Мне почти 40 и я начал стримить на Твиче (ч.2)

Мне почти 40 и я начал стримить на Твиче (ч.2) Стрим, Twitchtv, Прямой эфир, Steam, Компьютерные игры, Длиннопост

Начинаю свой поток... сознания на это раз)

Первая часть тут:
Мне почти 40 и я начал стримить на Твиче

В этой части хочу написать про разные технические решения и настройки, к которым пришел опытным путём, о которых узнал не сразу. Опять же, конечно же, это не будет интересно всем профессионалам достигшим высот в стриминге и "комментинге")) If u now wha i mean)

Но кому-то может пригодится или будет просто лишней мотивашкой к пониманию как это работает.

По списку:

  1. Микрофон. В целом у меня было два варианта - бюджетный Flfine и дороже HyperX. Я проверил оба)) За бюджетный Flfine вам скажут спасибо тимейты в Дискорде, для стримов его прийдётся хорошенько настраивать плагинами в OBS (собственно программа через которую стримит 99%, далее по тексту OBS). C HyperX всё проще - подключил, включил шумоподавление и уже хорошо. Однако пределов совершенства нет. Сейчас для старта, наверное я бы взял среднюю по бюджету модель Flfine которая идёт сразу с пантографом и микшером звука.

  2. Мониторы. У меня их 3. Первый, он же основной для игр. Второй монитор слева - он скорее для наблюдения и контроля за всем процессом. На нем расположено окно OBS, панель с настройкой звука, также статистика стрима по битрейту, мультичат, набор показателей системы (через программу AIDA64). Я посматриваю чтобы следить за загрузкой видеокарты, фпс, нет ли пропуска кадров и сообщения от зрителей также на нём. По сути, второй монитор это управление непосредственно запуском и процессом самого стрима. Третий монитор - справа. Это монитор второго ПК, на котором открыто окно управления трансляций самого Твича и других платформ (мультистриминг). Этот монитор мне нужен для модерирования чата, отслеживания алертов, где-то чат-бота подправить, что-то в гугле глянуть и т.д.

  3. Мультистриминг. На самом деле очень удобная и абсолютно простейшая штука. Устанавливается плагин в OBS, и ваш стрим на Твич улетает на любые другие площадки для стриминга (в моем случае мультистрим идёт на Вкплей и ещё одну тестовую стриминговую платформу). Главное удобство в том, что если пускать картинку с одними настройками вывода (разрешение, битрейт), но нагрузки на систему вообще нет, т.к. при мультистриминге ничего не перекодируется, в данном случае нужен просто хороший стабильный интернет.

  4. Веб-камера. Тут я долго сомневался. Точнее мой внутренний интроверт, долго противился вылезать наружу из своей тёплой и уютной пещеры:)) Но, победу одержал экстраверт. На самом деле, с выбором камеры было всё проще - надо 1080р и 60fps. Привет Logitech Streamcam. До какой-то обновы OBS, настройки камеры слетали после перезапуска ПК, решалось всё скриптом на сохранение текущих настроек камеры и подгруз настроек тем же скриптом, после запуска ПК. В остальном - камера и камера.

  5. Свет. Все пугают про свет, но я для себя решил, что освещением идеальным я готов жертвовать на старте. А сколько времени займёт этот "старт" - неизвестно)) Поэтому имеем софтбокс на 2/4 лампы (два режима - светит или 2 или 4 лампы), кольцевая лампа за спиной светит на хромакей. А, и на потолке 3 направленных плафона, в сторону блестящей макушки и хромакея. Пока всё.

  6. Чат-боты. Их очень много, некоторые из них на половину платные, поэтому все функции интереснее уведомлений в чат - за деньги да. Но, мне понравился бот от StreamElements. В нём широкий функционал бесплатных возможностей, можно подключить бота с индивидуальным именем (нужна вторая учетка на Твиче, если говорить про Твич). Пока что работает стабильно и понятно. С другими бывали странные вещи, когда они просто слетали со стримов.

  7. Разделение звука на стриме Твич. К этому я пришёл совсем недавно, полностью разделив абсолютно все звуки на трансляции. Это позволило часть звука выводить как на прямой эфир так и в запись трансляции, к примеру микрофон и звук в игре. А допустим музыка, звук алертов - только на прямой эфир, в запись они не идут. На Твиче это позволяет слушать музыку на прямом эфире, а в записи её нет, значит и не прилетит требование по соблюдению авторских прав. То же самое, кстати, может быть со звуком из алертов. А самое главное, можно очень тонко настроить громкость всех звуков.

  8. Первое время мне казалось, что обязательно нужно делать нереально стильный, выдержанный в единой цветовой гамме, фирменный стиль оформления канала. А потом я понял одну вещь, всему своё время. Поэтому моим помощником в разного рода картинках для баннеров канала и фонов на стриме стала нейросеть, которая генерит изображения по вашему описанию (как пример картинка в начале поста была нарисована нейросетью по описанию что-то типа "запускаю прямой эфир разных игры монстры приключения хоррор зрители").

  9. Streamdeck (отдельная панель с кнопочками быстрых действий) мне подарили. Есть несколько фирм, дорогая - Elgato. У меня бюджетая - Ajazz AKP153. На самом деле, вещь абсолютно удобная и практичная не только для стримов. В фирменном приложении много готовых плагинов разных программ, с помощью которых, можно вывести определенные функции на быстрый доступ по кнопке. При этом, на самой панели 15 кнопок, каждая из которых является чем-то вроде маленького экрана. Кто не сталкивался, советую глянуть обзоры. Там есть плагины для Фотошопа, Автокада, Excel и так далее. Очень удобно, а для стрима особенно. Быстрые шаблоны сообщений в чат, быстрая очистка чата (если злодей какой-то зашёл запрещёнкой кричать), переключение сцен, камеры, звука и т.д. В целом - очень нравится.

  10. Планшет. Я не знаю как делают другие, у меня под монитором стоит планшет, на котором я запускаю свой же стрим (после того как сам себя гуглю в гугле хе хе). Мне это нужно скорее для личного спокойствия, чтобы видеть что картинка норм, проверять громкость и т.п.

Вот как-то так. Если кому-то есть что добавить исходя из своего опыта - велком. Нужно понимать, что это не гайд. Это просто мой опыт новичка. МОЙ. ОПЫТ.

Если вдруг, кто-то решил пробовать себя в этом нелегком деле, если у вас что-то не получается, нужен совет такого же новичка, нужно просто чтобы кто-то толкнул вперёд и замотивировал - добро пожаловать, обращайтесь!

P.S. В комментарии к первой части, пришло достаточно людей, которые искренне переживают за мои успехи и провалы, поэтому настойчиво рекомендовали мне везде спамить своей ссылкой на Твич, чтобы не пропускать ничего - всё для вас мои друзья.

https://www.twitch.tv/tidal_online