Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать родила мне младшую сестру, когда мне было 15 лет. Моя жизнь превратилась в ад после этого, да и сейчас этот ад продолжается, так как нет возможности съехать. Моя мать-безответственная женщина, она сразу обозначила, что младшая-ее хотелка (Я же нежеланный ребенок), я должна ей помогать. И началось. Моя сестра родилась в апреле и все лето с 10 утра до 8 вечера я сидела с коляской во дворе, перерыв был только на обед. Следующим летом, когда мы переехали за город (еще одна головная боль, потому что мои родители руками делать ничего не умеют, зачем им дом до сих пор не понятно), приходилось с коляской ездить в лесополосу по ебеням с горы в гору. И даже когда до меня докопался там чурка с целью изнасиловать (Не вышло, машина чья-то его напугала), меня все равно продолжили отправлять гулять с мелкой. Ну и конечно, дома тоже я с ней сидела. Мой обычный летний день в тот год был: в 9 встала, помыла посуду, постирала руками (машинки полгода с переезда не было), где-то с 11 до 2-идешь гулять с коляской, с 2 до 3 перерыв, потом с 3-6. После этого у меня было минут 40-60 свободного времени, отец возвращался с работы и мать, делая скорбное лицо, отдавала мне ребенка, мол, посиди с ней, я так устала за день. До 10 вечера я сидела с малой, а потом мои ложились спать и забирали ребенка. Только тогда у меня появлялось время для себя. Сколько скандалов было в то время. Родственники видели, что происходит, но их вмешательство ограничивалось лишь словами, помощи от бабушек-дедушек не было очень долгое время. И сейчас моей сестре 8. Это абсолютно наглое, ленивое, жирное животное, которому все дозволено, но оно при этом нихрена не делает. Даже сейчас ей сказали читать книгу для школы, а она уткнулась в планшет и ей срать хотеть, что там надо. Родители же приседают мне на уши, когда же дети будут у тебя. Нет, соре, никогда.
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может пора начать строить свою жизнь? По твоим комментам понятно, что мозги вроде есть. Лет тебе около 25ти так? Переехать от них и не слушать таких советчиков.
читать больше книг по психологии, если так то может и сходить к психологу?
Может попробовать не проецировать эту обиду на свою взрослую жизнь?

делать выводы и не поступать так как они?
семья это не плохо, дети это не плохо. Надеюсь к тебе прийдет понимание, нужный человек в жизни понимающий тебя и любовь, тогда все сложится по хорошему.

мир
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скоро съеду от них и отсекутся они сами собой, так как в другой стране им меня не достать. Книги по психологии читаю, но не то чтобы погружаюсь полностью, с психологом работаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши пост о том как все прошло, когда переедешь. Очень хочу знать что у таких как ты людей все сложится. Удачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно отпишусь)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку