Мои первые астрофотографии Венеры...

Вы когда-нибудь вглядывались в ночное небо? Видели на небе яркую звезду? Эта звезда настолько яркая, что кажется, что это инопланетный корабль прилетел к нам.

Та самая яркая звезда, вовсе не звезда, а планета. Это Венера.

А вы хотите более детально узнать о ней, и увидеть ее в телескоп глазами любителя астрономии? Если "да", то тогда поехали.


Содержание


Фото фазы Венеры
Фото атмосферы Венеры
Почему мы сейчас её видим?
Заключение

Фото фазы Венеры

Мои первые астрофотографии Венеры... Венера, Астрономия, Астрофото, Интересное, Космос, Длиннопост

Фото Венеры с видимой фазой



На этой фотографии Венера. Я попробовал обработать изображение, так как то, что я получил, представляло из себя белое пятно. Здесь можно немного разглядеть фазу Венеры.


Фото атмосфера Венеры

Мои первые астрофотографии Венеры... Венера, Астрономия, Астрофото, Интересное, Космос, Длиннопост

Атмосфера Венеры



Фото получилось не очень чётким, но на этой фотографии можно разглядеть атмосферу Венеры. Использовал я для этого обычную линзу Барлоу. Венера очень яркая потому, что Венера обладает удивительной отражательной способностью - альбедо. И поэтому она такая яркая. Все благодаря ее толстой и ядовитой атмосфере.

Мои первые астрофотографии Венеры... Венера, Астрономия, Астрофото, Интересное, Космос, Длиннопост

Венера в приближении через линзу Барлоу



А это более детальное изображение Венеры. Я опять же использовал линзу Барлоу, только немного с другим окуляром. В кадр попала ветка от дерева, но это не помешало разглядеть разноцветную радугу Венеры, ее атмосферу.


Можно было бы попробовать по спектральному анализу узнать, из чего состоит атмосфера Венеры. Это было бы интересно. Но это уже давно известно.
Мои первые астрофотографии Венеры... Венера, Астрономия, Астрофото, Интересное, Космос, Длиннопост

Атмосфера Венеры



Трудно уловить что-то на камеру, когда у тебя в руках телефон, а телескоп немного трясет от ветра. Но как видите, у меня получилось сфотографировать часть Венеры.

На этой фотографии можно увидеть тонкую полосу атмосферы Венеры, а также увидеть, как проявляет себя отраженный от чего либо свет.


Почему мы сейчас её видим?


Сейчас Венера находится на достаточно близком расстоянии к Земле, и расположена относительно Земли так, что вечером можно увидеть её. И только вращение Земли, вокруг своей оси, не позволяет нам видеть её всю ночь.

26 апреля мы видели самую яркую фазу Венеры, и начиная с конца июня, её можно будет увидеть на утреннем небе.


Заключение


Сейчас Венеру можно увидеть невооруженным глазом на небе. И это уникальное событие, которое позволяет нам увидеть детально другую планету без использования телескопа, а используя один бинокль. Самое прекрасное что может быть - это наблюдать за звёздами, галактиками, планетами и туманностями, которые нас окружают. Это просто наслаждение, когда берешь с собой телескоп, термос с чаем и идёшь рассматривать далёкие миры, на которых возможно есть жизнь.


Спасибо, что прочитал(а) эту статью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Призываю @StarHunter Уважаемый, поясните, действительно ли ТС рассмотрел атмосферу Венеры? Или же это аберрации и пр. несовершенство оптики?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, это я Вам как любитель астрономии с телескопами говорю. Автор показал расфокус вместе с грязью на поверхности стекла и хроматизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Призываю @StarHunter Уважаемый, поясните, действительно ли ТС рассмотрел атмосферу Венеры? Или же это аберрации и пр. несовершенство оптики? Заранее спасибо!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! На снимках планета вне фокуса. Это типичная ошибка новичков - получить расфокусированное изображение планеты\звезды и принять его за реальные детали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал! Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку