Модная-замужняя-одинокая

Я стояла в отделе бытовой химии и выбирала средство для удаления засора. Делала я это первый раз, поэтому была ответственна и серьезна.


Мимо проходила местная продавщица и решила мне помочь:


- У вас слив засорился?


- Да, в ванной. Представляете, какое горе. Это отравляет мое существование уже второй день!


- Возьмите вот это, - она ловко вытащила откуда-то с нижней полки синенький пакетик. - Очень хорошее средство. Знаете, как пользоваться? Половину пакетика высыпаете в слив ванны, а остальное - в раковину.


- У меня там нормально вода уходит. Проблема только в ванной.


- Ну и что. Надо так. Высыпаете и оставляете на ночь. А утром на полчаса включаете горячую воду. И все. Растворяет всю грязь и даже волосы.


Мне понравился такой клиентоориентированный подход. И я купила три синеньких пакетика.


***


Я шла домой и с удовольствием думала, что сейчас собственноручно справлюсь с сантехнической сложностью. И что девушка-продавщица молодец. "Наверное, разведена. С чего бы еще барышне так хорошо разбираться в средствах от засора. Или наоборот: замужняя - одинокая. Или модная".


***


Про термин "замужняя - одинокая" мне недавно рассказала Ксюшка:


- Это современная данность. Мужчина занят, он зарабатывает деньги, а женщина, хоть и замужем, становится одинокой, потому что всегда одна, - объясняла она, ширя глаза. - Я, например, при муже, но одинокая. Его никогда нет, он работает. А твой вообще в другом городе живет. Ты сама справляешься. И ты после этого не замужняя - одинокая?


А мой муж тогда действительно уже уехал в свою Москву и репетировал роль поэта со шпагой.


Выходит, я замужняя - одинокая.


Но другая моя подруга была не согласна с наименованием и вообще с отношением к проблеме семьи.


- Вы не понимаете. Штамп в паспорте не обязывает к совместному проживанию!- тараторила она. - Вот у моей знакомой прекрасная работа, квартира и друзья здесь, в этом городе. А у ее мужа все тоже самое - в соседнем. Ну и зачем кому-то жертвовать своей жизнью? Они чудесно проводят время вдвоем, встречаясь по выходным. Никаких ссор, претензий и разочарований. Он там себе работает. Она занимается своими делами. Так многие теперь живут. Это модно и актуально.


Никогда бы не подумала, что вдобавок ко всему я окажусь еще и модной. Я считала, что наша с мужем неустроенная жизнь по разным городам - вынужденное обстоятельство, приносящее нам всем массу неприятностей и неудобств в виде разлук и ожиданий.


А это, оказывается, модно и актуально.


Да, ссор - никаких. Только засоры.


Но и с засором скоро было покончено.


***


А утром в прихожей перегорела лампочка.


Чего-то такого от нее я и ждала, потому что всю неделю она трещала, как ее включишь. Ну а теперь она громко щелкнула, вспыхнула и потухла. Эта маленькая неприятность совсем не омрачила мне настроение: вечером я вставлю другую лампочку и в прихожей вновь будет светло.


***


Днем мы с мужем говорили о своих делах. Я рассказала о бытовых сражениях в пределах одной квартиры.


Он вдруг встревожился:


- Будь аккуратна, пожалуйста.


- Там только вывернуть лампочку. И вставить новую. Я недавно сама устранила засор в ванной - я все могу.


- Это электричество. Может быть, ты попросишь моего отца или своего брата, чтобы кто-то из них вывернул лампочку?


- Неужели ты думаешь, что я даже с этим не справлюсь?


Я не понимала, почему на такое плевое мероприятие, как замена лампочки, мне надо приглашать толпу людей.


А муж волновался и подробно объяснял:


- Когда будешь менять, надень обязательно резиновые перчатки. Мужчины легче переносят удары током, потому что устроены иначе, чем женщины. Будь очень осторожна, там цоколь мог пригореть к патрону. Когда ты будешь выкручивать лампочку, может проворачиваться вставка в патрон или сама лампочка может лопнуть. Перчатки защитят твои ручки от тока и порезов.


Если бы я никогда в жизни не выкручивала перегоревшие лампочки, я бы, конечно, после таких слов решила, что этому надо учиться на спецкурсах и потом долго оттачивать мастерство. Но в том-то и дело, что раньше я даже не заморачивалась резиновыми перчатками!


А муж продолжал:


- У меня такое бывало. Поэтому я тебя очень прошу: будь осторожна.


- Хорошо.


- И позвони отцу, если возникнет хоть какая-то проблема.


- Хорошо. ( Я так сказала, чтобы успокоить его. И он почувствовал, что это я не от души.)


- Ты же не позвонишь и не послушаешься моего совета.


- Если у меня не будет получаться (в чем я сомневалась), я позвоню.


***


Дома я, как и обещала, надела резиновые перчатки. Подкралась к лампочке.


И вывернула ее.


И вставила другую.


И позвонила мужу. Голосом победителя я сказала:


- Все было просто. Армия спасения мне не понадобилась Зря ты волновался.


- А за кого мне еще волноваться? Ну не за себя же. Я бы сам все сделал, но я не дома.


***


Хорошо вести "модный" семейный образ жизни и слышать несколько завистливое: "У вас все всегда, как в первый раз!"


Да, никаких ссор, разочарований и претензий, как и было обозначено. Потому как просто не с кем ссорится, не в ком разочаровываться и не к кому предъявлять претензии.


Хорошо и самой решать свои проблемы: чистить засоры, выкручивать лопнувшие лампочки и точить ножи. Гвозди, наверное, забивать самостоятельно тоже здорово. Очень поднимает самооценку.


Но я не хочу этому учиться. Я хочу, чтобы обо мне волновались. Обо мне и моих ручках.