Молитвы леди Кейтилин к жестоким богам

В одной из бесед с Варисом Тирион сделал весьма меткое замечание:

"Владыка света хочет, чтобы его врагов сожгли. Утонувший - чтобы их утопили. Почему все боги - такие жестокие твари?"

Там, конечно, есть продолжение, но я не хочу, чтобы статью в показах ограничили.

Леди Старк, как и любой человек в Семи королевствах, тоже молится богам. Но и Семеро обладают долей жестокости.

Молитвы леди Кейтилин к жестоким богам Игра престолов, ПЛИО, Негатив, Длиннопост

В случае с Кейтилин Старк они исполнили большую часть её молитв... дословно.

"Павшая духом и усталая, Кейтилин Старк предалась своим богам. Она преклонила колено перед Кузнецом, налаживающим все, что сломано, и попросила его сохранить ее милого Брана. Перешла к Деве и попросила ее вдохнуть мужество в Арью и Сансу, оградить их невинные души."

Душа Сансы очень много перенесла и, как мы помним, её испытания ещё не закончились. Но если довериться сериалу, то она стала спокойнее смотреть на чужие страдания и смерти. Рамси Болтон не даст соврать.

К Отцу она обратилась с молитвой о праведном суде, о силах на пути к нему и о мудрости чтобы его осмыслить;

Тут вопросов не имею. Все причастные к страданиям и смертям в её семье, заплатили за это. Даже по романам Джейме и Серсея потеряли двух детей из трёх.

Про Арью и говорить не стоит, учитывая, сколько народу она убила (писал об этом на своём Дзене)

к Воину — с просьбой дать Роббу сил и хранить его в сражениях.

Исполнено, пусть и жестоко - Робб умен не на поле боя.

Под конец она повернулась к Старице, которую ваятели часто изображали с лампой в руке.

— Веди меня, о мудрейшая. Укажи мне путь, которым я должна следовать, и не дай споткнуться во тьме, что лежит впереди.

Молитвы леди Кейтилин к жестоким богам Игра престолов, ПЛИО, Негатив, Длиннопост

А вот тут осечка. Или прихоть богов - Кейт переродилась в Бессердечную, одержимую местью за погубленную семью.