Мои страхи

Всем привет!
Сегодня я хочу поговорить с вами о моих страхах или точнее, фобиях.

Возможно, для кого-то из вас они могут показаться глупыми и наивными, но для меня это и правда очень страшно...

Итак, мой первый страх - это страх перед ступеньками. Любыми! Не могу ни спуститься, ни подняться. Я не знаю, откуда он взялся, потому что, сколько я себя помню, он всегда был со мной, с самого дества... Если есть поручень или очень низкие ступеньки, то я ещё как-то могу по ним ходить, но вот если ничего из этого на лестнице нет - то всё, мгновенно подступает сильный неконтролируемый страх и я начинаю дрожать и волноваться, да и ещё живот от этого почему-то болеть начинает. Для сравнения, по пандусу я иду нормально, но он есть далеко не везде, к сожалению.

Мой второй страх - это снег... Точнее, когда слой снега лежит на земле и я не вижу что там, под снегом, и боюсь на нём поскользнуться. При этом, если я иду по ровной, покрытой снегом поверхности мне не так сильно страшно. Но если я иду по земле с небольшим наклоном вверх или вниз, то очень боюсь подниматься и спускаться, потому что мне всегда кажется что под снегом будет очень скользко и я обязательно больно упаду...

Оба этих страха со мной с самого моего детства и я не помню, что именно такого случилось в то время...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно с этим сделать, и если здесь есть психологи, кто по возможности сможет помочь и проработать со мной эти страхи, то я буду вам очень благодарна и признательна!

Если у кого-то из вас тоже есть эти или же похожие страхи, прошу, поделитесь связанным с ними опытом и методами борьбы в комментариях. Мне будет очень интересно об этом почитать.