Мир тесен

В студенчестве (где-то 15-20 лет назад) был у меня знакомый по имени Михаил. Неплохой, веселый парень, еще будучи студентом занимался бизнесом и даже что-то получалось. После университета мы изредка виделись и вроде у него все было хорошо.

3-4 года назад общались с коллегой. В ходе разговора как-то всплыл Михаил и коллега сказал что знает его и рассказал про него историю:

Коллега раньше работал в Сбербанке, оформлял кредиты для юр. лиц. Миша приходил к нему оформлять кредит на 70 млн. для бизнеса, в качестве поручителя выступал некий дедушка и кредит оформили под залог бизнеса дедушки. Но произошла форс-мажорная ситуация - Миша обанкротился, его посадили, дедушка потерял свой бизнес.

Этот дедушка еще потом ходил в Сбер, пытался что-то разрулить, но ничего не получилось.

Через год после этого разговора я встретил Мишу, узнал что его уже выпустили.

Финал истории - в этом году я исполнил давнюю мечту и купил большой дом.

Бывший хозяин (Александр Иваныч) переехал в дом напротив, периодически общаемся. И как то попросил у него номер соседа, он открывает телефонную книгу и в списке вызовов вижу ФИО Миши.

- О, говорю, вы тоже Мишу знаете?

- Конечно, я же из-за на 12 миллионов попал и бизнес потерял.

Это был тот самый дедушка и он рассказал подробности истории - Миша ввязался в дело куда не стоило лезть без "крыши". Выиграл тендер на постройку ВПП для военных, взял большой кредит. Полосу построили, но с ним не расплатились. Это было во времена Сердюкова и Васильевой. Деньги были украдены, Миша и Иваныч все потеряли.

И, если бы не эта ситуация, Иваныч дом бы никогда не выставил на продажу. Мишу жалко, но я оказался в выигрыше.