839

Многоходовый индивидуальный развод

Почти каждому из вас, приходило на почту письмо от якобы дочери покойного нигерийского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе; от адвоката Каддафи; в конце концов, от личного секретаря Ходорковского, которое обещало человеку получить несметную прибыль от наследства (дивидендов), уплатив небольшой взнос (~ $100) за открытие счёта в банке страны отправителя.

Такое мошенничество старо как мир и называется «Нигерийские письма».

И так как развод довольно старый, то всё меньше людей «клюют» на это.

Но нигерийские мошенники не собираются на этом останавливаться — они придумывают всё более изощрённые способы выманивания денег. И чаще в этом им помогает система Western Union, которая имеет ряд недостатков.

Недавно я в личную почту получил письмо от одного пострадавшего, которого кинули, но он не понимает как и попросил объяснить схему и можно ли попытаться вернуть деньги.

Итак сама история ( далее от первого лица):

Многоходовый индивидуальный развод Лохотрон, Нигерийские письма, Длиннопост, Развод на деньги

-------------------------------------------------------------

Я бывший преподаватель английского языка в университете, сейчас на пенсии.

Недавно мне на почту пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста. Сам «работодатель» утверждал, что у него нет времени на детей, он постоянно в разъездах и ему нужен гувернёр, или нянька, который знает и английский и русский языки. Что меня, как хорошего специалиста, ему посоветовали мои бывшие студенты, которые сейчас проживают в Великобритании.

Между нами началась переписка. «Работодатель» описывал все шикарные условия, в которых я буду жить, если соглашусь подписать контракт. И зарплату в несколько миллионов рублей за три года работы. Описал также все цены на продукты, жилье, проезд, услуги ЖКХ и т.д.

Ну чем не серьёзное предложение?

После того, как я согласился (!), он мне выслал контракт, где я должен был поставить свою подпись. Далее, по его инструкции, со мной должен был связаться личный адвокат для оформления документов и заполнения анкет на получение рабочей визы.

Через некоторое время со мной действительно связался адвокат и прислал анкеты. Я всё заполнил, а также отравил ему своё фото на документы.

Через неделю «адвокат» написал мне, что документы почти готовы, но мол, Англия -страна не терпящая бедноты. А так как первую зарплату я получу только в конце первого месяца работы, то я должен был доказать свою финансовую состоятельность.  Что я смогу себя обеспечить в течение месяца и не пойду воровать.

Для этого нужно сделать денежный перевод в размере $ 1500 (суммы достаточной для пропитания на месяц!) на своё же имя в Великобританию. И в доказательство отправить фото квитанции со всеми реквизитами по электронной почте. Этот чек приложат к делу в «миграционной полиции» и мне дадут рабочую визу.

Так как 1500$ довольно большие деньги для пенсионера, пришлось залезть в долги.

Доверяя компании WesternUnionя отправил деньги на своё имя в Великобританию. А через некоторое время, адвокату отправил копию квитанции об оплате. Уже через несколько часов мне пришло СМС что деньги были сняты… мною же самим в Великобритании!

Объясните, что я сделал не так и как меня обманули?

----------------------------------------------------------------

Пришлось ему объяснить что он сделал 3 ошибки.

1. Не проверил работодателя, существует ли вообще такой гражданин. (в договоре должны были быть его реквизиты).

2. При заполнении анкеты указал все свои личные данные для получения «Визы»

3. И это самое главное – отправил им скан чека о переводе. А на чеке есть секретный код, который должен знать только отправитель (вы) и получатель (соответственно тоже вы).

Мошенники сделали по вашим данным поддельные документы, вклеили туда нужную фотографию «получателя». Пришли в офис WesternUnion и предъявили документ на ваше имя и секретный код который вы им сами и сообщили и соответственно сняли все деньги.

С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное.

Вот так вот дорогие друзья, мошенники уже не рассылают письма направо и налево надеждой что может кто и клюнет, а намеренно уже работают под конкретного человека заранее узнавая кто он.

Причём одновременно они могут так обрабатывать по несколько десятков человек.

Будьте бдительны!

P.S. Честно стырено с сайта http://Лохотроны.рф

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 3 месяца назад
+107
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
+31
Блин, значит я не получу наследство в несколько лямов от негерийского прадедушки, значит это развод:(
раскрыть ветку 1
+25

Если и дальше будешь сидеть на Пикабу, вместо того чтобы отправить 2000$ для подтверждения своей личности, то ничего не получишь

+20
Подтверждение финансовой состоятельности переводом WU? И это не вызвало подозрений? Жесть...
раскрыть ветку 7
+22

Много у нас пенсионеров знают таможенные правила или требования других стран относительно законодательства  по трудовой миграции ?

раскрыть ветку 3
+5

А он письма по Почте России получал что ли, компьютера у него нету? Вроде человек педагогом работал, тем более, что из старой гвардии, раз на пенсии уже, значит должен быть совсем неглупый, неужели ему не интересно было посмотреть в интернете эти правила? У меня все пенсионные родственники компьютеризированные, всегда когда с чем-то сталкиваются впервые, пытаются разобраться в вопросе сами с помощью гуглов и яндексов.

+1

Подскажите пожалуйста, встречались ли случаи возврата денег после развода через Пэйпал? Меня угораздило отправить мошеннику деньги минуя защиту Пэйпал (там есть вариант отправки другу, тогда защиты нет).
Или просто писать в полицию?

раскрыть ветку 1
0

С одной стороны да. А с другой чем это отличается (особенно с точки зрения пенсионера, возможно ни когда не бывшего в Великобритании) от выписки с банковского счёта?

0

Да этому рпзводу 100 лет в обед.

-1
Расчет на психологию.
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

а мог ведь элементарно  позвонить в консульство или сервисно-визовый центр великобритании и уточнить, какие документы нужны для рабочей визы.
оттуда бы и узнал, что свою состоятельность можно доказать предоставив выписку с банковского счета. или справку из пенсионного сколько там ему пенсию начисляют.

+3

Такая же схема (перевод на свое имя и отправка чека) работает и у мошенников, которые предлагают купить квартиру в несколько раз дешевле рыночной цены. Только там легенда другая: уехал из города в другую страну, риэлторам не доверяет, показывать квартиру некому, не выгодно летать на каждый показ квартиры, поэтому нужно сделать такой перевод как подтверждение своих серьезных намерений купить квартиру. На пикабу было несколько таких постов, и эта зараза добралась уже до Казахстана

раскрыть ветку 1
+2

Да, точно, так и есть у нас в Казахстане. На двух трех популярных сайтах таких объявлений до 300 штук. Остальные от присосок риэлторов. Невозможно найти квартиру от собственника, без этих гребаных мошенников и прокладок риэлторов. В техподдержку неоднократно жаловалась, а воз и ныне там, объявления этих сук платные, денежки капают и трава не расти

+9

Изготовление поддельного паспорта иностранного гражданина встало в сумму меньше той, которую перевел клиент?

раскрыть ветку 11
+12

У буржуинов не обязательно предьявлять паспорт.  У них например водительское удостоверение такой же документ как и паспорт. А подделать водительское намного проще чем паспорт.

ещё комментарии
+6

Ну во-первых "паспорт" или тем более другой документ неведомой страны можно напечатать на струйном принтере - индус, сидящий в окошке WU в Великобритании, все равно не знает, как должен выглядеть настоящий документ иностранца. А во-вторых скорее всего при наличии секретного кода на документ можно забить просто. WU - сервис, которым во всем мире пользуются преимущественно нелегальные гастарбайтеры, да и работают в нем такие-же. Маловероятно, что будут сильно настаивать.

раскрыть ветку 1
+1

Секретность кода несколько преувеличена. Номер этот необходим только лишь для того, чтобы найти его в системе. По другим параметрам не найти. У нас тоже индусы сидят. Только тем индусам, которые работают с иностранными гражданами, нормальную инструкцию дают с изображениями типовых паспортов более менее попадающихся на территории России иностранцев.

0
Для снятия нужен только мтсн код для тех кто работает в таком формате
0

Изготовление поддельного паспорта вообще копеечное дело, тем более, что в большинстве стран ЕС делают ID card с тем же формфактором, что и банковские карточки или немного большего размера, например, Румыния (их карты вообще не проблема распечатать), и, наверное, все из них пластиковые.

+3

Чувак сделал всего одну ошибку. Как только "работодатель" попросил выслать бабла, должен был сразу быть послан подальше.

