Мнение о фильме «Прочь» (2017)

Фильм, который отличился…


В наше время очень много фильмов с чернокожими героями, от чернокожих режиссеров и таких же сценаристов. Большинство этих фильмов только усиливают чувство неравенства, но этот является исключением. Чем он отличается?! Здесь ситуация, которая понятна любому вне зависимости от цвета кожи и сам Джордан Пил высмеивает всю эту тему с повесткой. Фильм сам об этом открыто заявляет устами одного из персонажей.


Если вы не смотрели этот фильм и боитесь каких-нибудь сюжетных деталей, то можете выдохнуть. Я не занимаюсь подробным пересказом сюжета, но одну деталь я не могу оставить без внимания. Я не буду высказываться о ней прямо, но некоторые могут посчитать «это» спойлером, также «это» может повлиять на впечатление при просмотре данного фильма, не являясь однозначным ключом к пониманию происходящего.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

Джордан Пил берет достаточно примитивную ситуацию, которая уже сама по себе вызывает чувство дискомфорта. Я говорю о знакомстве парня с родителями своей возлюбленной. Подобное уже было обыграно в нескольких фильмах, но первым делом на ум мне приходят лишь комедии. Здесь у нас чернокожий главный герой по имени Крис едет знакомиться с белыми и состоятельными родителями своей девушки Роуз.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

Этот фильм тоже не лишен комедийных сцен, что немного разбавляют эту загадочную и дискомфортную атмосферу. Если кто не знает, сам Джордан, в первую очередь, является комиком, поэтому шутки тут хорошие. Иногда мы смеемся над теориями друга главного героя, но при этом сами не можем разгадать тайну происходящего и все наши предположения оказываются ошибочными или неточными.


По приезду, родители оказываются милыми и доброжелательными людьми. Не обходится без неловких моментов, что добавляет органичности происходящему. За всей этой доброжелательностью можно заметить странное поведение прислуги и благодаря вредной привычке главного героя это набирает максимальные обороты. Мать Роуз тут же помогает Крису с помощью гипноза побороть никотиновую зависимость и является одной из самых потрясающих сцен с великолепной актерской игрой. Видно, что Крис всячески сопротивляется, но никак не может повлиять на происходящее. В этой сцене пугает не только чувство беспомощности, но и то с какой тонкостью это проделано.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

Визит пары, как ни странно, совпадает с семейным мероприятием. В дом семьи съезжаются все друзья, которые проявляют нездоровый интерес к главному герою. Во всех этих богачах я вижу боссов различных киностудий, которые под предлогом толерантности меняют каноны лишь бы угодить критикам и членам Академии премии «Оскар». Немного иронично, что Джордан Пил получил статуэтку за лучший сценарий. При всем этом, семейное мероприятие вызывает чувство дискомфорта и страха. Как только Крис выходит из комнаты, то все замирают. Мы не знаем что именно на уме у этих людей и почему так себя ведут, не говоря уже об их способе игры в Бинго.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

Что касается Роуз, то она - настоящее сокровище. Она не считает нужным информировать своих родителей, что ее парень - чернокожий, так как считает это нормой. В момент, когда Роуз сбивает оленя по пути к родителям, она отстаивает права своего парня перед офицером полиции. Офицер очень настойчиво просил Криса показать документы и для самого Криса это является обычным делом, но Роуз вмешивается в ситуацию, так как подобное считает недопустимым. Она готова выслушать своего парня и поддержать. В критический момент она уводит Криса из общества белых людей. Мы смотрим на их отношения и верим ей.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

В конце фильма можно понять, что «прочь» не несет за собой оскорбительный контекст, а наоборот играет в пользу героя с целью спасения. В состоянии аффекта человек может вести себя пугающе, несмотря на то, что он может действовать из лучших и благих побуждений.

Мнение о фильме «Прочь» (2017) Фильмы, Ужасы, Фильмы ужасов, Рецензия, Длиннопост

Сам же фильм является современным переосмыслением на тему одержимости. Потеря контроля над своим телом или разумом пугает многих и по сей день вне зависимости от расовой принадлежности.