642

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры.

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Малый бизнес с нуля, Своими руками, Хобби, Длиннопост

Всем привет, в прошлый раз я рассказал о своем решении заняться производством станков с ЧПУ. Теперь как и обещал- пилю пост по монетизации фрезерного станка с ЧПУ + некоторые советы по подбору режимов резания. Услугами я плотно не занимаюсь, это скорее подработка. Сейчас занимаюсь проектировкой других станков.

Итак, сразу к делу. Сегодня я поведаю о типичных заказах на раскрой/обработку, все что касается конечной продукции- будет в следующий раз(продукцией занимается супруга).

Предположим у вас есть фрезерный станок с ЧПУ, и первое что вам нужно сделать- набить руку, дабы во время раскроя заказа или любой другой обработки у вас не было косяков с испорченным материалом. Лучше взять обычную фанеру, комельную сосну, обычную сосну, влагостойкую фанеру, пластик, акрил, монолитный поликарбонат- этого набора вполне хватит. Ну и фрезы тоже нужны, естественно.

Для каждого материала подходят те или иные фрезы и режимы резания, но все очень плотно связанно друг с другом. Для расчета подачи и оборотов нужно брать во внимание свойства материала, основные из которых -это теплопроводность и твердость/вязкость.

Вязкие материалы с низкой теплопроводностью, такие как пластик- не следует обрабатывать на низких подачах и высоких оборотах, иначе материал просто расплавится и отломит фрезу, либо испортит материал- всегда рассчитывайте толщину стружки!

Слишком низкая подача на зуб так же снижает эффективность резания, особенно по мере ухудшения заточки фрезы- материал начинает проминаться, а не резаться, следует уменьшить обороты или увеличить подачу. Пользуйтесь табличками для фрезеровки- в сети их куча, там как правило указана подача на зуб- рассчитываем обороты и подачу, опираясь на указанный в таблице параметр, диаметр фрезы и количество режущих кромок. Если у вас сломалась фреза- ищите косяк у себя, а не "фреза плохая", имхо даже для убитой фрезы можно подобрать режим и она будет резать.

Итак, вы распилили все что было и чего не было, поломали немного фрез. Теперь можно выставлять объявления на авито, юлу и подобные ресурсы, предварительно рассчитав прайс за метр реза для различных материалов, толщину тоже следует учитывать. Советую предварительно посмотреть средний ценник в вашем городе.

Пара советов по фрезам.

Основной набор- однозаходные и двузаходные фрезы диаметром от 2мм до 8мм, и длиной рабочей зоны от 4мм до 50мм с плоским концом и сферическим. Еще нужны конусные фрезы для гравировки и 3D обработки. Старайтесь на тонком материале использовать фрезу с рабочей кромкой чуть больше толщины материала, не используейте самые длинные фрезы для раскроя всего и вся, чревато тем, что конец фрезы износится больше основной рабочей области.
Старайтесь помнить про изгибание фрезы- чем толще материал, тем больший диаметр фрезы нужен, если вы хотите делать рез на всю глубину материала. В некоторых случаях фрезу может и на 1мм "утянуть" в бок.
Всегда учитывайте диаметр фрезы и количество режущих кромок. Чем тоньше фреза- тем меньше расстояние, которое проходит зуб за 1 оборот. Снижать подачу следует не линейно так как прочность фрезы тоже снижается- читаем мануалы, смотрим таблички.

Дальше будут просто примеры, дабы было представление о среднестатистических заказах.

Примеры:

Монетизация станка с ЧПУ - услуги раскроя и 3D обработки. Наглядные примеры. ЧПУ, Малый бизнес с нуля, Своими руками, Хобби, Длиннопост

3D обработка МДФ панелей для вакуумной формовки. Время работы станка 8 часов, заработок 12 000(1500р/час 3D обработки).

Раскрой фанеры на заготовки подставок под кашпо. Время работы станка на одну подставку- 1 минута, заработок- 230-270 рублей с одной заготовки(35р/п.м., много заготовок разных размеров).

Раскрой мебельных щитов 40мм на круги. Время работы- 2 часа, заработок 3000р(55р/п.м). Очень много кусков для раскроя- матерился знатно.

Трафарет для покраски. Время работы станка- 20 минут, макет- 20 минут. Заработок- не помню, вроде 1500р за пару трафаретов с вычетом материала, тариф тоже не помню.

Раскрой 6-и листов 21мм фанеры, время работы- около 12 часов, почти 500 метров реза, заработок- 14000р (35р/п.м) со скидкой от суммы в ~3000, но заказчик про эту скидку не знает.

Это около 30% от всех заказов на раскрой за месяц. На ЧПУ станках можно неплохо зарабатывать, особенно на услугах- не нужно возиться с собственной продукцией и сбытом для нее. Единственное неудобство- закупка материала. Старайтесь переложить это на заказчика.

Следующий пост будет о вариантах конечной продукции. Расскажу что мы делаем в свободное время и куда сбываем.

PS: прошлый пост заставил меня сделать каталог и калькулятор для быстрой сборки и обсчета комплектующих для станков. Планирую расширить ассортимент комплектующими для 3D принтеров, но пока нет времени на них, к сожалению.

Ну и по традиции- запрещенный прием и по совместительству- главный редактор. Говорит что пост скучный. Верю, исправлюсь.

Найдены возможные дубликаты

+11

С подрядом фрезеровки вообще работать сложно.

1. Не знаешь квалификацию людей. Такое часто бывает. Вроде станок есть, а умеют только контуры вырезать, и фрезу сменить.

Простейшие операции. Чуть что посложнее - уже "идите нахер, мы такое не делаем".

2. Наличие фрез хрен узнаешь. Начинаешь спрашивать, а там "всё умеем, что угодно порежем", а потом выясняется что фрезы 60 градусов нет.

3. Сроки. В большинстве своём "а хрен его знает", пока не заплатите или по дефолту "3 дня". Ога. На десяток небольших деталей.

4. Формат подготовки файлов - чёрт ногу сломит. У всех свои требования, кому то нужен чертёж, кому-то корел, кому-то 3д модель подавай.

Крч - фрезеровка на подряде - это самая геморная операция. Хуже только гибка металла.

раскрыть ветку 18
+5
А как у тебя с техзаданием?
1. Что-то умеем, с чем-то не сталкивались, показываешь тз - получаешь либо да либо нет
2. В наличии 3 десятка фрез на99% случаем и все перечислять не желания ни смысла не вижу. Если знаешь какие нужны - спрашивай конкретно, а лучше покажи тз - получишь либо да либо нет.
3. Пока не заплатишь запускать ничего не буду. Сегодня станок простаивает, завтра заказ на неделю упадет. Кто первый заплатил, тот первый в очереди. Ты называешь точные сроки оплаты - получаешь точные сроки исполнения, чем ближе к сегодня - тем точнее, как с прогнозом погоды.
4. А что из этого у тебя вообще есть? "Я придумал, прочитайте мои мысли?"

Кароч без тз результат хз. Станок по программе работает, программа по твоим исходникам пишется, если не можешь внятно объяснить, что тебе надо, то это действительно гемор, но не тебе, а с тобой.
раскрыть ветку 4
+3

1. Чувак. Я проектирую детали под конкретное оборудование и технологии. Если нет фрезы 60 - я могу изменить конструкцию, или вообще ручную обработку заложить.. Но делать мне это надо в процессе разработки.

До появления грёбаных чертежей.

2. Список инструмента в excel - это так сложно?

Ну серьёзно. Потратить один раз пару часов, и самим проще за расходниками следить будет.

Ясен хер, угол 60 градусов можно и ступеньками прохреначить, полукруглой. Вот ток цена работы от этого станет выше в 5 раз. И хрен кто сообщит. Мне дешевле самому эту сраную фрезу купить будет.

3. Ясное дело. Но когда после запуска выясняется, что обломись, у нас пазовой фрезы нет, и ждите неделю, пока она идёт с москвы - эт как то не оч.

4. У меня есть всё. И я сделаю как надо с учётом технологий. Но об этом надо сказать, а не играть в угадайку "вы прислали неверный файл, мы только в DXF принимаем.

Впрочем смысл спорить. Я всего лишь пытаюсь объяснить сложности со стороны разработчика. Но ведь подрядчикам похер. ) Им так удобно - и это главное.

А я иду нахер. )

И делаю всё на своём оборудовании. Потому что так действительно проще.

раскрыть ветку 3
+4

Вот меня как оператора очень сильно и постоянно задевает пункт 4 со стороны заказчика. Если касается простой контурной резки - то требования простые: или dxf или cdr версии не моложе 16. Вектор должен быть без петель, замкнутый, на одном слое. Так чего только не присылают. Первые 2 года ругался , исправлял ,что можно быстро исправить - сейчас просто нахер отправляю. Говорю или приходите с корректными векторами или их исправлю я , но за отдельные деньги.

раскрыть ветку 8
+2

Не все умеют готовить файлы, это да.

Тут уже вопрос - что выгоднее. Потерять заказ или самому доработать файл.

*для справки - арткам отлично жрёт ПДФ и импортирует оттуда слои.

раскрыть ветку 7
+2

Встречался с таким).

раскрыть ветку 2
+1
А как с вами связаться. Всерьёз думаю купить станок, выбираю
раскрыть ветку 1
+2
Честно говоря, не понимаю таких ребят. Ладно ещё первый пункт, он требует шевелить мозгой, не все это умеют. Но остальные пункты просто печаль. Теряют свои же деньги из-за ничего
+18

Из поста понял что частное производство станков с ЧПУ не так уж и рентабельно, как о нём толкуют, если требуются посты "раскрутки" продукции. Посчитал средний выхлоп такого станка - 1 000р. час. Это без затрат на материал, электричество, аренду, персонал и т.д.. Ну такое. Смешная доходность. Любой фрилансер дизайнер, верстальщик, художник, кодер, да хоть "репетитор" явно зарабатывает в разы больше. Я бы не рискнул вкладывать кэш в такие инвестиции.

P/S. В реале знаю нескольких людей купивших станки с ЧПУ по 500к, 1кк, 2кк. Ну как тут сказать. Все благополучно закрылись ещё на "старте", и до сих пор выплачивают кредиты. Крайне высокорисковый бизнес. Сейчас уже даже типографии не рентабельны, и это при их то заказах. По моим подсчётам окупаются станки с ЧПУ (точнее линии) только от 5кк. И только при достаточных запасах (от 30%) свободной наличности.

Ничего личного ТС, я не критикую сейчас, просто чтоб люди понимали чего ради "сыр-бор".

раскрыть ветку 26
+17

ЧПУ это не бизнес , ЧПУ - инструмент , а уже что на нём фрезеровать и как это продать , вот тут нужно подумать и лучше сразу в нескольких направлениях .

раскрыть ветку 3
+4

А зачем тогда

тут нужно подумать и лучше сразу в нескольких направлениях

если

ЧПУ это не бизнес

? На мой взгляд для ТСа это как раз бизнес)

раскрыть ветку 2
+4
Поверьте , в регионе, где средняя зп 20-25.. а таких как это ни странно представлять жителям дефаулт сити овердохера, заработок в 5000-7000 т.р. в день - это манна небесная..
раскрыть ветку 2
0

А будет то? 5к?

1к/час то это доход. Причем работы станка. Не прибыль.

Нужно еще найти постоянных заказчиков, разбираться с моделями, платить аренду, элекричество, тепло, расходка, амортизация

+ Брак. Особенно поначалу.

Ну и я молчу про покупку собственно станка, лол

Чпу это не машина по печати денег. Он требует вложений, знаний, времени и подорваной жопы

раскрыть ветку 1
+7

Розетки накрутило на 270 рублей за месяц). Тут уж смотря чем заниматься. Раскроем все занимаются, а производством различных форм- уже меньше. Цены на услуги вполне позволяют отбить станок за несколько месяцев, тут смотря какой подход будет.

раскрыть ветку 18
+3
Хочу сменить род деятельности, с офисного планктона, на работягу за станком. Сложно ли научиться работать со станками ЧПУ?)
раскрыть ветку 10
+1
Розетки накрутило на 270 рублей за месяц)
То есть по сути месяц станок просто стоял пылился?)

Любопытно, а сколько вы просите за такой станок? Думаю 250-300к. Я прав?

И ещё вопрос, а Вы не подумывали заменить фрезу на плазму. Станки металлообработки идут на продажу в разы лучше. Спрос на раскройку металла выше. Это сейчас тренд. Дерево, как и камень уже ни кому не интересны, нет доходов. Пластик ещё туда сюда, но точно не дерево.

То что Вы делаете, безусловно важно для нашего почти дохлого производства, будущее именно за ЧПУ, а не вечно бухим фрезеровщиком дядей Васей. Но тут важен курс. Станки импортные обработки алюминия стоят миллионы баксов, потому что производят детали для авто, вы можете стать достойным конкурентом.

раскрыть ветку 5
0

скажи, а как ты рассчитываешь жесткость? посоветуй источников про электронную начинку?

+3

Кто говорит, что слишком сложно и нерентабельно. Господа, никто и не говорил, что это просто и у всех получится зарабатывать лимоны снихуя. Для этого нужно инженерное мышление/образование и опыт ибо самая простецкая ошибка/проблемма может стоить вам всего производства, а если вы шарите и не являетесь белоручкой, то обслуживание станка будет копеечным и он окупится меньше чем за год. Автору респект, взял и сделал, мужик.

раскрыть ветку 1
+2

ну если сравнивать с пивнушкой или купил квартиру на этапе застройки и продал с отделкой, то последние два всегда доходнее. Особенно пивнарь, у нас рядом с одним открылся другой. А продуктовый магаз наоборот закрылся. А все потому что продукты закупают в лентах, а пивко хочется ночью здесь и сей час. Если че я рекомендую всем вообще не пить, но кто меня послушает

+2

Ребята, в гараже валяется этот ЧПУ без станины, не разу не юзали. Может надо кому, вышлю, дешево , но не бесплатно! Не знаю куда его деть. Установочные диски, шланги, все в комплекте.

раскрыть ветку 18
0
Интересно! Вышлите ещё инфу о нем по адресу lyubimov_mk@mail.ru
0

Интересно. Прошу выслать фото и характеристики на smartcnc@yandex.ru

раскрыть ветку 1
0

договорились, сегодня сгоняю в гараж и сфоткаю книжки, сам станочек и вышлю все

0
Какой город?
раскрыть ветку 4
0

Дальний Восток (забайкальский край г. Чита). Сфоткаю в гараже вышлю, оставьте телефон с вайбером или вотс апом, можно почту

раскрыть ветку 1
0

Волгоград. Доставку транспортными можно организовать

раскрыть ветку 1
0
А какой регион?
раскрыть ветку 6
0

Дальний Восток (забайкальский край г. Чита). Сфоткаю в гараже вышлю, оставьте телефон с вайбером или вотс апом, можно почту

0

раскрыть ветку 4
-1
Характеристики? Название? Цена?
раскрыть ветку 2
0

Сфоткаю в гараже вышлю, оставьте телефон с вайбером или вотс апом, можно почту, я сам не понимаю характеристики, наделаю фото и вышлю

раскрыть ветку 1
+2

3D обработка МДФ панелей для вакуумной формовки. Время работы станка 8 часов,
Чет долго. Какой диаметр круглой фрезы?

раскрыть ветку 5
+1

Я как раз работаю по данной специальности. Мы и формовкой занимаемся и 3д сканированием. Матрицу как на фото я первый раз почти сутки фрезеровал - сейчас наверно около часа бы такое заняло, если я правильно по фото понимаю.

0

Там два листа). 3.175

раскрыть ветку 3
0

3? Это всё объясняет!

раскрыть ветку 2
+2
Доверить заказчику выбор материала - опасное дело, как мне кажется. И тут сразу двоякое ощущение : С ЧЕМ заказчик пришёл, с тем и работаем. Но работать вам, поэтому с чем заказчик пришёл, с ТЕМ и работаем. Обматерите же его потом сотню раз, за то что с поленом пришёл
раскрыть ветку 1
0

Не во всех случаях стоит доверять материал заказчику, только в случае если материал не на каждом углу продается, либо требует отбраковки.

+1
А почему закупку материала возложить на заказчика? Мне как заказчику удобнее когда "все в одном окне". Потом такой момент, нужно мне определенный объем заготовок, они помещаются на стандартный лист фанеры, но остаётся четверть листа отходом. Заказчик отход себе забирает, или вам оставляет?
раскрыть ветку 5
+4

Солидарен с вами. Резал хэштеги из 12 мм фанеры, скажи девочкам которые не знаюn даже чем различаются лдсп от фанеры что нужно 12 мм, сорт 1/2, вызвать газель и прочее прочее, они просто дали денег, я озвучил цену, сам купил материал  в поставщике которого я уверен, нарезал что нужно и обрезки через месяц ушли в другой заказ (заказчик так же платил за материал). У меня никто ничего себе не забирает, если привозят свое то условие в день сдачи заказа сразу забираете материал ибо мастерская маленькая и хранить ваши вещи у меня негде. Привозят либо кусок и обрезки в печь либо я покупаю и остатки себе либо режу из остатков.

+3
Согласен. Я как потенциальный заказчик не хочу заморачиваться с поиском материала, доставкой, расчётами- я хочу получить изделие. И мне проще обратиться туда, где это делает исполнитель, он в этом больше понимает.
раскрыть ветку 1
-2

#comment_139982282

Ответил тут. Не весь материал)

0

потому что держать склад на старте дорого

-1

#comment_139982282

Ответил тут

+1
Слежу за вашим развитием. Очень интересно.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+1
Как понять фразу низкая подача на зуб?
раскрыть ветку 2
+1

Подача на зуб- насколько режущая кромка фрезы заглубляется в материал. Ну или толщина стружки.

0
Думаю, имелось ввиду слишком большая подача на малых оборотах.
0

Я постоянно пользуюсь услугами раскроя на ЧПУ могу дать один совет . Работайте 24/7 и будет вам счастье, ночью с субботы на воскресенье рекламщики готовы платить тройную цену лишь бы им вырезали запоротую деталь) или допустим в вых минималка 1000 руб даже за метр реза. Очередь стоять будет. В Новосибирске допустим очень большая проблема срочно что-то отфрезеровать. Ну и небольшой запас  основного материала (акрил молочка 2,3 мм по листу, ПВХ 2-3-5 мм тоже по листу)

0

Котик то жирненький!

0
День добрый, что то написал Вам на почту и к сожалению не получил ответа
раскрыть ветку 6
0

Привет. Переезжаю в более просторное помещение, видел письмо, отвечу на днях). Если только комплектуху- в основном у меня 3-4 недели идёт комплектуха. Изготовление- пять недель. Если лазерная гравировка и под монетизацию- можно сканирующую головку поставить и гравировка будет мега быстрой. На почте отвечу а общем)

раскрыть ветку 5
+1
Громадное человеческое спасибище
0
На какой формат вы, простите, хотите сканирующую головку поставить ??
раскрыть ветку 3
0
О, корпус системника как у меня :)
0
Добрый день. Сам являюсь обладателем небольшого ЧПУ станка, в основном чтобы резать 3мм фанеру. Пользуюсь однозаходными фрезами с отведением стружки вниз, но имеется проблема с тем, что на нижней части остаётся бахрома, как при попутной фрезеровке, так и при встречной. Может подскажете пути решения, фрезы или ещё какие советы? Фреза 2.5 мм, глубина 0,5 мм, подача 5мм/сек, обороты около 10 тысяч, больше не может.
раскрыть ветку 1
0

для этого нужны компрессионные, они режут и вниз и вверх, но в целом либо купить лазер, либо есть хитрые шлифовалки барабанные, говорят на них норм бахрома уходит. У меня та же проблема сей час, на больших листах фрезы не справляются, так как нет вакуумного стола и заготовка вибрирует, как ее не закрепляй с краев. А при таком раскладе бахрома будет 100%

0

День добрый! Есть вопросы по станкам, можете написать Контакты, куда писать /звонить. Моя Почта ver2bit@mail.ru

0
Я нубский вопрос задам: а что такое подача?
раскрыть ветку 1
+1

Скорость перемещения во время работы фрезой

0
Посмотрел резюме операторов ЧПУ с сайта объявлений. Дак там все попали на завод и там же и обучились. Все не по профилю. Есть кто нибудь из Перми? Не подскажите куда можно податся, чтобы без опыта и корочки чпушника взяли? Сам сейчас работаю на ЧПУ фрезере multicam 1000. Система простая, до fanuc'a или sinumeric далеко. G код не знаю. Образование у меня высшее, инженер.
0
Я конечно дико извиняюсь, но неужели "резание" есть правильное название действия.
не в коем случае не претендую на правила написания, но больно режет глаз данное слово.
Вики данное слово заменяет на "резка" что в принципе и логично, но как только начинаешь искать вэтихвашихинтернетах то на форумах наталкивается именно на данное толкование.
Просветите пожалуйста.
Тапками только сильно не забрасывайте, просто интересно.
раскрыть ветку 3
+3
Абсолютно правильное. Словарное слово )
Просто именно резание применяется зачастую относительно подобных тех.процессов, этакий профессионализм
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, далее от тех.процессов!
0

Меня тоже коробит постоянно от этого слова.

Иллюстрация к комментарию
0
О, коврик как у меня))
раскрыть ветку 2
0

Ага. Мы из секты низкой сенсы в КС го))

раскрыть ветку 1
0

И секты Bloody

0
Очень интересно, сам работал на токарном чпу достаточно долго. Подскажи по стоимости и по производителю, какой взять.
раскрыть ветку 1
0

Что именно?)

0

Разумно. Открой для себя алмаз. По дереву намного лучше железа. Ну Фреза будет 12. Ну и аспирацию надо. И вакуум. У меня 2*3 на 9 киловатт с автосменой.

0

Молодец. У меня плазма была с чпу, но в нашем колхозе не оценели нас, хотя были лучшие в городе. Сделали 1 большой заказ закладных пластин в шахту, а потом тишина, аренда загоняла в минус. В итоге что с шахты поимели, отдали за аренду, потом свернулись и продал я плазму.... эхх как жаль... удачи Вам!

раскрыть ветку 6
0

Аренда- зло. Нужно искать помещение за копейки, либо иметь свое

раскрыть ветку 5
0

Своего не было, да и финансы не позволяли купить землю и построить своё и мы очень зависили от электричества. Когда режешь 20мм металл на 105 амперах...

раскрыть ветку 4
0

Единственное неудобство- закупка материала. Старайтесь переложить это на заказчика.

Плохой совет. Самое главное в любом деле - это найти клиента и продать, а если клиент уже у порога с заказом, то надо за него купить материал и продать ему с 20%-30% наценкой имея скидку в месте закупки, ему надо продать упаковку товара и ему надо продать транспорт. Тогда вместо 1000 рублей будешь иметь 2000+.

0
ТС а за сколько ты продаешь то станки ?
раскрыть ветку 1
0

Под любой бюджет станок можно укомплектовать. Зависит от задач и вообще требований к станку. Назовите бюджет и размеры рабочей области, я вам напишу характеристики и комплектуха какая будет

0

чпу вещь конечно нужная, но смущает, что разучились руками делать простейшие вещи. Эти круги из готового щита  я сделал бы быстрее на циркулярном станке. Да и с фанерой на прямоугольники не сал бы чпу задействовать. Вот трафареты на станке с чпу делать само то.

раскрыть ветку 4
0
Не знаю как ты, но я не буду еще один станок покупать ради нескольких кругов, сделаю на чпу.
раскрыть ветку 1
0

смысл в том, что видимо столярная мастерская отдала их в работу владельцу станка с чпу. И у них нет станка с чпу, но есть циркулярка, фрезер или токарный.

0

Не могли их ровно сделать, по этому мне и отдали заказ)

раскрыть ветку 1
0

если они столяра, то грош им цена.

0
@r3l0c, все еще занимаетесь станками? Хотелось бы пару вопросов обсудить, лучше по почте skany6@gmail.com
раскрыть ветку 4
0
Очень дорого , большие ценники , в этом проблема данного бизнеса , сделайте копеечный рез и заработаете много бошьше , простоя станка небудет работать будет круглосуточно
раскрыть ветку 3
+2
Вопрос не только в цене. У меня стоимость реза несколько ниже, чем у тс, станок и собственные знания позволяют работать почти с любым материалом и задачами. А клиентов все равно мало, станок стоит много
раскрыть ветку 2
0

Из некоторых советов по режимам резания - смотрите таблицы ). Так то все верно, но мне кажется если про это в начале поста заикнулись, то можно было привести скорости резания по различным материалам и применую подачу на зуб.

раскрыть ветку 7
0

режим реза по факту подбирается под станок, в таблицах примерное значение

0

Упустил этот момент, да, пример расчета не помешал бы)

раскрыть ветку 5
0

И по идее должны же быть каталоги от производителя инструмента где указаны режимы обработки? Например артикул такой то фрезы, обработка определенного материала: съем такой то, скорость резания такая то, подача такая то?

раскрыть ветку 4
0

Мне бы такие расценки на работу , вообще бы не парился разработкой своих изделий )

раскрыть ветку 14
+3

Так это рыночная цена).

раскрыть ветку 13
+1

Ну , рынки у нас разные )

0
Что за графа монтаж?
раскрыть ветку 1
0

резал в Н Новгороде фанеру 21и 40 мм, оба раза брали по 35 руб п. м.... Ценник видимо сильно разнится

раскрыть ветку 9
0
Ещё момент, материал который не на весь стол закреплён кругами какими то. Специально, или что под руки попало?
раскрыть ветку 14
0
Шайба какая-то, где "зона досмотра"
раскрыть ветку 12
0
И здесь ещё)) я работаю на станке у которого нет вакуумника, поэтому интересно какими приспособами другие выкручиваются
раскрыть ветку 11
0

Мм, не совсем понял вас)

-1
К последней фотке можно было написать "Кот - это бесценно, для всего остального есть мастер ....."
-1

@moderator, дубля

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+1

А пост интересный

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: