Монета

Шел обычный августовский вечер, я убивалась на грядках.. ну и никак не ожидала получить деньги за работу в собственном огороде! :D

Монета 1737 года ДЕ НГА. Номинал - двухсотая часть рубля

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Была больше похожа на уголек, но благодаря моим манипуляциям с лимонной кислотой и прочими штуками она приобрела "ничего такой" вид :D На реверсе даже поблескивает. 

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Очень интересно было бы узнать как она оказалась в этой сырой земле. А может кто-то обронил? А может здесь кого-то убили? А вдруг здесь был дом и случился пожар? Все это конечно очень интересно, но правды мы уже никогда не узнаем :с

Миллионерами конечно мы не стали, но благодаря такой находке появились силы и даже желание копать грядки дальше!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,  скажите пожалуйста,  в каком растворе  вы отмачивали монету. Сегодня помогал  отцу на стройке дома,  рыл подвал,  нашел монету,  не знаю что и как. В плохом состоянии.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

способ относительно мягкий и простой:

хозяйственное мыло (такое, чтоб ретро, не отбеленное, без трилона)

нарезать тоненько, растворить в небольшом кол-ве воды до получения "соплеобразной" массы. используйте емкость с крышкой, чтоб масса не высыхала.

и монетку отмачиваться в неё на пару дней. через пару дней пройдитесь по ней зубной щеткой. (без фанатизма)

повторять до удовлетворительного результата. всю патину смывать не надо - только рыхлую.

конечно это не позволит увидеть находку "вотпрямсчас", но и урон такой, как кислота не нанесёт.

п.с. иногда монеты уже нет, есть лишь медный кругляш. тут, как ни крути, чуда не произойдёт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как истинный монетный маньяк "замачивала" в лимонной кислоте. Помогает и нашатырный спирт. На самом деле вариантов много, но эти два самые простые (но и очень вредные для монеты). В интернете куча статей по этому поводу :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы обесценили монету в разы.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю свою ошибку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одно радует что вы получили свой печальный опыт на достаточно недорогой монете. Зато впредь умнее будете)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  значит поищу в интернете)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нее и исходно цена копеечная, но лимонкой медь это жестко конечно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку