МИСТИФИКАЦИЯ ПАПЫ РИМСКОГО с ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ…

«Лео Таксиль — французский журналист, в течение ряда лет выступавший как антиклерикал, противник церкви, духовенства и папства. Он печатал острые сатирические произведения, направленные главным образом против католицизма.


В апреле 1884 г. папа Лев XIII опубликовал энциклику («Humanum Genus» — «Род человеческий»), в которой выступил против масонов. Папа причислил масонство к «царству дьявола» и призвал «сорвать маску» с масонов, «в среде которых дьявольские духи опять воспрянули и действуют с беспримерным вероломством».

МИСТИФИКАЦИЯ ПАПЫ РИМСКОГО с ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ… Религия, Фанатики, Лео таксиль, Разоблачение, Мистификация, Эксперт, Длиннопост

Неожиданно папу поддержал не кто иной, как Таксиль. В апреле 1885 г. он публично заявил, что раскаивается в своих грехах и отныне становится ревностным католиком. Выполняя призыв папы срывать маски с масонов, Таксиль стал яростно выступать против них.


Одну за другой он начал публиковать книги, преисполненные небылиц о масонах. Они-де заговорщики и революционеры, поклонники дьявола, члены «синагоги сатаны», во главе которой стоит сам старший служитель ада Люцифер. В книге «Братья трех точек» (1885) Таксиль писал, например, что «франкмасоны находятся под непосредственным влиянием духа зла Люцифера или Эблиса... с которыми рыцари непосредственно общаются посредством своих дьявольских заклинаний и черной магии». На собраниях масонских лож (обществ), по словам Таксиля, председательствует дьявол и участвуют проклятые в Библии персонажи (Каин, Моав и другие). Таксиль описывал бредовые сцены приема новых членов в масонские организации, обряды, которые у масонов будто бы совершаются, молитвы, которые ими будто бы возносятся сатане.


Верхи католической церкви и иезуиты с восторгом встретили первую антимасонскую книгу Таксиля. В одной только Франции она разошлась в 100 000 экземпляров. Затем её издало католическое издательство в Германии, а католическая печать в разных странах создала ей широкую рекламу. Каждая новая книга Таксиля содержала всё более фантастические измышления о дьяволе, но все, написанное им, принималось церковниками за истину. [...]


Никого не удивило, что в 1895 г. именно Лео Таксиль поднял вопрос о созыве международного антимасонского конгресса. Папа дал на это свое благословение. В комитет по созыву конгресса вошли теологи, кардиналы, епископы и, конечно, сам его инициатор. [...]


А 19 апреля 1897 г. на большом собрании в Париже и присутствии церковников и представителей печати Лео Таксиль выступил с заявлением, что всё, написанное им на протяжении 12 лет о дьяволе и масонах,- сплошная мистификация, при помощи которой он хотел показать миру, до какой степени может доходить фанатизм, невежество и тупость католического духовенства. «Воспоминания» Дианы Воган, сказал Таксиль, также написаны им самим. «Вы, милостивые государи и государыни, — закончил свою речь Таксиль, — убедились, что весь католический мир с высшими сановниками церкви, с непогрешимым папой во главе вполне верит во все эти абсурды и мистификации, подтвердить которые я старался даже текстами из Священного писания». Такие же саморазоблачения опубликовал и «доктор Батайль» (Хакс).


Разразился грандиозный скандал. Папа распорядился, чтобы монастыри вернули оттиски «печати дьявола» и держали все дело с печатью в тайне. Таксиль был отлучён от церкви и предан анафеме.


Текст этого отлучения — ярчайший образец религиозного фанатизма.


Приведём один только абзац из него:

«...Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренности его, поясница его, пах его с прилегающими частями, бедра его, колени его, ноги его, ногти его. Да будет он проклят во всех суставах, членов его. Чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног... Аминь. Да будет так, да будет так. Аминь».

Так мир получил убедительное доказательство обскурантизма и фанатизма, господствующего в католической церкви«.


Шейнман М.М., Вера в дьявола в истории религии, М., «Наука», 1977 г., с. 71-74.


Дополнительные материалы:

1) КРИТЕРИИ ТВОРЧЕСТВА: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

2) ТАБЛИЦА А.А. МОРОЗОВА ОЦЕНКИ РЕШЕНИЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