МЛЯ за то, что упомянула наше финансовое положение в дружеской болтовне?

AITA for bringing up our financial status in what started as just a friendly back and forth?

Иии ещё немного хроник «белого мусора» из моих запасников. Авторский стиль изложения сохранён, пунктуация местами тоже. Я всегда стараюсь сохранить максимум из изначального поста, включая уровень грамотности автора, но иногда при переводе это превращается в нечитабельный бред.

Извините за длинную предысторию, она необходима для понимания конфликта.

У меня (21Ж) и моего мужа Дэвида (23М) растет дочка (6Ж). Когда она родилась, у нас не было никакой поддержки и это очень тяжело.

Прошлым летом Дэвид получил серьезную травму, наша машина, которая по сути кусок говна на четырех колесах, заимела проблемы с аккумулятором и он взорвался Дэвиду в лицо, что вызвало химические ожоги. Он в порядке, по счастливой случайности кислота не попала ему в глаза, но медицинские счета были серьезным ударом для нас. Типа, мы не могли позволить себе купить продукты в том месяце и нам пришлось охотиться, точнее, браконьерствовать, чтобы выжить, не судите нас, если конечно не знаете магического способа, как накормить шестилетку, которая плачет и говорит «мама, хочу кушать», а у тебя 5 долларов на банковском счету.

Мы пережили это, но не совру, это было тяжело. Как я и сказала, мы живём в нищете и чтобы хоть что-то иметь, мы экономим на еде. Точнее, экономлю я, потому что Дэвид работает на стройке и ему нужно есть, чтобы работать, а у меня работа не такая физически сложная. К слову, во мне 5’5 футов и вряд ли 80 фунтов будет (прим. пер. 165 см и 36 кг). Типа, я могла бы Юджинию Куни косплеить, если б захотела.

Ладно, теперь к конфликту. Мы сидели, обнимались и болтали и Дэвид такой «вот ты меня не бросила, когда я стал уродливым, и я тебя не брошу, если ты разжиреешь» (мы смотрели «я вешу 300 кг в тот момент), и я такая «не, я так не разжирею, никогда», он такой «может быть ты ж не знаешь». Я в шутку сказала «ты чё, фидер или че?» (прим. пер. фидеризм - сексуальный фетиш, выражающийся в патологическом раскармливании своего партнера). Он сказал «нет» и я такая типа «дорогой, если б ты и был фидером, учитывая цены на продукты, вряд ли у тебя бы это получилось».

Хз почему, может это его зацепило или чет типа того, он заметно расстроился, притянул меня к себе и сказал типа «прости, что не могу сейчас нас прокормить». Я сказала ему, что он делает все, что в его силах и для нас это работает, имейте в виду, что он приносит больше всего пользы, потому что я не могу так много работать и мне надо следить за нашим ребенком. Короче, он все ещё был расстроен и сказал «я делаю что могу, я пытаюсь, ты можешь не упоминать об этом, когда я пытаюсь расслабиться?». Я такая типа «окей, клянусь я не имела в виду личную претензию, я имела в виду цены на продукты в общем». Он такой «это было обидно, окей? Зачем ты через полгода до меня докопалась?», он звучал так, будто защищался, а я не хотела конфликта, я знаю, что мы оба в стрессе и не стала дальше развивать тему. Я просто сказала «извини, любимый» и мы спустили это на тормозах, но теперь я думаю, а правильно ли я разрешила конфликт и была ли я мудилой за то, что упомянула наши финансовые проблемы в обычной дружеской болтовне. Надо ли мне, типа, полностью извиниться или лучше вообще забить на проблему?

Вердикт Реддита: не мудак. Удивительно, но мужа почти не закидали какашками. Хотя неудивительно, если он охотится, может у него дома есть ружье.

Комментарии:

77Megg77: Не мудак.

Это было невинное заявление. Ты уже извинилась и объяснилась. Снова поднимать эту тему будет всё равно что ранку ковырять. Вместо того, чтобы к этому возвращаться, просто поддерживай его при каждой возможности. Не только финансово, но даже если он кухню моет или что-то ещё, что делает вашу жизнь комфортнее, хвали его. Он все ещё винит себя за то, что не было его виной.

И мне любопытно, аккумулятор взорвался, разве не производитель будет виноват в травмах твоего мужа? Задумайся о встрече с юристом. Многие дадут вам бесплатную консультацию и скажут, получится ли из этого судебное дело. Вам могут быть должны денег.

Автор: Спасибо за совет я его всегда поддерживаю при каждой возможности но я обязательно буду чаще это делать, я просто хочу, чтобы он знал, что его ценят.

И к сожалению это не сработает так как это была его вина, хз че он пытался сделать, но он пытался вскрыть аккумулятор, который и так еле работал, потому что машина не заводилась и ему надо было ехать на работу и аккумулятор взорвался. Хотя было бы круто если б мы могли на этом бабок срубить, не совру.

77Megg77: Окей, значит он скорее всего чувствует себя виноватым, потому что он сам вызвал проблему с аккумулятором, которая принесла вашей семье тяжелые времена. Из-за этого он и такой чувствительный. Чувство вины.

Но, каждый хоть раз лажал и он сделал это не специально. Грустно, что слабый аккумулятор привел к еще большей проблеме, но это прошло и вы пережили это красиво. Вы все еще вместе как любящая семья и никто не сел в тюрьму. По мне так это победа. Просто повторяй как ты его любишь и в конце концов он переживет это.

Автор: Я на него не злюсь и никогда бы не смогла разозлиться, как я сказала он замечательный человек и я очень его люблю. Я его поддерживаю при каждой возможности, мы оба так делаем, поэтому я сюда и пришла, последнее, что я хочу, это ранить его своими словами каким-нибудь образом.

Я никогда его не винила, несмотря на то, что это был довольно травмирующий опыт для нас и нашей дочки, но нам повезло и мы пережили это и никто не получил травмы на всю жизнь или типа того, мы все живы и здоровы и это главное. Просто хочу чтобы он чувствовал себя любимым и ценимым и знал, что он для меня значит.

RespondInformal8404: Не мудак. Он слишком чувствителен к проблеме и чувствует, что провалился как кормилец, его проблема. Он ещё и твой комментарий из контекста вырвал. Ты сказала то, что точно и резонно вне зависимости от вашей финансовой ситуации. Понимаю, что у него стресс, но нет. Ты ничего плохого не сделала.

Автор: Спасибо я просто боюсь его ранить как либо он любовь моей жизни и он замечательный отец и муж он для нас все делает и я реально не хочу чтобы он чувствовал себя недооцененным типа без него мы бы в прямом смысле умерли бы с голоду.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K поста8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.