Моллюск Elysia chlorotica. Единственное в мире животное, способное, как растения осуществлять процесс фотосинтеза.

Когда нечего есть, находящиеся внутри него хлоропласты вырабатывают глюкозу, позволяющую моллюску полгода обходится без пищи.

Моллюск Elysia chlorotica. Единственное в мире животное, способное, как растения осуществлять процесс фотосинтеза. Моллюск, Фотосинтез, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще и гермафродит. Редкостно самодостаточная зверушка ))

раскрыть ветку (13)
85
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше всё сам, а то от вас хрен дождешься" - сказал однажды моллюск

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Гермафродитизм не означает автогамию.

Вторая особь-гермафродит все равно нужна для полового размножения.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для улиток нет.. у меня в аквариуме одна улитка размножилась на сотни особей
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Хотя может они могут сохранять ген.материал в себе как то
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю - таки нужна вторая особь.
моя откладывала яйца, но они были не оплодотворенными и никто из них не появлялся
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме микроскопических яишенок со вкусом улитятинки?

Автор поста оценил этот комментарий

Это партеногенез уже, а не гермафродитизм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, партеногенез - это размножение самки без оплодотворения. А мы говорим о самооплодотворении.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил о детях? Говорю ж - самодостаточная ))

Автор поста оценил этот комментарий
Я такого не говорил.
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне кто-нибудь объяснить, как это вообще так получилось? Сам не могу понять, как один мир взял такой способ получения энергии от другого?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно также, как это сделали когда-то растения. Для них ведь это тоже два мира, эукариотическая растительная клетка сожительствовала с прокариотической цианобактерией. Цианобактерия со временем стала внутриклеточным органоидом - хлоропластом.

Моллюск считерил, взял уже готовые хлоропласты, теперь ему нужно научиться передавать их по наследству и обеспечить им размножение внутри собственных клеток. Пока что он вынужден запасы мидихлориан хлоропластов пополнять извне, пожирая водоросли.


Собственно, опыт такого процесса у животных тоже есть, наши митохондрии - бывшие симбионты, ставшие частью клетки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Pikabu Geography
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку