678

Монета

Шел обычный августовский вечер, я убивалась на грядках.. ну и никак не ожидала получить деньги за работу в собственном огороде! :D

Монета 1737 года ДЕ НГА. Номинал - двухсотая часть рубля

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Была больше похожа на уголек, но благодаря моим манипуляциям с лимонной кислотой и прочими штуками она приобрела "ничего такой" вид :D На реверсе даже поблескивает. 

Монета Пермский край, Монета, Находка, Длиннопост

Очень интересно было бы узнать как она оказалась в этой сырой земле. А может кто-то обронил? А может здесь кого-то убили? А вдруг здесь был дом и случился пожар? Все это конечно очень интересно, но правды мы уже никогда не узнаем :с

Миллионерами конечно мы не стали, но благодаря такой находке появились силы и даже желание копать грядки дальше!

Дубликаты не найдены

+53
Я в 15 лет на картошке больную спину откопал и домой принёс.
раскрыть ветку 3
+12
Нехороший человек, кто-то старался, закапывал, а ты откопал. Да ещё и домой унёс, непорядочный человек.
раскрыть ветку 2
0
Чистил Фред колодец свой...
раскрыть ветку 1
+34

Никогда больше не чистите монетки кислотой. Мыльный раствор, щётка, зубочистка. Патина показывает истинный возраст находки. Удачи, советую найти знакомого с металлоискателем - пройтись по огороду, уверен, будете удачно удивленны.

раскрыть ветку 16
+4

Спасибо! Да, меня предупреждали о вреде кислоты, но желание увидеть что там под налетом было сильным :D

раскрыть ветку 4
+16

Ну зубилом и молотком быстрее до металла добрались бы. Что ж вы понежничали? ).

раскрыть ветку 3
-1

ну вообще-то щёткой вы тоже патину испортите.

раскрыть ветку 2
+3
Ну щёткой для УШМ и человека легко попортить.
+2

Щетки разные бывают

-3

Это какаль мертвый. Их хоть наждачкой-не жалко.

-19

Мыльный раствор-убийство,там хлора немеряно

раскрыть ветку 6
+24
Это, позвольте спросить, в каком таком мыле "хлора намеряно"? В крайнем случае щёлочи. С таким экспертным еблетом заявляете, что я чуть всерьёз не воспринял.
ещё комментарии
ещё комментарии
+50
Копайте дальше, мы так на своем огроде штук 20 монет откопали разных эпох. Особенно хорошо они откапываются на картошке.
раскрыть ветку 7
+23

Спасибо! В Пермском крае вообще хорошо копать :D Особенно бивни мамонтов

раскрыть ветку 1
+1

чтото бабушка в карагайском районе ничего с дачи не привезла))

+1

Это где вы живёте?

раскрыть ветку 4
+3
Монеты конкретно находили в Чувашии в Урмарском районе.
раскрыть ветку 2
+2

Гайнский

район

+7

> А может здесь кого-то убили?

Да

> правды мы уже никогда не узнаем

Да

+6

Копайте, leninatthewire, копайте. :)

+3

Их кидали чтоб урожай был, в полях их много

+2

Странно что такая монтка стоит такие копейки сейчас.

Кстати есть 1 рубль 2001 года, который стоит под 30-40 килорублей, а то и больше.

Даже в хреновом состоянии стоит не менее х5 000 от номинала) Может и больше, точно не помню уже...

Знакомый-знакомого купил участок со старым разваливающимся домом. Стал разбирать.

По углам нашел 2 монетки, по 600к каждая)

В земле СТОЛЬКО монет валяется, что все не соберешь.

Этим летом пошли с металлоискателем по полю погулять, просто обычное поле, на моей памяти там с 80ых ничего не было кроме пашни/картошки/кукурузы. Нашли штук 20 монет.

Как простеньких, так и не дешевеньких)

раскрыть ветку 3
+3

Тираж данной монеты очень большой, поэтому и копейки)

раскрыть ветку 2
-1

Ну все-таки 18ый век)

Понятное дело что если их у всех хоть лопатой греби, вряд-ли их будут покупать по миллиону рублей 8)))

раскрыть ветку 1
+2

тоже завалялась одна.

Иллюстрация к комментарию
+2

Тоже такая есть. И ещё 5 копеекъ

+2

Мы такие монеты называем какаликами.

раскрыть ветку 1
0
Какалики что ли
+2
Кстати нужно будет по приезду домой в Чувашию спросить у отца где эти монеты, я думаю они прилично стоят, там даже была монета 1500 года и монеты времен Петра 1
раскрыть ветку 1
0

Если номинал маленький - ничего они не стоят.

+3
У меня есть такая монета
раскрыть ветку 7
+28

А у меня нет такой монеты

раскрыть ветку 6
+7

И у меня нет. И как-то не нужна вроде

раскрыть ветку 5
+2
Узнавали сколько стоит?
раскрыть ветку 20
+5

В таком состоянии рублей 200-300

раскрыть ветку 19
+14

С нулем ошиблись, 10-20 рублей цена ей. Это я вам говорю как человек который занимается этим лет семь.

раскрыть ветку 17
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Когда был в армии, нас отправили на раскопки (Ростовская область), нашел точно такую же. Только мы ее в кока коле "чистили")

+1

Возьмите металлодетектор в прокат на день и вычистите себе огород, много интересного будет! А монетку поверх серной мазью натрите или сварите ее в масле для придания благородной патины. Рельеф лучше смотреться будет

раскрыть ветку 1
0

Без опыта на огороде. Много чего оставит. Лучше местных копарей поискать и запустить, как говорится "козла в огород".

+1

Дед такую же нашел, в пупке ковырялся

раскрыть ветку 1
+2

Старый у вас дедушка :D Здоровья ему

0

Монетка конечно очень распространенная, но зачем же было ее лимонной кислотой убивать :( Месяц в хозяйственном мыле и она почистилась бы куда лояльнее.

0

А может на монету порчу с родовым проклятием навели и выбросили когда то?

раскрыть ветку 2
+2

Мое проклятье - это копаться в огороде все лето. Хуже уже быть не может ;D

раскрыть ветку 1
0

Ну вот...теперь еще и осень добавится!

0

На самом деле никого там не убили. И клада тоже нет. Мелкий номинал монеты указывает на обычный разброс "на урожай". Так в деревнях делали и делают кое-где до сих пор.

0

Тоже есть такая монетка дома, только вроде 1749 года.

Выцепила ее несколько лет назад на школьной благотворительной ярмарке, пересчитывая "кассу": кто-то заплатил ею, перепутав с металлической десяткой. Владельца найти не удалось, и, заменив настоящей десяткой, я уволокла ее домой.

Не знаю, плохо я поступила или нет, вдруг для кого-то она была важна как память :(

0

Автор,  скажите пожалуйста,  в каком растворе  вы отмачивали монету. Сегодня помогал  отцу на стройке дома,  рыл подвал,  нашел монету,  не знаю что и как. В плохом состоянии.

раскрыть ветку 8
+1

способ относительно мягкий и простой:

хозяйственное мыло (такое, чтоб ретро, не отбеленное, без трилона)

нарезать тоненько, растворить в небольшом кол-ве воды до получения "соплеобразной" массы. используйте емкость с крышкой, чтоб масса не высыхала.

и монетку отмачиваться в неё на пару дней. через пару дней пройдитесь по ней зубной щеткой. (без фанатизма)

повторять до удовлетворительного результата. всю патину смывать не надо - только рыхлую.

конечно это не позволит увидеть находку "вотпрямсчас", но и урон такой, как кислота не нанесёт.

п.с. иногда монеты уже нет, есть лишь медный кругляш. тут, как ни крути, чуда не произойдёт.

-4

Я как истинный монетный маньяк "замачивала" в лимонной кислоте. Помогает и нашатырный спирт. На самом деле вариантов много, но эти два самые простые (но и очень вредные для монеты). В интернете куча статей по этому поводу :)

раскрыть ветку 6
+3

вы обесценили монету в разы.

раскрыть ветку 5
0

У меня такая же лежит, только 35 года и в более плачевном состоянии

-11

Мышяк(нашатырный спирт) отмывает хорошо.

раскрыть ветку 13
+20

Мышьяк - нашатырный спирт ?

раскрыть ветку 6
+8

Это я олень=) Аммиак же=)

раскрыть ветку 2
0

Аммиак, наверное

раскрыть ветку 2
+1

Мышяк? Если вы имели в виду мышьяк, то к нашатырному спирту мышьяк не имеет никакого отношения. Нашатырный спирт  это водный раствор гидроксида аммония.

раскрыть ветку 2
+1

Аммиак...бля=) АММИАК!!!=) Вот я олень=)

0

Водный раствор аммиака, если быть точнее.

0

Думаешь он этого не знает? Огородник же

раскрыть ветку 2
+1

Знаю, знаю! Огородники тоже люди :D Просто нашатырного спирта дома не нашлось)

0

Ну он может и знает=) Другим же тоже интересно=)

ПС

Ниразу не огородник=) Сегодня вычитал, чем лучше почистить разъемы в авто...=) Реально, отмывает хорошо.

ещё комментарии
-2
Это подделка
Я нумиролог
-1

И так не в лучшем сохране, а ещё и кислотой. Какая боооль!

Похожие посты
96

В продолжении поста «Случайная находка»

Продолжение поста (Случайная находка) о, затонувшей в 2014 году в Пермском крае, паре, которую до сих пор не подняли со дна.

Статья целиком скопирована с 59.ru.

Разбираемся, что тогда произошло и почему автомобиль с людьми всё еще стоит на дне реки

В продолжении поста «Случайная находка» Происшествие, Трагедия, Негатив, Пермский край, Пермь, Утонул, Утопление, Находка, Длиннопост

Маленькая желтая точка вдали — буек, поставленный на месте, где на глубине 11 метров находится машина. Расстояние от берега — около 300 метров

Рыбак нашел в Каме машину, затонувшую шесть лет назад под Оханском

Шесть лет назад недалеко от оханской переправы затонула машина, внутри которой находились молодые муж и жена. Месяц их искали водолазы, но поиски ни к чему не привели. Все эти годы супруги считалась пропавшими без вести. В этом году опытному рыбаку удалось обнаружить затонувший автомобиль и его номер с помощью мощной техники, но и на этот раз автомобиль не достали. Мы съездили на место, поговорили с отцом погибшей женщины, рыбаком — единственным свидетелем происшествия, мужчиной, который нашел машину в октябре этого года с помощью эхолота, и попытались разобраться, почему машину и тела людей до сих пор не подняли со дна реки.

Искал месяц
Владимир Вольский — главный инженер компании «Энергогрупп» и опытный увлеченный рыбак, он изучает глубины с помощью сильного эхолота на своем катере и даже может прогнозировать миграцию рыбы. Осенью этого года к нему обратились знакомые спасатели из краевой службы спасения. Узнав, что он собирается рыбачить в районе Оханска, они попросили изучить дно Камы в районе переправы.

В продолжении поста «Случайная находка» Происшествие, Трагедия, Негатив, Пермский край, Пермь, Утонул, Утопление, Находка, Длиннопост

Рыбак Владимир Вольский

— На катере у меня стоит мощное и редкое оборудование, у спасателей, к сожалению, пока такого нет, — объяснил 59.RU Владимир. — Шесть лет назад они вели поиски затонувшей машины у Оханска, но так ее и не нашли. Ребята до сих пор помнят об этом и попросили меня исследовать это место с помощью техники. Я как раз рыбачил в тех местах и пообещал просматривать дно. Искал машину целый месяц. Нашел несколько предметов, аномальных для речного дна, потом просканировал их еще раз более внимательно и под разными углами. Один из них был похож на машину. Я заплыл на катере еще раз и запустил камеру. Увидел номер с едва различимыми цифрами 632.

На эхолоте отчетливо видно перевернутую машину

Еще один снимок подтвердил предположение о находке

Владимир попросил полицейских узнать, что это за машина. Оказалось, что номер принадлежит той самой утонувшей «десятке». Сейчас она находится на расстоянии 300 метров от берега Оханска на глубине 11 метров.

— Я опубликовал пост о находке, и многие написали про это, — говорит мужчина. — Одни предположили, что я случайно нашел машину, а другие — что мне дали точные координаты и я с легкостью обнаружил затонувший автомобиль. Но это не так — я искал ее целый месяц без каких-либо координат.

Владимиру удалось снять номер на глубине 11 метров на камеру

Поехали за подругой
Погибшие супруги — 27-летняя Екатерина Пищальникова и ее муж Сергей жили в поселке Юго-Камском. Мы приехали туда, чтобы поговорить с отцом Екатерины Андреем Пищальниковым.

Андрей Владимирович Пищальников — отец погибшей, живет в поселке Юго-Камском

— Вся наша семья отсюда родом. Катя родилась, выросла, окончила школу здесь, вышла замуж за Сергея, он родом из Кунгура, родила дочку и сына. Работала кондитером, — рассказывает Андрей Владимирович биографию дочки.
Подруга погибшей женщины Наталья Южанина вспоминает: Екатерина была отзывчивым и веселым человеком, всегда «на позитиве», легко откликалась на просьбы друзей.

— Мы познакомились с Катей, когда у нее были дети, и, кажется, когда произошло несчастье, она была беременна третьим ребенком. Но точно я не могу утверждать, слышала про это от общих друзей, — говорит Наталья.

Екатерине Пищальниковой было 27 лет

Трагедия произошла 27 марта 2014 года.

— В тот вечер они были у нас в гостях всей семьей, — вспоминает Андрей Владимирович. — Кате позвонила подруга, попросила забрать ее из Оханска и привезти в Юго-Камский. Вот они с мужем Сергеем и поехали за ней на своей «десятке», которую за год до этого купили у родственников. Больше мы их не видели.
Увидел фары и услышал треск
Дорога от Юго-Камского до Оханска лежит через Каму. Летом перебраться на другой берег можно на буксире, а зимой — по намороженной ледовой переправе. В конце марта — начале апреля лед начинает таять и переправу закрывают. Ее засыпают снегом, ставят запретные знаки. 27 марта 2014 года ледовая дорога была уже закрыта.

Переправа и подъемный кран в Юго-Камском

Единственным свидетелем происшествия был рыбак Анатолий Солодянкин. Мы нашли его в Оханске и расспросили о деталях ЧП. В тот день после работы он рыбачил, устроившись недалеко от переправы — выше по течению Камы, напротив залива. На берегу были еще шесть человек, но, когда стемнело, они разошлись по домам.

На Каме часто рыбачат местные жители

— Было около 22 часов, я остался на берегу один, — вспоминает Анатолий. — Вдруг на противоположном берегу увидел светящиеся фары. Машина двигалась в мою сторону, но не по ледовой переправе, которая была справа и уже не работала, а выше по течению, где залив. Видимо, более коротким путем. Я стал следить за ней и удивлялся смелости людей, которые рискнули ехать по льду, несмотря на оттепель. Вдруг раздался треск, машина остановилась, фары светили мне прямо в глаза. Я вглядывался и ждал, когда же из машины выскочат люди. Но никто не выходил. Она простояла на месте минуту, потом заглохла. Раздался резкий звук, и автомобиль начал уходить под воду, свет погас. Уже потом я понял, что люди не вышли, потому что лед мог зажать двери снаружи.

Анатолий Солодянкин рассказал о происшествии

Рыбак не мог позвонить в полицию — мобильный на холоде разрядился. Он добежал до буксира на переправе, рассказал о ЧП и попросил телефон, чтобы вызвать оперативные службы.

— Они приехали в течение 15 минут — полиция, МЧС, ГАЛС — организация, которая занимается гидротехническими работами, ДПС. Сначала решили идти на место, но поняли, что двигаться между проталинами в темноте — смертельный риск, и оставили всё до утра. Разошлись уже около двух часов ночи.

По такому льду ни на лодке, ни на машине не проедешь

На другой день, оказавшись на реке, Анатолий и представители служб обнаружили, что лед почти полностью растаял, возникли сложности с определением места.

— Всё изменилось, и если вчера мне казалось, что расстояние до затонувшего автомобиля было ближе, то на другой день — дальше, — продолжает Анатолий. — Я уже был не уверен в точности места. Да и нужной техники, на которой можно было бы выехать до места и достать машину, на тот момент не было. Поэтому никто не поехал.

Анатолий нарисовал схему, откуда ехала машина (стрелочка сверху вниз), где находился он (под ручкой) и где машина ушла на лед (черная точка). Справа — острова, мимо которых ходит паром

Спустя время Анатолия еще раз попросили показать примерное место затопления, выезжали с ним на катере с гидролокатором. Позже приехали водолазы из краевой службы спасения. В течение месяца они искали машину, ныряя на глубину, но так и не нашли.

Отложили до зимы
Работники Юго-Камской переправы, работавшие в те годы, уверены: хоть водолазы и искали машину несколько недель, но не очень старательно.

— Я сам разговаривал с водолазами, предлагал варианты, но они как будто не были заинтересованы и даже не скрывали, что просто отрабатывают свои часы, — говорит один из сотрудников.

Оханская переправа. Осенью баржу ставят на надувные понтоны и вытаскивают на берег

Но Владимир Вольский, определивший местонахождение машины, знает спасателей, которые вели поиск, и утверждает, что они старались.

— Легко обвинять водолазов. Я лично знаком с одним из тех, что тогда искал, — рассказывает рыбак. — Он — профессионал и до сих пор помнит про тот случай, он и попросил меня поискать машину. Андрей показывал мне скрины с их аппаратуры, рассказывал, как нырял, искал. Но условия поиска тогда и сейчас были разными — у них сложнее, чем у меня. Они искали в мутной воде, а я — в чистой, у меня мощнейший аппарат, а у них был слабый. Не надо недооценивать и сложность их работы, и нестандартность случая. Сейчас они стараются изучить мое оборудование и попробовать заказать такое же для дальнейшей работы — этот факт говорит об их заинтересованности и желании качественно работать.
После обнаружения машины 27 октября на место приехал водолаз, который искал машину в 2014 году. Он нырял, а два товарища его страховали. Спасатели убедились в том, что машина действительно находится там, где ее зафиксировал эхолот, посмотрели, как ее можно зацепить, чтобы поднять, и отметили место буем. Они и Владимир Вольский предложили сразу же достать находку с помощью подъемного плавучего крана — такой есть как на Оханской, так и на Юго-Камской переправе. Их хозяева были не против, но появилось неожиданное препятствие.

— Физически это было сделать легко, — объяснили нам сотрудники Юго-Камской переправы. — Но полиция объяснила, что если мы поставим ее на баржу, то в течение года она будет считаться вещдоком и мы не сможем перевозить людей.

По словам Владимира, вскоре после обнаружения машины в октябре этого года в Оханск приехали представители полиции. Они говорили, что при подъеме машины останки людей могут поплыть по реке, да и саму процедуру должны оформить родственники через официальные заявления, на что уйдет время. Еще один повод не поднимать машину, по их словам, — запрет делать это на судоходном пути. По этому поводу спасатели связались с «Камводпуть», и его руководитель заверил, что не будет чинить подъему никаких препятствий. В итоге в полиции решили, что доставать автомобиль будут только зимой. На запрос редакции ГУ МВД ответило так: «Сейчас возможность поднять транспортное средство силами МВД, МЧС отсутствует. Мероприятия по подъему автомобиля запланированы на зимние месяцы 2021 года, после формирования толщи льда, способной выдержать подъемный механизм».

Владимир считает, что зимой затрат и рисков будет больше, а осенью всё можно сделать легче и быстрее. Местные жители вспоминают, что в Оханске уже были ситуации, когда в Каме тонули машины и даже КАМАЗ и их доставали зимой: в толщу льда втыкали палку, устанавливали лебедку и поднимали с помощью крюков и веревки. Возможно, полиция выбрала именно этот вариант.

«Хочу похоронить по-человечески»
Местные жители до сих пор пытаются понять, почему молодые люди решились на опасный путь по льду в условиях оттепели. Согласно архивным данным Гидрометцентра 2014 года, температура воздуха колебалась от -7 до +2 градусов. Анатолий Солодянкин предполагает, что они рассчитывали на то, что лед на Каме еще был прочным.

— Ведь сначала они ехали по заливу, где лед зимой гораздо толще, а весной тает на месяц позже, чем на Каме.

Начав путь по толстому льду, молодые люди могли просто не знать, что река на их пути уже растаяла.

Жители поселка Юго-Камского рассказали нам, что мама погибшей Галина тяжело пережила гибель дочери. Она просила возобновить поиски и обращалась в частные конторы, но это стоило больших денег. Два года назад она умерла, так и не похоронив дочь.

Лед на Каме осенью и весной непрочный, по нему можно передвигаться только пешком, но и это опасно

У Екатерины остались двое детей. Когда она погибла, девочке было 7 лет, мальчику — 6. Под фотографией Екатерины на ее страничке во «ВКонтакте» дети оставили свои признания в любви. До смерти Галины их воспитывали бабушка с дедушкой, сейчас детей опекают братья Екатерины Павел и Александр.

— Ребят «поднимали» всей семьей, — говорит Андрей Владимирович. — Дети уже подростки, им 15 и 13 лет, учатся неплохо, а внучка даже хорошо. Мы не сказали им, что машину нашли, мне кажется, пока не стоит. Но я очень хочу, чтобы дочку с мужем достали, чтобы похоронить по-человечески.
Показать полностью 13
96

Случайная находка, продолжение!

Недавно вышел пост

#comment_183239576

В комментариях, я посоветовал обратиться к губернатору в соц.сетях, возможно это помогло или может тут прочитали и заинтересовались. В общем машину будут поднимать и все станет понятно.

Продолжение:

«ОНИ МОГУТ БЫТЬ В САЛОНЕ». РЫБАК НАШЕЛ НА ДНЕ КАМЫ МАШИНУ, НА КОТОРОЙ В 2014 ГОДУ МОЛОДАЯ ПАРА ПРОВАЛИЛАСЬ ПОД ЛЕД

Больше шести лет супруги считаются пропавшими без вести, теперь у родственников появился шанс похоронить их по-человечески.

- Оханская переправа. Нашел на глубине 11 метров. Госномер А 63, - написал на своей странице ВКонтакте пермяк Владимир.

К этому посту добавлены фотографии с мощного эхолота, с помощью которого мужчина-рыбак ищет на глубине рыбу. На фото – дно реки, на нем чуть боком лежит перевернутый вверх колесами автомобиль. При приближении рыбаку даже удалось сфотографировать еле различимые госномера А 632.

На снимке видно, что двери машины закрыты.

На снимке видно, что двери машины закрыты.

- Зная, что у Владимира есть хороший эхолот, знакомые попросили поискать его утонувший в 2014 году в Каме автомобиль, - рассказала супруга рыбака Светлана. - Он и нашел его. Легковушка находится примерно в 300 метрах от берега на глубине 11 метров.

За двое суток пост Владимира успели посмотреть около 14 тысяч пользователей. В комментариях есть подписчики, которые пишут, что в этой легковушке несколько лет назад утонула молодая пара.

- Это было весной 2014 года, когда лед был совсем тонкий, - рассказывает жительница Оханска. - Молодая пара на «десятке» ехала через переправу. Рыбаки им еще орали, мол, куда едете, провалитесь ведь. Так и случилось, лед под ними треснул, и машина моментально ушла по воду. Спасти никого не удалось. Их искали, но все безрезультатно.

«КП» попыталась выяснить историю утонувшей легковушки.

- Да, действительно, 27 октября к нам поступила информация об утонувшем на Оханской переправе автомобиле, - рассказали нам в Пермской краевой службе спасения. – По людям внутри информации нет, этот вопрос сейчас решают правоохранительные органы. Как только будет заявка, выедем на место. Либо сначала на разведку, либо чтобы сразу поднимать автомобиль.

Спасатели говорят, что такие случаи, когда тонут автомобили, происходят в Пермском крае не очень часто. Бывает это либо поздней осенью, либо ранней весной, когда автомобилисты на свой страх и риск едут по непрочному льду.

- Чтобы достать утонувшее авто, нам нужно знать, на каком расстоянии от берега оно находится и насколько заилилось, - говорят спасатели. – И уже потом решать, поднимать машину на поверхность реки и ставить на плавучий кран или тащить лебедкой по дну до берега большегрузом.

Нам удалось связаться с жителем Юго-Камского Александром, он утверждает, что в 2014 году в этой машине утонула его сестра Екатерина и ее супруг.

Погибшая Екатерина.

- Нам с бабушкой приснился один и тот же сон, - рассказывает Александр. - В нем все произошло так, как в жизни: сестра с мужем едут по переправе, лед трескается и они тонут. А я как будто стою рядом и вижу все своими глазами. Вот только сейчас не вспомнить, этот сон снился до или после трагедии, столько уж лет прошло. Их тела искали, мама не раз ездила на лодке вместе со спасателями, но безрезультатно. А потом поиски прекратились. Мы никого не нашли и даже не похоронили, хоронить-то некого. Меня поражает, что за все время поисковой операции не смогли найти машину, а тут ее нашел простой рыбак. Ну как это? Обещали, что на этой неделе машину достанут, но ничего не происходит. Хотят, видимо, дотянуть до холодов, а потом скажут, что река покрылась льдом, и пообещают начать поиски весной. Сколько можно? Столько лет прошло, я уверен, что тела в машине, где им еще быть. Мы все еще страдаем, хочется, чтобы их уже достали, а мы уж их похороним по-человечески.

Версию о том, что тела погибших могут находиться в машине, подтверждает и Владимир.

- На фото видно, что двери машины закрыты, думаю, что люди находятся в салоне, - объясняет рыбак.

Подруга погибшей рассказывает, что у Екатерины остались двое детей. Мальчик по имени Олег и девочка Алина. Когда Катя погибла, им было по 7 лет.

- И опеку над ними взяла мама Кати Галина, - рассказывает подруга. - Но больше года назад она умерла, и сейчас детей воспитывает второй брат Екатерины Павел. Конечно, хочется, чтоб их уже нашли, ведь даже похорон не было. В память о них мы собрались друзьями и пустили по Каме венки.

https://amp.perm.kp.ru/daily/2171201/4312669/

Показать полностью
541

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения"

Вот такую монету нашел один мой знакомый в шкатулке у родственников в далёком городе В....

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения" Монета, Раритет, Находка, Везение, Нумизматика, Длиннопост

В шкатулке, оставшейся от родственников было несколько значков и монеток. Монета и монета, он не нумизмат ни разу, но забрал с собой, а дома залез в интернет и обалдел. Цена этой монеты на аукционах от 500 000 до 2 000 000 рублей. https://www.m-dv.ru/catalog/id,981/prohod.html

Находка в шкатулке на 820000 рублей. Редкий рубль 1914 года "200-летие Гангутского сражения" Монета, Раритет, Находка, Везение, Нумизматика, Длиннопост

Рассказывает, что неделю не мог найти себе места всё не мог поверить и решиться продать её. В итоге выложил на определение на одном из известных нумизматических форуме "Старая монета". Определили как подлинную и предложили устроить аукцион. Ссылка на тему аукциона https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum62/topic291312/

Да, рисковал он, область нумизматики не известная, рисковали и покупатели, новенький и сразу с таким раритетом, конечно сомнительно, но в итоге монета продалась за выше написанную сумму в 820000 рублей и уже оплачена и отдана покупателю. Вот такие приятные и неожиданные бывают находки

И немного экскурса по Гангутскому сражению, в честь чего и был выпущен этот рубль.

7 августа 1714 г. - 306 лет назад

Русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны.

6-7 августа 1714 года у мыса Гангут (Финляндия) произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Фёдора Апраксина и шведским флотом вице-адмирала Ватранга.

В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам. Однако у Гангута путь им преградил шведский флот. Шведы серьёзно превосходили русских в силах, особенно в артиллерии, поэтому Апраксин не решился на самостоятельные действия и доложил о сложившейся ситуации царю Петру I.

Прибыв к флоту, Пётр велел устроить в узкой части полуострова переволоку и перетащить по ней часть судов на другой берег мыса в Рилакс-фьорд и ударить ими в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, в Рилакс-фьорд прибыли 10 судов под командованием контр-адмирала Эреншельда.

(26 июля) 6 августа 1714 года наступил штиль, лишивший шведские парусные суда свободы маневра. Пётр I этим воспользовался. Его галеры обошли шведов и блокировали их в Рилакс-фьорде.

На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда (27 июля) 7 августа днём русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. После яростной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а все остальные суда сдались.

В результате этой победы русскими были заняты Аландские острова. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут стала первой крупной победой русского флота. Пётр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.

В сентябре 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской победы. Победители прошли под триумфальной аркой, на которой был изображен орёл, сидевший на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орёл мух не ловит».

Гангутский рубль 1914 года был последней памятной монетой, отчеканенной в царской России. Сражение при Гангуте в 1714 году — ярчайшая морская победа России, актуальность которой особенно остро чувствовалась в начале прошлого века: выпуск Гангутского рубля приурочили к спуску на воду дредноута «Гангут», и торжества должны были ознаменовать возрождение славы русского флота после Цусимского поражения.

Показать полностью 2
284

Находа

Находа Находка, Что это?, WhatIsThisThing, Монета, Длиннопост
Находа Находка, Что это?, WhatIsThisThing, Монета, Длиннопост

Пикабушники, помогите распознать что это за монета или подскажите где это можно сделать. Найдена на берегу азовского моря в Тамани. Находка отца, тег моё.

Показать полностью 2
26

Фундамент барина еще полон находок

Друзья, всем привет! Забыл я совсем про фундамент барина... На днях вспомнил и решил сьездить с братом его шурфануть) Не зря... Находки там еще есть, но уж очень трудный фундамент! Много кирпича, большая глубина подполья затрудняет процесс поиска. Много интересных находок, не только монеты, но и предметы быта старого периода... Огромный тесак, так и не узнал для чего он нужен был, может оружие?! А может сбивали чагу с деревьев.

Что интересно, усадьба барина простояла до ВОВ и ее разрушили, сожгли немцы...

Ниже будет видеоролик с процессом поиска, кому интересно посмотрите) Приятного просмотра!

Фундамент барина еще полон находок Поиск, Кладоискатель, Хобби, Путешествия, Металлоискатель, Монета, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

А вот и тот самый тесак... Предназначение может быть разное

Фундамент барина еще полон находок Поиск, Кладоискатель, Хобби, Путешествия, Металлоискатель, Монета, Нумизматика, Находка, Видео, Длиннопост

Горелая монета 2 копейки 1875 года

А вот и брату повезло) Серебро, 20 копеек 1901 года

Целая латенка

Глиняная посудина.. Маленький горшочек

Общий результат за 3.5 часа поиска, 9 монет и интересное железо, которое забрал для коллекции

Приятного просмотра!

Показать полностью 6 1
614

Содержимое фильтра стиральной машины

Купил машинку с рук, б/у

Долго не мог снять фильтр, а когда снял..

Содержимое фильтра стиральной машины Стиральная машина, Фильтр, Находка, Монета, Длиннопост

куча мусора, и немножко "сокровищ"

Содержимое фильтра стиральной машины Стиральная машина, Фильтр, Находка, Монета, Длиннопост

Я узнал что монета 10коп не является цельно-металической (а вы знали?)

И вот такая монета нашлась, правда я не знаю что это

Кто знает что это такое?

Показать полностью 4
95

Делайте ремонт сами, и станете на пару монет богаче

Продолжаю делать ремонт в доме где то на юге Европы,

Реставрировали стену во дворе, которая удерживает грунт. Нахожу очередную вещицу, на сей раз одну. Если с предыдущей находкой, справились, то с этой ничего не помогает. Выдаёт Екатеринискую монету и всё.

Сфотографировал на токину и макрофильтр маруми. Качество, то ещё Г, но на макрообъектив ещё не заработал. Если позволите, ещё раз прошу помощи Пикабу в распознавании

Думаю, потребуется специалист по ближнему востоку.

Делайте ремонт сами, и станете на пару монет богаче Монета, Ближний Восток, Ремонт, Находка, Клад, Длиннопост
Делайте ремонт сами, и станете на пару монет богаче Монета, Ближний Восток, Ремонт, Находка, Клад, Длиннопост

По картинке ничего подобного даже, нету.
Любит показывать Екатерининскую русскую монету, но это.... явно не то..

Показать полностью 1
53

Нашли монету

Всех приветствую! Недавно знакомый нашел на берегу речки вот такую монету. Или не монету. Гугление и прочие поиски не дали никакой даже малейшей наводки на то, что это. Одна сторона полностью гладкая. Всех заранее благодарю.

Нашли монету Монета, Находка, Длиннопост, Нумизматика, Что за монета

надпись на монетке sigillum civium in gota

Показать полностью 4
194

Память о трагедии: в Израиле нашли тайник с редкими золотыми монетами

Память о трагедии: в Израиле нашли тайник с редкими золотыми монетами Арехология, Находка, Монета, Трагедия, Длиннопост

Спрятанное золото, за которым никто не вернулся, — удача для археолога и почти всегда свидетельство какой-то давней трагедии. Во всяком случае, открытие в Кесарии именно такое – и радостное, и печальное: с одной стороны, израильские археологи нашли редчайшие золотые монеты, с другой – ученым слишком хорошо известно, при каких обстоятельствах в 1101 году золото оказалось в тайнике и почему за ним никто не вернулся.

Тайник получился надежным: бронзовый сосуд с деньгами пролежал незамеченным больше 900 лет, спрятанный между камнями в стенке колодца. По мнению археологов, сокровища прятали в спешке – владельцы положили 24 золотые монеты и одну золотую серьгу в бронзовую шкатулку, но крышку от нее так и не нашли. Пришлось наскоро сделать «затычку» из осколка керамики, чтобы монеты не вывалились.

Память о трагедии: в Израиле нашли тайник с редкими золотыми монетами Арехология, Находка, Монета, Трагедия, Длиннопост

В интервью ВВС News руководители раскопок Питер Гендельман и Мохаммед Хатар кратко изложили свою версию развития событий: «Сокровища в тайнике – молчаливые свидетели одного из самых страшных эпизодов в истории Кесарии: кровавого вторжения в город крестоносцев. Мы практически уверены, что владелец клада и его семья погибли во время устроенной крестоносцами бойни или были проданы в рабство. Они спрятали свои сбережения в надежде за ними вернуться, но не вернулся никто».

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: