Модельный портфель из акций РФ

Всем привет!
В прошлых постах (раз, два) несколько человек написали, что лучше инвестировать в акции РФ, так как доходность по ним выше.
Я придерживаюсь следующего мнения. Рынок РФ молодой и имеет множество рисков. Рубль к доллару на протяжение истории слабеет, что тоже не очень хорошо, но здесь спасает то, что часть компаний продают свою продукцию за рубеж и получают с этого $.
Предлагаю провести эксперимент. Я составлю модельный портфель из акций РФ и из акций США. Посмотрим кто победит.

Модельный портфель из акций РФ Инвестиции, Акции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Я взял за основу 1 миллион рублей, но так как некоторые акции продаются сразу крупными лотами, получилось в итоге потратить 869 661 рубль, не стал усложнять расчеты, а оставил как получилось. Портфель акций США буду собирать из 13 809 долларов, именно столько можно купить на эти рубли.

Модельный портфель из акций РФ Инвестиции, Акции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Как видим на Нефтегаз пришлось целая треть, что очень плохо, так как наш портфель будет сильно зависеть от цен на Нефть. В целом это одна из проблем при выборе акций в РФ, очень сложно составить хорошо диверсифицированный портфель из доходных компаний.

Модельный портфель из акций РФ Инвестиции, Акции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Получилось 50 на 50 с гос и частными компаниями, что вполне меня устраивает, а так же преобладает экспорт. Это значит доход этих компаний не так сильно зависит от рубля.

Модельный портфель из акций РФ Инвестиции, Акции, Финансовая грамотность, Длиннопост

Здесь представлены текущие показатели по компаниям, что я выбрал. Максимальная дивидендная доходность у НЛМК с аж 16,1%! Это действительно впечатляет. Сильно выделяются такие компании как НорНикель и Полюс. Я бы конечно не брал их в свой реальный портфель по этой цене, но они мировые лидеры в своей области и не добавлять их, просто рука не поднималась.

В следующем посте я покажу вам свой модельный портфель США.