676

Монета

Шел обычный августовский вечер, я убивалась на грядках.. ну и никак не ожидала получить деньги за работу в собственном огороде! :D

Монета 1737 года ДЕ НГА. Номинал - двухсотая часть рубля

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Была больше похожа на уголек, но благодаря моим манипуляциям с лимонной кислотой и прочими штуками она приобрела "ничего такой" вид :D На реверсе даже поблескивает. 

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Очень интересно было бы узнать как она оказалась в этой сырой земле. А может кто-то обронил? А может здесь кого-то убили? А вдруг здесь был дом и случился пожар? Все это конечно очень интересно, но правды мы уже никогда не узнаем :с

Миллионерами конечно мы не стали, но благодаря такой находке появились силы и даже желание копать грядки дальше!

Дубликаты не найдены

+53
Я в 15 лет на картошке больную спину откопал и домой принёс.
раскрыть ветку 3
+12
Нехороший человек, кто-то старался, закапывал, а ты откопал. Да ещё и домой унёс, непорядочный человек.
раскрыть ветку 2
0
Чистил Фред колодец свой...
раскрыть ветку 1
+50
Копайте дальше, мы так на своем огроде штук 20 монет откопали разных эпох. Особенно хорошо они откапываются на картошке.
раскрыть ветку 7
+23

Спасибо! В Пермском крае вообще хорошо копать :D Особенно бивни мамонтов

раскрыть ветку 1
+1

чтото бабушка в карагайском районе ничего с дачи не привезла))

+1

Это где вы живёте?

раскрыть ветку 4
+3
Монеты конкретно находили в Чувашии в Урмарском районе.
раскрыть ветку 2
+2

Гайнский

район

+34

Никогда больше не чистите монетки кислотой. Мыльный раствор, щётка, зубочистка. Патина показывает истинный возраст находки. Удачи, советую найти знакомого с металлоискателем - пройтись по огороду, уверен, будете удачно удивленны.

раскрыть ветку 16
+4

Спасибо! Да, меня предупреждали о вреде кислоты, но желание увидеть что там под налетом было сильным :D

раскрыть ветку 4
+16

Ну зубилом и молотком быстрее до металла добрались бы. Что ж вы понежничали? ).

раскрыть ветку 3
-1

ну вообще-то щёткой вы тоже патину испортите.

раскрыть ветку 2
+3
Ну щёткой для УШМ и человека легко попортить.
+2

Щетки разные бывают

-3

Это какаль мертвый. Их хоть наждачкой-не жалко.

-19

Мыльный раствор-убийство,там хлора немеряно

раскрыть ветку 6
+24
Это, позвольте спросить, в каком таком мыле "хлора намеряно"? В крайнем случае щёлочи. С таким экспертным еблетом заявляете, что я чуть всерьёз не воспринял.
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Копайте, leninatthewire, копайте. :)

+7

> А может здесь кого-то убили?

Да

> правды мы уже никогда не узнаем

Да

+3

Их кидали чтоб урожай был, в полях их много

+2

Странно что такая монтка стоит такие копейки сейчас.

Кстати есть 1 рубль 2001 года, который стоит под 30-40 килорублей, а то и больше.

Даже в хреновом состоянии стоит не менее х5 000 от номинала) Может и больше, точно не помню уже...

Знакомый-знакомого купил участок со старым разваливающимся домом. Стал разбирать.

По углам нашел 2 монетки, по 600к каждая)

В земле СТОЛЬКО монет валяется, что все не соберешь.

Этим летом пошли с металлоискателем по полю погулять, просто обычное поле, на моей памяти там с 80ых ничего не было кроме пашни/картошки/кукурузы. Нашли штук 20 монет.

Как простеньких, так и не дешевеньких)

раскрыть ветку 3
+3

Тираж данной монеты очень большой, поэтому и копейки)

раскрыть ветку 2
-1

Ну все-таки 18ый век)

Понятное дело что если их у всех хоть лопатой греби, вряд-ли их будут покупать по миллиону рублей 8)))

раскрыть ветку 1
+2

тоже завалялась одна.

Иллюстрация к комментарию
+2

Тоже такая есть. И ещё 5 копеекъ

+2

Мы такие монеты называем какаликами.

раскрыть ветку 1
0
Какалики что ли
+2
Кстати нужно будет по приезду домой в Чувашию спросить у отца где эти монеты, я думаю они прилично стоят, там даже была монета 1500 года и монеты времен Петра 1
раскрыть ветку 1
0

Если номинал маленький - ничего они не стоят.

+2
Узнавали сколько стоит?
раскрыть ветку 20
+5

В таком состоянии рублей 200-300

раскрыть ветку 19
+14

С нулем ошиблись, 10-20 рублей цена ей. Это я вам говорю как человек который занимается этим лет семь.

раскрыть ветку 17
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
У меня есть такая монета
раскрыть ветку 7
+28

А у меня нет такой монеты

раскрыть ветку 6
+7

И у меня нет. И как-то не нужна вроде

раскрыть ветку 5
+1

Когда был в армии, нас отправили на раскопки (Ростовская область), нашел точно такую же. Только мы ее в кока коле "чистили")

+1

Возьмите металлодетектор в прокат на день и вычистите себе огород, много интересного будет! А монетку поверх серной мазью натрите или сварите ее в масле для придания благородной патины. Рельеф лучше смотреться будет

раскрыть ветку 1
0

Без опыта на огороде. Много чего оставит. Лучше местных копарей поискать и запустить, как говорится "козла в огород".

+1

Дед такую же нашел, в пупке ковырялся

раскрыть ветку 1
+2

Старый у вас дедушка :D Здоровья ему

0

На самом деле никого там не убили. И клада тоже нет. Мелкий номинал монеты указывает на обычный разброс "на урожай". Так в деревнях делали и делают кое-где до сих пор.

0

Монетка конечно очень распространенная, но зачем же было ее лимонной кислотой убивать :( Месяц в хозяйственном мыле и она почистилась бы куда лояльнее.

0

А может на монету порчу с родовым проклятием навели и выбросили когда то?

раскрыть ветку 2
+2

Мое проклятье - это копаться в огороде все лето. Хуже уже быть не может ;D

раскрыть ветку 1
0

Ну вот...теперь еще и осень добавится!

0

Тоже есть такая монетка дома, только вроде 1749 года.

Выцепила ее несколько лет назад на школьной благотворительной ярмарке, пересчитывая "кассу": кто-то заплатил ею, перепутав с металлической десяткой. Владельца найти не удалось, и, заменив настоящей десяткой, я уволокла ее домой.

Не знаю, плохо я поступила или нет, вдруг для кого-то она была важна как память :(

0

Автор,  скажите пожалуйста,  в каком растворе  вы отмачивали монету. Сегодня помогал  отцу на стройке дома,  рыл подвал,  нашел монету,  не знаю что и как. В плохом состоянии.

раскрыть ветку 8
+1

способ относительно мягкий и простой:

хозяйственное мыло (такое, чтоб ретро, не отбеленное, без трилона)

нарезать тоненько, растворить в небольшом кол-ве воды до получения "соплеобразной" массы. используйте емкость с крышкой, чтоб масса не высыхала.

и монетку отмачиваться в неё на пару дней. через пару дней пройдитесь по ней зубной щеткой. (без фанатизма)

повторять до удовлетворительного результата. всю патину смывать не надо - только рыхлую.

конечно это не позволит увидеть находку "вотпрямсчас", но и урон такой, как кислота не нанесёт.

п.с. иногда монеты уже нет, есть лишь медный кругляш. тут, как ни крути, чуда не произойдёт.

-4

Я как истинный монетный маньяк "замачивала" в лимонной кислоте. Помогает и нашатырный спирт. На самом деле вариантов много, но эти два самые простые (но и очень вредные для монеты). В интернете куча статей по этому поводу :)

раскрыть ветку 6
+3

вы обесценили монету в разы.

раскрыть ветку 5
0

У меня такая же лежит, только 35 года и в более плачевном состоянии

-1

И так не в лучшем сохране, а ещё и кислотой. Какая боооль!

-2
Это подделка
Я нумиролог
-11

Мышяк(нашатырный спирт) отмывает хорошо.

раскрыть ветку 13
+20

Мышьяк - нашатырный спирт ?

раскрыть ветку 6
+8

Это я олень=) Аммиак же=)

раскрыть ветку 2
0

Аммиак, наверное

раскрыть ветку 2
+1

Мышяк? Если вы имели в виду мышьяк, то к нашатырному спирту мышьяк не имеет никакого отношения. Нашатырный спирт  это водный раствор гидроксида аммония.

раскрыть ветку 2
+1

Аммиак...бля=) АММИАК!!!=) Вот я олень=)

0

Водный раствор аммиака, если быть точнее.

0

Думаешь он этого не знает? Огородник же

раскрыть ветку 2
+1

Знаю, знаю! Огородники тоже люди :D Просто нашатырного спирта дома не нашлось)

0

Ну он может и знает=) Другим же тоже интересно=)

ПС

Ниразу не огородник=) Сегодня вычитал, чем лучше почистить разъемы в авто...=) Реально, отмывает хорошо.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: