Модульная котельная

07 октября 2023 года.

Модульная котельная и интересная идея, поступившая от неё

Товарищам Васениным поступил заказ по сборке котельной сначала у себя в гараже, затем отправке на место постоянной дислокации иокончательной установке там. В общем, обо всём это Серёга сам рассказывает на видео.

Но более интересно другое.
Суть в том, что ко мне достаточно часто в Нельзяграмме, Пикабу и ВК обращаются люди из других регионов и стран ближнего зарубежья с просьбой выполнить монтаж у них. Наша команда непосредственно работает только в Питере и Москве. Другим я отказываю, так как, чтобы это было рентабельно, ценник должен быть х3, что никого из заказчиков не устроит.
Ну или почти никого, - возможно скатаемся в Сочинские горы в следующем году)..

Рассказав это Серёге, мы с ним подумали

, - а почему бы не попробовать для таких заказов продумать системы отопления и водоснабжения дома, сделать проект теплого пола, собрать котельную ЗДЕСЬ уже с коллекторами, отрисовать схему бойлерной с расшифровкой и отправить заказчику всё это с материалами по инженерии?..

Сразу скажу, что не считаю, что надо делать проект канализации, водоснабжения и радиаторов, так как это совсем простые работы, которые выполнит любой мало-мальски грамотный местный монтажник.

Просчитать воду и радиаторы без проекта для стандартного дома можно без проблем без проекта. Условие - разводка коллекторно-лучевая. Рекомендации по телефону мы дадим. Но если заказчик на этом будет настаивать, то без проблем, - любой каприз за его деньги.

Если кому-то из подписчиков сейчас интересна такая история, напишите нам здесь или в личные сообщения, - на первые несколько таких заказов дадим скидки, так как сами будем разбираться с нюансами сразу по ходу дела.

А пока, мы точно решили продумать и собрать котельную для одноэтажного дома не более 120кв.м. с электрическим котлом на 9кВт, где из системы отопления только теплые полы. Понятно, что затем смонтируем несколько типовых вариантов для наиболее популярных систем отопления в частных домах.

Также обязательно предложим несколько вариантов обвязки трубами:
- только полипропилен,
- только нержавейка,
- сочетание нержавейки и полипропилена,
- сочетание меди и полипропилена,
- сочетание меди и нержавейки.

Посмотрим, что из этого получится..

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан