Мои мысли 2. О смерти

Вчера умерла моя бабушка.
Всего за каких-то две недели она потеряла способность нормально мыслить, говорить, сидеть и впала в кому, от которой уже не проснулась. Она неделю не дожила до своего дня рождения. Ей бы исполнилось 93 года.
Я почти не плакала. Позвонила маме, она была рядом с бабушкой последние две недели, когда ее состояние резко ухудшилось. Мы не смогли нормально поговорить. У меня стоял ком в горле и начали идти слезы. У мамы голос дрожал, она еле сдерживалась. Летом я виделась с бабушкой в последний раз. Она ещё тогда сказала, что устала быть всем обузой, что ждёт своего ухода.
Весь вечер я думала, что же там, после смерти? Неужели просто пустота? Может, все же, смерть это начало чего-то другого? Может после смерти жизнь продолжается? Где-то читала, что смерть для нас, как рождение для ребенка в утробе. Переход из одного состояния в другое.
Мы все боимся смерти, потому что не знаем, что будет после. Неизвестность пугает. Однако для стариков смерть это облегчение, успокоение, особенно для тех, кто пережил своих любимых, своих детей. Очень хочется верить, что на той стороне бабушку ждут ее муж, дети и внуки. Что там она опять станет счастливой.
...