раскрыть ветку 6
+4

Вот, с языка сняли :-) Всем нужно твёрдо запомнить: если за вашу работу с вас требуют деньги - это развод. Если вы их платите - вы ЛОХ. Остальное лирика.

раскрыть ветку 1
0

так в том и прикол, что НЕ платил. Деньги себе переводил

+3

Психология однако.

Перед чуваком явственно маячила работа в Великобритании и многомиллионный контракт.

Тем более что "Работодатель" не просил выслать денег ему. Деньги пострадавший переводил СЕБЕ! На свой счёт.

раскрыть ветку 1
0

Нет у WU никакого "счета". Поэтому не себе, а любому дяде, который знает кем представиться.

0

Деньги предлагается перевести Себе....
я бы повелся...

раскрыть ветку 1
0

Ну теперь знаете про такой развод и уже не попадётесь.

Почитайте для интереса http://лохотроны.рф/, там ещё много чего полезного.

+2

Недавно в одной из малоизвестных соцсетей ко мне обратилась француженка, с предложением открыть фонд благотворительный в России. Я, конечно, сразу понял что развод, но стало любопытно и до сих пор веду с ней переписку по почте))) прямых предложений пока не поступало, но, возможно, там просто поняли, что хер разведут)). В общем, там много любопытного, когда решу, что они слились - постараюсь сделать несколько(в один не поместится всё) постов с перепиской и коментами своими. Изначально планировал общаться с ней ради постов на пикабу)))

раскрыть ветку 7
+1

На каком языке переписываетесь с француженкой?

Если на русском, то возможно она и не француженка.

раскрыть ветку 5
+1

В том и интерес, что на английском. Я его не знаю, но есть хороший переводчик. Раз прикололся и написал на французском, так там сразу написали, что, мол, лучше на английском. И паспорт мне выслали (явно левый) и даже выписку из счета на 2,5 ляма бакинских - я угорал над всем этим))) Банк, кстати, африканский)))

0

Белая эмигрантка?

раскрыть ветку 3
0
Подписался, жду
+1

"С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное."

Не совсем так. Вестерн юнион, конечно, не виноват, это да. Но и Вы свои деньги не снимали, а значит, через суд можете их взыскать именно с вестерн юниона. А вот забирать свои деньги у преступника, если его найдут, будет уже сам вестерн юнион.

В любом случае, для преступников ничего не поменяется. Свое они получили и их вряд ли найдут.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Сразу должно настораживать, когда просят перевести деньги.

Для подтверждения состоятельности достаточно выписки из банка о наличии денег на счете.

Это несоответствие должно было насторожить.

раскрыть ветку 1
-1

Для этого надо хотя бы раз побывать за границей и проходить пограничный и таможенный контроль.

А много у нас пенсионеров (не Москвичей) за границей были чтобы знать такие тонкости?

+1

Пару лет назад по такой же схеме меня пытались развести при покупке айфонов. Цена была слишком сладкой и я стал узнавать в чем подвох.

Вроде, как я понял, в определенных ситуациях вестерн очень уязвим.

+1

Все разводы зиждятся на 3 вещах: стремлении к халяве, лени и незнании.

Тут человек поленился полезть и посмотреть, как выдают визы в UK, какие нужны документы. Элементарное незнание данного процесса (ну кто бы мог додуматься, что посольству нужен именно перевод сам себе, а не выписка по счёту) + желание срубить бабосов, затмившее здравый смысл.

Ну и, наверное, вера в сказку во взрослом возрасте. Печально все это, господа :(( следите за родителями, не давайте их обманывать.

0
Нормальная схема. Но для начала нужно заставить человека поверить тому, что кто-то на такую сладкую зарплату не может найти работника на месте.
раскрыть ветку 1
+1

В Англии сложно найти человека который в совершенстве знает русский и английский,при этом  педагог  и согласен жить у клиента. И при этом кстати за небольшие деньги для местных.

То есть считаем: Предположим например что обещанные несколько миллионов рублей за 3 года работы - это 3 миллиона. По миллиону в год.

Миллион рублей за год, это примерно 85 000 в месяц. Что по сегодняшнему курсу 1000 фунтов. А это намного ниже средней английской зарплаты.

0

Понял что это развод сразу после того как прозвучала мысль о том что надо перевести куда-то деньги, пусть и на своё имя. А автор отослал квитанцию скорее всего с секретным кодом, который должен знать только получатель.

раскрыть ветку 2
0

Читайте внимательнее, в тексте статьи написано что сделал скан чека и отправил его. 

А на чеке как раз и есть кодовое слово.

раскрыть ветку 1
0

Я просто на слове "денежный перевод в размере" сказал "понятно" и свернул пост. Развод банальный, но интересный.

0
Сложновато так то. Английский надо знать ещё...
0

Я периодически таких вот хитрых товарищей из Африк немного натягиваю.По переписке понятно, что рано или поздно попросят перевести денег.Я всегда им говорю что денег перевел, но для полного доверия скажу секретный код голосом по телефону.90% как правило перезванивают, если скинуть их звонок раза 3-4 просто тупо называя в этот момент какой то левый набор цифр , то люди попадают на бабло.Звонят как правило с сотовых номеров или ip шлюзов в Нигерии и Бенине. Всегда приятно насолить скамеру, и поставить его на место , чтобы не думал , что он умнее других.Самое смешное , что один раз после того как послал тетку сказав на 3 или 4 раз куда ей идти надо за переводом, она мне спустя два часа звонила и ругалась какой я гад.На что ей было замечено , что готов послушать ее за ее же бабло еще, пусть говорит и не стесняется.Тетка тут же трубку положила, я не расист , но они тупые как пробки там видимо

0

запомните, все кто прочтет. можете погуглить, с вестерн юнион в другой стране ( в той где находится получатель по вашему заманчивому обьявлению) можно снять деньги, просто зная номер перевода. мошенники просят отправить деньги себе, например и замазать секретный код, если отправите, моментально все снимают и номера недоступны. Я незнаю это мошенники в вестерн юнион сидят, или подделывают документы, но у сотен людей снимали деньги просто зная номер перевода.

Когда я занимался авто часто встречал такие обьявы, раз даже разводил этих мудил чтобы понять где слабина в схеме: Вижу в продаже крузака, цена ниже средней на 500 т., звоню, говорит скиньте адрес емейла, скидывает письмо что он уехал и живет в израиле, машину вывезти не может и бла бла на весь моник. отправьте деньги себе через Western union , звоню в банк оговариваю ситуацию - подтверждают, да, не зная секретный код никто д/с не получит. гуглю- все получают, хз как. поебал пару дней ему мозги , скидывая левые переводы от юнион, в конце получил смс с обзывательствами. Причем жаргон такой, как будто самый прожженный урка пишет. Сложилось впечатление, что это сидельцы присевшие с 90-х годов откинулись и поехали на заработки. А лох не мамонт, не вымрет. У меня товарищ молодой чуть не повелся на такую же х..ню. и ему похер было что номер не нашего региона, собирался деньги переслать "шобы забронировать кароллу" - куплю ее, с дикими глазами и блуждающим счастливым взором. Когда люди хотят чтото, планка может упасть у любого.

0

Да в Англии полно безработных ,  которых на эту раьоту можно взять.  При таких требованиях ни одна страна не даст разрешение на работу.  Финансовую состоятельность можно доказать, прислав историю своего счета .  

Ну и уж тем более, при приеме на работу иностранного работника- работодатель должен обеспечить его пребывание до первой зарплаты

0

Самая первая ошибка,на которую я обратил внимание, это то что он не спросил как зовут студентов, которые его "рекомендовали".

Да, злодеи могли знать их имена, и те действительно могли жить в Англии. Но надо было с ними связаться, и всё уточнить. Если-бы они подтвердили рекомендации, то эти студенты и есть злодеи!

Всё, дело закрыто!

раскрыть ветку 5
+7

Вот я например одно время работал преподавателем. В год через меня проходило около 1000 студентов с разных кафедр. За 5 лет - 5000 человек. Я сейчас от силы помню человек 10 по фамилиям.

Предположим профессор проработал в педагогическом ВУЗе 25 лет.

Он конечно  может помнить своих студентов с Инъяза которых учил 5 лет.

Но хрен он когда вспомнит математиков или физкультурников или програмистов у которых английский был всего год и которые  учились 10 лет назад.

