Модернизация F-35 до версии Block 4

Модернизация F-35 до версии Block 4 Авиация, США, F-35, Модернизация

Компания Lockheed Martin получила контракт на сумму более $1,8 млрд для продолжения проектирования, доводки и развития возможностей истребителя F-35 в рамках версии Block 4. Работы планируется завершить в августе 2026 года.


Некоторая информация по Block 4, неофициально:


🔹Скрытая многофункциональная расширенная линия передачи данных (MADL) истребителя F-35 будет совместима с каналами связи Link 16 (используемыми в F-16, F-18 и множеством других самолетов США и союзников), а также спутниковой связью, которая значительно расширит возможности коммуникаций, также получит возможность транслировать видео на землю с помощью систем Rover-ng.


🔹Радар APG-81 будет оснащен широкополосным режимом синтезированной апертуры для сканирования больших полос местности и отслеживания даже небольших объектов, таких как движущиеся транспортные средства, затем создаст изображение высокой четкости и направит его на наземные центры для разведки, навигации и нацеливания оружия.


🔹Потенциальное новое оружие включает ядерную бомбу B-61, УАБ SDB II и JSOW-C, ракеты воздушного боя AIM-9X Блок II и образцы оружия, интегрированное для европейских операторов F-35, таких как ракета Meteor производства компании MBDA. Также в самолет будут добавлено оборудование британской компании BAE, в частности, система РЭБ ASQ-239 с круговым обнаружением угроз.

Источник

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу