Мне не надо, чтобы ты сделал. Мне надо, чтоб ты за(дол)бался

Они везде. Они возникают, когда вы прибираетесь и ведёте домашнее хозяйство. Для них еда, которая приготовлена быстро, посуда, помытая в посудомойке, и пол, почищенный автоматическим пылесосом, — это беспонтово. Им нужно, чтобы вы как следует попотели, пока делаете все эти действия, а сами они гордятся тем, как устают от этого всего каждый день, а также тем, что ещё их мамы и бабушки уставали от этого, и отступать от традиций в пользу прогресса они не собираются.


Они возникают, когда вы получаете образование. Для них вуз — не вуз, если там нет контроля посещаемости, преподов, которые валят на экзаменах просто из вредности, огромных бессмысленных заданий, больше пар, чем в неделе часов, объёмов, которые просто невозможно хорошо освоить за предоставленные сроки, по-дурацки составленного расписания и злобной администрации. Сами они гордятся тем, что не спали ночами, крутились, как белка в колесе, чтобы успевать работать, десять раз пересдавали сопромат и, наконец, сдали. Им невдомёк, что нормальное образование не должно быть похоже на прохождения квеста с лабиринтами и монстрами.


Они возникают, когда вы говорите, что не хотите семью или детей, потому что ещё не созрели и не нашли подходящего человека. Они гордо рассказывают, как заключили брак в студенчестве, ютились на одной койке в общаге, работали сутками напролёт, чтобы прокормить ребёнка, терпели выходки супруга/супруги, с которыми оказались совершенно несовместимы. А то какая же это семья, если не приходится жертвовать собой.

Я понимаю, что иногда приходится и даже хочется жертвовать собственным удовольствием, удобством и здоровьем ради чего-то, но зачем делать это просто так, геройства ради, когда можно выбрать альтернативный вариант, где итог тот же, а жертвовать не придётся?

Честно стырено с zadolba.li


Добавлю от себя, что много раз сталкивался с таким.

Помню аж демонстративные ненависть и презрение, со стороны всех проходящих мужиков, когда накачивал колесо компрессором, кои были тогда ещё новшеством.

Типа, да ты не мужик! Мы все трахаемся, ручками качаем....а этот, глянь!


А ещё мне кажется, что вся коммунистическая идеология в СССР была построена на этом пороке зависти.

Зверски уничтожили всех богатых и успешных. И потом тщательно следили - как бы кому не жилось слишком хорошо.

Это проявлялось всюду - на работе, в соседских отношениях, в садовых товариществах и т.д.

Почему-то россияне не особо любят (ненавидят) друг друга. Причем деятельно.

А уж сколько раз слышал как россияне за границей с презрением отзываются о точно таких же, как они сами.

И ищут отдых "где русских нет".

А ведь практически во всех европейских странах (а они все очень разные) люди живут общинами. Целые улицы дружат.

Есть чему поучиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всё легко и просто только в рекламных роликах.
(Хоть в СССР, хоть при капиталистах).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку