Мончегорск, Мурм.Обл. Не туман. Газ. Норильская руда. Беда.

Прошу строго не судить. Первый пост на ресурсе. Снимал на тапок под названием Гнусмас Г3.


Вот такая беда, товарищи... Люди знающие подсказали, что такое будет происходить отныне постоянно. Так уже было в 80-е и 90-е, пока не позакрывали "грязные" цеха КГМК Североникель. Теперь всё по-новой. В те годы, в окрестностях г.Мончегорска Мур.Области, даже деревья толком не росли. С конца 90-х и по 2016 город озеленился, природа ожила, а онкология, аллергические астмы и сопутствущие заболевания у населения пошли на спад. Ну что же... Мы возвращаемся к истокам...


Видео прикрепить не смог, видимо не хватает рейтинга, помогите плюсами.

Попробую кинуть ссылку на "трубу", не знаю пройдет или нет, на всякий случай убрал "двойной слэш" и поставил вместо него "+" (плюсик) - замените "плюсик" на "//".


Вот ссылка на видео: https:+youtu.be/63jDIeH_FPI


В пост прикрепил одну фотокарточку, больше, как мне показалось не дал ресурс - пост не опубликовываться. Фото для подстраховки от "косячного" видео. На камере видны "частицы" парящие в воздухе.


Вопрос к знатокам - что делать простым гражданам? Я отчетливо помню своё детство в 80-е и начало 90-х, и я не хочу что бы город снова стал "серым". Вся растительность вокруг снова погибнет, а люди будут вновь тяжело болеть...

Мончегорск, Мурм.Обл. Не туман. Газ. Норильская руда. Беда. Мончегорск, Газ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и рад, но переезжать хорошо молодыми. Теперь финансовые обстоятельства держат. Дети. Да и уезжать некуда. Боюсь, что не выдержат близкие переезда.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А жить в местности, где деревья не растут - так это для близких нормально?

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Есть жилье в средней полосе, в планах на ближайшую пятилетку всё-таки уехать. Всё упирается, как всегда, в финансовое положение. Очень трудно объяснить молодому поколению и жене в частности, что лучше будем "недоедать" и не пользоваться "айфонами" (просто как пример, у нас яблок нет в семье) - но жить в здоровом климате. Человек та еще скотина - привыкает к достатку как к мамкиной титьке. Отучить - целое дело. К сожалению. Хотя этот достаток относителен - что такое 120К в месяц на семью? Тряпки-шмотки-еда-кварплата и отпуск северный в 60+ дней раз в год за границей. Цена тому - ранняя смерть.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи жене пусть выбирает рак у себя и детей или хотелки урежет а там все видно будет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть домашние воздушные фильтры, в стену врезаются.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И шапочку из фольги не забудьте, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неуместная и тупая шутка. Эти фильтры как раз для городов типа ваших.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и комнатные фильтры, так что и не обязательно пилить стену. Но если ТСу очень хочется поныть, то тут никакой фильтр не поможет :\.

Автор поста оценил этот комментарий

Подкинь пару десятков тысяч, а?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм, если что. Просто фильтрами "специально для этого сделанными" нужно тогда утеплять весь город. Несколько сотен домов. Пару десятков тысяч квартир и офисов. И не выходить на улицу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтрами утеплять? А спите и ужинаете с семьей вы на улице?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё упирается, как всегда, в финансовое положение.

Может я что то не понимаю, но причем тут финансовое положение? На комбинате работаете и никуда больше не устроится в средней полосе? Или место днище-днищенское в средней полосе, что денег там не платят и работы почти нет?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полные надбавки, на минуточку, 2,4! Я работал в ДК, оклад был чуть больше 4000, но со всеми северными-полярными и доп надбавкой за полторы ставки выходило приемлемо, под 20 тыщ. В средней полосе на голой ставке я бы получал только 10, а то и 6...

