Молодое поколение психически крепче своих родителей
На сайте Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), кроме постоянно публикуемой текущей статистической информации, о показателях заболеваемости и состоянии здравоохранения РФ, раз в два года публикуется статистический сборник "Здравоохранение России", последний сборник - "Здравоохранение в России, 2015" - содержит данные на конец 2014 года.
Согласно данным Росстата, несмотря на общий рост заболеваемости населения России (+ 8% c 2000 года), по количеству взятых на диспансерный психиатрический учет (этот параметр утвержден методикой оценки динамики социально значимых заболеваний в РФ) складывается впечатление о существенном, практически двукратном, снижении заболеваемости психическими расстройствами (- 47% за тот же период) - см. рис. 1.
С 1995 года по 2014 год количество лиц, взятых под наблюдение с диагнозом психического расстройства или расстройства поведения, сократилось на 53% с 93,1 до 44,1 на 100 тыс. населения. В т.ч. отмечается снижение количества взятых под наблюдение по всем отдельным группам психических расстройств (см. стр 44-47 сборника).
Принято считать, что заболеваемость шизофренией неизменна во всех странах мира и в разные временные промежутки (т.к. в развитии шизофрении преобладает вклад наследственности). Однако, согласно данным Росстата за последние двадцать лет в России количество лиц, взятых на учет с диагнозом шизофрении, снизилось более чем в два раза (-55%), с 14,3 на 100 тыс населения в 1995 году до 6,8 в 2014 - см. рис. 2.
С чем может быть связано снижение заболеваемости, оцененной по постановке на диспансерный учет? Можно предполагать, что в этом может быть задействовано несколько факторов, имеющих разную природу:
1. Истинное снижение заболеваемости и/или изменение ее структуры.
2. Изменение диагностических критериев и либерализация диспансерного учета.
3. Снижение доступности медицинской помощи и, как следствие, уменьшение выявляемости болезней.
Также существенно сократилось число лиц старше 18 лет с впервые в жизни установленной инвалидностью в связи с психическим расстройством с 4,8 в 2005 до 2,7 в 2014 на 10 тыс населения (см. стр. 80 сборника), т.е. -43% за 10 лет. Уменьшилось число дней временной нетрудоспособности в связи с психическими расстройствами (с 3668321 дней в 2012 году до 3178863 дней в 2014 году, снижение на 13% за 2 года).
Однако, как обстоят дела с доступностью психиатрической помощи? ВОЗ в своих исследованиях в первую очередь оценивает два параметра - количество психиатров и количество психиатрических коек. И тут интересны данные, которые представляет Росстат, т.к. количество врачей психиатров и наркологов, в Росстате рассчитывается не только по учреждениям Минздрава (как делает Минздрав), но в эти цифры, согласно описанию методики, "включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, научно-исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов здравоохранения и др."
По этим данным видно, что за последние 10 лет число психиатров и наркологов в РФ сократилось почти на 2 тысячи человек (т.е. - 8%) с 24,7 тысяч в 2005 году до 22,8 тысяч в 2014 году (при том, что общее количество врачей в РФ за это время, напротив, немного возросло см. стр. 111 сборника). Однако, по сравнению с тем же 1995 годом, когда на диспансерный учет ставили в два раза чаще, число психиатров сейчас существенно выше (19,4 тыс против 22,8 тыс), следовательно, число психиатров в данном случае не повлияло на количество поставленных на учет.
При этом число коек для психически больных закономерно снижается: в 1995 году их было 12,7 на 10 тыс населения, а в 2014 - уже 9,8 (стр 90 сборника).
В то время, когда общее число коек на 10 тыс населения с 1995 года сократилось на 31%, число психиатрических коек сократилось всего на 22% (рис. 5). И это совсем не соответствует тому изменению контингента психических больных, увеличению доли непсихотических расстройств, появлению новых, более совершенных лекарственных средств и т.д, которое мы наблюдаем.
Автор статьи Иван Мартынихин
Статья называется "Снижение заболеваемости психическими расстройствами в России: истинная тенденция или артефакт?"
Опубликована в 2016 году на специализированном психиатрическом сайте



Лига психотерапии
5.5K постов26.1K подписчика
Правила сообщества
Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.
Задавайте любое количество уточняющих вопросов.
Ведите диалог уважительно.
Лучшие посты Лиги
Все посты и обсуждения по датам
Онлайн сейчас и за последние сутки
Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.