Минздрав РФ предложил запретить курение вейпов в общественных местах

Минздрав предлагает ввести запрет на продажу электронных сигарет и вейпов лицам до 21 года, запретить их потребление в общественных местах и ограничить места их продажи. Этот пункт содержится в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, разработанной Минздравом (есть в распоряжении RNS).


В документе отмечается, что наряду с проблемами потребления табака в России новым вызовом становится распространение электронных систем доставки никотина и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином. Самым распространенным их вариантом являются «электронные сигареты» и «вейпы». «Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий никак не регулируются в настоящее время, что приводит резкому увеличению распространенности потреблении этих продуктов, особенно подростками и представляет серьезную угрозу для достижений реализации антитабачных мер», — подчеркивают в Минзраве.


Для борьбы с распространение электронных сигарет, вейпов и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином, Минздрав предлагает обеспечить нормативно-правовое регулирование ввоза, продаж, продвижения этих изделий. В частности, предлагается ввести «запрет рекламы, продвижения и спонсорства этих изделий, запрет их потребления в общественных местах, запрет продажи лицам, не достигшим 21 года, ограничение мест продаж этих изделий, запрет открытой выкладки в пунктах продаж».


Помимо этого Минздрав предлагает планомерно увеличивать акцизы и потребительские цены на электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные изделия с никотином и без него, установить жесткий технический регламент по регулированию и раскрытию их состава, их упаковки и маркировки, и требований по их безопасности и качеству.


В Минздраве не прокомментировали новый вариант стратегии.


Ранее в РЖД RNS сообщили, что с 15 февраля 2017 года в поездах дальнего следования запрещено курить электронные сигареты и вейпы.

https://rns.online/consumer-market/Zag-Minzdrav-vpisal-v-str...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

ограничить для детишек это хорошо, конечно... но главное-то тут ведь не это. главное тут это ввод акцизов на всю эту парильню. как это так? поток бабла, утекающий мимо шубохранилищ принимает угрожающие объемы.

было парить дешевле чем курить - станет дороже.

раскрыть ветку (30)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Было дорого, станет еще дороже

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. никотин и так не копеечный ак из-за этих мразей он станет и грязнее и дороже еще.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пох, через месяц пойду куплю махорки по 10р куст,высажу, осенью соберу , 200 кустов на год хватает, курю через трубку и гильзы от ОСВ по 80р за 100шт. И шли они лесом со своими акцизами
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно на зло сволочам вообще не курить, а упарываться пирожками, пончиками и булочками

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не назло,мне сигареты не оч нравяться,табак прикольней
Автор поста оценил этот комментарий
Грибов в лесу много, опять же
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мухоморов покурить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

главное не в затяг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сигару взатяг скуриваю
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите, на какой территории по размеру вы выращиваете 200 кустов и в какой полосе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саратовская область,куст это палка с лопухами,шаг 30х30 примерно , от двухста процентов 10-20 дохнет,участок стандарт 20х30 метров плюс дом,баня сарай,и еще дохера места остаеться
Автор поста оценил этот комментарий
И как по сравнению с сигаретами? Реально интересно, без шуток. Можно ли как-то регулировать крепость, или там вкус какой-то добавить?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус как у сигар,если плохо высушишь,то как у сигар с сеном,но пересушить еще постараться нужно.дед молол сьебли и добавлял,чтобы не так крепко было,я только листья курю,с непривычки обблеваться можно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумала сперва, что "сьебли" - это что-то французское хД
А вообще понятно. Спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну промахнулся,бывает,у меня тел на винде)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку