1054

Модульный код

Когда меня друзья спрашивают, что такое модульный код, чем он лучше, и почему я так от него кайфую, я показываю эту картинку. На что они говорят, что судя по лицу последнего, преимущество сомнительное :)

Модульный код Программирование, Программист, Код, IT, IT юмор, Айтишники

Найдены дубликаты

Отредактировала EctroEl 6 дней назад
+105
Это да. Умиротворенное лицо Бубки Гопа, изучающего немодульный код, выглядит явно привлекательнее, чем глаза сумасшедшего, видимо, давно не спавшего человека около стены с модульным кодом.
раскрыть ветку 27
+32

Как неврастеник, я скажу на основе личного опыта, что улыбка Спанча на пикче — нервный тик. Он уже задолбался бегать взад-перёд по коду.

+88

Просто боб только начал читать код и незнает какой пиздец его ожидает, человек около стены уже по количеству связей определил, что пиздец грядет)))

раскрыть ветку 14
+32
Всмысле грядет? Там по глазам видно, что пиздец уже наступил.
раскрыть ветку 13
+7

это я в детстве с таким лицом объяснял, почему нам всем так необходимо купить мне эту машинку на радиоуправлении.

+9

да ,это  если не считать то, что ему нужно держать в уме весь тот рулон бумаги в виде переменных которые он вроде как "прочитал"  ... По своему опыту могу сказать что тут не умиротворение , а переполнение памяти и зависание системы . А в модульном признаки жизни подает :D

раскрыть ветку 1
+6

Сначала знак препинания, потом пробел

+6
Работаю программистом 17 лет - ещё никто не догадался спросить у меня "что такое модульный код?" Людям или пофиг на код в принципе, или они и сами знают ответ на этот вопрос. ;)

А у ТС прям "спрашивают", и ответ-заготовка имеется. Видимо регулярно!
раскрыть ветку 3
+8

Программист – человек, который решает проблемы, о которой обычный пользователь никогда не узнает, способом, который никогда не поймёт.

раскрыть ветку 1
0

Был бы ты пиздаболом и подобная история не станет проблемой.

+2

Чарли не сумасшедший, он просто обдолбаный))

раскрыть ветку 2
+1
Но зато он точно не пил краску
раскрыть ветку 1
+2

У него нормальные глаза, как для человека, который устроился разносить по офису почту) (Если я правильно помню, там было что-то в этом духе)

+50
Как программист программисту скажи:
Как связана лапша на доске с модульностью?
Причём тут сисадмин в тегах?
раскрыть ветку 38
+32

Каждая функциональность имеет n модулей, которые как-то увязаны. Красные верёвки - как раз эти "связи", если декомпозировать целостный проект до уровня модулей.

раскрыть ветку 18
+17

Сам по себе модуль подразумевает высокую связность (сфокусирофанность на решении конкретной задача), чёткие, концептуальные границы и лаконичный интерфейс, который позволяет окружению взаимодействовать с этим модулем. Тогда и код, основанный на использовании модулей, будет чистым, понятным и с внятной иерархией. Так что  на доске тоже хуйня какая-то, а не модульный код, потому что там не модули, а просто бессистемные куски кода, только собранные не в одном месте, а распиханные по наборам файлам.

раскрыть ветку 13
+1
Звучит разумно. Но такие «связи» намекают на монолитность системы. Мне казалось - модули должны быть инкапсулированы, возможно стоит использовать отдельный менеджер для связи.
В любом случае, картинка - не лучшая.
раскрыть ветку 3
+3

Без диздока это выглядит именно так.

раскрыть ветку 13
0

Код должен быть читабельным и без диздока

раскрыть ветку 12
+2

Отладка систем с 4-6 слоями тот еще прикол. Особенно если части нет доступа для дебага, а ошибка в логике.

Тесты спасают, но оставляют самые хардкорные и редкие случаи

+2
А с чего ты взял, что тс программер?
+2

Сисадмин охуевает потом просто над этим над всем, возводя очи горе и вопрошая небеса: СУКА, ГДЕ МОИ ИОПСЫ

+1

Я так понимаю, смысл в том, что на первой картинке описан подход в котором код пишут в одном файле, когда функции отвечающий за разные бизнес логики идут в перемешку в одном файле и строк там - заебешься скролить. Когда функция с 50 строки вызывает функцию из 1050 строки.

А на второй картинке код разбит на модули, которые логически отвечают каждый за свою логику. Но так или иначе при таком подходе нужны зависимости от одного модуля к другому и именно это пытается обьяснить человек с картинки.

Я примерно так же выглядел позавчера пытаясь обьяснить джуну, как устроен store ngrx(angular,ts) в моем проекте и как он используется в компонентах.

Я пьян немного, сильно не хуесосте за сравнения

раскрыть ветку 1
0
Все именно так
+13
Нихуя вы не знаете о модульных кодах...
Иллюстрация к комментарию
+9

Тем не менее, на первой картинке часто бывают джуны, когда ты им про srp, ioc, слои абстракции, сегрегацию интерфейсов, а они все в один класс хотят захерачить. И тебя они видят как раз как на второй картинке. Особенно, если без особой подготовки сразу кинуть в сложную задачу сущностей так на 20 минимум.

Пока не покажешь на практике, желательно на ваших же проектах, реальную разницу, будут говорить, что зря ты все усложняешь))

+3

А потом ты вспоминаешь, что у тебя нет друзей...

раскрыть ветку 2
+5

И ты сам - Чебурашка.

раскрыть ветку 1
-1

Глаза как у Стива Бушеми.

+5

ОдинЭс

раскрыть ветку 6
-1
Ага особенно последние конфигурации...
раскрыть ветку 5
0

Ой бля, их "оригинальное" решение переместить меню в правую сторону и добавить лишнюю полоску, отняв тем самым часть рабочей области у пользователей - это пиздец а не решение.

раскрыть ветку 4
+3

это называется "если есть хорошее адекватное ТЗ = получается модульный код = иначе:

раскрыть ветку 3
+6

это уж скорее всего Джуны кодовую базу "ковыряют"/изучают =)

+1

Иначе код тоже может быть ничего так. А модульный после передачи нескольким рукам для доделок и переделок может превратиться в очень интересный :)

0

Хорошее адекватное ТЗ для многих "специалистов" - это написать код за них.

+2
1с изобрёл?
раскрыть ветку 1
+2

не сыпь мне соль на сахар....

+1

А структурное программирование нужно будет в жизни? Мы уже второй семестр в Паскале над матрицами структурно издеваемся, это как-то пригодится?

раскрыть ветку 5
+3

Структурный и модульный подходы друг другу не противоречат. Все начинают с простого (по устройству), потом учатся управлять сложностью, когда достаточно пострадают от "эффекта бабочки" (маленькое изменение ломает всю систему в самых неожиданных местах).

0

Если будешь программировать матрицы, массивы, потоки понадобятся. Еще базы данных. Сейчас паскаль не актуален для обучения я считаю. Структурное программирование обязательно. Модульное программирование для больших программ это круто на самом деле тут главное сразу документацию по программе пилить, что бы потом время не терять когда нужно будет что то исправить.

0
Паскаль не нужен больше одного семестра.
А так матрицы это весело, но скорее всего с ними после учёбы ты не столкнёшься если пойдёшь в продуктовую разработку
раскрыть ветку 1
-2

формошлепство - это не вся продуктовая разработка)

-1

Если вы задаёте такой вопрос, то вам вообще программирование не пригодится.

0

На первом фото жена смотрит на свой код, на втором я пытаюсь прочесть его

0

Подскажите, модульный код то же самое, что ООП или я тёплое с мягким сравниваю?

раскрыть ветку 1
+1

Грамотный ООП-подход - один из способов организации модулей. Но и без ООП модульность можно организовать.

0
Ничего не понял, но очень интересно!
0

Просто первый, рад тому что знает. А как говорили в матрице "счастье в неведении".

Второй уже приоткрыл завесу облака знаний. Он шокирован, рад, напуган. Его мысли начинают становиться хаотичными, он потихоньку сходит с ума.

0

Если хотите обмазаться как губка боб тут - сходите в исходники 1с-битрикс.

Вот где пиздец и легаси, хуже я еще не видел.

раскрыть ветку 5
-1

И каждый день «а возьмите наш говно проект на поддержку»

раскрыть ветку 4
-1

Hans.. get the flammenwerfer

Нахуй, как только слышу про битрикс, посылаю именно туда.

Принципиально не работаю с дураками, а если за ЭТО уплачены деньги, то..

раскрыть ветку 3
0

Код с гото на каждой второй строчке хочу увидеть.

раскрыть ветку 2
+2

ой ей..

+1

5 PRINT "1st line"

10 GOTO 5

Всегда пожалуйста

0

А теперь покажи им код от "академического программирования"(понятие которого толком еще и не существует и сейчас лишь можно смутно определить, что это что-то связанное с программным выражением каких либо математических приёмов или академических изысканий, а также их далёком применение от реальности в реальном мире, будь то базы знаний или семантические сети на практике в любом документообороте, или программный способ поиска первообразной)

Императивный код, код основанный на использовании автоматов, мета-код сам себя меняющий... и дальше уже можешь вместе с друзьями кайфовать от того, что ты занимаешься только модульным кодом)

раскрыть ветку 13
+36

Ты мне опять со своим вот этим? Иди суетись дальше, это твоё распределение, это твой путь и твой горизонт познания, мы в этом мире живем разными ощущениями и разными стремлениями. Мне не важен ни твой академический код, ни твой имперсивный код, ни твой мета-код. Я в своем познании модульного кода настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов строк написал в триллионах и триллионах модулей. Мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое.

раскрыть ветку 6
+10

ребят, это вы упоролись чем? Или это какая-то копипаста, о которой я не слышал ещё?

раскрыть ветку 4
0
Просто пушка
+1

де почитать про мета-код сам себя меняющий

раскрыть ветку 5
+2

(function(p, e, n){ return eval(p + n + e)(p, e, n); })('(function(p, e, n){ return n * eval(n == 1 ? "(function () { return 1; })" : (p + ', ' + e))(p, e, n - 1); })', 5)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Нужна картинка с поддержкой модульного кода и лапши:)

-1

Модульный код это типа LUA ?

Несколько раз пытался понять его, но все равно ArduinoIDE утягивает на сторону зла.

-7

Бля, я хз, ты только что написал на асме машину времени и переместился на лет 60 вппизду?... Ну я хз я блять 20 лет пишу код и рядом сидят ещё 2 прогера и мне никак не мешает писать эжту ахинею наличие пол бутылки виски, но я блять ни разу про это говно не слышал, мне пришлось залезть в недра википедии чтоб понять что это вообще такое?.. Кто те кто это блять поднимают?

Динозавры воскресли или шта?.. Кароче пошёл я нахуй.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: