Многогранность вахты ч.2

Всех пламенно приветствую!
Решил поскорее написать вторую часть своего рассказа, так как через пару дней уезжаю на вахту, со связью у меня там дело не особо хорошо обстоят:)

Отвечая на вопрос из комментариев по поводу оплаты, должности и прочего:
Минимальная оплата которую я слышал от людей (не из своей компании) была 90-100 т.р. за отработанный месяц. По должности - в эту компанию я устроился так же бетонщиком, в процессе работы повысили до мастера, если есть понимание и стремление к работе, а не просто мысли как скорее бы дотянуть вахту - то на вас как правило обратят внимание, с хорошей стороны конечно:)
Касаемо людей, мне приходится работать с людьми и с Красноярского края и с Иркутской области, а так же самой Бурятии, где собственно в данный момент я работаю. Могу сказать одно, люди все отзывчивые, не знаю, может такая особенность у всех сибиряков, а может Север и общее дело так сплочает, но никаких «острых углов» у меня в моменте общения не было.
По поводу проживания - в данный момент у большинства крупных компаний хорошие условия проживания, соотвественно вагончики бытовые, я никогда не жил по 6-8 человек, максимум 4-5, в данный момент вообще живу вдвоём с коллегой, на объекте есть новые вагоны-душевые и столовые, всё аккуратное и не разбитое. Но опять же, всё зависит от компании, заселенности объекта и прочих факторов. Аналогично обстоят дела со связью и интернетом, если объект «загруженный»(свой линейный отдел ПТО, большое количество работников и начальства), то как правило есть Wi-Fi, поэтому можно звонить и писать в свободное от работы время. В данный момент я работаю в более «суровых» условиях, у меня небольшой объект, который не будет строиться на протяжении нескольких лет, поэтому интернета у меня нет, а связь с обычной Нокии)

Хочу обратить внимание вот на что, придя на работу в нынешнюю компанию, я понял что промышленное и гражданское строительство у меня не вызывает такого восхищения как строительство мостов и прочих ИССО, поэтому после окончания образования по ПГС я подумываю пройти переподготовку на Мосты и тоннели, пусть думаю будет, лишним точно не окажется.

Вернемся к самой вахте, устроившись на работу, я был направлен в Казачинско-Ленский район Иркутской области (близ перевала Дабан(ну или Даван, кто как называет:)), проведя часть зимы, весну и половину лета было принято решение отправить меня на другой объект ввиду начала его строительства (для знающих - Муйский район Бурятии), там я провёл оставшиеся полтора месяца лета, скажем так я бросил себе вызов проработать 3 летних месяца на вахте, об этом я кстати не пожалел.
Оговорюсь касаемо Дабана - никогда такой погоды я в жизни не наблюдал, снежинки с размером фалангу пальца, снег может идти днями, за ночь бывало наметало по несколько десятков сантиметров. Летом ситуация похожая, дождь аналогично может идти сутками, в общем настоящий север)

Зима близ Дабана:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост

Часть рассказа касаемо первого объекта закончена, дальше плавно перемещаемся в сторону Бурятии.

Направляясь с Иркутской области в сторону Таксимо вы проедете по северному берегу Байкала, мимо города Северобайкальск, остановлюсь немного на нём, архитектура этого места вызвала у меня интерес, поговаривают что его строили Ленинградские стройотряды, ниже фото

Северный берег Байкала:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Архитектура:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост

Фоток самого города у меня немного, чаще всего был там по делам, не до фотографий было:)

Добраться до моего следующего объекта можно поездом или автомобилем. Поездом быстрее и менее страшно чем на автомобиле, кто был в тех местах знают какие там дороги и автомобильные мосты, возможно ниже добавлю фото.
В итоге добрался до объекта, в Муйском районе тоже идет масштабное строительство второй ветки БАМ. Мне довелось участвовать в строительстве небольшого моста, длина пролёта - 23 метра, обычная металлическая балка на устоях. Приехав туда летом меня первым делом искусала вся таёжная мошка и комары, их там огромное количество, не как на Ямале конечно, но тоже хватает. По погоде и природе - объект стоит между двумя горными хребтами (Северо-Муйский и Южно-Муйский), соотвественно аналогичная прежнему природа в виде гор и тайги, только почему-то в тайге в основном сосны и лиственница, большого количества пихты или кедра я не увидел, хотя расстояние между объектами всего 400км. Погода же чуть другая, огромного количества снега нет, зимой температура может опускаться до -56° (согласно интернету), летом же стоит жара, плюсом ко всему в долине находятся болота и озёра с горными реками, что тоже влияет на ощущения от температуры, ниже фото.

Южно-Муйский хребет:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Ручей Голубой, кому интересно - можете посмотреть в Ютубе до какого состояния его доводит паводок:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Местный улов:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Таёжные довольствия:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


На фото ниже особо не видно, но вся полянка под ногами усеяна брусникой:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост
Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Северо-Муйский хребет:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Он же, зимой:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


Опять Южный хребет:)

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост


На этом пожалуй всё, подводя итог хочу сказать для тех, кто думает о вахте - вахта это не только деньги, это прежде всего окружающая обстановка, и очень важно в этом случае любить место, где вы работаете.
Перед трудоустройством могу посоветовать Вам просмотреть отзывы о компании в которую вы устраиваетесь, узнать регион проведения работ по вашему направлению и так далее по списку:)
Вахта она ведь как, кого-то затягивает, а кого-то может и сразу оттолкнуть. Вот лично я всегда хотел увидеть горы, потому что кроме полей я ничего не видел, а тут подвернулась такая возможность и поработать по теперь уже любимому направлению и посмотреть на нашу необъятную с её красотами, тем более работа 5/2 в офисе/магазине у меня никогда не вызывала особого интереса, можно сказать «не моё», всегда уважал и ценил людей которые что-то могут сделать с помощью ручного труда.
В будущем я хотел бы вернуться в эти края, но уже наверное не как работник, а как турист, хотя до сих пор не понимаю почему здесь не осваивают это направление.
Всем спасибо за прочтение!

Фото «тех самых» мостов прилагаю:

Многогранность вахты ч.2 БАМ, Бурятия, Вахта, Север, Длиннопост