Мне кажется, именно в этот день в возрасте 12 лет у меня кончилось детство)

Я до сих пор помню тот шок, который испытал перед телевизором в этот момент. После победы сборной над чемпионами мира в гостях в Париже, мы по старой русской традиции уже почти выбрались из той глубочайшей жопы, в которую сами себя тогда загнали, но...

Ровно 20 лет назад в «Лужниках» состоялся принципиальнейший матч между сборными России и Украины за право выхода на Евро-2000. За две минуты до истечения основного времени наша команда упустила победу из-за знаменитой ошибки Александра Филимонова.


Украинские, российские и белорусские болельщики на Красной площади:

Мне кажется, именно в этот день в возрасте 12 лет у меня кончилось детство) Спорт, Футбол, Чемпионат Европы, 2000, Сборная России, Отборочные матчи, Сборная Украины, Видео, Длиннопост, 90-е

Советский спорт вышел с провокационным заголовком: "Бей, Хохлов, спасай Россию!"


*для тех, кто не в курсе, это было обращение к игроку сборной России Дмитрию Хохлову:

Мне кажется, именно в этот день в возрасте 12 лет у меня кончилось детство) Спорт, Футбол, Чемпионат Европы, 2000, Сборная России, Отборочные матчи, Сборная Украины, Видео, Длиннопост, 90-е

Вся страна ждала чуда. Сборная ужасно начала отборочный цикл чемпионата Европы — три поражения подряд под руководством Анатолия Бышовца. Его сменил Олег Романцев, выдавший феноменальную серию из шести побед подряд, включая легендарные 3:2 на «Стад не Франс» против действующего чемпиона мира Франции с победным голом Валерия Карпина.


Но в игре с Украиной нас все равно устраивали только три очка — соперник подошел к встрече в «Лужниках», имея на одно больше. Россия доминировала с самого начала — и мяч Карпина со штрафного на 75-й минуте стал абсолютно логичным. Но все перевернулось в самой концовке.


Сборную России для гарантированного выхода в финальную стадию Евро-2000 устраивала только победа. Украина же точно попала в Голландию или Бельгию, если бы выиграла. Ничья для украинцев также была приемлемым результатом — в таком случае они бы заняли, как минимум, второе место в группе и соответственно прошли в стыковые матчи. Параллельно в Сен-Дени игрался матч Франция — Исландия. У французов до 10-го тура отбора было столько же очков, сколько и у россиян. В личных встречах — равенство (2:3, 3:2), а вот разница забитых и пропущенных мячей у России была лучше. Так что если бы Франция набрала в заключительном туре не больше очков, чем наша команда, то в таблице оказалась бы в итоге ниже.

В итоге, всё закончилось так:

Мне кажется, именно в этот день в возрасте 12 лет у меня кончилось детство) Спорт, Футбол, Чемпионат Европы, 2000, Сборная России, Отборочные матчи, Сборная Украины, Видео, Длиннопост, 90-е

Источник

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже теперь Филимонова вспоминают, нашли крайнего. Уебки. Мне его было жалко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он и был крайним. Мне его тоже спустя годы жалко, но это была именно его вина. Остальная команда всё сделала для победы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуита это все, да и сборная Украины в конце 90-х была не слабее России. Проиграли и проиграли, а мистики везде подвох найдут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да сборная Украины никогда и не была слабее сборной России. Всегда были примерно одинаковыми +/-, как и сейчас)

Автор поста оценил этот комментарий

Не поддержали человека, когда это нужно было.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аршавина не поддержали, когда это нужно было. Кокорина не поддержали. Примеров много. Кариуса кто поддержал после лиги чемпионов?

Автор поста оценил этот комментарий

Что Филимонов был агентом госдепа и сдал своих?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фотофакт!


10.10.1999, Вашингтон, округ Колумбия.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

)личная договоренность филимонова с заинтересованными лицами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просрать шанс выступить на Евро, просрать карьеру в клубе и сборной, быть изгоем в своей стране всю свою жизнь, чтобы спустя 20 лет СМИ выходили с заголовком: "Сегодня 20 лет назад чудовищной ошибке Филимонова"? Сомнительно всё это. Тем более, всё это время он на виду и он точно не шиковал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

)не, я не спорю). но факт фактом - победа аутсайдера над фаворитом=блестящие результаты на олимпиаде. политику обсуждать не хочу и не буду, это только мое мнение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
победа аутсайдера над фаворитом

Кому занесли, что немцы так обосрались на чемпионате и проебали корейцам?)))

Голландцы и Италия вообще не чемп не вышли? Откуда у нас столько денег, Билли?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, тут все дело в деньгах. тот же матч россия - камерун 94. помню чемпион и фантастический вариант выхода в следующий тур, который неожиданно стал почти реальным. ну не бывает таких совпадений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так о каких деньгах речь? Филимонов нищеброд сейчас по сравнению с остальными из его сборной, играет в ЛФЛ до сих пор)


Банальная ошибка. Он никогда не был выдающимся вратарем. Частенько привозил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Филя не был средним вратарем, талант у него есть и спасал он тоже. Тут правильней как выше написано вратарь бомба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Талант есть. Но чтобы быть классным вратарём нужна в первую очередь стабильность. А её у Фила не было. Он мог отлично отыграть матч, а в следующем сделать такой тупой привоз, что хоть выгоняй. Таких вратарей и сейчас полно: вон Джанаев за два тура три пенальти отразил, но кто скажет, что Сосик - топ? Это смешно. Ладыгина туда же, Реброва, Рыжикова. Они все средние и у них у всех есть талант. А классные - это Акинфей, Гилерме, Шунин. Стабильные!

Автор поста оценил этот комментарий
Давно было, может я позабыл. Как по мне, в сборной всегда двое было незаменимых - Онопко и Филимонов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Филимонов сыграл за сборную всего 16 матчей)


Онопко для сравнения - 109.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда филимонов потом не делся. Так же средненько и стоял в рамке, и в спартаке, и в сборной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же средненько и стоял в рамке, и в спартаке, и в сборной.

Серьезно? В сборной с 2000-го года стоял Нигматуллин, в Спартаке доиграл этот сезон, сел на банку и уехал в 2001-ом в Киев, также на банку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел по телеку прямой эфир матча. до сих пор считаю. что это не случайность и не ошибка филимонова. да и тем долее после этого матча он как то сразу пропал из большого спорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
до сих пор считаю. что это не случайность и не ошибка филимонова

А что? Заинтриговал не по-детски)

показать ответы