Найдены дубликаты

+4

В кино принято что-нибудь превозмогать, иначе скучно и не по-геройски. А когда всё хорошо вокруг - особо не попревозмогаешь. И не надо в бутере из хлеба и зрелищ искать прослойку из политики

+4

Двухсотлетний человек

+3
— Слушай, малыш, — сказал я, — что это за стена?
Он обратил на меня серьезный застенчивый взгляд.
— Это так называемая Железная Стена, — ответил он. — К сожалению, мне неизвестна этимология обоих этих слов, но я знаю, что она разделяет два мира — Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед Будущим.
Иллюстрация к комментарию
+5
Звёздные Войны же! Там Торговая Республика, никакого социализма, и счастья всем почти поровну, даже роботам досталось.
раскрыть ветку 3
+3

Особенно рабам весело живется. Работорговля процветает в некоторых системах.

раскрыть ветку 2
+3
Да во всех, и джедаи не против особо.
раскрыть ветку 1
+7

Я слышу визги натягиваемой на глобус совы.

+2

Кхм... Кино снимают чтобы заработать бабла в первую очередь. Что продается лучше- то и снимают. Ктож виноват что людям нравится смотреть именно на такое будущее?

+2

В капитализме счастливое настоящее. Если ты не раб конечно же.

+3
Фильм снимают, чтобы показать апокалипсис. Искать в нём счастливое будущее? Ну, хз, давай ещё за позитивом в жанр антиутопии полезем.
+3

Ну ок, встречный вопрос. Много знаете фильмов, где представлено счастливое социалистическое будущее? И раз уж на то пошло, много вообще фильмов про будущее, где общество вообще счастливое?

раскрыть ветку 25
+9

советская фантастика.

вообще, в этом фундаментальная разница между научной фантастикой разных стран.

советская школа занималась морализаторством и писались книги про "светлое будущее", западная школа НФ это ответ на запрос любителей приключенческих романов и всяческого нагнетания.

что тоже неплохо. просто такой формат

ещё комментарии
+5

Так Алиска же Булычева! Счастливое будущее, социализьм, все дела... =)))

+2

"Гостья из будущего" например.

раскрыть ветку 4
+1

Спешу возразить! "Гостья из будущего" это позитивный постапокалиптичный мир... И там еще много чего есть нехорошего. Например наличие космических пиратов подразумевает наличие зон "Вне закона", черного рынка, работорговли и прочего. Просто земляне видать хорошо повоевали и поставили себя на нужное место, стали метрополией. И кстати, супергуманистичное отношение к людям означает, что цена победы была большой, много людей потеряли. И еще. Бластер, которым пользовались пираты, явно был серьезным армейским вооружением, раз массивные каменные колонны разносил только так. а робот Вертер выдержал не одно его попадание... вывод - это был БОЕВОЙ робот, судя по адекватности внешнего вида - охотник на людей, и видать их много наделали, а потом в них надобность исчезла, вот и переделали в смотрителя института. Кстати, если другие моменты по Булычеву посмотреть, например, через тернии к звездам, там тоже немало послевоенных мотивов. так что там пост-антиутопия.

раскрыть ветку 2
0

Пираты, воровство детей, убийства, вымогательство и прочее - очень светлое будущее.

+1
Терминатор. Там люди победили Скайнет - и счастливы.
раскрыть ветку 6
+2

Терминатор про таймлупы же. Изначально там пиздец и погибель.

раскрыть ветку 5
0
Орвилл
0

Star Trek ru.wikipedia.org/wiki/Объединённая_федерация_планет

Авторы сериала показывают Федерацию как почти коммунистическое общество, где каждый может получить то, что ему нужно.

И

Начиная с XXII века деньги (в традиционном понимании) стали постепенно выходить из обращения, хотя вне пределов Федерации продолжали использоваться. К XXIV веку они практически вышли из употребления, поскольку у простого гражданина Федерации потребности в них уже практически не было.
0
Мируу пиздееец
Всее оочень плохоо
Еще ппять минут и наши проебут
Кругом беспредел и суматоха
А Капитан Америка не берет трубу!
-1

"Трудно быть богом" (старый) - на фоне идеального коммунистического будущего разведчики-прогрессоры приводят "дикие" планеты к удобоваримому виду. Да в принципе, у Стругацких куча книг про этом, фильмы, может по чем то еще сняли фильмы))

-5

"Гостья из будущего" - коммунисты только и могли, что срать в уши, как потом будет хорошо. Теперь им только и остаётся, что хвастаться обещаниями о будущем.

раскрыть ветку 5
+3

Мы были близко.

раскрыть ветку 1
0

Ну хуй знает. У них там по сюжету им 100 лет прошло, а все равно космические пираты промышляют. Такое себе. Не от хорошей жизни же они бандитизмом занялись. Скорей всего Москва окончательно огородилась стеной от России, МКС, какой-нибудь, а за периметром дети доедают своих родителей, самые бесстрашные идут в пираты. Ну, мне так кажется.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

https://www.film_ru/articles/zavtra-budet-luchshe-chem-vchera.

Вот есть какая-то подборка по вполне нормальному будущему) но люди любят кровь-кишки-распидорасило.

раскрыть ветку 3
+1
Всё идёт ко второй серии "Чёрного зеркала"...
-2

ну в целом вероятность того, что будущее будет не особо радужным из-за перенаселения довольно высока. т.е. у нас выбор - общество с контролем рождаемости(пофиг какое) которое далеко не для всех будет считаться счастливым, или дичайшее перенаселение, нищета, голод и т.д.

раскрыть ветку 1
-1

Второе более вероятное. Хотя контроль рождаемости в нашей стране успешно применяется уже сейчас.

+2

Автор, видимо, не смотрел легендарный СтарТрек?

раскрыть ветку 3
+4

Тут уже скорее Экспансия будет ближе. Стартрек к капитализму слабо относится.

+4

Отсутствие денег; получение каждым того, что ему требуется; работа за идею, а не за блага — что-то ни разу не капитализм.

раскрыть ветку 1
+1

Да, со стартреком я что-то промазал.

Хотя в онлайновую игрушку валюту они таки запихали....

+1

Тут разные предназначения фантастики в целом.

Фантастика "социалистическая": агитировала про то, как может быть – и рисовала единорогов, срущих радугой из семи оттенков красного.

Фантастика "капиталистическая": предупреждает о том, что может быть – и рисует варианты неправильного развития событий.

Разница в этих подходах колоссальная, как небо и земля. Первый подход – тупо скрытая пропаганда. Второй подход – призыв пораскинуть мозгами и понять смысл.

Иначе говоря...

У "них" фантастика двигалась и движется вполне в русле марксизма. Естественное развитие общества, осознание возможных последствий. На пути к справедливости и к реальному социализму, внезапно.

У нас же фантастика лишь пропагандировала "линию партии". Что закажут, то и писали. Не все, разумеется – но большинство. Вот всё и сдулось...

+1

а разве кто-нибудь стал бы смотреть фильм, где обычное нормальное будущее, в котором обычным людям плюс-минус нормально живется? Вот и я бы не стал.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот ту же "Гостью из будущего" тут назвали. Нормальным людям там плюс-минус нормально жилось, только Алису статус главной героини обязывал постоянно во всякие приключения попадать.

+1
Не знаю, социализм в фильмах был весьма хорош!
раскрыть ветку 4
+3

Эльфы тоже ничего. Потому что и то и то - выдуманно.

раскрыть ветку 3
-1

Скандинавская модель, таки реальна

раскрыть ветку 2
0

В Стар-Треке у них явный коммунизм

0

Она 2013

0

Мне хотелось бы такое будущее. Здесь оно показано достаточно светлым и таким... родным?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=uSmNTZgs-QM

0
Зато в социализме полное погружение в апокалипсис и разруху, никакие фильмы не нужны, все в риал тайм)
ещё комментарии
-1

Потому что режиссеры - лютые либералы и гнилая интеллигенция, в большинстве. Которые завидуют бабкам в карманах продюсеров и уверены, что дальше будет хуже.

-2

Заметили как формулировка "Прекрасная Россия будущего" безнадёжно тонет в мраке действительности?

А на мой взгляд, веры в светлое очень нехватает.

Но, не сегодня. Не с нами.

-2

+

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: