянулась под небольшим уклоном и скрывалась в марсианском пейзаже.

Мы начали запоздало задавать вопросы. Выяснили, что протяженность маршрута, оказывается, 10 километров и 4,5 часа. Рюкзак в тот момент как-то сразу потяжелел. Но несильно, нормально. Идем, уклон небольшой, вокруг красота, прохладный ветерок поддувает, кругом туристы цокают своими палками. Если закрыть глаза — как будто в лыжной гонке участвуешь. Через час уселись на первый привал.

Веселый поджарый инструктор посоветовал всем что-нибудь скушать и попить водички, после чего свернул самокрутку и закурил. Часовой подъем не произвел на него решительно никакого впечатления.

Дорожка, кстати, на привале заканчивалась и начинался каменистый склон. Крутизна его — примерно как по лестнице подниматься, только по очень неровной, и каменная крошка под ногами осыпается. И эта тропа уходит зигзагами вверх.

Инструктор докурил и пружинисто встал: «Следующая остановка через 700 метров. Вверх. Во-о-он, видите, антеннка метеостанции торчит, нам туда».

Тут рюкзак опять предательски добавил в весе. Я бы мог написать, что в этот момент в голову закралось подозрение, что будет тяжелее, чем планировалось. Но это неправда. Подозрение закралось в тот момент, когда я впервые эти палки увидел у туристов.

Шли мы размеренно, дышать я старался ритмично, но ритм быстро мельчал. Вдох на два шага, выдох на два. Потом вдох на два, выдох на один. Инструктор, который ходит по этому маршруту минимум дважды в неделю, забежал вперед и заголосил что-то из тирольских напевов. Улыбающиеся туристы заулыбались еще шире. Андроиды, как они так? Топ-топ, цок-цок, без остановок. Мутанты.

Спросили у одной тетки, мол, вы в хорошей форме, леди, а она говорит: «Мы из Австрии, в фитнес-клубы не ходим, мы вот так, палки взяли и по горам, так что нам привычно». А нам нет!..

На полпути до второй остановки испанский инструктор сообщил всем, что здесь наступает точка невозврата. Либо прям щас вниз к автобусу и с комфортом до фуникулера, либо вверх и там уж как хотите. Хоть в слезах, хоть ползком, но чтоб дошли, тащить вас никто не обязан.

Куда ты позвонишь со своего мобильника? Никуда не позвонишь, не работает он у тебя, лучше под ноги смотри. А то можно в собачью какашку случайно наступить... Вот здорово, забраться на три километра вверх и наступить там в говно. Оно от собачек — шастают какие-то, разводят их здесь, что ли. Худющие как велосипед, ушастые. Мимо одна пробежала, так аж слышно, как кости внутри — трик-трак — друг об друга трутся. На туристов ноль внимания, на живых по крайней мере...

Мы постояли пару минут рядом с инструктором, покивали ему, мол, дальше пойдем. Отдохнули вроде, дыхание ровное, тоны сердца чистые, желудок мягкий. Дойдём.

А через двадцать метров мне показалось, что отдыхал я последний раз не полминуты назад, а утром в машине. Пульс стучит в голове и как-то вообще некомфортно. Рюкзак, опять же.

Второй привал — домик на скальном уступе. Туда я дотопал уже ближе к концу группы, поэтому на отдых времени почти не осталось. Отдыхают лидеры. Догоняющим — пять минут на привалиться к стене, похрипеть и вперед, дальше догонять. Дальше — это еще через вертикальных 500 метров, до точки, куда ходит фуникулер. Тут я подумал две вещи: «вот жесть» и «а не выкинуть ли мне фотоаппарат?»

Тропа добавила градусов наклона, теперь приходилось пускать в ход руки, помогая выталкивать себя вверх. Дыхание — на шаг вдох, на шаг выдох, на шаг пффф-вотведьсука-хссс... Остановишься, постоишь, вроде нормально, пойдешь — через пятнадцать метров кажется, будто и не отдыхал. Но идем. Инструктор решил подбодрить группу, ибо начали чахнуть даже бодрые альпинистские тетки: «Там-та-рам-тааам, там-та-дааам! Там-та-рам-таааам, там-та-рам-там-тааам!» Из «Индианы Джонса». Все подхватили, но песни хватило метров на тридцать, потом всё перешло в одышливое сипение.

В некоторых фильмах потрепанные судьбой герои при виде близкой цели своего тернистого пути переходят на бег и стремительно достигают ее в финальном рывке. Так вот, это всё туфта. Я увидел в 30 метрах перед собой площадку фуникулера и никуда не побежал.

На площадке группа оставалась десять минут. И нужно было принять решение. Осознать факт собственной крутости и упорства, не рисковать получить какое-нибудь расстройство организма, спуститься вниз на фуникулере и где-нибудь там пожрать.

Или же собрать в кулак все, что осталось, и допереть 180 метров до самого пика. Тут я поймал альпинистский азарт. Полагаю, где-нибудь на Эвересте, на восьми с половиной тысячах, этот азарт несколько повыше, но штурмовать Эверест в шортах я не намерен. Сознание настойчиво требует продолжения, сознанию нужна вершина! А тело спокойно и так даже несколько меланхолично говорит: «Сидеть, пупсик. Мы никуда не идем. В ближайшие полчаса мы вообще никуда не идем. Ни вверх, ни вниз, никуда, мы тут сидим, баста».

Но за десять минут сознание и азарт победили и мы пошли вверх. Примерно через сто шагов, когда я присел на камушек отдохнуть, мимо прошел инструктор и спросил: «Ну, как себя чувствуешь, плохо?»

«Плохо», — говорю. — «И еще хорошо. И ещё (тут я покосился на вершину) я чувствую себя близко». «Ну смотри», — сказал инструктор: «С каждым шагом там все тяжелее. Серьезно». Я проверил и он опять не обманул.

На последних ста метрах подъем превратился в передвижной отдых: через каждые 15 шагов мини-привал. Прошел, постоял, еще 15 шагов, посидел и так далее.

Ииии... мы дошли. Наверху — простор. Кратер дымится серой, ей же сочится — едкие желто-зеленые потёки с запахом. Вокруг синь, внизу — облака, вдали — смутные очертания островов, а я внутри весь — один сплошной пульс.

Пять минут на отдых и вниз, до фуникулера. Идти близко, но это когда ноги держат. По дороге порыв ветра сорвал с головы шляпу, пронес ее полукругом и припечатал к тропинке пятнадцатью метрами выше. Ахххх та-а-ак!.. Нет уж, шляпа мне, пожалуй, не нужна.

В кабине фуникулера на пути вниз я, счастливый, опрометчиво жевал огромный бутерброд и смотрел на горы. А внизу, раненый бутербродом, немедленно бросился в туалет и рассказал ему всё, что я об этих горах думаю.

Показать полностью 3
168

Барселона - искушение для всех органов чувств!

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Расположившись на берегу Средиземного моря многочисленными невероятно симметричными кварталами, меня давно манила всеми своими изгибами модерна Барселона. В солнечный октябрь прошлого года я прилетел в это невероятно красивое место, в котором творил сам Антонио Гауди, безвозвратно повлиявший на этот каталонский город и навсегда отпечатавшийся в сердце каждого, кто увидел его потрясающие работы. Работой всей жизни Гауди стал храм Святого Семейства (Sagrada Familia). Строящийся и по сей день, он привлекает почитателей таланта его архитектора со всего мира, и хочет рассказать каждому свою невероятную историю.(Ниже фото из Интернета)

Барселона - искушение для всех органов чувств! Барселона, Испания, Путешествия, Модерн, Саграда Фамилия, Храм, Христианство, Шок, Европа, Длиннопост

Прогулку по Барселоне, как и по большинству других городов, я начал с вокзала. Пусть вас не удивляет в моих текстах отсутствие уличного мусора и грязи, присущих южным городам. Я пишу именно о своих впечатлениях, которые зарождаются, когда я попадаю в исторически интересные места, где главным объектом является, конечно же, архитектура, а не сопровождающая всех нас мишура.

Гуляя по кварталам Барселоны, то и дело сталкиваешься с модерном. Именно Гауди оставил неизгладимый след на теле этого города. В Барселоне вроде бы все так же, как и везде: те же обычные сетевые магазины, рестораны быстрого питания и бутики высокотехнологичной техники. Но все перечисленные заведения, особенно магазины наиболее известных брендов,
располагаются на первых этажах совсем нетипичных домов. Каждый дом уникален и имеет не просто свою историю, а иногда даже имя. Среди работ художника можно увидеть и коммерческие заказы. Каждый уважающий себя богатей того времени мечтал жить в доме, который спроектировал Гауди.

С каждым кварталом я был все ближе и ближе к своей мечте — храму Саграда Фамилия. Проходя через перекрестки восьмиугольных кварталов, петляя по наземным переходам, пересекающим широкие проспекты, из-за листвы деревьев небольшого сквера, я увидел его — храм Святого Семейства, взглянуть на который я мечтал еще будучи студентом, изучая мировую художественную культуру. Попасть внутрь собора можно лишь по предварительной записи через Интернет и строго в определенное время. Купить билеты возле храма не получится. В Саграда Фамилия проверка каждого посетителя проводится не хуже, чем в аэропорту: пройти можно только не имея при себе крупных сумок, все вещи просвечивает рентген, а люди проходят через металлодетектор и подвергаются личному досмотру.

Как только я прошел сквозь все эти преграды передо мной возникли из неоткуда невероятно легкие и изящные, сияющие разными цветами радуги колонны, которые поддерживают своды храма. В многочисленных окнах красуются витражи, пропускающие внутрь спектр света всех оттенков. Состояние, которое испытываешь при нахождении внутри этого шедевра, непередаваемо! Легкость, искренность испытываемых чувств, ощущение идеального мира — именно такие эпитеты можно применить, чтобы передать все, что я испытал в тот момент. Состояние эйфории у меня длилось очень долго. Я не мог представить себе, что когда-то смогу увидеть столь прекрасное место, которое не выглядело бы как творение рук человека. Гауди, используя модерн, как стиль взявший начало у истоков природы, четко нам дал понять, что это храм является частью Вселенной, которую сотворил не человек.

Антонио Гауди смог воплотить в жизнь то, что называется идеальной картиной мира. Лично у меня нахождение внутри храма не вызывало религиозных чувств и ощущения Бога. Мне лишь доводилось наслаждался невероятной красотой архитектуры, в которую я так погрузился, что немного потерялся в пространстве. Я почувствовал себя звеном одной цепи, где природа являлась чем-то более значимым и весомым по отношению к человеку. Быть может религия и должна быть такой? Может человек должен верить в Бога, не называя его имени всуе, а соединяться с Ним и со Вселенной в единое целое, приходить к чему-то нравственному и духовному, даже не осознавая того, что он верит? На фото ниже вид с двух сторон:

Это лишь малая доля того, что я испытал в этом месте. Меня потрясло все. Экстерьер храма довольно необычен, если не сказать больше. Верхушки башен Святого Семейства возвышаются
над Барселоной словно песочные замки, соединенные в единое целое и словно приглашают нас просто полюбоваться ими. Но невозможно лишь снаружи любоваться таким шедевром. Гауди сделал все, чтобы каждый обязательно захотел зайти внутрь.

В Барселоне очень много разных интересных мест, которые стоит посетить. Это и Парк Гуэль, и дома по индивидуальным заказам на разных улицах, например дом Батльо. В Барселоне очень большой и хороший пляж, который понравится любителям понежиться на солнышке.

Этот город так многогранен, что придется по вкусу абсолютно любому человеку. Даже те люди, которые никогда не сталкивались с особенностями архитектуры Гауди, равнодушными не останутся.

Путешествовать я очень люблю и был уже в нескольких странах. Барселона — один из немногих городов, куда я очень хотел бы вернуться: он заманивает на расстоянии, не отпускает, когда ты приезжаешь и остается в памяти навечно, когда его покидаешь.

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин: https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Показать полностью 14
328

Самое уникальное место в Испании

В прошлом году летом 2019 года, мне нужно было переехать по делам с побережья Малаги в Мадрид на 3 месяца, чтобы навести кое какие дела в офисе нашей компании. До этого я уже жил долгое время в Мадриде, поэтому мне не особо хотелось жить в шумном мегаполисе. Я начал искать квартиру по Мадридской области, что нибудь за городом. Неважно где, главное добраться быстро на поезде в Мадрид в любой момент. Долго смотрел и выглядывал варианты.

И тут мне подвернулась отличная квартира, которую сдавали на срок 3-6 месяцев. С хозяином по цене договорились и я арендовал квартиру в городе San Lorenzo del Escorial. В городе в котором я ещё никогда небыл, но по картинкам мне он понравился.

До центра Мадрида на электричке всего 1 час ехать без пересадок.

Вот такой средневековый маленький город с огромным замком в центре:

Самое уникальное место в Испании Испания, Город, Интересное, Путешествия, Горы, Длиннопост

Это бывшая северная королевская резиденция короля Испании Филлипе II.

Ныне это монастырь и музей.

Когда я приехал в данный город, то был поражен насколько Испания разная. Ибо я уехал из морского климата с пальмами, а в Сан Лоренсо первое что я почувствовал, что я в горах и вокруг хвойные леса. Воздух другой. Так же отмечу то, что в данных горах достаточно прохладно, что отлично для жаркого испанского лета. Город сам по себе музей под открытым небом. Красивые средневековые улицы, бары, рестораны. Причём как дорогие, я бы даже сказал очень дорогие заведения. Средней ценовой политики баров не очень много.

Туристы (включая испанцев) часто посещают этот город небольшими группами, но как я понял в основном это уже те люди, которые конкретно знают об этом городе и едут сюда отдыхать летом вместо моря. В Сан Лоренсо тишина, природа и спокойствие.

С выбором города на лето я точно не ошибся, так как проводили много мероприятий и праздников разных.

Самое уникальное место в Испании Испания, Город, Интересное, Путешествия, Горы, Длиннопост

Город окружают огромные горы. Иногда создаётся впечатление, что ты находишься не в Испании, а в Швейцарии. Ибо в горах много различных троп, смотровые площадки, зоны пикника и многое прочее очень напоминает Швейцарию. Огромные фундаментальные горы, за которыми заканчивается Мадридская область (граница). Зимой в горах есть снег, как говорят местные - лежат сугробы. Горы покрыты снегом, да и в самом городе порой бывает снег.

Но главная достопримечательность Сан Лоренсо Дель Эскориаль спрятана от глаз многих людей и находится в закрытом заповеднике в горах, в который можно попасть только 2 раза в день на специальном автобусе. Или на собственной машине в рабочее время заплатив 8 евро за въезд. Представляю вам самый крутой кафедральный собор который я когда либо посещал:

Valle de los Caidos (Долина Павших).

История этого огромного сооружения сравнима с ГУЛАГом. В 1940 году, когда уже страну захватил в своё правление диктатор и каудильо Франциско Франко. Он решил создать монумент павшим в гражданской войне. Многие политзаключеные и другие репрессированые были согнаны в это место на строительство данного монумента. Высота креста 150 метров и его видно с 40 км. Базилику буквально выдалбливали кирками заключенные. Как говорят местные, Франко таким образом предложил заключенным "отмолить свои грехи" - набожный диктатор был.

За работу на монументе срок заключения у работников значительно уменьшался.

По обои стороны от монастыря похоронены почти 34000 жертв гражданской войны. С одной и другой стороны.

Монумент был открыт 1959 году. На пике креста находится смотровая площадка, но она была закрыта, когда я посещал базилику. Зато я побывал внутри базилики, где находится то, зачем я и посетил это место. В центре базилики у алтаря находится могила диктатора Франциско Франко.

Я успел посетить её в июне 2019 до эксгумации диктатора. Поскольку Франко в итоге выкопали всё таки в октябре 2019 года и перезахронили на другом кладбище в Мадриде. Так как многие леваки считали, что тот кто использовал труд заключенных и был диктатором не достоин быть захоронен в таком месте. Срались мне кажется они с 1990ых годов на счет этого и только в 2019 году Франко перезахронили. Вот такое уникальное место.

P.S. Если будете в Мадриде, то обязательно посетите этот город и базилику (70 км от города), так как равнодушным вы точно не останетесь. Тем более есть прямой поезд от Мадрида.

Подписывайтесь, что бы не пропустить не менее интересные места, которые я посетил в Испании.

Показать полностью 4
35

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост

Монастырь Джвари расположен на вершине горы напротив Мцхеты у слияния рек Арагви и Кура.

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост
Показать полностью 8
1631

Как у Каталонии проходил психоз

На смотрелись зомбоящика решили поддержать мировой апокалипсис. Помчали в Меркадеру.

Как у Каталонии проходил психоз Коронавирус, Меркадона, Испания, Каталония, Длиннопост
Как у Каталонии проходил психоз Коронавирус, Меркадона, Испания, Каталония, Длиннопост

Прошла ночь, логистика напряглась.

Хрен вам, а не апокалипсис!

Показать полностью 9
34

Андалусия глазами чайника

Я терпеть не могу коллективных поездок, отелей с соотечественниками и всё, что с этим связано. Мне самому должно понравится, или нет, но это будет мой выбор. Так повелось давно. В этой связи мы с моей бывшей зазнобой, изредка, выбираемся куда-нибудь абсолютными "дикарями". В этот раз выбор пал на Малагу и не потому что это Испания, Андалусия и юг страны, а потому что она долго работала во фрахте авиа-флота и она может купить билеты по мультипликационным ценам. Мой полёт Амстердам - Малага-Амстердам обошёлся в 75 евро - о чём тут говорить?! Она летела из Дублина, я из Амстердама. Планировалось это всё полгода назад, поэтому цены не просто демократичные, а прям либеральные на всё.

За день до вылета я получил сообщение из аэропорта об ужесточении правил прохода контроля безопасности и надо было приехать пораньше. Я жестокость не люблю в принципе, особенно в мясе, посему в аэропорту я был за четыре часа до вылета и всё проклял трижды к едрене фене. Я прошёл контроль пулей, на опыте, без сюрпризов и ждал этого самолёта как проклятый.

В некоторой степени, в полёте уже, мою проклятость скомпенсировал Париж. Мы летели довольно низко над центром Парижа и капитан доложился об этом в бормотальник. Так что, я тот редкий человек, который в Париже не был, но Эйфелеву башню видел. И Елисейские поля и Булонский лес тоже.

Дальше нас пару раз нормально тряхонуло, чтобы заснувшие не теряли бдительности. Ночью хорошо видно города внизу и было любопытно предполагать над чем мы летим.

Таки сели с Малаге а летел я именно туда и это было хорошей новостью. День тут обещал быть максимально коротким, ибо самолёт из Дублина прилетел уже после 11 вечера. Ничто ничего не предвещало, как говорится, если бы не Мартини. Знаковый напиток для этого уикэнда. В дьюти фри какие-то сволочи всё выпили до нас, а в полночь где ты алкоголя купишь?! Мартини у нас был прописан в программе и нарушать первый же пункт плана мы посчитали кощунством и пошли в ближайший бар.

Тут вам не там и толпы народу гуляли по ночному городу и бары были переполнены вечно весёлыми и жизнерадостными испанцами с лёгкой арабской примесью. Мы таки нашли столик и уселись. Я подошёл к бару и спросил на английском, ясное дело, есть ли Мартини? Бармен живописно кивнул и показал на ассортимент. Стало понятно, что первый пункт плана таки будет не только выполнен, но и возможно перевыполнен на нервной почве. Вдруг, бармен произнёс волшебное слово "спасибо" одному из клиентов и меня этот факт смутил. Нет, не вежливость меня поразила - он сказал это на чистейшем русском языке.

- Русский что ли? - поинтересовался я. - Русский - с искоркой радости в голосе произнёс он. Пришлось злоупотреблять.

В тот вечер на русском вообще говорила треть посетителей. Были студенты из Латвии, Грузии, Украины, Белоруссии, России и ещё откуда-то, не помню. Тут как мёдом намазано, оказывается. Ну, во-первых тут постоянное лето, за исключением пары недель зимой, когда температура падает до десяти градусов. В остальном тут бесконечная фиеста, веселье, реки алкоголя и прочих увеселительных средств досуга прогрессивной молодёжи. Во-вторых цены за универ, по европейским меркам тут низкие, а это ли не счастье для русскоговорящих?! Это была пятница и город гудел как в прямом, так и переносном смысле.

Несмотря на мою гибкость и умение подстраиваться под предложенные обстоятельства, тут таки категорически не Голландия. Прям совсем. Сервис очень ненавязчивый. Ни здрасти тебе, ни до свиданья, ни улыбки, ни "заходите ещё". На количество клиентов тут жаловаться не приходится, отчего "цена" клиента не высока.

Мы как-то решили отобедать в ресторане, который нам сильно нахваливали. Пришли к указанному часу открытия, а он закрыт. Человек из соседнего бара объяснил, что на улице дождливо и ветренно и они просто решили не открываться. Тут у них это нормально. Ленца тут вообще национальная черта характера. Работать не любят категорически и ярко этого не скрывают.

Южная Испания, по большому счёту, не очень-то и Европа в плане того, что в средние века этими землями владели арабы и это не могло не оставить заметного следа. Если в Голландии и Германии арабская культура чужда и никак не вписывается в их образ жизни, то тут это часть менталитета местных. В целом это всё напоминает разношёрстный базар. Всё не очень аккуратно, но очень ярко и шумно. В одежде много лишнего блеска и ярких красок. Этакая немного окультуренная цыганщина.

Кстати, цыгане тоже тут есть, как и везде, в принципе. В той же Гранаде самый центр строго католический. Поднимаясь выше очень заметны стилистические изменения и совсем скоро всё становится арабским. "Цигель цигель ай лю лю" - одним словом. Уже совсем на отшибе в пещерах живут цыгане. Мы до туда не дошли, но как живут цыгане я и так хорошо знаю. Но и это ещё не всё. Куда ж без евреев?! У них тут тоже свой район и тоже со своим колоритом, лёгкой картавинкой, еврейской мамой и рыбой.

Вот такой винегрет нас встретил на юге Испании. Но природа тут - это что-то словами непередаваемое. Поход в горы, по эмоциям, затмил всё, что я видел и чувствовал в своей жизни одним махом.

Лучше гор могут быть только горы. - как говорил Высоцкий и трудно с ним не согласиться.

Показать полностью 1
367

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции Каталония, Барселона, Испания, История, Независимость, Автономия, Борьба, Длиннопост

История борьбы за независимость Каталонии весьма древняя и восходит ещё к раннему Средневековью. На протяжении долгого времени жители этой области пытались защитить свою культурную идентичность, тем самым создавая постоянный очаг напряжения для двух крупных сопредельных держав – Франции и Испании.

После распада Западной Римской империи на Пиренейском полуострове существовало королевство вестготов. Оно включало в себя и территорию современной Каталонии. В VII веке вестготское государство значительно ослабло вследствие постоянных войн с внешними противниками и сопутствовавшей им эпидемии чумы. Именно в это время произошло первое документально зафиксированное восстание в Каталонии с целью её отделения.

В 672 году галло-римлянин Флавий Павел, носивший титул герцога Септимании (современный юг Франции), организовал заговор. Он отказался подчиняться центральной власти. В Нарбонне герцог провозгласил себя королём и взял имя Флавиус Паулюс. Современник событий архиепископ Юлиан Толедский, используя евангельские аллегории, писал, что «Павел, обратившись в Савла, не захотел сохранить преданность и решил действовать вопреки. Развращённый стремлением к королевской власти, он тотчас же воровским образом попрал узы верности».

Нового монарха поддержала знать провинций Септимания и Тарраконенсис (нынешняя Каталония). Также Павлу удалось привлечь на свою сторону часть басков.

Вестготский король Вамба, узнав об этих событиях, призвал своих подданных «искоренить само имя мятежников». Весной 673 года он собрал армию и во главе её выступил в поход против восставших провинций. Первый удар королевских войск обрушился на басков. Затем Вамба вступил в каталонские земли. Ему сдались Барселона и Жирона. Перейдя через Пиренеи, вестготы вошли в Септиманию и быстро вернули себе контроль над регионом. Павел пытался организовать оборону в городе Ним, но был разгромлен и приведён к королю. По приказу Вамбы герцога в знак позора обрили наголо, а затем, одев в лохмотья и заковав в кандалы, отправили в столицу. Павел был казнён (по другой версии – ослеплён), а всё его имущество конфисковали.

В начале VIII века на территорию государства вестготов из Северной Африки вторглись арабско-берберские завоеватели под руководством Тарика ибн Зияда и Мусы ибн Нусайра. В короткий срок почти весь Пиренейский полуостров, включая территорию нынешней Каталонии, оказался под их властью.

Затем арабы попытались захватить сопредельное Франкское королевство. Однако в 732 году они были разгромлены в битве при Пуатье. Войсками франков в этом сражении руководил влиятельный майордом Карл Мартелл. Он стал родоначальником новой королевской династии – Каролингов. Его потомки регулярно совершали военные походы в земли арабов к югу от Пиренеев.

На отвоёванных территориях было создано несколько вассальных государств под общим названием «Испанская марка». Наиболее сильным и самостоятельным среди них являлось Барселонское графство, основанное в 801 году двоюродным братом Карла Великого Гильомом Желонским на землях современной Каталонии. В течение нескольких десятилетий оно формально подчинялось каролингским монархам.

Почему бунтует Каталония: 14 веков непокорной провинции Каталония, Барселона, Испания, История, Независимость, Автономия, Борьба, Длиннопост

Граф на заседании Кортс-Каталанас - каталонского парламента

С этим периодом в истории Каталонии связана легенда о возникновении её герба. По рассказам средневековых хронистов, граф Вифред I Волосатый участвовал в битве на стороне одного из франкских королей. Он доблестно сражался и одержал победу, но был тяжело ранен. Монарх лично пришёл к графу и спросил, что он может сделать для своего вассала в награду за его подвиг. Вифред ответил, что высшей честью для него будет герб дарованный сюзереном. Тогда король опустил четыре своих пальца в кровоточащие раны графа, а затем прочертил ими по его золотому щиту четыре вертикальные полосы. Этот символ стал гербом Вифреда и его потомков, а затем и всей Каталонии.

Постепенно королевская власть стала терять своё влияние в регионе. Количество контактов с королевским двором резко сократилось. Зависимость Барселоны от Парижа всё более ослабевала, хотя на словах Вифред I Волосатый продолжал признавать франкских монархов своими сюзеренами. Во время династического кризиса 888 года он не только не принял участия в выборах нового короля, но и не явился к нему за подтверждением прав на свои владения. С этого момента Каталония становится фактически самостоятельным государством, на которое влияние франкских правителей распространялось лишь номинально. Однако до формального отделения оставалось ровно столетие.

Современные каталонцы считают датой появления своего региона 988 год. Именно в это время во Франции была низложена окончательно утратившая былую силу династия Каролингов и на смену ей пришли Капетинги. Временная политическая нестабильность свела к минимуму влияние королевской власти на Пиренейском полуострове. Арабский историк XI века Ибн Хайян писал, что в это время «люди Барселоны полностью отложились от королевства франков».

Граф Боррель II, который ранее просил у своих сюзеренов помощи в войне с Кордовским халифатом, не получил никакой поддержки. После разорения маврами столицы Каталонии он был вынужден признать себя их вассалом. Когда престол в Париже занял Гуго Капет, Боррель II отказался присягать ему. С марта 988 года он начал именовать себя как «Испании герцог и маркграф милостью Божьей», то есть стал полностью независимым государем.

В качестве суверенной державы Барселонское графство просуществовало полтора столетия. За это время оно стало богатым и экономически развитым регионом. Одновременно развивалось и государственное самосознание его жителей. В документах начала XII века впервые были зафиксированы слова «Каталония» и «каталонцы».

Боррель II

В 1137 году после женитьбы графа Рамона Беренгера IV на годовалой дочери арагонского короля Рамиро II Монаха из династии Хименес его владения объединились с королевством Арагон на условиях личной унии. Их потомки правили двумя странами одновременно. При этом за Барселонским графством сохранялись все его традиционные политические и экономические привилегии. В тот период Каталония становится одной из самых сильных морских держав в Европе.

В 1469 году в результате брака арагонского короля Фердинанда II и кастильской королевы Изабеллы I Арагон вместе с Каталонией объединился в личной унии с Кастилией. Их совместное правление продолжалось более 30 лет. В это время происходят такие важные события как окончание Реконкисты и экспедиции Христофора Колумба в Америку. Географические открытия уменьшили значимость Каталонии как одного из центров мореплавания в Средиземноморье. При этом благосостояние региона возросло.

В 1516 году Карл I Габсбург, внук Фердинанда и Изабеллы, объединил Арагон и Кастилию в единое королевство Испания. С этого момента история Каталонии была неразрывно связана с испанской монархией. За регионом были сохранены его права. Однако уже со второй половины XVI века местная экономика и культура стали медленно приходить в упадок.

В период Тридцатилетней войны Филипп IV попытался упразднить каталонскую автономию, насаждая кастильские законы и обычаи. Одновременно в регионе, который ещё сохранял значительный экономический потенциал, были введены новые налоги. Испанский король разместил на территории Каталонии крупный воинский контингент, значительную часть которого составляли иностранные наёмники, и приказал крестьянам предоставлять солдатам еду и жильё. Одновременно было объявлено о призыве местных жителей в испанскую армию. Всё это вызвало взрыв возмущения.

Антони Эструх Брос. Жнецы

В мае 1640 года началось восстание в сельских районах Каталонии. Вскоре несколько тысяч вооружённых крестьян вошли в Барселону. К ним присоединились горожане и часть дворян, недовольных ущемлением своих привилегий и стремившихся к отделению от Испании. Был убит прославившийся своей жестокостью вице-король Каталонии Санта Колома, а также ряд кастильских чиновников.

Восставшие объявили о низложении Филиппа IV и заключили союз с Францией, провозгласив короля Людовика XIII графом Барселонским. На территорию Каталонии вошли французские войска. В сражении при Монтжуике 26 января 1641 года они помогли повстанцам разгромить испанскую армию, отправленную для подавления национального движения.

В течение десятилетия Каталония просуществовала как французский протекторат. Однако затем поддержка со стороны Франции резко сократилась. Это было вызвано нестабильной внутриполитической ситуацией в начале правления Людовика XIV. Кроме того, в самой Каталонии возросли антифранцузские настроения, вызванные грабежами и жестокостью королевских солдат.

Филипп IV снарядил новую военную экспедицию против восставших, одновременно пообещав им, что в случае добровольной сдачи он будет соблюдать права Каталонии. Повстанцы приняли его условия. 13 октября 1652 года Барселона капитулировала перед испанцами. Спустя несколько месяцев Филипп IV с небольшими оговорками подтвердил каталонские привилегии. По мирному договору с Францией Испания была вынуждена уступить ей часть территорий севера Каталонии, которые до настоящего момента входят в состав французского департамента Восточные Пиренеи.

Память об этом восстании сохранилась в тексте современного гимна Каталонии «Els Segadors», который был написан Эмили Гуаньявентс в 1899 году. Слова припева «Взмахнём серпом, защитники земли родной» посвящены крестьянам, с выступлений которых началась борьба против кастильской монархии.

В начале XVIII века в ходе общеевропейской войны за испанское наследство каталонцы поддержали австрийского эрцгерцога Карла VI в качестве кандидата на мадридский престол. Однако он потерпел поражение. Французские и испанские войска, сражавшиеся на стороне его противника, Филиппа V Бурбона, осадили Барселону. 11 сентября 1714 года город капитулировал.

В наказание за поддержку Карла VI новый испанский король упразднил все права и привилегии Каталонии. Бумаги, на которых они были записаны, торжественно сожгли. Филипп V отменил каталонскую конституцию и закрыл каталонские университеты. Было запрещено использование каталанского языка в делопроизводстве и его преподавание в школах.

Карлес Пучдемон

День 11 сентября стал для каталонцев датой национального траура. С 1886 года он отмечался как дата потери Каталонией независимости. Однако затем именно эта дата стала главным праздником в регионе. С 1980 года он торжественно отмечается как Диада, Национальный день Каталонии.

Во второй половине XIX века Каталония стала центром индустриализации в Испании. Одновременно началось возрождение каталанского языка и национальной культуры. В связи с этим усилились и центробежные тенденции. В 1871 году в период внутрииспанской политической нестабильности при короле Амедее I Каталония попыталась провозгласить независимость. Однако после переговоров с Мадридом власти региона отказалась от этой идеи.

В начале XX века каталонцам удалось добиться от испанских властей признания своих национальных прав на официальном уровне. 18 декабря 1913 года король Альфонсо XIII подписал указ, который разрешал объединение в административное сообщество провинций Барселона, Жирона, Таррагона и Льейда. Это позволило местным властям создать Каталонское содружество. Его первыми руководителями стали Анрик Прат-де-ла-Риба и Жузеп Пуч. В период существования Каталонского содружества происходило усиленное развитие экономики и инфраструктуры региона, начался новый подъём национальной культуры и образования. В это же время лингвист Пумпеу Фабр разработал нормы современного каталанского языка.

После падения монархии и создания Второй Испанской республики Каталония снова попыталась провозгласить независимость. Но после переговоров с правительством каталонский президент Франсеск Масия в сентябре 1932 года согласился на статус автономии.

К власти в регионе пришли левые силы, которые пытались провести ряд реформ. Однако политическая ситуация оставалась нестабильной. 5 октября 1934 года коммунисты и анархисты совместно с каталонскими националистами подняли восстание в Барселоне и взяли город под свой контроль. На следующий день президент Луис Компанис под ликующие крики толпы зачитал декларацию о провозглашении независимости. Но суверенная Каталония просуществовала недолго. Правительство бросило против восставших войска, которые уже к утру 7 октября 1934 года заняли Барселону. Компанис и его министры сдались военному губернатору генералу Доминго Батету и были под конвоем доставлены на корабль «Уругвай», превращённый в плавучую тюрьму.

С началом в 1936 году Гражданской войны Каталония поддержала республиканские силы Народного фронта. В отместку за это Франсиско Франко после своей победы ликвидировал автономию региона и обрушил репрессии на её сторонников.

Ситуация изменилась лишь после смерти каудильо, когда король Хуан Карлос I начал политику общенационального примирения. В 1979 году Каталония вернула себе автономный статус, а затем получила и официальное признание каталанского языка.

В последнее десятилетие идея полной независимости региона от Испании снова набрала популярность, что привело к референдуму 1 октября 2017 года. По оценкам организаторов референдума, всего в нем приняли участие 43% граждан, имеющих право голоса, 90 % которых высказались за независимость.

10 октября президент Каталонии Пучдемон, опираясь на итоги референдума, подписал указ о провозглашении независимости Каталонии. Однако он заявил, что пока не вводит его в силу, чтобы не разжигать противостояние с испанским правительством. Пучдемон заявил, что надеется на проведение успешных переговоров с Мадридом.

Правительство не стало медлить с ответом на предложения Пучдемона:  правительство и парламент Каталонии были распущены. Ряд политических деятелей и гражданских активистов, имевших отношение к организации референдума, были арестованы. Сам Пучдемон вынужден был покинуть Каталонию и в настоящее время пребывает в Бельгии.

После тактической победы, одержанной правительством Испании в 2017-м, страсти вроде бы немного поутихли. Опросы, проведенные в сентябре 2018 года, показали снижение числа сторонников независимости до 46,4%, а в мае 2019 года другой опрос зафиксировал 47,2% сторонников независимости. Традиционный марш за независимость 11 сентября собрал 600 тысяч человек - хотя цифра и выглядит огромной, это наименьшее число демонстрантов с 2011 года.

Можно было бы предположить, что волна каталанского сепаратизма пошла на спад.

Однако14 октября суд Испании вынес неожиданно жесткие приговоры арестованным организаторам референдума: они получили от 9 до 13 лет лишения свободы.

И это решение снова взорвало каталонское общество, которое, казалось, только-только начало успокаиваться после событий 2017-го. Массовые акции протеста против сурового приговора сотрясают все крупные города Каталонии. Барселона охвачена всеобщей забастовкой: большая часть магазинов в центральной части города закрылась - одни из солидарности с протестующими, другие - из страха, что они могут пострадать от рук наиболее радикально настроенных демонстрантов.

Однако надо понимать, что эти события не являются принципиально новым политическим веянием, а представляют собой лишь очередной виток многовековой каталонской борьбы за национальный суверенитет.

Показать полностью 4
97

Каталонский протест

Немного фото, сделанных мной вчера на каталонском протесте

Каталонский протест Барселона, Протест, Акции протеста, Испания, Каталония, Длиннопост, Политика
Каталонский протест Барселона, Протест, Акции протеста, Испания, Каталония, Длиннопост, Политика

На фото выше тёпленькая бумага на деревьях. Ночью агрессивные протестанты кидали её в полицию и кричали фразу «Здесь слишком много дерьма»

Вчера была перекрыта почти вся Барселона. На машине проехать было трудно куда-либо. Полиция никому не мешала идти. Интересный факт, когда мимо протестующих проезжали фургоны спецназа они кричали что-то типа «Фууууу!!!» и показывали палец вниз. Когда мимо проезжала скорая с мигалками, то они расступались и кричали что-то типа слов поддержки и поднимали палец вверх.

На фото ниже следы горения машин и баррикад с прошлой ночи

Натужился всё. Всем пока!

Показать полностью 11
507

Монастырь Агарцин

Монастырь Агарцин Пейзаж, Фотография, Монастырь, Nikon, Горы, Армения, Дилижан

Монастырь Агарцин, Дилижан, Армения.

Nikon D600 + Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G @ 300mm, 1/400s, f/8, iso:100

Всем удачной и плодотворной рабочей недели!

Мой instagram, если кому - нибудь интересно.

368

Незаконный долгострой

Власти Барселоны дали разрешение на продолжение строительства Саграда-Фамилии. Более 130 лет строительство шло без надлежащих документов, не были урегулированы налоговые вопросы, несмотря на то, что финансирование шло из бюджета города. За строительство без лицензии представители собора выплатят 36 миллионов евро в качестве штрафа. Здание, начатое в 1882-м Гауди, планируют завершить после 2025 года.

Незаконный долгострой Барселона, Храм, Долгострой, Стройка, Саграда Фамилия, Испания, Архитектура, Штраф
420

Из бюджета выделят 200 млн рублей на реставрацию монастыря

Будут использовать сусальное золото: Свято-Троицкий монастырь отреставрируют за 200 бюджетных млн. Это первый этап работ, которые пройдут в мужском монастыре:

Из бюджета выделят 200 млн рублей на реставрацию монастыря Монастырь, Храм, Реставрация, Екатеринбург, Тюмень, Сквер, Длиннопост

Работы по реставрации Свято-Троицкого мужского монастыря, который относится к объектам культурного наследия федерального значения, начнутся уже в этом году. Из бюджета Тюменской области на работы выделяют 200 миллионов 118 тысяч рублей. Сейчас власти ищут подрядчика.
В епархии сообщили, что это только первый этап восстановительных работ.
— Главное — восстановление архитектурного облика Свято-Троицкого монастыря. Часть территории была занята постройками водоканала. В XX веке там проходили изменения, что-то было полностью разрушено, что-то частично. Существовавший там храм, который уничтожили, будут восстанавливать, — рассказал священник Григорий Мансуров, пресс-секретарь Тобольской епархии.
Согласно документации, на данном этапе работ реставраторам придется потрудиться над восстановлением росписей, в работе будут использовать сусальное золото. Из строительных работ нужно будет укрепить расслоившуюся кирпичную кладку. Закончить нужно будет до конца 2020 года. Право на исполнение контракта получит компания, которая сможет выполнить весь перечень работ за меньшую сумму.

Из бюджета выделят 200 млн рублей на реставрацию монастыря Монастырь, Храм, Реставрация, Екатеринбург, Тюмень, Сквер, Длиннопост

Пруф: https://72.ru/text/gorod/66096424/?from=commentsheader

Лучший комментарий к этой новости на местном сайте:

1) А что, разве состояние церкви хуже , чем аварийное жилье, в котором проживают люди и никак не могут дождаться своих квартир в очереди? 2) Ремонт церкви важнее жизни детей, на операции которым мы собираем СМСками всем миром? 3) Обязательно покрывать золотом, когда пенсионерам и инвалидам жить не на что?4) А церковь платит Единому оператору за капитальный ремонт, чтобы ее ремонтировали на бюджетные деньги?5) Откуда взялась цифра 200 000 000 рублей?????????????????????????????????????

На фото выше - монастырь, о котором идет речь.

Показать полностью 2
176

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал

Я уже писала, как дешево скатать в горы на примере Алтая, проживание там в 20 дней обошлось нам в 20 тысяч рублей с дорогой из Казани, конечно разные вещи для похода, такие как рюкзаки, спальники и палатки мы брали в аренду и одежду для гор надо купить, вещи необходимые я тоже описывала. Сразу замечу, что все изложенное имхо и проверено лично мной на мне же, а также я снимаю с себя ответственность за грамотность)). Также я писала, как скатать в горы на пару дней, потестить себя, если вы диванный житель и вдруг решили попробовать новое. Но вот недавно, мы скатали в Непал и это просто огонь, приехала на днях и напишу как оно было, пока помню. Разбавлю все некоторыми фотками, больше фоток в инсте, если кому интересно.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

Так вот, главные расходы с путешествием в Непал связаны с перелетом Москва - Катманду. Ищем подходящие билеты на скайсканер и авиасеилз или других подходящих сервисах, ну или выгадываем акции у авиакомпаний. Ехать имеет смысл весной или осенью (лучше осенью, теплее и меньше снега, но весной все цветет и красиво), зимой в горах холодно, а летом сезон дождей. Посмотреть в Непале и кроме гор есть на что, и джунгли и разные храмы и монастыри, парапланы и прочее, так что берем время на весь отпуск и можно даже дополнительно, раз уж за билеты столько платить (мы нашли за 35 тысяч, но говорят можно найти дешевле). По прилету вам за 40 долларов дают визу на месяц, ее можно продлить или взять на меньший срок.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

С собой берем всю походную одежду (включая дождевики и пуховик, мы попали в снег на высоте 4200), и спальник ( в принципе, его можно не брать, но если пойдете высоко одеяла может не хватить, да и вообще он не тяжелый и с ним спокойнее). Палатку, газ и еду можно не брать вообще, там на всем протяжении треков лоджи (мини гостиницы для туристов, вас там покормят и уложат и одеяло дадут), в городах много гостиниц для туристов, такси и автобусы в наличии, а также самолеты для богатых, я распишу некоторые детали в советах. Мы брали двойные сникерсы, по 1 на день на человека, в горах они дорогие и перекусить калорийно и приятно сладенькое.

Итак, чем можно заняться в Непале. Самое основное, это конечно горные треки, природа, самобытные деревни и монастыри. Треков очень много, но в зависимости от сложности можно выделить основные: если вы по горам не ходок, но посмотреть и получить крутые фотографии охота берем Пун Хил или Марди Химал, если времени есть пара недель и хочется посмотреть все самое самое, то берем трек вокруг Анапурны, там более менее не высоко и набор плавный, но следует учитывать, что одна ночевка на 4200 и переваливать придется перевал на 5500, это тяжело и дышать там нечем. Но уж если вы хотите рассказать детям, что видели Эверест, то берем трек на базовый лагерь Эвереста или озера Гокио (многие говорят они красивее и видно с них Эверест прекрасно), но ехать на начало трека придется на джипах (это 1500 рублей с человека, 10 часов один день и 5 другой) или лететь самолетом из КТМ в Луклу (это еще 10000 с человека, но это очень красиво и вид офигенный и еще это один из самых сложных аэропортов в мире), плюс добавим обратный путь, на другие треки можно бюджетно доехать на автобусе.

Кроме треков сам город Катманду довольно интересный (по прилету платим 500 рупий за такси и отправляемся в район Тамель, в нем базар, где можно докупить все недорого, но низкого качества и много гостиниц, около 500 рупий за ночь на человека). Обязательно посетите ступу Боднатх, площадь Дурбар и Манки Темпл, монастырь Копан, мы еще посетили Пошупатинатх, там сжигают людей, как в Индии, но нам очень не понравилось. Также около КТМ есть бывшая столица, говорят там красиво, отдельно можно посетить на 3 дня заповедник Читван в джунглях, там дикие слоны, носороги и крокодилы. Мы плавали по реке с крокодилами на лодке, мыли в ней слона и потом на нем катались до диких носорогов. Также мы были в городе Люмбини, это официально признанное место рождения Будды и в нем многие страны где религия буддизм открыли свои монастыри, они все очень разные и красивые, мы жили в корейском монастыре за 500 рупий за ночь, еда включена. В Читван и Люмбини ходят автобусы, билеты берем в любой туристической лавке.

Еда в Катманду относительно дешевая и за 200 рупий (примерно 100 рублей) можно купить местный суп с лапшой очень сытный или пельмени. В горах блюдо стоит уже 1000 рупий и бутылка воды 100 рупий, все доставляют на людях, осликах или вертолетах. Многие берут с собой гида или портера (носильщика), но там и так все понятно, скачивайте Мапсми и в этом приложении все написано, заранее распечатайте форум Винского или любое другое описание вашего трека (в лоджах есть вайфай), и конечно общайтесь с людьми, они вам подскажут и объяснят, вес рюкзака 7-10 кг, портера брать не обязательно, привыкните.

Из важных вещей могу посоветовать следующее:

1. Держите документы и деньги в отдельной герметичной сумочке при себе, лучше под футболкой на шее. Это работает везде.

2. Возьмите аптечку (препараты лучше брать в России, они качественнее), плюс к обычным походным таблеткам положите хорошие антибиотики, витамины и препараты железа. Для гор в порядке возрастания сложности аспирин под язык, нашатырку, нитроглицерин, ибупрофен и конечно диакарб, почитайте дозировки и зачем применять. Гулять рассасывая глюкозу с аскорбинкой или антисептик для горла, если холодно и ветер.

3. Хорошая разношенная обувь, это важно, треки длинные и сложные. Заранее бегайте.

4. Не меняйте деньги в аэропорту, берем баксы, меняем около Буднатха, там курс немного получше Тамеля.

5. Поймали несильную горняжку спуститесь на 300-500 метров. Почитайте про акклиматизацию, перед сном поднимайтесь выше метров на 300, спать будет лучше.

6. Торгуйтесь, цену скинут в 2 раза, с таксистом, до того как сесть в машину обговорите цену и пусть он несколько раз согласится, они часто разводят и скандалят, не обращайте внимания.

7. Некоторые берут горелки, греют прям в лоджах воду и дошики и экономят, но по мне это лишнее. Также берут специальный патрон с розеткой и заряжают телефоны, тут уже по вашему усмотрению.

8. Не гуляйте ночью по Катманду, город становится опасным, могут ограбить. Все гостиницы закрываются, можете не достучаться, если приезжаете ночью договаривайтесь заранее, такси тоже пусть вас встретит и отвезет в отель (нормальная цена 500 рупий).

9. Страховка на ваш страх и риск, может понадобиться вертолет, из группы обычно пару человек увозят с горняжкой.

10. Все достопримечательности можно посетить бесплатно, нужно просто немного обойти, почитайте зараннее.

Если что пропустила спрашивайте в комментах. Трип обошелся примерно в 70 тыр, дороговато конечно, но он того стоит. Всем хороших путешествий!

Показать полностью 7
124

Древний враг

Приветствую. Я наконец чувствую себя уверенней с цифровыми рисунками, и могу показать вам еще кое-что:

Древний враг Арт, Цифровой рисунок, Рисунок, Горы, Храм, Монстр, Пейзаж

Довольно интересно играться с таким типом рисунков. Лично мне они нравятся. :)

Я буду рад видеть вас в своем паблике ВК, куда работы зачастую попадают раньше, чем сюда. Заходите, если вам по нраву то, что я делаю.
Доброго дня!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: