Минутка фантастики на Пикабу) Часть 3.

Да. Они были правы. Они могли создать меня. Теперь я могу признать этот факт. Я видел, как в железный корпус было вставлено нечто, что они называют «позитронным мозгом». Намного проще, чем тот, что у меня, но все же. Затем они подали огромной мощности электрический импульс в каркас с мозгом, и это ожило. Как мне опять таки сказали, это был робот предыдущего поколения – просто механическая кукла, которая выполняла приказы.
- Ну, теперь что скажешь? – спросил у меня тот мужчина, который первым заговорил со мной.
- Я… я понял…
- Ну, наконец-то!
- …вы всего лишь те, кто создали меня по Его Воле. И я прибыл заменить вас во благо Его.
- Да какого черта?! Ты – куча металла, оживленная электричеством! Ты создан из деталей, созданных другими, бездумными роботами! Пойми же! Мы! Это мы – люди – мы твои создатели!
- Покажи те мне других людей, кроме тех, что на этой станции. – холодно ответил я.
- Откуда ты ...?
- Да, я знаю. Я связался с системами станции. Покажите мне небо.
Его озадачила эта просьба. Он стал бормотать что-то про приказ, про то, что мне нельзя ничего показывать, но, в итоге, я все же победил.
- Хорошо, Смарти, пойдем. Может, тогда ты поймешь…

- Что ты видишь, Смарти?
- Я?.. Я вижу черную материю с блестящими точками и большое красное пятно на материи, Салли.
- Это, черное, это пустота. Там ничего нет. Блестящие точки – это шары из горящего газа. А большое красное пятно – это планета. Планета, на которой живут десятки тысяч людей.
- Ложь, - железно сказал я.
- Я не вру. Мы прибыли оттуда, твои запчасти прибыли оттуда. Что тогда это, по-твоему?
- Все просто. Это обитель Создателя! Оттуда он прислал вас, что бы вы смогли создать меня, а я смог заменить вас и понести Его бремя на себе!
- Ты же сам понимаешь, что это глупость, Смарти. Там ведь сотни таких же людей как мы и роботов, как ты. Все они живут своими жизнями. Своими судьбами управляют они сами.
- Их направляет Создатель. Для каждого из них, если они действительно существуют, своя цель.
- Так же как и у тебя?
- Да. Так же как и у меня.
- Какая цель твоего существования?
- Нести Его бремя.
- А что это?
Действительно, а что? Но это все была ложь. Я чувствовал, она специально ставит меня перед логически замкнутой цепью. Она чего-то добивалась, но чего? Как же она не могла понять, что именно благодаря Создателю мы существуем? Что нет ничего, кроме его Воли?
- Это… это… это то, чего вам не постичь.
- Объясни, - настаивала она.
Внезапно, я почувствовал себя загнанным в тупик. У меня не было ответа. Я чувствовал, как мой мозг начинает перегреваться, не в состоянии справиться с дилеммой.
- Это то, что нельзя понять и объяснить! – выпалил я.
- Следовательно, этого просто нет. Вот и все, Смарти. Вот и все.
Она развернулась, собираясь уходить, но я сделал шаг ей вслед и дернул за плечо. Он резко обернулась, в ее глазах застыла радость победы пополам с удивлением, а затем и вовсе со страхом. Я схватил ее за горло и прижал к стенке.
- Вы покажете мне людей и роботов! Вы покажете мне черную пустоту и горящие шары газа! Докажете, что Создателя нет, иначе я уничтожу вас!
В комнату влетели солдаты. Их оружия были готовы разнести и меня и Салли на куски, лишь бы только не дать мне сбежать.
- Брось ее! – крикнул один из солдат. Я медленно разжал ладонь, выпуская Салли. – Доктор Коулман! Отойдите, живо!
- Все… все в порядке ребят! Не стоит, право. Просто… небольшое недоразумение, - потирая горло, ответила она. – Скажите подготовить челнок. Мы летим к Марсу!.. Пойдем, Смарти.
- Да, доктор Коулман.
- Прошу, Смарти, без цирка.
- Как скажешь, Салли.
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пять плюсов для продолжения)
да, я кармодрочер))