МММ, английский клуб и автоматы Калашникова

Напомнили историю посты о "Финико".

Было у меня два друга. Оба живы-здоровы по сей день.

История первая "Английский клуб".
Самое начало 90-х. Кручусь как могу. На руках два пенсионера и сестра. Торгую в Лужниках, что-то покупаю, продаю, порой подрабатываю грузчиком.
Редкий выходной, перевел дух, сплю. Звонок в дверь - заходят два, тогда ещё, друга.
- Здарова, Колян! Такое дело, мы тут вступили в английский клуб. В общем обещают много денег.
Описывают простейшую пирамиду. Посылаю их, ложусь спать.
Друзья периодически чмырят меня на встречах, считают потенциальных барышей. Но до тех пор пока организаторы не закрыли богадельню. Весь район был подсадке на эту штуку благодаря им. В общем пролетели все.

История вторая "автоматы Калашникова".
Те же, там же, через год.
- Мы тут выложили деньги. Схема такая: знакомый едет в район боевых действий, за бесценок покупаем автоматы Калашникова, тут продаём.
На мой вопрос "кто у вас в Москве купит и для каких целей?" Мнутся. Посылаю.
Через некоторое время:
- Слыш, Колян, ты парень здоровый, помоги денег выбить с того чувака. Не купил он калаши, свалил в закат с деньгами...

История третья "МММ".
Прошло ещё немного времени. Я заработал сколько-то и с двумя нормальными пацанами открыл палатку хот-догов. Москва геологоразведочная академия на Беляево. Если кто помнит меня - всем приветы. Сам стоял торговал. Деньги вложили на троих. Со мной ещё Леха тоже в палатке день и ночь. Рабочий день по 12 часов в сутки без выходных. Зато денег вот стало нормально, хватать стало. И сестрёнке что-то купили, и даже наконец старикам телевизор цветной.
Но это лирика, отступление. Теперь о этих двух кадрах.
Снова заходят в гости.
- Слыш, Колян, надо срочно денег. Вот, купи билеты МММ. Недорого отдадим.
- Нет у меня сейчас денег, вложил все в товар. Покупки сделал. Наторгую за неделю, ну или завтра вечером из выручки могу вам одолжить. Но билеты МММ мне не надо.
Деньги очень срочно им нужны. Соглашаюсь дать им в долг, но своих нет, одолжу у бабули, она вчера пенсию получила. Думаю сейчас у неё одолжить, завтра ей отдам, потом они мне.
Озвучиваю им эту версию. Давай, говорят, неси.
Захожу в комнату бабули, она телевизор смотрит. А там репортаж, как люди в камуфляже выносят последние деньги Мавроди на глазах у лохов. И, что интересно, никто из лохов не догадался даже пикнуть "мол куда деньги то наши несут".
Не стал я бабуле ничего говорить. Вышел молча.
- На хуй оба идите.
- Но...
В общем стало у меня в тот день на два друга меньше.

Я вот что думал, потом, спустя много лет "почему я не разорвал общения сразу".
В свое оправдание могу сказать что в первых случаях они выглядели скорее как жертвы. В то время было много сомнительных дел. Ну не фартануло тут, там выгорит.
Но когда они у старухи деньги последние забрать хотели, пусть даже и я их отдал бы, тут до меня все же дошло, что гнилые они люди

Послесловие.
Через много лет узнал я, что они замутили таки успешный бизнес. Но потом один из них другого подставил, и там друг на друга бандитов, ментов натравливали.
Почему-то не удивлен.