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти надбавки были полезны в советские времена. Сейчас все считают, что получаешь в конечном итоге. Какая разница получать оклад 15 т.р. + премия 15 т.р. в средней полосе или на севере оклад 5т.р. + 10 т.р. надбавок + премия 15 т.р. Один хер. Только на севере оплачивается отопление круглый год + многое стоит просто дороже из-за особенностей местного бизнеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если оклад по должности 15 тыр, но на севере это не 5+10, а 15*2.4. Но получается, это актуально только для госучреждений, остальные тупо забивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то северных надбавок, кроме 44 дней отпуска, не наблюдаю по своей компании. Болтал с коллегами из других регионов - такой же оклад. Причем еще недавно я работал в аналогичной компании-конкуренте и, внезапно, точно такая же картина.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стаж с какого года? Ну и предполагаю, что не все предприятия эти надбавки выплачивают. Слышал однажды историю с мухлежом на "Апатите", когда в Московском офисе они есть, а в Кировске уже куда-то исчезают, но за достоверность не ручаюсь.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, например, человек вновь прибывший в область с, кажется, 2010 года, для получения полных северных надбавок обязан проработать на территории области около 2-х лет. После получает полные северные надбавки везде.

Для людей родившихся на севере, за полярным кругом - "полярки" полные сразу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую балалайку ввели в 2005 году. Я успел трудоустроиться в декабре 2004 и получил сразу полную надбавку в зачёт проживания в регионе в школьные годы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кажется справку надо было брать в Паспортном столе, что, мол, родился тут, учился и вырос и с области надолго не сваливал. Я в годах "плаваю", давно это было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне запомнилось как раз потому, что успел 20.12 устроиться, а с 01.01 ввели поправки. Еще неделю бы проволындался - остался бы тогда без денег.

Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут стаж? Я тут уже 26 лет живу. Просто компания подгоняет оклады у всех под один уровень

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, компания неправильная. В правильных и отпуск 52 дня, и надбавки. Но таких всё меньше становится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто в танке - крайний север начинается в 40км от меня, у меня район приравненный к крайнему северу. Меня устраивает уровень, что оклад и общая зарплата со всеми премиями как в санкт-петербурге, а она, как правило, всегда выше чем по серверам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный отпуск, даже у продавцов, устроенным по всем нормам законодательства РФ 52 дня у нас, так что - или Вас обманывают или...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой в малом бизнесе ТК РФ?) По трудовой оформят - уже хорошо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м, Товарищ, комерсант-комерсанту рознь. Ну и волк, как следствие. Бывают всякие. :)


Если мы про "лавку бабы нюры" говорим - то да, согласен. Или же наоборот, крупные торговые сети - у нас тот же Мега**н отпуска больше 30 дней не дает оплачиваемого в год, тоже и Д*С и.т.п. всеРоссийские шараги, хотя, вроде как, обязаны. Местные же "комерсы" владеющие местными "сетями" стараются дать минимальные 52 дня отпуска полярные - сами тут выросли, знают что стоит тут выжить с полярными ночами и в лето со средней температурой +15 градусов.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня регион "приравненный к крайнему северу", а это 44 дня отпуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это если мы сравниваем "производство" и "промышленно-городских рабочих", то да, согласен, картина сильно не изменилась в плане зарплаты. Вычеркиваем крупные города, типа Питер-Москва. На севере зарплаты выше в разы.


У меня родственники в средней полосе (Чебоксары, Чувашия), там я имею недвижимость, в виде квартиры, подходящей для проживания семьи из 4 человек. Так вот, на предприятиях зарплата ниже в 2-3 раза, в сравнении с севером. В частном же бизнес-секторе, зарплаты схожи с нашими, северными. Это мой основной аргумент в спорах в семье за переезд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я на Комбинате местном и не работаю. Я бывший опер, ныне таксист и между делом продолжительное время работал слесарем-ремонтником на местном комбинате.


Главное, что я - житель города Мончегорск и меня затрагивают вплотную проблемы градообразующего предприятия нашего моно-городка. Всего-навсего 3 года я отдал местному КГМК.


Я уже писал в этой теме, что лично я готов к миграции, но не готовы члены семьи. Я их к этому морально готовлю на столько, сколько могу. Готовлю, в частности, к меньшей "финансовой доле", а главное к новой и другой жизни. Дается с трудом.


Важно понять, что мы тут родились. Тяжело человека вывезти с родной земли и оторвать от окружения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если таксист, то какая разница где работать в такси?

Странный у вас город, конечно. У нас и экологических проблем нет, но половина города хочет свалить из этой дыры. По 30 тыс в год уезжает, по официальной статистике.

Автор поста оценил этот комментарий
Так не хотят уезжать отрываться от земли купи всем места на кладбище чтобы потом не тратится
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку