Мишаня-2

Суббота была особенным днём. Это был день, когда вся «пузатая мелочь», вроде меня, собиралась в одном месте – недавно открывшийся единственный игровой клуб в нашем городе с дурацким названием «Игрун». Помещение, пять на десять метров, с тремя столиками, на которых стояли китайские телевизоры, едва способные проработать месяц. Это было время Sega.
В основном туда приходили просто посмотреть. А если родители давали денег, то ты становился объектом внимания около десятка детей, которые, либо стояли за спиной и кричали наперебой, что нажимать на джойстике, либо просили дать поиграть. Поэтому, если разжился десяткой или больше, лучше было приходить туда вдвоём. Иначе, можно было остаться и без денег и без игр.
Мишку я заметил не сразу. Утром в субботу всегда было много народу. Все галдели и толкались, поэтому уже было победой, что я попал внутрь. Он стоял в углу и наблюдал за игрой. Так как денег у меня не было (а даже если бы и были, ждать своей очереди пришлось бы несколько часов), я пристроился к знакомым мальчишкам с нашей школы и стал наблюдать, как играют другие.
Прошло около часа, а может и больше, пока в ногах не начались колики. Духота в помещении и пальто до колен, сделали своё дело. Меня стало клонить в сон и тошнить, поэтому я решил выйти на улицу. Растолкав с десяток мальчишек, я наконец-то выбрался на свежий воздуху. Едва не упав на скользком крыльце, я заметил Мишку в окружении троих местных «отжимал». Они всегда крутились рядом с этим клубом, собирая мелочь себе на банку пива и пачку Примы. Лет им было около шестнадцати, все ходили в куртках «нараспашку» и носили шапки, сдвинутые со лба. Основная масса народа их боялась, некоторые даже уважали.
-Сколько есть? – спросил один Отжимала.
-У меня нет вообще с собой... – с ужасом на лице оправдывался Мишка.
-А дома есть?
-У мамы могу попросить…
Один из них рукой залез в карман к Мише и вытащил оттуда какую-то мелочь и конфету-леденец. Несколько монет выпали на снег.
-Ты же сказал, что нет ничего?! – со злорадствующим лицом, поднимая монетки из снега спросил Отжимала. – Получается, на%и#дел мне что ли?
-Забыл…
Я понимал, что если сейчас не вмешаться, то они начали бы «трясти» Мишку каждый божий день. Это как шакалы, им только дай повод, и они сожрут тебя. Рассказать родителям? Не вариант. Это считалось плохим тоном. Если сразу не смог решить проблему, мучатся придётся постоянно. Другие не поймут.
-Ещё доставай, что есть!
Мишка начал шарить по карманам, доставая платок, ещё пару монет и ключ от квартиры. Отжималы жадно следили за его руками, то и дело сплёвывая в разные стороны.
-Слышь, пацаны! – крикнул я, сам не понимая, что сейчас сделал.
Если бы мне в тот момент упал на голову кирпич, это было бы менее унизительно, чем то, что я испытал за несколько секунд, пока шёл к ним. На нас уже смотрело около десятка школьников, в предчувствии чего-нибудь интересного. Тогда у меня в голове была лишь одна мысль:
«Взрослые будут проходить мимо и всё остановят»

В тот день нам, естественно, наваляли. Я получил очень яркие светофоры под обоими глазами на месяц, а Мишка – выбитый зуб. А потом был серьёзный разговор с родителями. Но мы ничего не рассказали. Хотя Мишке потом ещё от отца досталось (непонятно, правда, за что).
Отжималы нас больше не трогали.

Продолжение следует.