раскрыть ветку 4
-3

Точно! Этого я не учёл. Но спросить всё равно стоило. Взять, так сказать, на понт. Если не сможет назвать имена, значит точно врёт.

раскрыть ветку 3
0

Я читал, что вроде получают деньги Вестерн Юнион просто по номеру в другой стране, а не в той, куда отправили. Отправили в Англию, получили в Нигерии. А там найти место доя получения перевода очень просто.

0

Вот с этого момента, если ты не идиот, ты просто удалишь письмо:

"...пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста."

0
Лох не мамонт.
-3

Самая первая ошибка, которую он совершил - стал пользоваться интернетом будучи таким тупорылым. Как вообще человек в сознательном возрасте может считать, что роскошная жизнь может ждать его за углом без всяких подвохов и наебалова?

раскрыть ветку 2
-1

Ну почему же. Чудеса иногда бывают.

Я как то так же переехал жить в Сочи.

Тоже люди позвонили и предложили. Просто потому что там срочно понадобился специалист моего профиля и уровня подготовки.

А если бы я их послал посчитав мошенниками, сейчас не жил бы на Чёрном море.

Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку 1
+2

Ну, врядли у вас предоплату просили, чтобы работу получить.

-1

Совершение операции по поддельному документу, удостоверяющему личность - косяк финансового учреждения, за который можно спросить. Правда, не знаком с зарубежной юридической практикой в этом вопросе.

раскрыть ветку 16
0

Банк вам ответит, что получатель предъявил секретный код который никто кроме отправителя и получателя не знает. У нас всё законно.

У нас такая же хрень если деньги сняты мошенником со вводом пин-кода.

Все операции совершенные с пинкодом, оспорить практически невозможно. Так как кроме владельца карты его не должен знать никто.

раскрыть ветку 15
-1

у нас никакой Такой хрени.  если банк выдал деньги по вашему поддельному паспорту, то это его косяк стопроцентный будет. И никакой секретный код тут не поможет им защититься. Поэтому Нахрена сравнивать банки и систему переводов?

раскрыть ветку 5
-2

это да, если мошенник совершает операцию через устройство самообслуживания - терпила сам дурак, пардон за френч. А совершая операцию через кассира (операционист и т.д.)последний обязан проверить паспорт или иной документ и идентифицировать клиента. Объебки, канешн, бывают, но, кстати, довольно редко. И доказать, что операция совершена мошенником и банк косячит можно. На основе анализа материалов камер видеонаблюдения. Клиент подходит, предоставляет документ, кассир его (документ)проверяет (ультрамаг или иное)или не проверяет на подлинность (это уже косяк), идентифицирует фото на документе с клиентом, совершает операци если все гуд. Но гуд бывает редко, если докум липовый. Финансовые учреждения вооружены достаточной базой для выявления подделок (вопрос только в профессионализме сотрудника)

раскрыть ветку 8
-1
Жадность фраера сгубила.
-1
А сотрудников не удивило, что в документах одно фото, а рожа получателя другая? Или так можно?
раскрыть ветку 5
0

В документах на перевод нет фото.

Там только ФИО, сумма и кодовое слово.

раскрыть ветку 4
0
Зачем им(мошенникам) фото? Судя по посту для подтверждающих личность документов.
раскрыть ветку 3
-3
Хуясе сколько гемора ради 1500$...
раскрыть ветку 4
+1

Этот гемор ОДНОВРЕМЕННО крутится с 50 клиентами.

Даже если поведётся только каждый пятый, то 10 человек по $1500 это уже  15 000 $

А за 15 штук баксов есть смысл заморочится.

раскрыть ветку 3
-1
Ну, на 50 "клиентов" нужно 50 поддельных документов и 50 хоть чуть-чуть похожих на "клиента" людей, которые будут обналичивать средства.. Правильно я понимаю? Если да, то гемор, конкретный причем. И, рано или поздно, думаю схему раскроют.
раскрыть ветку 2
-1

Ооооооо!

-2
Пишете, что дело на 99,9% безнадежное, а 0,01% это вероятность того, что материалы попадут на исполнение русскому Шерлоку , у которого по стечению обстоятельств совсем не оказалось текущей работы ?
раскрыть ветку 1
0

Ну например курсант ментовского училища пишет дипломную работу по международному мошенничеству.

А тут бах и при прохождении преддипломной практики есть свежее дело которое можно крутануть и получить   готовый материал!

-1

Кто то и студентов частично вернул себе оплату за обучение или отомстил за двойку

Похожие посты
2605

Про друзей и пирамиды

У меня друг связался с очередной пирамидой. Бегает с растопыренными глазами и всем рассказывает, как скоро сказочно разбогатеет, зовёт поучаствовать. Во всех соцсетях постит рекламу с красивыми фоточками. Встретились недавно, он спросил, что ты об этом думаешь? Я ответил: Если ты в этом участвуешь - ты или дурак, или подлец. Если не понимаешь, что это обман и деньги на слезах людей - дурак. Если понимаешь - подлец.
И всё. Нет у меня больше друга. )

249

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

30

Билет к богатсву

В общем чистил я почтовый ящик и вот какую интересную переписку нашел))) Не судите строго.

Приходит мне письмо из далекой Африки мол мой дальний родственник двинул кони и все 10 мандаринов завещал мне)))

Билет к богатсву Богатство, Лохотрон, Развод на деньги, Длиннопост

Я все предоставлю. Но 45% мне кажется маловато. Соглашусь на 65%. Без меня эти деньги не достанутся никому.

Мне удобно по электронной почте связаться с банком. В силу своей занятости приехать не могу.

Меня зовут Терешко Френсис Морган ибн Ахмед. Мне 48 лет. Национальность арабский еврей. Холост. Характер нордический, скрытный. Профессия слесарь-гинеколог. +38050....938. Проживаю Украина г. Жмеринка ул. Хуйзнаеткого 13 Квартира 666

Спасибо. Я получил ваше письмо с ответами и готов сотрудничать дальше. Для более быстрого продвижения нашего общего дела я предлагаю Вам перечислить мне 407,5 долларов. Я добавлю свои 407,5 долларов и перешлю в банк. Я понимаю что это наше общее дело и выигрыш мы поделим пополам значит и расходы мы должны делить поровну. Жду вашей транзакции.

Добрый День. Как я и писал ранее я не против оплатить эту сумму я только за. Но говорим со всей откровенностью. Мы будем делить этот приз пополам поэтому и расходы мы должны нести тоже пополам как честный бизнесмен я очень переживаю за эту сделку. Поэтому пожалуйста перечислите мне 407 $ США я очень жду как только ваши деньги Поступит на мой расчётный счёт я добавлю свои 407 $ США и отправлю 810 $ США в банк

Уважаемый Альберто. Мною вчера был совершён звонок в банк Того. И там мне разъяснили всю ситуацию. Они подтвердили что мне необходимо оплатить 815 долларов США, но необходимо оплатить именно с моего счёта. Если оплата произойдёт от другого лица оплата не будет засчитана. Поэтому я жду от вас транзакции 407,5 долларов США. И в тот же день я переправлю их в банк. Если вы согласны с моей позицией то подтвердите своё согласие письмом и я вышлю вам свои банковские реквизиты. Спасибо.

Доброе утро, Альберто. Вы не писали мне четыре дня и я очень переживаю за успех нашего общего дела. Почему Вы не пишите? Жду Вашего письма с дальнейшими инструкциями. Так же жду Вашего перевода 407,5 долларов США для дальнейшего их перевода мной в банк. Очень жду вашего ответа. Давайте не будем бросать дело на пол пути к успеху. Я уверен что приз у нас в кармане. .

.

.

.

.

.

.

.

Добрый день. Как у вас дела? Что нового по нашему общему делу? Вы мне не пишете. Я волнуюсь за результат.

Это было последнее моё письмо моему ключику в счастливую жизнь. Может с ним что случилось??? Коплю деньги на билет в Того. Поеду сам забирать моё богатсво.

Все добра. Извините за долгопост)) Я старался.

Показать полностью 6
73

Сириец просит помощи

Не ранее чем пару дней назад, матери в директ постучался джентльмен, представился воином сирийской правительственной армии.

Просит дать свой адрес, что бы он... Внимание.... Отправил на него золото))))

Давать адрес я конечно запретил, но в чем подвох? Кто сможет растолковать схему?

За доставку сам обещает оплатить. Скрин переписки прилагаю.

Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Сириец просит помощи Интернет-Мошенники, Instagram, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, Антимошенник Баян, Нигерийские письма
Показать полностью 4
96

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих)

По мотивам поста Мой опыт в сетевухе.)
В комментариях написала, что была на собеседовании у подобной или этой же конторы, и на одном из "занятий", где нас окучивали, я унесла с собой книжку-журнал, который лежал на одном из столов в дальней части кабинета. Вот эту.

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих) Тиенс, Лохотрон, Собеседование, БАД, Развод на деньги, Длиннопост

Товарищи @uliew, @Akanox, @tvoya.sosedka и @Wilhelmine, отписались, что хотели бы увидеть.  Спасибо за ожидание)

(Не знаю, на сколько справедливо красть у тех, кто обманывает... если я белая.)
О том, как я туда попала, смысла рассказывать нет, мой случай был точно  по инструкции из этой книжки.

Руководство сотрудника сетевухи (по просьбам плюсующих) Тиенс, Лохотрон, Собеседование, БАД, Развод на деньги, Длиннопост

Да, это "Tiens"

Да, мне надоел вид ровных полос для замазывания имени сотрудника и начала развлекаться разноцветными приколюхами. Извините.

Дальше идет несколько листов с заголовками: "Найдите Ваши цели!", "Ведите себя как человек, которым вы хотите стать", "Тренинг -Написание и достижение целей- ", "Эффективное планирование" и т.д.  По сути, краткий и искаженный пересказ любой книги про то, как себя мотивировать к вступлению в лохотронную сеть достижению чего угодно в жизни. 

Со следующих страниц начинается вкуснятинка! 

Ну.. типа.. покупайте продукцию себе! И маме! И пааапе!!! ПРЕДЛАГАЙ СОСЕДУ.  ДЕЛАЙ ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ! будешь богатым, зуб даю. А, да, спрашивать что-либо можно только у своего наставника.

Дальше начинается Глава "Работа по системе информационно-кадрового центра"
Глава большая, в ней они рассказывают про то, какая бывает реклама, какие слова можно использовать, как создать поток людей, как составлять резюме для сайтов с соискателями.

Хоть книга и напечатана в 2018 году, на протяжении всего разглядывания не отпускает мысль, что составлен текст сильно раньше. Потому что они считают, что основной способ распространения информации - это газеты, листовки и сообщения на телефон. И только в качестве дополнительного - интернет)) Помимо прочего, для интернета создано более подробное пособие, чтобы даже самые далекие от интернета разводилы могли точно осуществить свои коварные планы.

Если интересно содержание разделов "Листовки", "Газеты", "СМС-рассылка" и "Теле маркетинг", скину фотки в комментария. А то что-то много выходит.

Дальше они пишут о том, что рекламы должно быть прям до жопы. Ну, то есть очень много. Отправлять и искать нужно среди вообще всех. Среди врачей, учителей, бухгалтеров, военных, юристов, складских работников, троллей, елей и к Сатане тоже подберитесь.

Меня больше всего порадовал пункт 11. И вообще вся книга сейчас с этой фразой ассоциируется.

Дальше описывается этап отработки возражений и приглашение на собеседование в офис. Основное положение - ничего не отвечайте, говорите, что на собеседование пригласили не вы, вы только секретарь, поэтому на все вопросы вам ответят позже.

Прийдя на собеседование никакой информации тоже выдать не получится. они очень профессионально расспрашивают о том, чего человек хочет, в какие сроки, обещают золотые горы и расписывают это точно словами самого человека, чтобы сложилось впечатление, что эта компания - это именно то, что ты искал всю жизнь!
Я, к сожалению, утонув в этих речах, согласилась на прохождение обучения и три дня подряд вставала ни свет ни заря, чтобы мне наделали в уши.
В основном, когда ты начинаешь что-то подозревать, как это случилось у меня еще после первого занятия, тебе говорят, что ты будешь работать только в офисе. То есть то обучение, которое ты сейчас проходишь, оно для тех кто будет продавать продукты, вот они попадут в бизнес, а ты просто будешь помощником руководителя. Заниматься бумажками, иногда звонить. Тебе не нужно ни во что вкладываться. Главное, не говори никому из тех, кто там вместе с тобой сидит (а их там 40+ человек), а то они тоже захотят на твое место.
Там целая толпа "наставников", которые занимаются 1-2 человеками, то есть могут качественно запудрить могзи абсолютно каждому из толпы.

Ладно, что-то уже много, чуть позже дополню вторым постом про то, как проходят сами занятия, как и чяем они заставляют вписывать в это семью и на каких этапах уже нужно вкладываться в этот "БИЗНЕС"

Фоток кота для завершения поста у меня нет, к сожалению :(

Показать полностью 7
916

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

78

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2

В предыдущем посте я рассказал о рисках при инвестировании в сомнительные проекты, займы бизнесу и форекс. Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 1

Сегодня с расскажу о ПАММ-счетах, криптовалюте и фондовом рынке. Скорее всего я не открою для вас Америку, но возможно кого-то уберегу от финансовых потерь.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

4. ПАММ-счета

В Google по запросу «инвестиции» выскакивает реклама ПАММ-счетов.

Инвестиционный лохотрон. Популярные способы потерять свои деньги в 2020 году. Часть 2 Инвестиции, Финансы, Лохотрон, Деньги, Сбережения, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

ПАММ-счёт — один из вариантов доверительного управления вашими средствами на финансовых рынках. Управляющий счетом не имеет прямого доступа к вашим деньгам, но может совершать операции купли-продажи на бирже, рискуя вашими средствами. Обычно весь риск принимает на себя инвестор, то есть вы, но в некоторых системах часть риска может принимать на себя управляющий.

В теории ваш финансовый результат зависит от конкретного трейдера, которому вы доверились. Переходя по рекламной ссылке я попадаю на сайт и вижу ТОП управляющих ПАММ-счетами:

Вы только посмотрите на это чудо — доходность 1199% за месяц. Вложив 100.000 ₽ в счет первого трейдера из списка — через месяц у вас будет 1.300.000 ₽. Сказка, не правда ли?

В чем подвох ПАММ-Счетов?

Весь развод в том, что такую статистику может нарисовать любой из брокеров на своем сайте. Доверчивые люди смотрят только на доходность и не умеют оценивать риски. Они вкладывают свои деньги, а через 2-3 месяца управляющие намеренно (а может быть и нет) счёт сливают. Вы теряете абсолютно всё. При этом, ТОП успешных ПАММ-счетов обновляется. Там уже красуются другие трейдеры для привлечения новых горе-инвесторов.

Кому выгодно рекламировать ПАММ-Счета?

Во-первых это выгодно самому брокеру, предоставляющему возможность инвестировать в ПАММ-счета. Ваши потери — это заработок брокера, ваша прибыль — его убыток. Во-вторых это выгодно партнерам брокера. К примеру у меня есть сайт или блог, где я могу красиво расписать об инвестировании в ПАММ-счета. В статью я вставляю реферальную ссылку. Если вы переходите по ней и заводите счет — я получаю денежное вознаграждение. При этом, мне не важно насколько успешно вы будете инвестировать. Вот условия партнерской программы на сайте одного из таких брокеров:

Все те, кто пишет статьи и хвалебные отзывы об инвестициях в ПАММ-счета (и не только) на самом деле не инвестировали туда ни копейки собственных средств. Они зарабатывают только на привлечении доверчивых «лохов». А вот пример статьи на одном из финансовых блогов с партнерской ссылкой для регистрации:

Риски инвестирования в ПАММ-счета

Даже если сам брокер окажется благонадежным и вашими средствами будет управлять реальный трейдер — это не является аргументом в защиту ПАММ-счетов. Большинство трейдеров на более-менее длинной дистанции сливают весь капитал. Процент риска потерять все увеличивается с увеличением горизонта инвестирования. Если в прошлые 2 месяца управляющий показывал отличные результаты, то это не является гарантией того, что в следующем месяце он не покажет доходность -100%. По статистике ПАММ-счета живут в среднем 3 месяца.

Итог: Запредельный риск потери инвестиций. Зарабатывают на ПАММ-счетах только партнеры, рекламирующие данный вид инвестиций и сами брокеры.Дополнительные риски: банкротство самого брокера, накручивание статистики ПАММ-счетов для привлечения клиентов, возможно откровенное мошенничество и обман со стороны брокера.

5. Криптовалюта

Ох уж это цифровое золото 21 века. Несколько лет назад начался самый настоящий бум, хайп, ажиотаж. Все начали говорить и писать о криптовалюте. Биткоину пророчили стоимость, устремленную в бесконечность.

Сама технология блокчейн имеет как плюсы, так и минусы. Я не буду выступать в роли всезнающего гуру и рассказывать вам о блокчейне, хэш суммах, асимметричном шифровании и подобном. Если вам интересно как работает блокчейн и что есть криптовалюта, то в интернете масса информации.

Я постараюсь рассказать на пальцах как вы можете потерять деньги, инвестируя в криптовалюту.

Биржи криптовалюты

К примеру, вы все-таки решили направить свои сбережения на покупку биткоина или любой другой криптовалюты. Вы забиваете в поисковик «купить биткоин» и первая не рекламная ссылка ведет вас на биржу «Binance».

Википедия сообщает нам, что это один из крупнейших международных онлайн-сервисов обмена цифровых валют. Биржа основана в 2017 году в Гонконге. Есть и другие биржи, но мы будем ориентироваться на лидера рынка. То есть предполагаем, что все остальные биржи точно не лучше и не надежнее, чем Binance.

Я полез в интернет искать реальные отзывы или обзоры об этой бирже. И это оказалось проблемой. Потому что 95% статей и отзывов строго положительные и в конце имеют реферальную ссылку для привлечения новых крипто-инвесторов. Глупо было бы ожидать, что сайты, создатели которых живут на доходы с партнерок от криптовалютных бирж будут писать негативные обзоры. Конкретно Binance предлагает очень щедрое вознаграждение — до 40% от комиссий привлеченных трейдеров.

Блогер, который расписал во всех красках биржи криптовалют заинтересован в привлечении вас по своей партнерской ссылке, чтобы получать свои отчисления. И совсем не важно потеряете вы свои деньги или приумножите — человек, завлекший вас будет в любом случае в плюсе. Я прочитал несколько обзоров о данной бирже и в каждом обзоре — реферальная ссылка, которая ведет на регистрацию:

Отзывы о бирже Binance

В поисках правды я всё-таки нашел негативные отзывы в интернете. Не могу сказать, что я уверен в их правдивости, но отзывы и мнения без партнерских ссылок вызывают чуть больше доверия, чем чистая реклама.

Негативные отзывы:

Я вставил скриншоты только негативных отзывов. Приводить положительные я не вижу смысла, ведь ими и так пестрит весь интернет. Просто помните, что когда вы торгуете криптовалютой, ваши монеты хранятся на бирже, которая основана в Китае. В случае каких-либо проблем при выводе средств, вы не сможете прийти в отделение и написать заявление с требованием разобраться в ситуации. Что-то доказать и вернуть будет проблематично. Хранить свои деньги на криптовалютной бирже — это дополнительный риск. Это не 100% лохотрон, но и отстоять свои права в суде при потере денег не по вашей вине вы вряд ли сможете.

Кража или потеря криптовалюты

Хранить криптовалюту можно несколькими способами: на одной из бирж, у себя на компьютере/флешке/жестком диске или даже в бумажном виде (распечатка на бумаге QR-кода). Но у всех этих способов есть недостатки.

Если вы храните своих «бетховенов» на бирже, то у вас есть риск потерять вложения в результате хакерской атаки на саму биржу. Таких историй не мало:

Как видите даже самую популярную биржу Binance тоже взламывали.

Если хранить крипту на компьютере / флешке / жестком диске или в бумажном виде, то есть риск потери своих сбережений в результате потери или порчи носителя. Вспоминается серия из «Теории большого взрыва», где парни потеряли флешку с биткоином, а их друг, нашедший эту флешку у себя в магазине комиксов, её просто форматнул 🙂

Криптовалютный трейдинг

Многие спекулируют криптой. Покупают сейчас с надеждой продать подороже в будущем. Здесь риски такие же, как и при торговле на форексе или на фондовым рынке. Даже если сама биржа окажется добросовестной, то очень велика вероятность потерять вложенные деньги при активной торговле. Может быть вы угадаете направление движения цены, а может быть и нет. Чем больше операций вы производите, тем больше комиссий оставляете бирже.

Останавливаться на этом пункте не буду, так как подробно все расписал в предыдущей части.

Мошеннические проекты

Мошеннические проекты плодятся быстрее, чем кролики. Поэтому бесполезно разбирать какой-то конкретный проект, ведь через день на смену ему появится ещё десяток. Один из них я рассматривал ранее — «Рой-клуб», предлагающий «размножение» криптовалюты PRIZM от одного факта хранения данной криптовалюты в личном кабинете на сайте. Любые лендинги и не только лендинги, где вам предлагают разбогатеть (300% годовых или в месяц), вложившись в криптовалюту — лохотрон. Очень красиво оформленный, но лохотрон. Все роботы и сайты такого характера создаются только с одной целью — извлечь выгоду из доверчивых граждан. Но никак не обогатить вас. Поэтому подвергайте сомнению абсолютно все предложения, где вам гарантированно обещают успешный успех.

Реальная ценность криптовалюты

Мы же говорим с вами об инвестициях, верно? Если так, то наверное слова самого талантливого и богатого инвестора в мире по поводу криптовалюты значат намного больше, чем слова вашего соседа, который вчера вложился в кэшбери, а сегодня в крипту и теперь пиарит её на каждом углу. Один из Пикабушников (привет @sngisback) перевел недавнее интервью Баффетта, где последний высказал своё мнение по поводу криптовалюты. Видео здесь.

Стоит покупать криптовалюту?

Здесь каждый решает сам для себя. Я привел основные возможные риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Лично я придерживаюсь более консервативных инструментов, пусть и с относительно невысокой доходностью.

Итог: в интернете очень мало правдивых обзоров и отзывов о биржах криптовалюты. Владельцам сайтов и блогов выгодно привлечь вас по своей реферальной ссылке, поэтому они будут описывать данные инвестиции только с положительной стороны. Дополнительные риски: риск потери криптовалюты в результате хакерской атаки на биржу, возможные блокировки счетов и невозможность вывода средств, криптовалюта ничем не обеспечена.

6. Фондовый рынок

Следующий вариант инвестиций — это фондовый рынок. Многие путают форекс и фондовый рынок. Но это абсолютно разные вещи.

Доступ к фондовому рынку вам может предоставить лицензированный брокер, к примеру: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Тинькофф. Покупая активы на фондовым рынке, ваш брокер выступает только посредником и не имеет доступа к вашему счету. Записи о том, что вы владеете ценными бумагами хранятся в депозитарии, который в свою очередь так же имеет лицензию центрального банка. По сравнению с форексом у вас гораздо меньше шансов проснуться утром и узнать о том, что условный Сбербанк резко свернул свою брокерскую деятельность и исчез с вашими инвестициями в неизвестном направлении. Риски банкротства и кидалова со стороны лицензированного брокера здесь минимальны. По крайней мере я таких историй не слышал.

Но не хочется сейчас рассказывать сказки о том, что фондовый рынок — это золотая антилопа среди инвестиций. Ведь это далеко не так. И тот, кто будет вам говорить о том, что он зарабатывает 100% годовых торгуя акциями, скорее всего лжец, имеющий свою выгоду в привлечении вас на биржу. Если в предыдущих вариантах у вас отжимают деньги в основном мошенническим путем, то на фондовом рынке вас разведут по букве закона.

О чем вам никогда не скажут

Прибыль для инвестора зарабатывает бизнес! Финансовые посредники: брокеры, банки, инвестиционные и финансовые советники, консультанты, доверительные управляющие эту прибыль уменьшают, забирая у него часть прибыли. То что инвестор получает в итоге — это та прибыль, которую для него заработал бизнес минус то что забрали у него финансовые посредники.

Проблема здесь в том, что интересы финансовых посредников не совпадают с интересами инвестора. Они заботятся, в первую очередь о своей собственной прибыли, а не о вашей. Вследствие этого происходит:

• навязывание ненужных услуг;

• продажа ненужных активов;

• продажа услуг и активов по завышенным ценам (высокие комиссии, неудобные тарифы);

• стимулирование частых операций, приводящих к потере капитала.

Им совсем не важно как успешно вы торгуете. Они берут свою комиссию с вашего оборота или фиксированную стоимость за свои услуги. Чем активнее инвестор, тем больше ртов он кормит. Бездействие на фондовым рынке гораздо выгоднее для инвестора, чем чрезмерная активность в большинстве случаев.

Основные уловки финансовых посредников

Основная задача всех финансовых посредников на фондовом рынке — извлечь свою выгоду с ваших инвестиций. Поэтому все как один будут заявлять: «Только у нас вы сможете обогнать инфляцию, банковский депозит и даже рынок! Воспользуйтесь нашими услугами и уже через год у вас будет жизнь вашей мечты!». Итак, вот 2 категории посредников, которые будут наживаться на вас:

1. «Вы можете победить рынок!»

• брокеры,

• биржа,

• аналитики,

• обучение

Основной доход индустрии — комиссия с оборота (чем чаще будете торговать, тем больше на вас заработает брокер и биржа).

2. «Мы можем победить рынок!»

• доверительные управляющие,

• хедж-фонды,

• автоследование,

• активные ПИФы

Основной доход индустрии — плата за управление (комиссия от активов или комиссия от прибыли).

Проблемы активного управления

Подавляющее большинство активных управляющих проигрывают рынку. Чем длиннее период управления, тем больше активных управляющих проигрывают рынку. Результаты управления активами в гораздо большей степени объясняются удачей (везением), чем умением (мастерством).

Проблема №1. Попытки обыграть рынок обычно приводят к обратному результату. Доля проигрывающих рынку растет с увеличением горизонта инвестиций.

Проблема №2. Отдельные победители обычно не в состоянии повторять свои результаты. Успехи большинства объясняются удачей, а не мастерством.

Проблема №3. Выбор победителей на ранней стадии невозможен из-за отсутствия критериев, позволяющих отличить их от тех, чей результат обусловлен удачей.

Решение:

•  Осознанный отказ от попыток обыграть рынок.

•  Избегать продуктов с активным управлением капитала (с высоким вознаграждением управляющего, с частым проведением операций).

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Заработок — некорректное слово в отношении фондового рынка. Уместное слово здесь — доходность. Если опираться на статистику, то можно получить рыночную доходность путем пассивного индексного инвестирования. В предыдущей статье я уже сравнивал 4 способа инвестирования: в доллар, в золото, в индекс МосБиржи и в индекс S&P500. В любом случае — не рассчитывайте на высокую доходность и легкие деньги.

Успех в инвестициях кроется не в угадывании активов, которые вырастут за неделю на 100%, а в диверсифицированном портфеле из ликвидных активов с низкими рисками. Реальная возможная доходность (если говорить об индексном инвестировании) в среднем: 10-15% годовых.

Хотите больше — идите в бизнес (С) Медведев.

Если вы совсем-совсем новичок и не знаете с чего вообще начать, то почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Реальный лайфхак от государства. Открываете ИИС, покупаете на него ОФЗ (облигации федерального займа) и получаете доходность гораздо больше, чем у банковского вклада. При этом риск потерять свои сбережения не выше, чем на вкладе в Сбербанке.

Итог: Риск и доходность зависят от стратегии инвестирования. Все финансовые посредники на фондовом рынке пытаются забрать часть вашей прибыли. Не выбирайте активный трейдинг, а обратите внимание на долгосрочные инвестиции в индекс.

Плюсы и минусы инвестиций в фондовый рынок

+ У брокеров есть лицензии ЦБ РФ

+ В случае банкротства брокера ваши ценные бумаги останутся у вас

+ Можно получать доходность 10-15%, выбрав стратегию пассивного инвестирования

+ Лайфхак от государства: ИИС + ОФЗ

- Активный трейдинг скорее всего даст отрицательный результат

- Ни один финансовый посредник не заинтересован в вашем успехе на рынке

Личное мнение автора

Лично я выбрал для себя долгосрочные инвестиции в индекс S&P500, о чем и пишу в своем блоге. Я покупаю акции с прицелом на 10-15 лет и не продаю их если они вдруг сильно упали или выросли. Я не пытаюсь играть в рулетку и не считаю, что у меня есть навыки обыгрывать рынок на длинной дистанции, чего и вам не советую.

Оригинал материала оставил здесь:

https://wakeupbro.ru/varianty-investicij-v-2020-godu-ili-kak-poterjat-svoi-dengi/

Вам интересна тема накоплений и инвестиций? Я веду Telegram-канал, где публикую только свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 12
882

Как из-за меня негр недоедал;)

Как из-за меня негр недоедал;) Мошенничество, Нигерийские письма, Гана, Негры, Юмор, Развод на деньги, Длиннопост

Осторожно! Длиннопост!!

История моя. Фамилия моя. Чек мой. Тег "моё". Картинка - не моя!

Доброго времени суток, дорогие пикабутяне!

Короче, а то есть длиннее, - история такова:

В году 2013 работал я администратором в интернет клубе. Короче, занимался тем же, практически, чем и дома, только мне за это ещё пару копеек давали и можно было ходить-всем-говорить, что ты не лодырь, но при работе:)

Так вот, и в это же самое время, сестре моего отца, то бишь, моей тёте, какой-то ноунейм стуканул в личку, в одноклассниках, на изысканном гуглопереводческом языке, мол, так-и-так, у меня тут завалялось несколько лишних мильйонов долларов и мне хотелось бы их вам подарить, вы не против?

Конечно, это предложение было подкреплено интересной историей, что якобы он, человек, написавший тёте - адвокат, юрист и компаньон весьма богатого жителя столицы, известной африканской страны Ганы - Аккры, который скоропостижно скончался (не автор естественно), не оставив (не имея) наследников, а все его баснословные состояния застряли в невесомости вакуума Закона, в этой стране.

Но правительство не спит, и государство уже пытается все эти денежки освоить, правда, на это требуется некоторое время. А автору-компаньону-адвокату необходимо быстренько найти фейковых наследников, проделать несколько несложных манипуляций и вуаля, на одного голодного, несчастного негра станет меньше.

И стал он искать людей, по всему свету, имеющих идентичную с компаньоном фамилию. А так как всем известно, что больше всего людей с фамилиями, как у жителей Ганы, находится в социальной сети "Одноклассники", стартанул он именно там.

И, о чудо! У тёти оказалась именно такая, нужная фамилия! Конечно, тётя, не до конца поняла что от неё хотят и каким образом, но цифры с обещанным вознаграждением она увидела сразу) Уже точно не помню, но сумма была что-то около 3-х миллионов долларов и это только "оплата" за помощь, а общая сумма была, естественно, значительно больше)

Сам я живу и жил в провинциальном городке с населением что-то около 70-ти тыщ лиц, но а тётя из районного села, ещё и одна живёт.

Так и, начали меня просить, отец и его сестра, дабы я в этом деле разобрался и чтобы тётя уж по-скорее оказалась на второй странице журнала Forbes.

Значит, предлагал нигер, так как у тёти нужная фамилия, преподнести её как давно забытую, утерянную наследницу, оформить всё на неё, выслать деньги в Украину, потом прилететь самому и вместе с тётей снять денюжки, разделив их 70% к 30%, есесна, ему больше)

Мой первый предварительный вердикт был - ложь, п*здёжь и провокация, но батяня настоял всё-таки на том, что бы я разобрался, а то миллионы мимо пролетять.

Так вот, получив все логины-пароли от тётиных почт и одноклассников, начал вести я с нигером переписку. Короче, батя просил, а в клубе всё равно особо дел нет, по этому, было не накладно) Сначала я отвечал от имени тёти, а потом уже от, якобы, её сына)

В первые дня три, что-то я не додумался загуглить по этому делу, и за это время нигер успел мне позвонить с симки той страны, которую он указал. Мало того, что это денег стоит звонить за границу, так ещё и всё совпадает...симка, такой нигерский акцент английского, и связь плохая, я даже на миг засомневался в своих предварительных убеждениях)

Тут же я подумал, а почему бы не загуглить, что это за нигеры, раздающие миллионы, и конечно же я наткнулся на кучу информации, где было много всяких интересных историй, и печальных и весёлых. Как люди, которым нечего было делать, вроде меня, пытались вытащить лулзов из вопроса. Короче, почитал, повеселился, и особо понравилась история парниши, который выманил у нигера 10$, на тот момент даже в википедии прилагался этот случай (и только он, в плане выманивания денег).

Придя домой, всё выложил отцу, мол, так-и-так развод и девичья фамилия. Но нет, батяне этого было мало, он мне говорит, мол, ты дальше тему развивай, а то мне интересно, как нигер попытается денег выманить. Конечно, я мог бы забить, но, как я уже говорил - дело было вечером, делать было нечего.

Переписка длилась, в общей сложности, около месяца, даже дольше, по одному, два сообщения в день, часто, вообще за день, ни кто ни кому ничего не писал, плюс всякие, "бюрократического толка", вынужденные ожидания. Изначально, я ничего не планировал такого, как-то аппетит пришёл во время обеда.

По началу общался с ним, он там кидал какие-то фотки негров с чемоданами бабла)), свою фотку (он там был в одежде, а то знаю я вас), фото семьи по-моему, короче "втирался в доверие". Затем пришла очередь "банка", то есть он мне стал писать с другого мыла, типа "central_bank_of_akkra_zyb_dayu4618@gmail.com", слать какие-то бланки с подписями и печатями банка, бла-бла, всё такое, ну, в итоге - банку не хватает немножечко денег на всякие бумажные работы, и что бы дело пустить дальше, необходимо мне эти издержечки уплатить.

Я пишу ему на его мыло, типа, так-и-так, банк какие-то бабки просит, что делать?! А он говорит, что-то вроде: ну, еже ли просит - значит плати!)

Добавляя, со всякими уважительно-ласковыми эпитетами, что всё тебе вернётся сполна, бабок будет море, не раздумывай - высылай.

А банк хотел что-то около 2000 евро. Я у него, у юриста, спрашиваю, а чего это вы, сударь, сами не уплатите-с, вам же там легче, поди, на месте. Тут он начал изливать душу про то, что у него жена тяжело больна, вот уже длительное время, все деньги ушли на её лечение и это уж последний шанс стать белым человеком. Короче, опять же, со всякими преукрашенями говорил:

"Как плохо всё , как он страдает,

Жена больна и только Бог Один его не покидает,

Как дети мух всех съели, а мухи - всех детей,

И перестал в душе его чирикать - последний соловей!"

В общем, плакался знатно, и свёл всё к тому, что денег нет, но вы держитесь. Я же решил не отставать от него и принялся так же ныть-поднывать про тяжёлую судьбу администратора интернет клуба и "мамы" уборщицы в школе, которые живут в полузаброшенном бедном украинском селе. Так мы и продолжали щеголять эпитетами, сравнениями, преукрашениями, в каждое новое сообщение, пытаясь добавить что-то новое. Он начал предлагать что бы мы что-то продали, телевизор, машину, телефоны, мебель, даже дом. Я ему объяснил, что машины, и смартфонов у нас нет, а телевизор и мебель - очень старые, советские и ни кому не нужны и даром, так же как и дом в селе, что половина села - таких домов, где люди уехали, а их ни кто не покупает. Говорил ему, что мы сами денег должны и живём от зарплаты до зарплаты, а они у нас - маленькие. И всё это, опять же, каждый раз сопровождалось нытьём и упованием на "последний шанс", с обеих сторон. Потом он сказал, что где-то там одолжил 500 евро, где больше нет;), и занесёт эти деньги в банк, при условии, что мы вышлем остальные 1500. Понятно, что стенания продолжились. Я писал, что мама, якобы, пойдёт в банк узнать не дадут ли нам кредит, выжидал пару дней для правдоподобности:D Лол. Понятно, банк сказал, что кредит нам не положен ни какой, идите на фиг, бомжи:) И почти сразу, я написал, что у нас есть друг семьи, который раньше был соседом в селе, но потом переехал в большой город, и сосед этот при деньгах, патамушта капитан дальнего плаванья и хоть мы уже долго с ним не общались, но "мама" позвонит ему и попробует узнать, не сможет ли он одолжить эти деньги. Опять выдержав паузу "на узнавание", написал, что он, капитан, якобы, согласен, но деньги он даст только под расписку и что надо ехать к нему, идти к нотариусу, всё заверять и потом только он одолжит эти денежки.

Но, есть одно Но, есть одна проблема - нет денег на дорогу))) Я изначально, когда писал где живёт капитан, выбрал самый далёкий от меня город Украины, посчитал стоимость дороги туда и обратно (да, обратно, вдруг зайдёт))) со всякими дополнительными расходами, перевёл по тому курсу в доллары и вышло чуть менее 200$. Всё ему подробно расписал.

Он опять начал, типа, одолжите у кого-то, что бы поехать одолжить)) Опять мы взялись за старое (как Галкин по ночам), где писали, мол, вот, безграничная боль и великое сожаление, это был шанс, наш с вами последний шанс понять что такое настоящая жизнь, но нет...как жаль....как жаль... а мы рассчитывали, что Господь поможет. Он начал писать какую-то чушь (да, в рамках общей чуши, есть чушь в некоторой степени, например в квадрате), типа, что он живёт не в самой Аккре, а в пригороде, там, где нет банкоматов и филиалов банка и это надо ехать в столицу, а он старый, и больной, и жена) Но в итоге, внезапно, после очередного от меня сообщения о упущенной возможности с наследством в общем, и с капитаном в частности, он вдруг, пишет, что якобы его внучка, (да, по-моему внучка), живёт в большом городе и может выслать мне с "мамой" 100$.

Короче, я на рыбалке и вижу - клюёт... клюёт, когда я уже было собирался уходить)) Как бы не сорвалась-то рыбка чёрножопая... Следовало как-то аккуратно подойти, не соглашаться сразу. Поэтому, я написал, что это конечно замечательно, но этого мало, этого хватит только в одну сторону, а нам-то надо ещё и обратно вернуться. На что он ответил, что больше - ни как не может. Я по-моему, сутки ничего не писал, потом говорю, мол, "аааа, точно, вот я дурень, мы же можем у капитана, просто, больше взять, в том числе и на дорогу обратно", но туда, к нему, к капитану, нам всё же, не на что ехать. Нигер опять подтвердил, что готов выслать 100$

....Волнение нарастало, не люблю рыбалку.

100$ - деньги не большие, хотя тогда, в интернет клубе, я получал 150$))) Так что, это было больше половины зарплаты) В общем, я пишу ему, что никогда не переводил денег и не получал, по этому не знаю как это делается, да ещё и "мама" вообще в банках не зарегистрирована, как клиент, только я. Он говорит, что может перевести через МаниГрамм. Я типа ответил, что узнаю в банке, где я клиент, можно ли получить там перевод таким способом. Опять сутки томительного ожидания без переписки (я же в селе живу, в городе работаю сутками, да ещё и тупой, в интернете посмотреть не могу), пишу ему, что банк принимает переводы через МаниГрамм. Он грит, что бы я написал ему фамилию, имя (не помню точно, может отчество и дату рождения надо было ещё) и что после того, как он вышлет - напишет мне номер перевода (код).

И тут интересный момент: начиная переписку с тётей, он говорил, что у неё такая же фамилия, как у его компаньонуса, и писал эту фамилию транслитом, но а у тёти ведь фамилия по бывшему мужу, короче, не такая как у меня)) Но он этого не заметил, ещё на этапе, когда он и банк Аккры просили у меня паспортные данные (где, я конечно же, не указывал всей правильной информации, но фамилию, имя и отчество писал свои, да).

Но далее произошло неожиданное...дело в том, что моя фамилия - Гончар, и есть ведь такое слово "гончар", а значит у него есть перевод на английский - "potter" (да, я Поттер:)), я ему пишу сразу, догадываясь о возможной проблеме и зная, что он использует гугл переводчик, что надо писать именно "Gonchar", а не то, как гугл переводит слово) Он вроде пишет, что понял, но переспрашивая меня всё ли верно, я вижу, что написано Pottere. Я опять ему объяснил, что не правильно, а надо по буквам)

Опять ожидание, не помню, сутки или двое и вот он пишет, что внучка деньги выслала, когда поедете к капитану? Даёт номер перевода, я иду в банк... и...и...и...что вы думаете? ПЕРЕВОД СДЕЛАН НА ФАМИЛИЮ POTTERE)))))) Мои попытки убедить кассира банка, что это так переводится слово - ни к чему не привели. Короче, думаю, ппц, порыбачил... лучше б вообще не рыбачил, чем такая рыбалка.

Думал, что всё, но всё-таки решил написать ему, что он т̶у̶п̶о̶й̶ д̶а̶у̶н̶ н̶е̶о̶б̶р̶а̶з̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶й̶ сделал не большую ошибочку, а я ему 2 раза говорил). В общем, к моему удивлению, он опять понял, что я имею ввиду, и сказал, что всё исправит и исправил - мужииик - сказал, сделал. Второй мой поход в банк увенчался успехом и я стал счастливым обладателем 100-ней зелёненьких американских долларов) Тогда я ещё не был на столько богат, что бы оставить эти деньги, как сувенир, по сему они были мною потрачены, но остался чек, правда в нём особо ничего не указанно.

Деньги, кстати, реально американские, потому что перевод был сделан из США) Вот так вот, внучка бедного негра-юриста живёт в США;)))

Далее было уже менее интересно, но всё же закончу, пожалуй, историю. Решил я на эйфории дальше поиграть с ним в игру, в его игру. Выжидал паузы, продолжал писать красивые слова и молиться Богу ему в сообщениях Приехали мы с "мамой" к капитану и пошли оформлять дела у нотариуса. В последние эти дни, я писал ему чаще, типа отчёт, что мы делаем. Ну и, хоть он предварительно просил меня не рассказывать с "мамой" ни кому истинные причины, по которым нам нужны деньги, мы с "мамой" не выдержав натиски капитана, слили ему всю инфу....и капитан отменил всех нотариусов и расписок, сказав, что ему нужно лично убедиться в искренности джентльмена из Ганы и что бы он, юрист этот, выслал капитану 200$, в качестве подтверждения серьёзности своих намерений. Но, видимо, у адвоката намерения оказались не слишком уж серьёзные, по этому он, буркнув, типа - а я вам говорил ни кому не рассказывать, обиделся и ушёл в закат.

....Закат, который медленно опускался на лазурный берег Аккры, столицы Ганы, пристанища сотен тысяч негров, бедных, голодных негров...

P.S. Хотел найти для пруфов переписку, но это оказалось невозможно, так как она велась через почту тёти, а эта почта ныне утеряна.

P.P.S. Не ругайте за ошибки, но указать на них имеете право)

P.P.P.S. А вот баян очень сильно ругал за картинку из "Во все тяжкие")

Как из-за меня негр недоедал;) Мошенничество, Нигерийские письма, Гана, Негры, Юмор, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
43

Не играй со мной! Или нигерийское письмо счастья, которое сделало мой день.

Итак, я семьянин, любящий муж и отец двоих детей, просматривая почту, натолкнулся на интересное письмо и узнал о себе много интересного. Ахтунг! Длиннопост. Но советую дочитать до конца. Пунктуация сохранена. Орфография тоже.

Приступим!

Всем привет,

В последний раз, когда вы посетили сайт
порно с подростками, вы скачали и установили vίrus я разработал.

Моя программа включила вашу камеру и
записала акт вашей мастурбации ..

Мое программное обеспечение также
загрузило все ваши контакты по электронной почте и список ваших друзей
на Facebook.

У меня есть - Support.mp4 - с вами
мастурбирующим подросткам, а также файл со всеми вашими контактами на моем компьютере.

Вы очень извращены!

Если вы хотите, чтобы я удалил оба файла и сохранил секрет, вы должны отправить мне биткойн-платеж. Я даю вам 72 часа только для перевода средств.

Если вы не знаете, как расплатиться
биткойнами, посетите Google и поищите - как купить биткойны.

Отправьте 100.000 RUB (0.304328 BTC)
на этот биткойн-адрес как можно скорее:

3AY53SHHDUt9K7XDehWSzse966STXtkz41
(скопировать и вставить)

1 BTC = 335.000 RUB долларов США прямо сейчас, поэтому отправьте ровно 0.304328 BTC по указанному выше адресу.

Не пытайтесь меня обмануть!
Как только вы откроете это письмо, я буду
знать, что вы его открыли. Я отслеживаю все действия на вашем устройстве.

Этот биткойн-адрес связан только с вами,
поэтому я буду знать, когда вы отправите правильную сумму. Когда вы заплатите полностью, я удалю оба файла
и деактивирую свою программу.

Если вы не отправите платеж, я отправлю
ваше видео о мастурбации всем вашим друзьям и знакомым из списков
контактов, которые я взломал.

Вот еще раз детали платежа:

Отправить 100.000 RUB (0.304328 BTC)
на этот биткойн-адрес:

3AY53SHHDUt9K7XDehWSzse966STXtkz41

(скопировать и вставить)

Вы можете посетить полицию, но никто не
может вам помочь. Я знаю, что я делаю. Я не живу в вашей стране, и я знаю, как остаться анонимным.

Не пытайтесь меня обмануть - я узнаю об
этом немедленно - мое шпионское программное обеспечение записывает все посещаемые вами сайты и все ваши нажатия клавиш. Если меня обманут - я отправлю эту ужасную запись всем, кого вы знаете, включая вашу семью.

Не обманывай меня! Не забывайте стыд, и
если вы проигнорируете это сообщение, ваша жизнь будет разрушена.

Я жду вашего платежа в биткойнах.
У вас осталось 72 часа.

Анонимный хакер

Постскриптум Если вам нужно больше
времени, чтобы купить и отправить BTC, откройте блокнот и напишите «48h BTC».
Таким образом, вы можете связаться со
мной. Я подумаю над тем, чтобы дать вам еще 48 часов до выпуска видео, но только тогда, когда я увижу, что вы действительно изо всех сил пытаетесь
купить биткойн. Я ЗНАЮ, что ты можешь себе это позволить - так что не играй со мной.

Пикабушники, мои дорогие, как купить биткоин? Очень надо!))

Показать полностью
425

Развод в Чехии с результатом.

Сижу на работе (в Чехии), никого не трогаю и вдруг приходит мне письмо от самой Службы Безопасности (далее СБ)!

Развод в Чехии с результатом. Развод на деньги, Письмо, Нигерийские письма, Идиотизм, Длиннопост

Как обычно в таких случая отправлено письмо с моего мейла на мой же мейл. Ну чтобы получатель сразу протолкнулся безграничными возможностями СБ.

Само письмо явно для секретности через гугл переводчик переводили - явно чтобы скрыть все, что только можно.

Что ж СБ от меня хочет?

Развод в Чехии с результатом. Развод на деньги, Письмо, Нигерийские письма, Идиотизм, Длиннопост

Пишу перевод с сокращениями:

Уважаемый минхерц!

Заразили мы всю твою систему, писец тебе полный. Ибо есть у нас видео твоей мастурбации!

Тут хотелось бы возразить, что камера на ноуте у меня лично в лицо смотрит, а не под стол. А по лицу советского человека можно понять только два выражения - первое это как горячо он любит партию и второе как сильно ненавидит капиталистов.

Но это не все угрозы, СБ продолжает открывать свой коварный план.

Дескать мало того, что вирус через порно сайт попал, так он еще и запись камеры синхронизирует с записью экрана.

Чтобы уж совсем стало страшно! Вдруг некоторые несознательные граждане на запись 20 съезда КПСС рукоблудят.

Вирус конечно еще и все контакты украл, чтобы разослать видео срамных действий и добиться всеобщего порицания.

Но автор не такая мразь как кажется - всего за 250 долларов готов все удалить.

250 баксов, однако!

На прощание, советуем тебе рукоблудить смотреть видео только на безопасных сайтах.

Такой топорный развод вызывал лишь слабую усмешку. Хотя опять стоит заметить, некоторым нигерийские письма цветные и с фотографиями рассылают, а мне писульки, сделанные без души и задора.

Но каково же было мое удивление, что сегодня об этом письме журналисты написали.

Как выяснилось, в Чехии есть около 40 дрочащих идиотов. Ну это собственно те которые послали оплату.

Вот так, кто-то 10 тыс баксов срубил по быстрому.

Бояномер, конечно, ругался на мемы. Пичаль.

Показать полностью 4
243

Как меня пытались развести

Недавно решила продать свой телефон на куфаре.бай, закинула объявление, сижу жду. Приходит сообщение

Как меня пытались развести Развод на деньги, Нигерийские письма, Нигерийские кидалы, Длиннопост

Бла-бла-бла, думаю я, 10 минут свободного времени есть, интересно что будет дальше, я же умная, я же пикабу читаю

Как меня пытались развести Развод на деньги, Нигерийские письма, Нигерийские кидалы, Длиннопост

Ладно, думаю, сыну на подарок, ну допустим...

Да неужели, Нигерия, интересно) погуглила адрес, записи о нем тянутся аж с 2011 лохматого года. Очень жаль,что мне стало лень доводить дело до конца. Вроде как присылают очень интересные поддельные чеки о переводе, потом вроде как переводят в 2 раза больше денег и половину просят перечислить им обратно) как я нагуглила, попалось много людей) Берегите себя😊

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: