Многодетная семья. Взгляд изнутри.

Очень часто в своей жизни я слышу о том, что большая семья – это очень здорово. И это всегда вызывает у меня неоднозначные чувства. Я мало кому рассказывала о своей семье и том, как я себя чувствовала. Но сейчас наконец-то решилась поведать о том, как это – жить в большой семье.


В нашей семье 5 детей, включая меня. Для начала стоит отметить, что семейная жизнь моих родителей расклеилась ещё до моего рождения. Мой отец – запойный алкаш, по крайней мере, таким я помню его всю свою жизнь. Моя мать так и не нашла в себе сил и решимости уйти от него, из-за чего я до сих пор дико на неё злюсь. Вместо того, чтобы обеспечить лучшую жизнь своим 4 на тот момент детям, она принимает гениальный ход – рожает меня в свои 40 лет. Не будучи готовой к этому как морально, так и материально.


Всё моё детство меня не покидала мысль – меня не хотели, мне тут не рады. Так как я была самым младшим ребёнком, а мать работала – она скинула заботы обо мне на старших детей. Отклика в их душе это не нашло. Помню, очень часто бывало, когда, не разобравшись в том, кто всё-таки будет сидеть со мной сегодня, мои братья и сестра попросту уходили по своим делам. А я, ребёнок в возрасте 3-4 лет, оставалась одна в пустой квартире. Мне было очень страшно и одиноко, но я ничего не могла с этим поделать. Я не понимала, почему меня не любят, почему меня оставляют одну, что я сделала не так? Я была образцовым ребёнком – вела себя тихо, быстро всему училась, была самостоятельна, но им было всё равно. Каждое моё достижение, которое я считала чем-то очень важным в моей жизни, воспринималось как само собой разумеющееся. Мной не интересовались и не занимались.


Очень рано я усвоила выражение – «у нас нет денег». Многие мои желания, которые не удавалось утихомирить этим выражением, быстро отметались другой фразой – «тебе это не нужно». У меня был минимальный набор игрушек, вещи, передаваемые по наследству и узкий круг друзей, если их можно было так назвать. Редко кто удерживался от удовольствия прокатиться по моей самооценке и кинуть говнеца в мою сторону.


Период моей жизни от 3 до 16 лет – это мольба о любви, внимании и заботе. Я многого была лишена (и я имею ввиду нематериальные вещи). У меня никогда не было своей отдельной комнаты, отдельного шкафчика, в который никто не сунул бы нос. Понятия «личное пространство» просто не существовало в нашей семье.


К чему я всё это пишу? Наверное, хочу рассказать свою историю, свой взгляд изнутри, свой опыт. То, что я описала - всего лишь малая часть того, что происходило у нас в семье.


Я не призываю никого рожать много детей, или не рожать вовсе. Но будущие родители должны, на мой взгляд, задать себе несколько вопросов – зачем мне дети? Смогу ли я дать им всё необходимое и вырастить из каждого достойного человека? Буду ли я любить их одинаково?


Ведь в жизни получается совсем-совсем иначе. Не спрашивая себя, не разобравшись со своими личными проблемами, не оценивая силы и возможности, родители обрекают всю семью на совершенно ненужные трудности и страдания и преподносят это как героический подвиг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А щас-то как? Если все выросли нормальным, то тебе больше поддержки будет: связи везде, знакомства любые.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не. сейчас отношения уже испорчены донельзя, все тихо друг друга ненавидят.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это самое плохое, а когда такие потом наследство делят - совсем беда. 

Хотя я думал, что когда все разъезжаются по своим квартирам, становится лучше.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. иногда просто перестают общаться. или общение медленно, но верно сходит на нет. первое время, конечно, попытаешься наладить отношения, но если не идут навстречу, зачем оно мне?)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты надеюсь нашла ухажера и убежала в отдельную квартиру от этого ада? Как без хэппиэнда?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пока ещё нет. сделала выбор в пользу своей собственной квартиры, поэтому активно коплю сейчас)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, вариант с парнем не нравится? Вроде и проще и спокойнее.

Я тоже с родителями не особо ладил пока не стал жить отдельно. 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему же, нравится. даже пробовала. не сошлись, пришлось вернуться домой.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит попробовать ещё ) Кто сегодня букеты дарил?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никто( сама себе конфет купила:)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой? А то нехорошо как-то без букета.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку