Мои первые шаги в своём деле

Привет, пикабушники) Хочу рассказать вам об своём небольшом опыте введения бизнеса. Козырь "Это мой первый пост" уже давно израсходован, хотя про своё дельце пишу впервые.


Немного о себе: закончил вуз в 2015 году по специальности экономика и управление по нефтегазовой отрасли с красным дипломом. На тот момент уже полгода как состоял в рабстве трудился в одном банке, входящем в чешскую финансовую группу, в должности кредитного нациспециалиста. Условия работы и з/п там были отдельный разговор, однако за спиной уже было 22 собеседования, а деньги были нужны. Почему так много? Потому что по профилю без связей опыта не брали, но надежда умирала последней (7 собеседований), где брали, требовался приписное или военник (не того ни другого не было, мой косяк, я полгода как получил гражданство РФ благодаря няш-мяш, Крым наш).


Первые два месяца работы еще оставляли надежду на лучшее, мол, пройду стажировку и стану получать миллионы как минимум 25 тыс. руб. Судьба была ко мне благосклонна и решила дать мне жизненный совет – «И не надейся!», нужно было искать другие пути заработка. Среди моих коллег и конкурентов было много студентов и в связи с 10-12 часовым просиживанием попы хождением по залу и предложения оформить кредит на технику под 75 % с 2 страховками, многие пользовались услугами авторских агентств по написанию курсовых работ. И тут внутренний еврей во мне начинал тереть ручки (а после пинка под зад третьей зарплатой), чуть не стирал их в культи.


Первое предложение было спонтанно, коллега искала, где может написать курсач, я решил предложить свои услуги. Знаний о ценообразование не было, поэтому, когда дело дошло до определения цены за мои услуги у меня произошёл минутный ступор, который я не умело скрыл за «Так, гм, ну, мне раньше не приходилось делать работы по дизайну, но среди моих знакомых есть такие, кто может с этим помочь, надо с ним обговорить цену». Девушка не торопилась, у неё еще два месяца было в запасе, а я сразу же решил воспользоваться таймаутом для того, что бы определиться с ценой. Как было приятно, что мой вуз научил мне на курсе маркетинга, что один из способов ценообразования – это установка средней цены относительно конкурентов. Так и решил поступить, пара звонков в разные агентства дало возможность найти золотую середину. Итог цена в 2 000 руб. полностью устроила клиентку. А прибыль в 2 000 руб. за 2 дня работы равнялась 13 % от зарплаты и премии.


Работа была не сложной, как и планировал, это у меня заняло всего 2 дня. Получилась оригинальность на уровне 65 %, этого было достаточно. Клиентка была счастлива и довольна. Про цену она забыла и хотела дать 2 500 руб., еврей во мне не спал, однако всё же победила совесть, я напомнил о цене, о которой мы договаривались. Судьба меня поняла правильно и в дальнейшем моих клиентов память подводила только в сторону уменьшения.


Так и начался мой маленький бизнес.


Если вам будет интересно данная тема, то ждите от меня следующего поста! Как полагается в комментариях есть пост для минусов. Всем студентам и школьникам море «пятёрок», зачётов и успехов в учебе. Остальным розовых понь и котов)