Мое течение с подозрением на COVID-19

Привет. Небольшое предисловие.

Мне 33 и, похоже, я болею коронавирусом в средне-легкой форме на дому. Сегодня 18 день после появления явных симптомов заразы. Вызов скорой и анализ взяли на 9 день. Мой анализ отрицательный. Это значит, что в образцах не нашли достаточное количество нужных фрагментов вируса. Но это не значит, что его на самом деле нет. Как и не значит, что есть. Ведь, я изначально "легкий" пациент, иммунитет которого уже активно оборонялся когда брали мазки. А отрицательный результат может прийти даже у тех, кто потом умирает от пневмонии как в случае погибшей журналисткой Анастасией Петровой(несмотря даже на яркие симптомы первый из трех анализов был отрицательный).


Нигде не смог найти нормальных описаний симптомов легкой формы по дням. Всю правду чем я заболел с вероятностью близкой к 100% сможет показать только антительный, а не пцр тест. Но их еще нужно дождаться. Поэтому решил описать свой опыт с болячкой, которая для меня лично не похожа ни на одну пережитую простуду или грипп, но которая коррелирует по некоторым симптомам и почти точно совпадает по дням с течением коронавируса. Собирают, ведь, подробную статистику только по тяжелым случаям, упуская кучу таких истеричек как я (что правильно. Пусть вытаскивают тяжелых).


14 марта: Предположительно в этот день подхватил заразу на концерте Scooter (5т человек). Так как до этого почти никаких контактов с потенциальными заразителями не имел.

18-19 марта: слабая слабость, вялость, тупняк и небольшая боль в голове, чуть потливость. Насморк на грани глюка. Симптомы настолько слабые, что казалось, что это временная слабость, реакция на погоду, итд.

20 марта: все тоже самое сильнее и под конец дня ощущение болезненности. Четкое понимание, что точно чем-то заболел. Легкий насморк. Именно в этот день, а не предыдущие два любой человек ометит не простое недомогание а начало реальной болезни.

21 марта: температура под 37 наплывами, легкая сдавленность в груди, дыхание норм. Боль за глазами при их повороте в стороны этот и следующие пару дней.

22 марта: достаточно резкая потеря вкусов и запахов во второй половине дня. Наплывами температура под 37.2. Сдавленность груди чуть больше.

23-26 марта: полнейшее отсутствие вкусов и запахов. О них подробнее ниже. Насморка больше нет. С дыханием пока что все хорошо. Минуту минимум держу воздух на задержке дыхания. В эти дни хороший прилив сил, ощущение выздоровления.

27-28 марта: запахи и вкусы возвращаются. Но возникает отчетливое давление в груди, периодические боли, иногда небольшие рези, ночью на спине тяжеловато дышать. Ощущение болезненности в легких. В ночь 27-28 очень сильная слабость, на утро 28 и пол дня сильная сонливость и слабость.

29 марта: под вечер усиливается и становится перманентной несильная боль в груди, рези периодически. Пронесло в туалете(при качественной и здоровой еде). В какие-то моменты кажется, что воздуха хватает меньше и приходится учащать дыхание. Небольшая тахикардия. Вызов скорой в 10 вечера. Послушали легкие - ок, насыщение крови кислородом 98% - отлично. Взяли мазки горло, носоглотка, подписал бумажку. Анализ дословно: "не скоро". Смысла забирать в бокс на этом этапе нет. Уехали. Дыхание пришло более менее в норму. Видимо, реальные небольшие проблемы с дыханием смешались с психосоматикой. Боль и тяжесть в груди, тем не менее, не проходит.

30 марта: боль в груди подушла, дыхание в норме. Температура периодически скачет до субфибрильной.

31марта - 2 апреля: температура постепенно перестала скакать, вкусы и запахи полностью вернулись, дыхание в полной норме, все ощущения сдавленности и болезненности прошли.

3 апреля: снова вялость, небольшая сдавленность в груди, металлический привкус во рту, температура на недолго стала 36.9.

4 апреля: день - нормально, вечер-ночь резко и сильно разболелась голова. После "найза" боль ушла, но общее состояние как у овоща и слабость. Ощущение биения сердца - когда его как бы чувствуешь когда как в обычном состоянии не замечаешь. Давление немного повышенно 130 на 90, сердце 59 ударов. Глубокой ночью стало несильно печь лицо и глаза и как будто жар в голове. Сильно потеют ступни и немного кисти. Казалось бы, что может потеть у человека, а тут ступни и, причем, только они - аж влажные и пальцы скользят друг между другом. В предыдущие дни ступни тоже периодически сильно потели, просто, не придавал этому значения. Все это при нормальной температуре.

5 апреля: небольшое недомогание от вчерашней головной боли и полная норма к вечеру.

6 апреля: все в норме.

7 апреля: утро пару часов все отлично. Потом быстро развивается ощущения кома и небольших тычков в груди в районе сердца, неприятные ощущения, тупняк, тревога. Все можно списать на психосоматику, но тут хрен поймешь что реально, а что выдуманно. Вроде бы, вполне успешно отлеживаюсь на позитиве, предыдуший день норма, да, и 18 день болезни уже пошел. Днем некоторое облегчение, а к вечеру снова растет температура со всеми утренними симптомами. Конкретно сейчас в 20:00 ровно 37 градусов, давление и пульс почти в норме.

5-7 апреля: небольшое щипление в глазах и легкая боль за ними при движении ими, немного щурюсь. Поначалу списывал это на последствия головной боли, но она уже давно прошла, а глаза 3 день дают о себе знать. Само зрение в норме, незначительное покраснение белков не могу отличить от последствий нестабильного сна в эти недели.


Почему не звал скорую сразу: температура не выше 37.2, никакого вообще кашля и больного горла, не считая редкого чихания от небольшого насморка в первые дни. В целом неплохое самочувствие. В первые дни симптомы полностью не совпадали с официально представленными. А после решил звать скорую только при развитии пневмонии.


Что из симптомов совпадает с официальными:

- период кажущегося выздоровления на 4-5 дни. Развитие болезненности в груди/легких на 6-9 дни с пиком на 9(мой вызов скорой).

- потеря вкуса и запаха. Тут полностью уникально. При обычной простуде или гриппе такой сильной потери запахов никогда не было. Добавьте сюда чистый нос и отсутствие боли в горле - нонсенс для обычной простуды в лично моем опыте. Прыскал несколько духов и нюхал в упор - чувствуется только наличие испаряющегося спирта без возможности определить запах. Утешительный бонус: в туалете не чувствуешь никаких неприятных запахов. Вообще. Зато развивается перманентное ощущение "запаха" как будто растворителя вперемешку с нашатыркой. Прошло когда запахи вернулись. И прямо сегодня вышла новость с заголовком "Американцев в Корее заставят нюхать уксус при проверках на коронавирус".

Вкусы чувствуются, но в любой еде чувствуешь только ее сладость, соль, кислоту без возможности определить что это. Под 4 день задолбало жевать текстуру и одинаковый вкус соли, сахара во всей еде. Аппетит при этом отличный все дни.

- зараза идет как бы волнами с периодами облегчения и осложения, и по разным системам организма переходя от одной к другой. При обычной простуде переносил все и сразу одной волной.

- живот периодически делал бур-бур, но в моем течении дискомфорта почти не создавал, не считая поноса на 9 день.

- осложнение на глаза, жар на лице. Небольшой дискомфорт, щипление и щюрение на 15-18 дни.

- почки, сердце? Не знаю. Металлический привкус в один день и непонятки в районе сердца в последние дни возможно оно самое. Колебаюсь идти-не идти смотреть сердце - сейчас не лучший вариант бегать по клиникам цеплять осложения и заражать народ, когда, вроде бы, ничего явного не чувствую.


Живу с женой на самоизоляции. У нее через несколько дней после начала моих симптомов разово скакнула температура до 37.2, несколько дней была слабость и тупняк, и уже как дней 10 отлично себя чувствует.


Изначально я опубликовал симптомы на Яндекс.Кью и на форуме ЯПлакалъ. Где сразу же нашлись люди с "такими же" симптомами. Друзья, я бы лично не парился и списал все на орви, если бы не куча особенностей абзацем выше и уже 18 день этих качелей с хорошо-плохо. Надеюсь, мой опыт если и не поможет, то хотя бы успокоит, заставит сидеть дома и не дергать лишний раз скорую, ведь, она нужна сейчас другим.

Не болейте, и берегите себя и своих старших близких. Это не шутки!