10217

Мир не без добрых людей

Всякие в жизни бывают ситуации, и как хорошо, что в мире есть люди, которые помогают другим, в тяжёлой жизненной ситуации. 12 лет назад, попала я в такую ситуацию. Работала себе спокойно, снимала квартиру, и всё казалось бы хорошо, пока в один момент, не посыпались неудачи, как из рога изобилия. Поехала утром на работу, а офис закрыт, висит амбарный замок, и никаких объявлений или табличек. Просто чистая дверь, будто тут никогда не было офиса. Пошла к охраннику, который на проходной сидит, спрашиваю:

- А вы не знаете, куда фирма делась, из 204 офиса?

Охранник:

- Из 204-то?

- Да.

- Так нет там никого.

- Я знаю, там замок висит. Может они переехали?

- Не, никто не переезжал. Вы позвоните своему начальству, а мне ничего никто, не докладывает.

Только до начальства не дозвониться, абонент не абонент. До немногочисленных коллег, тоже не дозвонилась. Стою и ощущаю себя героем абсурда. Вечером уходила домой, работа была, утром приехала, работы нет. Магия!

Поехала домой, искать новую работу. Конец месяца, денег нет, работы нет! Звонит хозяин квартиры, говорит срочно съезжай, я квартиру продал.

В общем я оказалась на улице. Без денег и родственников. Своего жилья не было, потому что после детского дома, нас просто выпустили в мир и всё.

Хорошо хоть лето было, а то зимой вообще бы на улице замерзла. Я целыми днями бегала, искала работу, последнии копейки тянула как могла, покупала в пятёрке, булочку с абрикосом, она рублей 10-12 стоила. Это была моя еда на весь день. Ночевала в подъездах, пару раз на вокзале. Даже не знаю, чего мне хотелось большего всего, спать, есть, или мыться. Так я прожила чуть больше недели. Деньги кончились, работу не нашла. Я не ела уже третий день. Я просто упала духом, руки опускались. Вечером удалось попасть в подъезд. Обычно в домах есть лифты, и лестницы пустуют, а в этот раз, подъезд был без лифта, хотя мне в тот момент было все равно.

И вот сижу я на окне в подъезде, тошнит и голова кружится, от голода. Состояние предъобморочное, сил нет ни на что. В этот момент по лестнице поднималась какая-то женщина. Прошла мимо меня, поднялась ещё на пролёт, и неожиданно вернулась. Спустилась ко мне, спрашивает:

- Девушка, а вы чего в подъезде ночью сидите?

Я привыкла, что меня выгоняли ото всюда, поэтому спускаясь с подоконника ответила:

- Извините, я не хотела никому мешать, мне просто некуда идти, и я думала заночевать в вашем подъезде. Ещё раз извините.

Встала на ноги, и чувствую в ногах такая дикая слабость, пришлось держаться рукой за трубу. Женщина:

- Как это некуда идти? А где ты живёшь?

А мне уже настолько плохо, что я изо всех сил старалась, не брякнуться позорно в обмарок. Если я долго не ем, у меня сильно падает сахар, и я теряю сознание. И вот сейчас чувствую что всё. Сознание я таки потеряла.

Очнулась я от резкого запаха. Лежу на каталке в скорой, меня приводят в чувство. Та самая женщина вызвала мне скорую. Поехала со мной до больницы, купила мне тапки, расчёску, щётку, мыло, пакет еды которую разрешили в больницу. Я была в таком состоянии, что часто теряла сознание, поэтому не могла ей спасибо сказать. Она приходила ко мне почти каждый день. Я наконец-то смогла её как следует поблагодарить, мы с ней познакомились. Оказалось что её зовут Елена Васильевна, она работает няней в богатых домах. Сама замужем, есть 5 взрослых детей, 4 внука.

После больницы, они с мужем меня забрали к себе. Я у них жила несколько месяцев. Нашла работу, ещё на первом месяце, хотела съехать, не пустили. Мы с ними так хорошо сдружились. Муж у Елены Васильевны, тоже оказался хорошим и добрым человеком. Доходило до смешного. Я нахожу квартиру для съёма, они начинают меня отговаривать, и пугать, что и район плохой, и далеко и мебель старая и кучу таких вот мелочей. В итоге квартиру я сняла в соседнем доме.

Сейчас у меня все хорошо, есть муж, и есть сын, квартира в ипотеку, будь она не ладна. С Еленой Васильевной, мы до сих пор дружим, ездим к друг другу в гости, у нее теперь 12 внуков.

Иногда она может позвонить, и попросить с чем-нибудь помочь. Откладываю все дела, и стараюсь помочь чем могу. Муж обижается говорит:

-Тебе эта твоя Елена, дороже меня!

А я отвечаю:

- Не дороже тебя, но она тоже дорогой для меня человек. Мне есть за что быть ей благодарной, и если она просит помочь, я всегда помогу.

Если бы не Елена Васильевна, не знаю что со мной бы стало, она буквально меня спасла, я буду ей благодарна, наверное до самой своей смерти.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто пересказ сериала на канале Россия прочитал. Не хватает ещё продажного мента и цыган.

Давайте по пунктам:
1. 2010 год. Центр занятости не, не слышали? А работёнки разовые, типа листовки раздавать, промо акции проводить? В те годы таких шабашек до задницы было. ТС покупает булочку в пятёрочке, а про работу не спросила. В пятёрке всю дорогу текучка и всегда есть места, ни в одном магазине, так в другом.
2. Офис закрыт, печалька. А телефонов коллег, начальника, конечно нет и на работу, как справедливо отметили в комментариях, никто больше не пришёл, все знали кроме ТС
3. Вещи где? То есть за время проживания на съемной квартире ТС не приобрела себе вообще ничего, даже сменных труселей? И это я молчу про чайник, микроволновку, посуду.
4. Микрзаймы, ломбарды? Прям вот ни серёжек, ни колечка, чтоб заложить? Или тыщонку-две взять в МФК, чтоб с голоду не подыхать и шконку в хостеле оплатить
5. Интернет. Вакансии под рукой. И ноги сбивать не надо
6. Допустим, сердобольная тётка и приютила, накормила, одела, купила расчёску (бля, это получается за время жизни на съемной квартире у ТС даже расчёски не было?). Хрен с ним, бывает и такое. А дальше сходу муж, дети, ипотека. А где положенное сиротам жильё? Допустим, может быть 12 лет назад это было проблемой, то нынче сироте достаточно на куске туалетной бумаги написать три слова в прокуратуру - и хату рожают.

Короче балаболия какая-то, либо автор припёздывает, что снимала квартиру и работала, а на самом деле после выхода с дет. дома сразу по подъездам скиталась, либо графоманство рейтинга ради
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь только с тем, что легко получить сиротам квартиру. По судам мотаться долго пришлось.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду, возможно зависит от региона. В Томской области, непосредственно в городе, администрация выкупает однушки в новостройках чисто под сирот и выдаёт им, сука, нулёвенькие квартиры, под ключ, которые они за полгода превращают в халупу. В сёлах и деревнях тоже не плохо: выкупается квартирка, как правило больше, чем по нормативам, потому что меньше нельзя, а точно как надо не существует в селе. В этой квартирке делается ремонт, подводится вода, если её нет, подводится тепло, ведь нельзя сиротке дровами топить, поэтому за счёт государства проводим газ, покупаем котёл, монтируем радиаторы - короче просто за хер собачий даём бесплатно всё, за что люди платят сотни тысяч и ещё должны быть благодарны, что "хоть до границы участка бесплатно подвели газ". А что делают сироты с деревенскими квартирами? Правильно, бросают их нахрен ибо в деревне им жить не по приколу. Так они стоят, гниют пустые, вымерзающие, т.к. зимой никто не топит, с новеньким, сука, газовым котлом, радиаторами и унитазом. Более прошаренные пытаются их сдать, а по прошествии 5 лет приватизируют и продают то, что осталось. Но, так как в деревне, особенно не большой, покупателя шибко не найти, то продают квартиру... администрации, которая им, блять, её и выдала, чтобы те выдали её новой сиротке (естественно, снова сделав ремонт, заменив котёл и унитаз).

Уже давно поступают предложения: да дайте им сертификат на покупку жилья с суммой, достаточной для приобретения однушки в пределах области. Кто путёвый, найдёт себе квартиру где хочется, кто хитрый - обналичит. Кому то на первоначальный взнос пойдёт, возможно, кто-то упиздует в армию или на вахты и ему квартира не особо нужна вот прям щас, зато, как решит где-то осесть, сертификат пригодится. Но нет, упорно заставляют администрации покупать квартиры, ремонтировать их, а они пустуют или становятся вертепом.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Братик, у нас тут в 2023-м у неë уже есть сестра, и трёхкомнатная квартира, которая ей досталась сразу после выхода из детдома, но она не смогла еë продать и разбогатеть потому как там заварена дверь. Такие дела...

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хех)) Я в курсе, нет-нет, да попадаются графоманства этого автора) Я думаю, что это метод борьбы с шизой такой: описывать то, что пришло в голову в тексте, как будто это реально происходило, пока навязчивые мысли не перосли в глюки)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Практически во всех постах про детство я говорю про сестру, был ещё брат, но он давно умер, так что иди нахер

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку