838

Многоходовый индивидуальный развод

Почти каждому из вас, приходило на почту письмо от якобы дочери покойного нигерийского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе; от адвоката Каддафи; в конце концов, от личного секретаря Ходорковского, которое обещало человеку получить несметную прибыль от наследства (дивидендов), уплатив небольшой взнос (~ $100) за открытие счёта в банке страны отправителя.

Такое мошенничество старо как мир и называется «Нигерийские письма».

И так как развод довольно старый, то всё меньше людей «клюют» на это.

Но нигерийские мошенники не собираются на этом останавливаться — они придумывают всё более изощрённые способы выманивания денег. И чаще в этом им помогает система Western Union, которая имеет ряд недостатков.

Недавно я в личную почту получил письмо от одного пострадавшего, которого кинули, но он не понимает как и попросил объяснить схему и можно ли попытаться вернуть деньги.

Итак сама история ( далее от первого лица):

Многоходовый индивидуальный развод Лохотрон, Развод, Нигерийские письма, Длиннопост

-------------------------------------------------------------

Я бывший преподаватель английского языка в университете, сейчас на пенсии.

Недавно мне на почту пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста. Сам «работодатель» утверждал, что у него нет времени на детей, он постоянно в разъездах и ему нужен гувернёр, или нянька, который знает и английский и русский языки. Что меня, как хорошего специалиста, ему посоветовали мои бывшие студенты, которые сейчас проживают в Великобритании.

Между нами началась переписка. «Работодатель» описывал все шикарные условия, в которых я буду жить, если соглашусь подписать контракт. И зарплату в несколько миллионов рублей за три года работы. Описал также все цены на продукты, жилье, проезд, услуги ЖКХ и т.д.

Ну чем не серьёзное предложение?

После того, как я согласился (!), он мне выслал контракт, где я должен был поставить свою подпись. Далее, по его инструкции, со мной должен был связаться личный адвокат для оформления документов и заполнения анкет на получение рабочей визы.

Через некоторое время со мной действительно связался адвокат и прислал анкеты. Я всё заполнил, а также отравил ему своё фото на документы.

Через неделю «адвокат» написал мне, что документы почти готовы, но мол, Англия -страна не терпящая бедноты. А так как первую зарплату я получу только в конце первого месяца работы, то я должен был доказать свою финансовую состоятельность.  Что я смогу себя обеспечить в течение месяца и не пойду воровать.

Для этого нужно сделать денежный перевод в размере $ 1500 (суммы достаточной для пропитания на месяц!) на своё же имя в Великобританию. И в доказательство отправить фото квитанции со всеми реквизитами по электронной почте. Этот чек приложат к делу в «миграционной полиции» и мне дадут рабочую визу.

Так как 1500$ довольно большие деньги для пенсионера, пришлось залезть в долги.

Доверяя компании WesternUnionя отправил деньги на своё имя в Великобританию. А через некоторое время, адвокату отправил копию квитанции об оплате. Уже через несколько часов мне пришло СМС что деньги были сняты… мною же самим в Великобритании!

Объясните, что я сделал не так и как меня обманули?

----------------------------------------------------------------

Пришлось ему объяснить что он сделал 3 ошибки.

1. Не проверил работодателя, существует ли вообще такой гражданин. (в договоре должны были быть его реквизиты).

2. При заполнении анкеты указал все свои личные данные для получения «Визы»

3. И это самое главное – отправил им скан чека о переводе. А на чеке есть секретный код, который должен знать только отправитель (вы) и получатель (соответственно тоже вы).

Мошенники сделали по вашим данным поддельные документы, вклеили туда нужную фотографию «получателя». Пришли в офис WesternUnion и предъявили документ на ваше имя и секретный код который вы им сами и сообщили и соответственно сняли все деньги.

С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное.

Вот так вот дорогие друзья, мошенники уже не рассылают письма направо и налево надеждой что может кто и клюнет, а намеренно уже работают под конкретного человека заранее узнавая кто он.

Причём одновременно они могут так обрабатывать по несколько десятков человек.

Будьте бдительны!

P.S. Честно стырено с сайта http://Лохотроны.рф

Найдены возможные дубликаты

+108
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
+31
Блин, значит я не получу наследство в несколько лямов от негерийского прадедушки, значит это развод:(
раскрыть ветку 1
+25

Если и дальше будешь сидеть на Пикабу, вместо того чтобы отправить 2000$ для подтверждения своей личности, то ничего не получишь

+20
Подтверждение финансовой состоятельности переводом WU? И это не вызвало подозрений? Жесть...
раскрыть ветку 7
+22

Много у нас пенсионеров знают таможенные правила или требования других стран относительно законодательства  по трудовой миграции ?

раскрыть ветку 3
+5

А он письма по Почте России получал что ли, компьютера у него нету? Вроде человек педагогом работал, тем более, что из старой гвардии, раз на пенсии уже, значит должен быть совсем неглупый, неужели ему не интересно было посмотреть в интернете эти правила? У меня все пенсионные родственники компьютеризированные, всегда когда с чем-то сталкиваются впервые, пытаются разобраться в вопросе сами с помощью гуглов и яндексов.

+1

Подскажите пожалуйста, встречались ли случаи возврата денег после развода через Пэйпал? Меня угораздило отправить мошеннику деньги минуя защиту Пэйпал (там есть вариант отправки другу, тогда защиты нет).
Или просто писать в полицию?

раскрыть ветку 1
0

Да этому рпзводу 100 лет в обед.

0

С одной стороны да. А с другой чем это отличается (особенно с точки зрения пенсионера, возможно ни когда не бывшего в Великобритании) от выписки с банковского счёта?

-1
Расчет на психологию.
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9

Изготовление поддельного паспорта иностранного гражданина встало в сумму меньше той, которую перевел клиент?

раскрыть ветку 11
+12

У буржуинов не обязательно предьявлять паспорт.  У них например водительское удостоверение такой же документ как и паспорт. А подделать водительское намного проще чем паспорт.

ещё комментарии
+6

Ну во-первых "паспорт" или тем более другой документ неведомой страны можно напечатать на струйном принтере - индус, сидящий в окошке WU в Великобритании, все равно не знает, как должен выглядеть настоящий документ иностранца. А во-вторых скорее всего при наличии секретного кода на документ можно забить просто. WU - сервис, которым во всем мире пользуются преимущественно нелегальные гастарбайтеры, да и работают в нем такие-же. Маловероятно, что будут сильно настаивать.

раскрыть ветку 1
+1

Секретность кода несколько преувеличена. Номер этот необходим только лишь для того, чтобы найти его в системе. По другим параметрам не найти. У нас тоже индусы сидят. Только тем индусам, которые работают с иностранными гражданами, нормальную инструкцию дают с изображениями типовых паспортов более менее попадающихся на территории России иностранцев.

0
Для снятия нужен только мтсн код для тех кто работает в таком формате
0

Изготовление поддельного паспорта вообще копеечное дело, тем более, что в большинстве стран ЕС делают ID card с тем же формфактором, что и банковские карточки или немного большего размера, например, Румыния (их карты вообще не проблема распечатать), и, наверное, все из них пластиковые.

+4

а мог ведь элементарно  позвонить в консульство или сервисно-визовый центр великобритании и уточнить, какие документы нужны для рабочей визы.
оттуда бы и узнал, что свою состоятельность можно доказать предоставив выписку с банковского счета. или справку из пенсионного сколько там ему пенсию начисляют.

+3

Такая же схема (перевод на свое имя и отправка чека) работает и у мошенников, которые предлагают купить квартиру в несколько раз дешевле рыночной цены. Только там легенда другая: уехал из города в другую страну, риэлторам не доверяет, показывать квартиру некому, не выгодно летать на каждый показ квартиры, поэтому нужно сделать такой перевод как подтверждение своих серьезных намерений купить квартиру. На пикабу было несколько таких постов, и эта зараза добралась уже до Казахстана

раскрыть ветку 1
+2

Да, точно, так и есть у нас в Казахстане. На двух трех популярных сайтах таких объявлений до 300 штук. Остальные от присосок риэлторов. Невозможно найти квартиру от собственника, без этих гребаных мошенников и прокладок риэлторов. В техподдержку неоднократно жаловалась, а воз и ныне там, объявления этих сук платные, денежки капают и трава не расти

+3

Чувак сделал всего одну ошибку. Как только "работодатель" попросил выслать бабла, должен был сразу быть послан подальше.

раскрыть ветку 6
+4

Вот, с языка сняли :-) Всем нужно твёрдо запомнить: если за вашу работу с вас требуют деньги - это развод. Если вы их платите - вы ЛОХ. Остальное лирика.

раскрыть ветку 1
0

так в том и прикол, что НЕ платил. Деньги себе переводил

+3

Психология однако.

Перед чуваком явственно маячила работа в Великобритании и многомиллионный контракт.

Тем более что "Работодатель" не просил выслать денег ему. Деньги пострадавший переводил СЕБЕ! На свой счёт.

раскрыть ветку 1
0

Нет у WU никакого "счета". Поэтому не себе, а любому дяде, который знает кем представиться.

0

Деньги предлагается перевести Себе....
я бы повелся...

раскрыть ветку 1
0

Ну теперь знаете про такой развод и уже не попадётесь.

Почитайте для интереса http://лохотроны.рф/, там ещё много чего полезного.

+2

Недавно в одной из малоизвестных соцсетей ко мне обратилась француженка, с предложением открыть фонд благотворительный в России. Я, конечно, сразу понял что развод, но стало любопытно и до сих пор веду с ней переписку по почте))) прямых предложений пока не поступало, но, возможно, там просто поняли, что хер разведут)). В общем, там много любопытного, когда решу, что они слились - постараюсь сделать несколько(в один не поместится всё) постов с перепиской и коментами своими. Изначально планировал общаться с ней ради постов на пикабу)))

раскрыть ветку 7
+1

На каком языке переписываетесь с француженкой?

Если на русском, то возможно она и не француженка.

раскрыть ветку 5
+1

В том и интерес, что на английском. Я его не знаю, но есть хороший переводчик. Раз прикололся и написал на французском, так там сразу написали, что, мол, лучше на английском. И паспорт мне выслали (явно левый) и даже выписку из счета на 2,5 ляма бакинских - я угорал над всем этим))) Банк, кстати, африканский)))

0

Белая эмигрантка?

раскрыть ветку 3
0
Подписался, жду
+1

"С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное."

Не совсем так. Вестерн юнион, конечно, не виноват, это да. Но и Вы свои деньги не снимали, а значит, через суд можете их взыскать именно с вестерн юниона. А вот забирать свои деньги у преступника, если его найдут, будет уже сам вестерн юнион.

В любом случае, для преступников ничего не поменяется. Свое они получили и их вряд ли найдут.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Сразу должно настораживать, когда просят перевести деньги.

Для подтверждения состоятельности достаточно выписки из банка о наличии денег на счете.

Это несоответствие должно было насторожить.

раскрыть ветку 1
-1

Для этого надо хотя бы раз побывать за границей и проходить пограничный и таможенный контроль.

А много у нас пенсионеров (не Москвичей) за границей были чтобы знать такие тонкости?

+1

Пару лет назад по такой же схеме меня пытались развести при покупке айфонов. Цена была слишком сладкой и я стал узнавать в чем подвох.

Вроде, как я понял, в определенных ситуациях вестерн очень уязвим.

+1

Все разводы зиждятся на 3 вещах: стремлении к халяве, лени и незнании.

Тут человек поленился полезть и посмотреть, как выдают визы в UK, какие нужны документы. Элементарное незнание данного процесса (ну кто бы мог додуматься, что посольству нужен именно перевод сам себе, а не выписка по счёту) + желание срубить бабосов, затмившее здравый смысл.

Ну и, наверное, вера в сказку во взрослом возрасте. Печально все это, господа :(( следите за родителями, не давайте их обманывать.

0
Нормальная схема. Но для начала нужно заставить человека поверить тому, что кто-то на такую сладкую зарплату не может найти работника на месте.
раскрыть ветку 1
+1

В Англии сложно найти человека который в совершенстве знает русский и английский,при этом  педагог  и согласен жить у клиента. И при этом кстати за небольшие деньги для местных.

То есть считаем: Предположим например что обещанные несколько миллионов рублей за 3 года работы - это 3 миллиона. По миллиону в год.

Миллион рублей за год, это примерно 85 000 в месяц. Что по сегодняшнему курсу 1000 фунтов. А это намного ниже средней английской зарплаты.

0

Понял что это развод сразу после того как прозвучала мысль о том что надо перевести куда-то деньги, пусть и на своё имя. А автор отослал квитанцию скорее всего с секретным кодом, который должен знать только получатель.

раскрыть ветку 2
0

Читайте внимательнее, в тексте статьи написано что сделал скан чека и отправил его. 

А на чеке как раз и есть кодовое слово.

раскрыть ветку 1
0

Я просто на слове "денежный перевод в размере" сказал "понятно" и свернул пост. Развод банальный, но интересный.

0
Сложновато так то. Английский надо знать ещё...
0

Я периодически таких вот хитрых товарищей из Африк немного натягиваю.По переписке понятно, что рано или поздно попросят перевести денег.Я всегда им говорю что денег перевел, но для полного доверия скажу секретный код голосом по телефону.90% как правило перезванивают, если скинуть их звонок раза 3-4 просто тупо называя в этот момент какой то левый набор цифр , то люди попадают на бабло.Звонят как правило с сотовых номеров или ip шлюзов в Нигерии и Бенине. Всегда приятно насолить скамеру, и поставить его на место , чтобы не думал , что он умнее других.Самое смешное , что один раз после того как послал тетку сказав на 3 или 4 раз куда ей идти надо за переводом, она мне спустя два часа звонила и ругалась какой я гад.На что ей было замечено , что готов послушать ее за ее же бабло еще, пусть говорит и не стесняется.Тетка тут же трубку положила, я не расист , но они тупые как пробки там видимо

0

запомните, все кто прочтет. можете погуглить, с вестерн юнион в другой стране ( в той где находится получатель по вашему заманчивому обьявлению) можно снять деньги, просто зная номер перевода. мошенники просят отправить деньги себе, например и замазать секретный код, если отправите, моментально все снимают и номера недоступны. Я незнаю это мошенники в вестерн юнион сидят, или подделывают документы, но у сотен людей снимали деньги просто зная номер перевода.

Когда я занимался авто часто встречал такие обьявы, раз даже разводил этих мудил чтобы понять где слабина в схеме: Вижу в продаже крузака, цена ниже средней на 500 т., звоню, говорит скиньте адрес емейла, скидывает письмо что он уехал и живет в израиле, машину вывезти не может и бла бла на весь моник. отправьте деньги себе через Western union , звоню в банк оговариваю ситуацию - подтверждают, да, не зная секретный код никто д/с не получит. гуглю- все получают, хз как. поебал пару дней ему мозги , скидывая левые переводы от юнион, в конце получил смс с обзывательствами. Причем жаргон такой, как будто самый прожженный урка пишет. Сложилось впечатление, что это сидельцы присевшие с 90-х годов откинулись и поехали на заработки. А лох не мамонт, не вымрет. У меня товарищ молодой чуть не повелся на такую же х..ню. и ему похер было что номер не нашего региона, собирался деньги переслать "шобы забронировать кароллу" - куплю ее, с дикими глазами и блуждающим счастливым взором. Когда люди хотят чтото, планка может упасть у любого.

0

Да в Англии полно безработных ,  которых на эту раьоту можно взять.  При таких требованиях ни одна страна не даст разрешение на работу.  Финансовую состоятельность можно доказать, прислав историю своего счета .  

Ну и уж тем более, при приеме на работу иностранного работника- работодатель должен обеспечить его пребывание до первой зарплаты

0

Я читал, что вроде получают деньги Вестерн Юнион просто по номеру в другой стране, а не в той, куда отправили. Отправили в Англию, получили в Нигерии. А там найти место доя получения перевода очень просто.

0

Вот с этого момента, если ты не идиот, ты просто удалишь письмо:

"...пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста."

0
Лох не мамонт.
0

Самая первая ошибка,на которую я обратил внимание, это то что он не спросил как зовут студентов, которые его "рекомендовали".

Да, злодеи могли знать их имена, и те действительно могли жить в Англии. Но надо было с ними связаться, и всё уточнить. Если-бы они подтвердили рекомендации, то эти студенты и есть злодеи!

Всё, дело закрыто!

раскрыть ветку 5
+7

Вот я например одно время работал преподавателем. В год через меня проходило около 1000 студентов с разных кафедр. За 5 лет - 5000 человек. Я сейчас от силы помню человек 10 по фамилиям.

Предположим профессор проработал в педагогическом ВУЗе 25 лет.

Он конечно  может помнить своих студентов с Инъяза которых учил 5 лет.

Но хрен он когда вспомнит математиков или физкультурников или програмистов у которых английский был всего год и которые  учились 10 лет назад.

раскрыть ветку 4
-3

Точно! Этого я не учёл. Но спросить всё равно стоило. Взять, так сказать, на понт. Если не сможет назвать имена, значит точно врёт.

раскрыть ветку 3
-1
Жадность фраера сгубила.
-1
А сотрудников не удивило, что в документах одно фото, а рожа получателя другая? Или так можно?
раскрыть ветку 5
0

В документах на перевод нет фото.

Там только ФИО, сумма и кодовое слово.

раскрыть ветку 4
0
Зачем им(мошенникам) фото? Судя по посту для подтверждающих личность документов.
раскрыть ветку 3
-1

Ооооооо!

-1

Кто то и студентов частично вернул себе оплату за обучение или отомстил за двойку

-1

Совершение операции по поддельному документу, удостоверяющему личность - косяк финансового учреждения, за который можно спросить. Правда, не знаком с зарубежной юридической практикой в этом вопросе.

раскрыть ветку 16
0

Банк вам ответит, что получатель предъявил секретный код который никто кроме отправителя и получателя не знает. У нас всё законно.

У нас такая же хрень если деньги сняты мошенником со вводом пин-кода.

Все операции совершенные с пинкодом, оспорить практически невозможно. Так как кроме владельца карты его не должен знать никто.

раскрыть ветку 15
-1

у нас никакой Такой хрени.  если банк выдал деньги по вашему поддельному паспорту, то это его косяк стопроцентный будет. И никакой секретный код тут не поможет им защититься. Поэтому Нахрена сравнивать банки и систему переводов?

раскрыть ветку 5
-2

это да, если мошенник совершает операцию через устройство самообслуживания - терпила сам дурак, пардон за френч. А совершая операцию через кассира (операционист и т.д.)последний обязан проверить паспорт или иной документ и идентифицировать клиента. Объебки, канешн, бывают, но, кстати, довольно редко. И доказать, что операция совершена мошенником и банк косячит можно. На основе анализа материалов камер видеонаблюдения. Клиент подходит, предоставляет документ, кассир его (документ)проверяет (ультрамаг или иное)или не проверяет на подлинность (это уже косяк), идентифицирует фото на документе с клиентом, совершает операци если все гуд. Но гуд бывает редко, если докум липовый. Финансовые учреждения вооружены достаточной базой для выявления подделок (вопрос только в профессионализме сотрудника)

раскрыть ветку 8
-2
Пишете, что дело на 99,9% безнадежное, а 0,01% это вероятность того, что материалы попадут на исполнение русскому Шерлоку , у которого по стечению обстоятельств совсем не оказалось текущей работы ?
раскрыть ветку 1
0

Ну например курсант ментовского училища пишет дипломную работу по международному мошенничеству.

А тут бах и при прохождении преддипломной практики есть свежее дело которое можно крутануть и получить   готовый материал!

-3

Самая первая ошибка, которую он совершил - стал пользоваться интернетом будучи таким тупорылым. Как вообще человек в сознательном возрасте может считать, что роскошная жизнь может ждать его за углом без всяких подвохов и наебалова?

раскрыть ветку 2
-1

Ну почему же. Чудеса иногда бывают.

Я как то так же переехал жить в Сочи.

Тоже люди позвонили и предложили. Просто потому что там срочно понадобился специалист моего профиля и уровня подготовки.

А если бы я их послал посчитав мошенниками, сейчас не жил бы на Чёрном море.

Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку 1
+2

Ну, врядли у вас предоплату просили, чтобы работу получить.

-3
Хуясе сколько гемора ради 1500$...
раскрыть ветку 4
+1

Этот гемор ОДНОВРЕМЕННО крутится с 50 клиентами.

Даже если поведётся только каждый пятый, то 10 человек по $1500 это уже  15 000 $

А за 15 штук баксов есть смысл заморочится.

раскрыть ветку 3
-1
Ну, на 50 "клиентов" нужно 50 поддельных документов и 50 хоть чуть-чуть похожих на "клиента" людей, которые будут обналичивать средства.. Правильно я понимаю? Если да, то гемор, конкретный причем. И, рано или поздно, думаю схему раскроют.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: