Могло ли Солнце иметь вторую звезду?

В нашей галактике Млечный путь присутствует очень много звезд. И все они разные, но большинство из них имеет характерную черту, которой нет в нашей солнечной системе. Большинство этих звезд родились парами, и только малая часть звезд остались одиноки.


Я хочу в этой статье раскрыть, более детально для всех нас, тот вопрос, а почему же у Солнца нет второй звезды, как это обычно бывает в большинстве звездных систем?

Могло ли Солнце иметь вторую звезду? Немезида, Интересное, Космос, Астрономия, Седна, Длиннопост

Вторая звезда Солнца



Скажу сразу, что это просто теории, и ничего общего с реальностью они не имеют.

Действительно, если почитать статьи про звезды, то в большинстве из них говорится, что большинство звездных систем состоят из двух звезд, а звездные системы подобные нашей солнечной имеют как минимум 2 звезды. И можно быыло бы предположить, что у Солнца, может быть, в прошлом была звезда, которая либо улетела из нашей звездной системы в бескрайние уголки нашей галактики.


Или же она осталась, но мы пока ее не заметили в наши телескопы. Может быть она находится где-то за пределами облака Оорта, которое для нас пока остается белым пятном.

Давайте попробуем разобраться.


Таинственная звезда в нашей солнечной системе, или как ее называют ученые - Немезида, может существовать на самом деле, и вот почему...


Немезида - в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков.

Могло ли Солнце иметь вторую звезду? Немезида, Интересное, Космос, Астрономия, Седна, Длиннопост

Таинственная звезда Немезида



Карликовая планета Седна. Самая далекая карликовая планета от Солнца. Период ее обращения вокруг Солнца составляет 12 тысяч лет. А максимальное удаление составляет 1 световой год.

Там где находится Седна гравитационное притяжение Солнца совсем мало, что говорит о том, то что эту планету что-то держит на орбите вокруг Солнца. Орбита Седна очень вытянута, поэтому она должна была просто вылететь из солнечной системы.

Могло ли Солнце иметь вторую звезду? Немезида, Интересное, Космос, Астрономия, Седна, Длиннопост

Седна



Для того, чтобы седна оставалась на своей орбите, нужно, чтобы примерно в 500 световых астрономических единицах находилось массивное тело. Это может планета газовый гигант, наподобие того же Нептуна, или же вторая звезда в солнечной системе.


Первооткрыватель Седны Майкл Браун приводит три версии того, как Седна могла оказаться на своей орбите: гравитационное влияние неоткрытой транснептуновой большой планеты, однократное прохождение звезды на расстоянии порядка 500 а. е. от Солнца и формирование Солнечной системы в звёздном скоплении. Последнюю версию учёный считает наиболее вероятной

Взято с Википедии


Первая версия


Проведенное исследование ученых Дэниэл Уитмайр и Альберт Джексон показало, что таинственная звезда Немезида является коричневым карликом, так как, если бы она была красным карликом, то ее свет дошел бы до нас, и она была бы в числе огромного количества звезд в каталоге звезд.

Могло ли Солнце иметь вторую звезду? Немезида, Интересное, Космос, Астрономия, Седна, Длиннопост

Коричневый карлик



Вторая версия


Вторая версия ученых от группы астрономов во главе с профессором Университета Луизианы Джоном Матезе, в Солнечной системе может существовать ещё одна планета-гигант, находящаяся примерно в двух световых годах от Земли. Название этой таинственной и пока не обнаруженной планеты - Тюхе.

Могло ли Солнце иметь вторую звезду? Немезида, Интересное, Космос, Астрономия, Седна, Длиннопост

Таинственная планета Тюхе



Заключение


В заключение скажу, что рано или поздно мы обнаружим эту таинственную планету Тюхе или же таинственную звезду Немезиду. Мы пока еще мало знаем что-то о космосе и нам еще предстоит открыть еще много интересного в этом необъятном и загадочном мире под названием Вселенная. Возможно, мы чего-то незнаем о космосе, и возможно этой планеты или этой звезды нет. Может быть это что-то еще более загадочное и неоткрытое еще в мире физики, чем огромный объект на расстоянии более 2 световых лет.


Подписывайся
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А максимальное удаление составляет 1 световой год.

1 световой год - это 63241,1 а.е. Но максимальное удаление от солнца у Седны примерно 900 а.е.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку