208

Мобилизационный резерв – призыв – день 2 (часть 3)

Мобилизационный резерв – призыв – день 2 (часть 3) Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Дисклеймер: в этом тексте исключены личные данные военнослужащих, и отчасти изменены их воинские звания и занимаемые должности, а также прочая подобная информация. Место дислокации военной части, полевого лагеря, полигонов и маршрутов убраны или заменены. Фотографии в этой статье взяты из интернета с учётом максимальной схожести с находящимися за время военных сборов локациями, оборудованием, формой и т. п. Само повествование не касается каких-либо секретов и ограничений.

__________________________________________________________________________________________________

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, полевой лагерь (часть 2)

Мобилизационный резерв – сборы – день 1, воинская часть

__________________________________________________________________________________________________

Второй день начался ещё где-то в половине четвёртого утра с того, что кто-то из бойцов соседней палатки замёрз и поднявшись яростно ломал деревяшки в попытке их сделать короче, чтобы влезли в буржуйку. Конечно же никто не следил и огонь прогорев потух, а так как в наших палатках нормального утеплителя не было, то температура быстро упала до температуры просыпания. Я перевернулся на другой бок, в голове мелькнули те вчерашние говорливые бойцы, который утверждали, что «нас тут больше сорока человек и будем обливаться потом». Ага. Я снова провалился в сон.

Где-то без четверти шесть утра резерв начал потихоньку просыпаться: послышалось кряхтение, голоса, негромкий мат – чьи-то ноги не хотели влезать в новые берцы. Надо вставать. Смартфон конфисковали, а наручные часы я не взял – досадное упущение. Приподнявшись я спросил который час – «пять – сорок пять» услышал в ответ – точно пора вставать. Кто-то уже растапливал буржуйку – не зря вчера несколько раз ходили по дрова с фонариком – есть из чего выбрать.

Одевшись и обувшись (пятки на ногах застонали) потопал к тем самым хайтек-сортирам, а от них уже пошёл к рукомойникам возле столовой, предвкушая чистку зубов холодной водой. Облом. В кране лишь пустота. Я обернулся – над полевой кухней ни дымка.

Мобилизационный резерв – призыв – день 2 (часть 3) Армия, Резерв, Сборы, Военкомат, Длиннопост, Вояки, Мат

Рассвет в Крымских горах

Пока просыпались, курили, трещали о дне грядущем появилась новость, что к нам таки приедет командир части и утреннее построение уже будет с ним. Подтягиваемся на плац – опс, оказывается начальство любит строго по форме и наличие противогаза обязательно. Возвращаемся в палатку, цепляем сумку, я дожидаюсь, чтобы все закончили и выхожу последним за что получаю нагоняй от майора за нерасторопность. Сам решил – сам крайний, выводы сделал.

Становлюсь в строй и неожиданно рядом уже стоит наш командир роты. Тут отвлекусь немного: бардак в логистике – это когда даже не то, что после отбоя, а и гораздо позже в полевой лагерь продолжали подвозить резервистов. Как оказалось комроты прибыл в лагерь в одиннадцать ночи.

Сегодня резервисты держат строй получше но разница в том, что если вчера многие были в летней форме, то сегодня уже почти все поверх надели бушлат – похолодало.

А вот и он – Свирид Петрович Голохвастов собственной персоной полковник, командир части и вообще лапочка. На двух флагштоках, ещё вчера спущенные, сегодня развиваются флаг России и Андреевский флаг – как-никак, а к береговой обороне относимся, хоть моря отсюда и не видать. Рядышком пристроился небольшой оркестр, не в полном составе конечно.

Равняйсь–отставить–равняйсь–смирно и в ответ на его приветствие нестройный хор голосов вразнобой таки смог сообразить как же надо отвечать. Полковник заговорил: говорил о том, что армия – это в первую очередь порядок, порядок который начинается с распорядка и порядок в армии одно из главнейших качеств и достоинств: если назначен завтрак в семь утра – значит он будет в семь утра, как и обед в два, а ужин в семь вечера; если утреннее построение начинается в 6:30 – значит оно каждый день ровно в это время и т.д.; говорил он и о воинской части и о воинской чести и о нашем здесь нахождении. Ну как говорил — последние три он сумел вложить в одно-два предложения. Зато рассказал, что в этой в/ч есть хорошая традиция – начинать день с исполнения Гимна. И тут же для особо непонятливых добавил, что гимн – это первый куплет и припев. С него и начали: духовой оркестр начал играть, а мы петь – кто как помнил слова.

После Гимна нам было сказано, что прям сейчас мы выдвигаемся на приём пищи, после чего в половине восьмого сразу загружаемся и едем на полигон, где сегодня нас будут учить безопасности. После полигона мы возвращаемся обратно, обедаем и сразу получаем оружие, потому что завтра будут стрельбы.

Ну что ж, в моей роте есть командир, который лучше меня знает как и что – кадровый военный, как-никак. Поэтому любо-дорого было смотреть как он правильно вышел, правильно повернулся и … в общем оставил о себе прямо с утра приятное впечатление. Построившись в походную колонну мы пошли к палаткам столовой. Единственное отличие от вчерашнего посещения – уже стало известно к какой палатке какой взвод приписан.

Пришли. Стоим. Ждём. Кухня за палатками активно дымит, в самих палатках никого и ничего – вот тебе и хвалёный порядок в армии. Позади палаток подъехала техничка–водовозка – срочники начали наполнять емкости для умывания.

Вот точно такая водовозка и была.

Стояли 40 минут пока наконец не поднесли в палатки первые термосы с горячим завтраком. Напомню, что уже как десять минут мы должны были загружаться по грузовикам. Как командир взвода я попал в палатку одним из первых – ну ка, каким кулинарным шедевром нас сегодня захотели поразить повара ? Итак сегодня на завтрак: сухая отварная гречка к которой в качестве заполнителя, что поможет гречке быть прожёванной и проглоченной, предлагалась пару ложек баночной фасоли. А как же выбор ? Выбор есть всегда: ты можешь не брать фасоль, или не брать и то и другое вместе. К первому блюду шли пару кусков хлеба, стакан всё того же чая, на этот раз с привкусом технической воды – никак для разнообразия, и две вафельки. Солдат сыт и доволен, по крайней мере так думает наше руководство, большего ему не надо.

Нет, я конечно на гражданке как-то привык к пище получше, но не в этом же дело: гречка с фасолью – это так себе гастрономическое сочетание, даже для таких невзыскательных столовающихся типа нас. Меня согревала лишь мысль о том, что я сейчас таки достану банку пепси и открою её с этим приятным звуком пшщщщ.

Позавтракав, если это можно так описать, я вышел и таки достал зубную щётку с пастой – на удивление вода уже прогрелась и была чуток тёплая. Мыло положенное в карман ещё до построения также пригодилось – жаль полотенца не было. На часах восемь утра – если верить полковнику, то прям сейчас я был на полигоне, как и те резервисты, что стояли в очереди, да бы отведать сегодняшний кулинарный шедевр.

Снова построение и топаем к машинам, что стоят за шлагбаумом. Третья рота – ну и конечно машины увезли неполные первый две. Ждём. Майоры уехали первыми, поэтому стоять строем не надо – вчера и так только и делали, что ходили и стояли.

Машины возвращаются. Навстречу им выскочил и попылил на подъём танк. Грузимся – сегодня машина другая, а стало быть другие и поломки: не хватает откидных ножек на борту, чтобы залезать, внутри на среднем ряду сидений надломана спинка, а сверху болтается на каких-то соплях трубка каркаса. Второй трубки нет вообще.

Влезаю первым и помогаю залезать своим отправляя их дальше в кузов. Всё те же проблемы с закрыванием борта и наконец поехали.

Типичный полевой лагерь

Приехали. Построились. Дождались ещё одну ходку машин. Разбились на группы. Зачем ? Потому как 14 точек, на каждой из которых нас чему-то будут учить или что-то напоминать. Понеслась: нашей группе первым попалась точка с медиками: рассказывали как надо, как не надо, что есть в войсковой аптечке, а что в индивидуальной, что такое и как применять перевязочный пакет, как размещать раненого, как его перевязывать, чтобы выжил, в том числе и при ранениях в шею. На вопрос – «а поможет ли при ранении в сонную артерию ?» военврач ответил просто – «так у него будет хоть какой-то шанс» – хотя бы честно.

Прозвучал сигнал смены и не дослушав до конца наша группа была вынуждена переходить к следующей точке.

Слушая, смотря, воспринимая эти краткие курсы что-то в голове вспоминалось, а что-то заносилось вновь, как ранее безвозвратно забытое. В целом всё было довольно неплохо обставлено, ну не считая безмерно коптящих танков, которые, со слов майора-танкиста, он сам ездил получать с хранения чуть ли не с Колымы – однако тридцать лет стояли машины, пока их не привезли сюда. Эти года простоя даром не дались – часть машин тупо не могла поворачивать, часть не переключала передачи и т. д. Да и первый запуск тоже не сахар: одно то, что нужно слить и заново залить это же масло в поле чего стоит – если память не подводит, то там около восьмидесяти литров масла.

Время бежало, горели сигнальные ракеты, рычали и воняли выхлопом заводимые машины, взлетала каска и простреливалась на вылет военная форма холостыми патронами, медики показывали как укладывать, бинтовать и переносить, солдаты из части показывали как нужно стоять, сидеть, залезать, закрывать, разбивать место привала и т.д.

Довольно быстро закончили. Снова построились в ожидании машин, которые куда-то перед этим уехали. Получили разрешение на покурить и присесть на траву – только с дороги ни шагу, а то «много чего тут летает, падает и бывает не срабатывает».

Обратный путь ничем не отличался. Вернувшись в полевой лагерь нам озвучили, что прям сейчас нам начнут выдавать оружие, чтобы мы его смогли почистить и привести в нормальный вид. То, что через пол-часа обед – майор похоже забыл.

Снова в колонну и пошли к оружейному складу. Там построились и стали ждать пока руководство не начнёт выдачу. Время шло, а выдача всё не начиналась, ну ещё бы: всё закрыто и опечатано, никаких столов и стульев поблизости нет, как нет и ведомостей.

По прошествии бесполезного получасового стояния о нас таки вспомнили и отправили на кормёжку – нусс, какое чудо будет в этот раз ?

Наплевав на толпу возле «нашей» столовой палатки мы пошли сразу к той, где обедают офицеры – всё же она единственная, где есть стулья.

На этот раз еда на внешний вид была весьма привлекательна: суп с тушёнкой, каша, уже известные сокосодержаший напиток в маленькой пачке и странный маслянистый спред вместо масла.

Смотря на то, как впереди стоящим наливают и насыпают я с огорчением понял, что мяса и в этот раз нам не видать. Хотя минутку ... вот это мне повезло ! Солдат на раздаче зачерпнул половником в термосе и вытащил аж кусочек мяса – не иначе как плохо размешали.

То самое лучшее за три дня блюдо

Присев за стол принялся обедать: тот кусочек мяса оказался совершенно безвкусным, жаль, но по крайней мере есть можно. Я пододвинул к себе кашу – да твою жжжж !!! Дальше следует непереводимая игра слов: каша конкретно подгорела и есть её было ну совершенно невозможно – то-то мои соратники все как один несли её в мусор. Кухня, вы там что соревнуетесь кто хуже приготовит еду для этих резервистов ? Или какой-то другой конкурс устроили ? А ведь выглядело на подносе прям красиво. Эх.

Чая не было. Выйдя на улицу я поискал глазами где набрать флягу – питьевой воды как и вчера не наблюдалось. К слову отмечу сразу: за все три дня нахождения в полевом лагере питьевую воду так и не привезли. А ведь один из вопросов во вчерашнем тесте был про количество выпиваемой ежедневно воды.

Ладно, поели – пора и оружие идти получать. Возле оружейного склада была небольшая суматоха: принесли два стола, к ним пару-тройку стульев, подтащили ящики и процесс пошёл. Ну как пошёл – ни шатко ни валко пошёл, даже правильней сказать пополз. А всё почему ? А всё из-за порядка о котором говорил полковник распиздяйства: оружие с хранения есть ? Есть. Опечатано ? Опечатано. В смазке ? А как же – в оружейном сале. Оттереть смазку надо ? Так стоп — ты что, на ветошь намекаешь что ли? Дак нет её ! В армии же всё по порядку: сперва оружие, потом ветошь и не наоборот.

Такие же только тускло-зелёного окраса ящики.

Первыми получали оружие танкисты – им выдавали коротыши-АКСУ (автомат Калашникова складной укороченный). Оно и понятно – им в ограниченном пространстве другое и не подходит. Хотя я ожидал, что будут выдавать не этих старичков, а актуальное оружие. Жаль, но вдруг пехоте повезёт ? Я бы не отказался подержать в руках сотку.

Выдача происходила обыденно: подходишь, расписываешься, получаешь, идёшь чистить, возвращаешь, расписываешься. Автоматы новые, ни разу не пользованные, ящики со складского хранения – уже хорошо, значит ЗИПы (запасные части и принадлежности) должны быть.

Постойте-ка, вот раз-два столы, вот пару ящиков на которых удачливые бойцы оттирают оружие, вот ещё трое кто это делает на голой земле. В голове крутилась назойливая мысль – почему не делают неполную разборку ? Нет, оно понятно, что вот так её не делают, но всё же – кроме оттереть снаружи нужно прочистить и ствол и газовую камеру, осмотреть внутри на наличие дефектов – кто его знает как проверяли и в каком состоянии сложили оружие в далёком 1985 году, когда запечатали эти коробки ?

Танкисты получали оружие, а мы опять бесполезно стояли. Через часа полтора–два вынесли ящики и для мотострелков: судя по тому, что состояние сохранности их схожее – нового вооружения нам не видать. Так и есть: первая рота первый взвод начал подходить и вот он первый автомат – ну да, калаши АК74. Жаль.

Попутно на стоящей позади сцене происходило какое-то действо, я решил посмотреть – что же там такое: ух ты привезли культурную программу ! Бедная девушка-скрипачка стояла на продуваемой сцене в лёгком платьишке и честно старалась исполнить для таких неотёсанных мужланов как мы кавер из Пиратов Карибского моря. Исполняла кстати не просто хорошо, а прям отлично. Чёрт, ну разве можно так издеваться над артистами ? Сочувствуя ей и проклиная идиотов, что её заставили музицировать в таких условиях я немного постоял и только развернулся идти обратно в строй, как пронеслась весть, что выдают недостающее постельное бельё: как-то из нашей палатки уже подсуетился и вот они вдвоём уже тащат бельё. Ну наконец-то: наволочки, пододеяльники и полотенца — сегодня будем хот как-то нормально спать.

Подойдя к месту выдачи оружия я чертыхнулся – увиденная картина показала всю глубину отсутствия соображалки: получив оружие стоял и оттирал его резервист, но как он это делал ! Уперев автомат дульным тормозом-компенсатором в землю, а с другой стороны навалившись своим весом на приклад человек усердно тёр ствольную коробку. Мама дорогая ! Теперь понятно, почему нам не выдали современное оружие. А я о какой-то неполной разборке упоминал.

Спросив который сейчас час я прикинул, что с такими темпами до темноты -моя рота получить оружие не успеет, а просто стоять – неблагодарное дело. Обратился к комроты, говорю – «а давай оставим одного из наших на дежурство и каждые пол-часа будем сменять на другого. Сам же видишь – это надолго, а ребята хоть расшнуруются да отдохнут. А как дежурный увидит, что скоро наш черёд – так ко мне придёт, и всех соберём. Сходи к майору – предложи такой вариант.». На что получил в принципе ожидаемый ответ – «Ну вот ты и сходи». А ну да, всё как положено в армии: инициатива ебёт инициатора. Но я не гордый и бояться мне нечего – пошёл к майору. Представился и предложил такое решение задачи – смотрю сомнение мелькнуло в его глазах – я тогда добавил, что каждые полтора часа буду приходить и проверять. Есть исполнять !

Вернувшись сообщил радостную весть. Тут же организовал своих, чтобы они будильники на смартфонах поставили в соответствии с графиком. И мы пошли отдыхать.

А, совсем забыл рассказать про смартфоны - таки отжали их обратно ! Дело было так: окружили ребята майоров и давай галдеть и возмущаться, что здесь все взрослые люди, у большинства семьи–дети, те же срочники ходят со смартфонами и не парятся не то, что по полевому лагерю, а и в расположении в/ч, да и вообще какой смысл изымать, когда секретного пока что здесь ничего нет и кроме того все подписали бумагу, по которой несут ответственность. В итоге уломали командира и он распорядился притащить наше добро лежащее в опечатанных ящиках.

Притащили: и как это уже стало принято началось всё с бардака, а именно: вместо того, что начать с первого или последнего ящика и двигаться в одну сторону выдающие пошли на поводу у толпы и стали рыться по ящикам в поисках того самого номера, под которым изъяли запрещёнку. Это происходило ну очень медленно. Наконец сидящих внутри задрал такой расклад и они наконец-то сообразили, что открыв какой-то ящик проще называть номера оттуда, чтобы стоящие страждущие услышав заветную цифирь заныривали внутрь палатки для отоваривания. Дело пошло веселей, но столпотворение у палатки не уменьшилось, ведь то, что сейчас называют номер 186, вовсе не означает, что следующим будет 187 или 185. В ящики попадали разные предметы и количество номеров на ящик было разное, вот слышны - «сто тринадцать! Есть такой ?» , пауза, 113-го нет, дальше слышится «сто четырнадцатый !» и счастливчик проталкивается сквозь скопление тел попутно громко крича в ответ – «Да ! Я ! Есть! Пустите !» – он исчезает в палатке и через секунд сорок выныривает с довольной лыбой на лице попутно включая свой смарт. «Сто пятнадцать ! Повторяю сто пятнадцать !» – надрывается сидящий внутри, по слогам произнося число. Очередной счастливчик исчезает внутри, а 116-й протискивает ближе ко входу, говоря – «Следующий я ! Сейчас !». А тут облом – из палатки доносится «Двести шестьдесят второй !» – и только что откидывающий полы палатки 116-й под гогот пятиться обратно. Бардак ? Бардак.

Отвлёкся. Время шло, вечерело, я уже дважды ходил проверить пост нашей роты у оружейки и скоро идти в третий раз, а пока что подходит время ужина – нууусс, чем сейчас нас порадует кухня ?

Идя рядом с комроты и захватив с собой по пути пару бойцов мы пошли прямиком в пятую палатку – если есть возможность поесть сидя, то почему ей не воспользоваться ?

Раздающий опять зависал в смартфоне - «ну боец, что у нас сегодня на ужин ?», спросил комроты – «сегодня плов», последовал ответ. Ну ничего себе ! Подумал я. Неужто что-то поменялось ? Я взял поднос.

То, что вывалили мне на тарелку пловом назвать определённо не годиться: как и днём ранее макароны сегодняшняя «плюха» была слипшимся, дико переваренным рисом белого цвета с редкими вкраплениями моркови и куском листа лаврушки. Мяса не то, что не наблюдалось, а им даже не пахло ! Как не пахло и специями. «Постоянство признак мастерства» – зачем-то сказал я вслух смотря на это недоразумение. Две печеньки лежащие поверх стакана бледного чая с ароматом технической воды были украшением вечерней трапезы. Ужин прошёл по большей части в молчании.

Выйдя подумал, что самое время сходить на пост в третий раз: на часах 19:10 – ещё каких-то тридцать-сорок минут и стемнеет.

Подойдя к оружейке я убедился, что третий взвод первой роты только недавно начал получать оружие. Горизонт темнел. Я пошёл к майору, стоящему у самых ворот. Представился и задал вполне себе невинный вопрос – «ещё пол-часа или чуть больше как стемнеет. Как будем дальше получать оружие ?». Майор меня огорошил – «пригоним камазы и при фарах будем получать». Блин, ну ты и смелый человек, товарищ майор, подумал я ! В темноте выдавать оружие оболтусам – не каждый решится. С этим известием я пошёл обратно к палаткам, где и нашёл о чём-то беседующего своего командира роты. Пересказал ему решение майора, на что получил ответ – «да хрен там он будет это делать» – с этим я был согласен.

Стемнело. Ребята из второй роты шли толпой обратно к палаткам – выдача оружия закончилась. Что ж, видать завтра будем продолжать получать оружие, но всё равно не успеем и будем стрелять как обычно передавая автоматы из рук в руки.

Я вернулся в палатку к палатке и достал смартфон – связь была отличной. Подойдя к тусклому светильнику на столбе я по вайберу позвонил домой, пришлось приноровиться, чтобы тусклый рыжий свет хоть как-то попадал на лицо.

Поговорив, я посмотрел на небо: сквозь прорехи в тучах выглядывали старый знакомые – созвездия. Краем уха зацепил как какой-то резервист тщетно пытается найти Большую Медведицу, но это ему не удавалось – ведь он смотрел не в ту сторону.

Я стоял и смотрел: со стороны моря вставала почти полная Луна, очерчивая тёмные контуры гор, а с другой стороны наползала низкая облачность, подсвеченная городом. С городского аэропорта часто взлетали и с зажжёнными посадочными огнями на него же садились уходя петлёй к морю лайнеры. С востока на тёмных горах одиноко отметились какие-то фонари. Посёлки внизу сверкали разноцветьем. Чуток моросило.

Зайдя в палатку я увидел небольшой сабантуй: настоявшиеся на свежем воздухе ребята достали согревающее и съестное и тихонько обсуждали все произошедшие невзгоды – кто я такой, чтобы им что-то говорить ? Не шумят, не буянят и ладно. Фонарь не зажигал – сейчас он был лишним. Я достал банку каши и банку пепси, жаль чая не было – я хоть захватил термокружку, но нагреть в ней воды не получится, да и воды нет. Открыв кашу поставил её на буржуйку – до вечернего построения оставалось чуть меньше часа.

На построение начался бардак: майор называл имена–фамилии и распределял неотмеченных ранее. Таких набралось изрядно. Перекличка сильно затянулась: кого-то не назвали, кого-то, как и меня, назвали дважды, кто-то вообще валялся на нарах, но нашлись двое тех, кого не оказалось ни в строю ни в палатках. Мелькнула мысль, что сейчас военную полицию привлекут, но я её отогнал: военная полиция браво выхаживала только в первый день, сегодня же я её видал лишь единожды. Посовещавшись командование приняло какое-то решение, но нас о нём не оповестило. Прозвучала команда отбой – ещё бы ! Уже за половину одиннадцатого ночи.

Мы разбрелись по своим палаткам. Я расстелил постель. Культурное мероприятие в конце палатки продолжалось. Завтра последний день сборов. Последняя мысль перед сном была о бардаке-порядке.

... п р о д о л ж е н и е  с л е д у е т ...

Армейская курилка

642 поста3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.

Правила сообщества:

Пожалуйста, внимательно прочитайте.

Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.

В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".

Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.

Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации

В сообществе есть некоторые ограничения :

1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.

Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7544

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 4
7204

Покупай брат

6268

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6198

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро Покупка, Заграница, Акит, Пошлина, Беспошлинный лимит, Цены, Таможня, Закон
Показать полностью 1
5082

Про холодец

Показать полностью
5074

Наглость

Наглость
4405

Немного позитива в ленту

4279

Требования

Требования
4112

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
3630

Ответ на пост «Разница» 

Показать полностью
3502

Анкета при собеседовании в крупную компанию

Анкета при собеседовании в крупную компанию Трудоустройство, Собеседование
3369

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3092

У меня получилось

3055

Кто как с этим борется?

Кто как с этим борется? Юмор, Работа, Офис, Парадокс, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2848

Бензин

Показать полностью
2838

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977
2812

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
2717

Задержали насильника из Таджикистана

2636

Евреи

Евреи Юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Евреи, Бог, Сон, Мама, Мечта, Богатство, Желание, Повтор
Показать полностью 1
2608

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: