МКС (международная космическая станция) в телескопе ...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какая сложна работа ! Только в бинокль следил за МКС, а тут в фокусе держать. Респект.

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В бинокль можно следить за мкс? Я в этом не разбираюсь, можете пояснить?
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно когда МКС в околозенитной области проходит - это значит максимально долго и ярко.

Тыц на http://mks-online.ru и введите свой город - появится недельный прогноз с видимостью прохождения МКС.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно, но в моём Мурманске видимости ожидать не приходится)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что облачность мешает. Зимой в северном полушарии это беда. А то, что на этой неделе нет - обычное дело, просто стоит подождать.


Сейчас глянул Мурманск - ближайшая видимость только в марте и то совсем низко, так что даже не увидеть.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, за полярным кругом зимой, глупо рассчитывать, что-то рассмотреть в небе. Будем посмотреть.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наклонение мкс менее 52 градусов (т.е выше она не поднимается), а Мурманск - это 68,5 с.ш., что в лучшем случае ( при ясной погоде и в чистом поле) даст шанс заметить тусклую станцию возле самого горизонта - в этом может помочь рефракция земной атмосферы, но и здесь МКС будет не выше 2 градусов над горизонтом - практически нереально что-то увидеть.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и подумал, что с наклоном могут быть проблемы, но в этом не понимаю, спасибо. Да у меня и бинокля то нет) Просто не думал, что через него можно мкс лицезреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально ли летом при белых ночах увидеть мкс в бинокль? Архангельск интересуется

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я Вам приведу модель - сразу станет понятно. Высота МКС над горизонтом при наблюдении в Архангельске не превысит значения 9 градусов.

Чем ближе к экватору - тем чаще и дольше виден МКС, увы, но на широтах севернее/южнее наклонения МКС (51,6 градуса) сам МКС никогда не будет в зените и чем дальше - тем всё ниже в момент кульминации (максимальной высоты).


На рисунке пунктирная линия от МКС - это его орбита видимая в торец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за индивидуально созданный материал( для меня такого никто не делал)) ещё вопрос, насколько ярко светится мкс? реально ли в белую ночь ее увидеть, да ещё столь низко над горизонтом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно тускло и первопричина в этом - атмосфера: когда МКС в зените, то свет от него преодолевает минимальную толщину атмосферы, но высота над горизонтом в 9 градусов - это крайне редкое событие для Архангельска, в реальные сроки можно добить до 6-6,5 градусов, если этот момент придётся на восход/ранние сумерки (а МКС движется с запада на восток), то я оценю яркость МКС, в звёздных величинах, от 0 до -1.


То бишь: приезжайте отдыхать в Крым/Краснодарский край - тут МКС пролетает чаще и выше.

Автор поста оценил этот комментарий

А давайте ради интереса попробуем увидеть и видео снять? Я тоже с Архангельска. Вдруг выйдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бинокль бы найти) теоретически, если камеру телефона поднести к окуляру бинокля, будет ли видно что то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше глазами.

Автор поста оценил этот комментарий
А летом светло (
Автор поста оценил этот комментарий
Норильск тоже в не зоны обозрения, эххх
Автор поста оценил этот комментарий

Время местное указывают?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пошел бинокль искать!
Автор поста оценил этот комментарий
Какое увеличение у тебя на бинокле? Было что-то видно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку