Модель дайвера

Модель дайвера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю многим будет интересно прочитать описание всех частей костюма.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня нету подробного описания на русском.
Но могу вкратце рассказать, основываясь на этой картинке:


Сам костюм в основном состоит из
- шлема kirby morgan, на который могут крепиться различные устройства вроде фонариков, камер, и прочих тулзов. На картинке например есть дополнительная защита для сварочных работ.
- Резинового костюма (там есть два вида открытый с циркуляцией горячей воды, и так называемый сухой, т.е. полностью водонепроницаемый. В моем случае использовался второй вариант)
- Желет, на котором крепится балон с воздухом, а так же дополнительные веса для тяжести
- Ну и собственно провод, который называется Umbilical cord. Он идет с корабля и поставляет дайверу кислород (синий провод), электричество (Красный провод), горячую воду для обогрева (черный). Желтый используется для измерения глубины. Балон ссзади используется редко, на сколько я понял он служит как запасной вариант если с судна вдруг прекратиться подача кислорода.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну и в целом подобные костюмы используются комерческими дайверами для проведения всяческих ремонтных работ и монтажа под водой.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Как 2-х звездный инструктор по дайвингу, кое что подкорректирую. Человек выполняющий работы под водой называется водолазом. Описание твоей модели:
-Костюм сухой, полиуретановый. Черный шланг идущий к инфлятору (клапану) костюма, подает обычный воздух для регулирования плавучести водолаза и обжима костюма.
-Кислород...ну как вам сказать..НЕ ДЫШИМ мы кислородом ("чистым" кислородом). Воздух или смесь газов. Из смесей бывает Тримикс и Найтрокс.
-Жилет у него разгрузочный, но бывает еще жилеты компенсаторы, для регулирования плавучести.
-Желтый шланг я вообще хз зачем и к чему он идет?! Вообще, желтый шланг это шланг октопуса (запасного легочного автомата), он используется как замена в случае не исправности основного под водой или для напарника. НО на модели полнолицевой шлем где не предусмотрена "горячая" замена легочного автомата.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение. Сам дайвингом не занимаюсь, потому всех тонкостей знать не могу)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мне уже столько говорит сесть и написать серию длиннопостов о дайвинге, а мне все лень=))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши обязательно!=) Очень интересно узнать про дайвинг побольше. В особенности как начать=) и советы новичкам)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Всему свое время...Ближе к сезону возможно и начну. Надо ведь будет свои фотки лепить, а не из инета=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на тебя подписался, буду ждать)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты понял кто твой первый подписчик.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший вариант как начать - поехать в Шарм-эль-шейх (египет) в отпуск на неделю в отель, на территории которого есть нормальный дайвцентр с русскоговорящими инструкторами. в первый же день сделать пробное погружение (intro dive). Если понял, что твоё - покупаешь курс обучения. Для получения начального сертификата при наличии моря под боком достаточно времени как раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
или, я прошел обучение в Москве. И в Египте уже сдал экзамены)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это в идеале, чтобы время отдыха не тратить обучение в классе) как вариант если федерация padi - пройти онлайн обучение. я так и делал когда-то.
Автор поста оценил этот комментарий
щас мы проверим какой ты инструктор.
Какое главное правило дайвера?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не ныряй один
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига! Вот неправильно вы кмасовцы учите!)))
Первое правило дайвера: не писить в прокатный костюм!
Кстати ты перечислил всё, что идет после второго правила: никогда не задерживай дыхание.

А монодайвы входят в моду, хотя я и согласен, что идиотизм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Про писать это да=))
Собственно про "не задерживай дыхание"- это не то что правило, а табу!
Монодайвы не безопасны и это уже ни один труп доказал. А причем гибнут к сожалению те, кто уже считает себя ОЛДФАГОМ и начинают вести себя не обдуманно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а в какой ситуации несмотря на все табу надо задержать все же дыхание?:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям проверка какая-то=)
Ну смотри, при утере или замене легочного автомата рекомендуется задержать дыхание. Но я говорю так, в зависимости от ситуации можно и перестраховаться потихоньку выдыхая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
все гораздо банальней) Если над головой проплывает опасная для человека акула (ну к примеру тигровая), то надо задержать дыхание и не выпускать пузыри воздуха ей под брюхо. Акул это очень раздражает :-) А не делать раздражающих действий - залог безопасности для своей жопы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А так вообще их несколько:
-Никогда не ныряй один
-Не бухай перед погружением
-Ныряй только с исправным проверенным оборудованием
-Не всплывай быстрее воздушных пузырьков
-Не погружайся глубже 40 метров на воздухе
-Не напрягайся с выравниванием давления в среднем ухе
-Тщательно планируй каждое погружение
-Контролируй глубину, время и запас воздуха
-Ныряй только если здоровье пригодно к подводному плаванию
-Срочно прерывай погружение, если чувствуешь себя физически или психически дискомфортно
-Ныряй сообразуясь с твоими ощущениями и партнером, а не ориентируясь на глубину
-Не погружайся при простуде
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по тому что уровень инструктора считается звездами вы и в правду кмасовец
если же мы будем рассматривать другие системы то
1) правило бади(напарника) оспаривается и некоторые системы оворят что безопаснее нырять в соло чем с человеком которого ты видишь 10 минут
2)разрешенная глубина воздуха 56 метров в соленой воде при расчете парциалки в 1.4
потолок в 40 метров установлен только для рекреационного дайвинга не говоря уже о глубоком воздухе
3) понять что твое здоровье пригодно для занятия дайвом можно только пройдя курс обследования именно на предмет занятий дайвом
современные системы дайва позволяют нырять людям с полной парализацией конечностей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, ребята...Я все понимаю, я не говорю что мои слова это закон. Вы абсолютно правы написав этот комментарий.
Я могу сказать лишь одно утверждение, которое я готов отстаивать.
"В дайвинге ВСЕ сугубо индивидуально!"
Кого то может накрыть и на 30 (были случаи), кто-то и на 60 будет чувствовать себя превосходно! Кстати в основном отсюда и пошло развитие соло дайвинга (кого то прет и хочется дальше, а кого то уже накрыло и белые дайверы на встречу плывут). Правило бади (напарника) я лично вдалбливаю НОВИЧКАМ. Позже "повзрослев" пусть выбирают сами свое пристрастие и направление.
Насчет здоровья для дайвинга...В своем дайв-клубе я лично погружал человека у которого были парализованы ноги. И слепых погружал. Так что опыт погружения с инвалидами имею=)
Глубокий воздух и метры...Тут уже каждый кайфует от чего хочет. Кто-то уходит в "технари" только ради азотного наркоза и кайфа, который тот им приносит=)


И "о боже мой" какой блин ВЫ, мне всего 21=))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я всего лишь хотел попросить не быть столь категоричным)
мы в свое время участвовали в сочах на продвижении нырялки для инвалидов наш инструктор тренер даже получил сертификат на аттестацию овд для инвалидов
но как у нас все и бывает правительству программа оказалась не нужна а у простых смертных на нее никогда денег не хватит
заазотить можно и с шести метров) бывали описанные случаи)) тут уж кого как накрывает да и что было перед)
насчет исходов соло дайва я согласен
а вот получило развитие оно от идеи того что намного безопаснее быть одному чем рядом с человеком которого ты не в состоянии контролировать и чем то ему помочь
сам DCS с правом проведения ночных\дип\врек\навигационных курсов
я придерживаюсь того мнения что система бади начинает устаревать
потому как в реальной ситуации(опять же отталкиваясь от своего опыта) бади уровня аовд бесполезен и ничем помочь не может хотя для меня является обузой)
именно поэтому в незнакомых клубах предпочитаю карту адванса а не инструкторскую чтоб откровенных чайников в напарники не вешали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу применения карт, мы с тобой похожи=)
Автор поста оценил этот комментарий
взорвалась маленькая боеголовка, когда прочитал Дайвер над водолазом. Зашел в коменты, и пожар потушен таким хорошим ответом)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку