Мое весло меня спасло

Если вашему сыну 16 и он влюблен, то вы наверняка слышали эту фразу... «Мама, купи мне гитару!» Можно с уверенностью сказать, что эти четыре слова характеризуют начало нового этапа взросления. Обычно в таких случаях гордый отец достает старую армейскую шестиструнку с витиевато выжженной надписью «Коляну от сослуживцев» и с радостным вздохом «ну наконец-то» дает сыну первый мастер-класс. Но иногда события разворачиваются по другому сценарию.

Итак, осень. В полумраке подростковой комнаты беседуют двое:

- Мам, ну ты же видишь, я в школе успеваю. Аттестат чистенький - не то, что без троек - четверок нет!

- Ну и что...

- Ну мам, я ведь давно хочу научиться играть на гитаре...

- Вот ты сперва научись, а потом купим!

- Да как я учиться-то буду? На метле что ли?

- ...

- Ну мам. Купи мне гитару!

- Натуся!!! Ты же девочка! - эта фраза в мои 16 лет повторялась в нашем доме чаще всего, - Я все жду, пока ты леди станешь, а тут - гитару...

- А что, леди на гитарах не играют? Романсы положим...

Мама призадумалась.

- Умная ты больно. Ладно, завтра поговорим.

Все понимают, что если мама так сказала (любая мама), то значит дело на 70% ждет успех. Естественно, гитару мне купили. Да еще и в день ангела, 8 сентября. Это положило начало большому и безграничному творчеству: авторские песни, каверы КиШа, ЧиЖа и ДДТ, выступления на школьных вечерах и на семейных торжествах (с исполнением романсов, разумеется), а также участие в рок-банде. Для девочки способность играть на гитаре - это некое таинство, особенно если она умеет петь "Демобилизацию" и "Дым сигарет с ментолом" (а я умела). Тут внимания парней не избежать. Были и свои минусы - в то время, как мои одноклассницы начали делать первый маникюр, я обрезала ногти и с грустью смотрела на мозоли на подушечках. Однако никогда не сдавалась - моя гитара в толстенном чехле всюду была со мной. Наверное, я считала, что уроки в школе, а потом и лекции в университете не увенчаются успехом, если я не возьму с собой «мое весло». Так и жили. Но вот однажды приключилась история. Вечером после лекций я возвращалась домой. За спиной, как обычно, висела гитара. Вдруг совсем близко я услышала оклик:

- Наташ, эй Наташ, - голос принадлежал парню, к которому я давно испытывала симпатию. В общей компании мы перекидывались парой слов, а вот тет-а-тет никогда не общались. Я понимала, это был шанс. Возможно, один на миллион. Если я не заговорю с ним, то упущу момент. И вот, фантазируя о том, как мы проведем медовый месяц и назовем наших детей, я повернулась.

Глухой удар, крик и отборнейшая нецензурная лексика вернули меня с венецианской гондолы в реальность. И тут я узрела картину - мой возлюбленный сидел на корточках, зажимая рукой правый глаз. Сначала я не поняла, что произошло и поспешила наклониться. Ремень от гитарного чехла подло соскользнул с плеча и... во второй раз послышался глухой удар и еще более изощренная лексика. На этот раз гриф моей шестиструнки приложился аккурат к темечку парня. Нок-аут. Пришлось развеять мечты о романе по ветру.

В тот вечер я долго сидела одна в комнате, перебирала струны в ля-миноре. А на следующий день приняла решение перестать бесконтрольно носить с собой гитару. Мой несостоявшийся ухажер отделался легким испугом, но перестал здороваться. Однако вспоминая поток его «сладостных речей» в мой адрес, я думаю.. Кто знает, может быть мое весло меня спасло?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что то какой то нежный парень.
Акустика жеж лёгкая, другое дело электро... у меня по крайне мере так.
Одной убить можно а второй так поиздеваться )
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

акустики разные бывают. мой резонаторный трикон вроде как технически тоже акустика, однако больше 4 кило весит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты... красота то какая)
Автор поста оценил этот комментарий

ого! Таким если по голове зарядишь, легким испугом не отделается пострадавший)

Автор поста оценил этот комментарий

ахах, это была своего рода пытка - проверка на вшивость так сказать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага уже на акустике сдался )
На следующем уровне он бы вобще умер )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что я играла не на контрабасе ))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку