4876

"Мне снова нужны ваши услуги, только оплачивать их я не буду"

Давно, в начале своей частной практики, я была несколько наивна и боялась обидеть посторонних людей. Например, мне было неловко просить предоплату - ведь это знак недоверия клиенту, он, как человек самых честных правил, может и оскорбиться! Однако разум брал верх, работала в основном по предоплате, но иногда все же случались осечки.

Ко мне обратился клиент из другого города, по интернету. Порядка полугода мы довольно плотно сотрудничали, он заказывал много документов и консультаций, всегда был положительно настроен, никаких проблем не возникало. После некоторого перерыва он заказал очередной иск в суд. Учитывая длительность сотрудничества, отсутствие претензий, мне тогда показалось неловким снова брать предоплату - оплатит по факту изготовления документа, чего уж там, решила я. Озвучила цену, он подтвердил, я принялась за выполнение.

В день сдачи подготовленного документа на мои неоднократные письма не поступило ответа, сообщения в ватсаппе были прочитаны и также проигнорированы. Товарищ либо договорился с ответчиком во внесудебном порядке, либо передумал судиться, либо по каким-то еще причинам решил, что оплачивать заказанный иск уже ему не хочется - итог один, время на изучение документов, переписку с клиентом, составление иска потрачено, оплаты нет. Ну что же, успокоила себя тем, что сам иск не скинула и воспользоваться им клиент не сможет, расценила произошедшее как дополнительный урок и стала работать дальше.

Прошло порядка 2 лет. На днях пишет мне данный товарищ: "Добрый день! Нужна Ваша консультация, поможете?". Отвечаю: "Добрый день, только после оплаты заказанного Вами ранее документа". Молча прочитал и больше не писал.

Интересно, на что надеется человек, повторно обращаясь к специалисту, которому до этого не заплатил? Если на то, что уже я забыла про такую проделку - так он у меня в телефоне записан как "Дмитрий, не оплатил 2 тыс за иск", как уж тут забыть.

Лучшие посты за сегодня
9341

Отличник по самооценке

Отличник по самооценке
7686

Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном

Tesla внезапно исключают из индекса S&P ESG
Правительство США замораживает строительство на новом аэродроме SpaceX в Техасе из-за нарушения экологических норм

Стюардесса из SpaceX обвиняет Маска, что он как-то до неё домогался во время массажа — раздевшись перед ней и предлагая переспать
Какой-то серьезный движ пошёл с Илоном Политика, США, Илон Маск
Показать полностью 1
7325

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022

Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Война план покажет. О возможных изменениях экономической парадигмы Российской Федерации. 21.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Парадигма, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 2
5875

Плен

5458

Пожалуй, не стоит

Пожалуй, не стоит Юмор, Lowcost cosplay, Дюна, Шаи-хулуд
Показать полностью 1
5374

Друг виноват

5309

Я закончил школу... В 27

Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Я закончил школу... В 27 Эмоции, Школа, Неочём, Длиннопост
Показать полностью 2
5091

С добрым утром

С добрым утром
4768

И правда

И правда
4321

А действительно!

4079

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула

Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Представляю вашему вниманию - Гренландская полярная акула Twitter, Юмор, Мат, Акула, Морские обитатели, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 5
3602

Это явно не настоящий Вассерман

Это явно не настоящий Вассерман Политика, Комментарии на Пикабу, Сдача, Скриншот
Показать полностью 1
3391

Вирус оспы обезьян уже в Европе

3036

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую

Те самые времена когда красивые не были похожи одна на другую Фотография, Модели, Красивое
2921

Легко

Легко
2857

Ответ на пост «В свете последних событий»

2821

Боец

Показать полностью
2687

Оценка задачи

Оценка задачи IT юмор, Юмор, IT, Работа, Мат, Переписка
Показать полностью 1
2646

Недолив

2589

Онлифанс по-Ростовски

Онлифанс по-Ростовски Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Вебкам-модель, Завод, Маляры, Ростов-на-Дону, Мастурбация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: