Минус на минус не всегда дает плюс

Заголовок странный, но если вы знаете школьный курс биологии, то поймете о чем я.
На днях написал один давний товарищ, знаем друг друга уже лет 15, ещё с районных соревнований по шахматам. И выдает мне новость- развелся он со своей неблаговерной и судился по поводу... Нет, не алименты, и не определение порядка общения. ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА.
У меня аж челюсть отвисла от таких новостей. Спрашиваю, как он вообще до такого дошел? Да, я знал, что брак у них по факту по залету, после полугода начала отношений заявила о том, что беременна. Свадьба, родился сын, 6 лет недавно исполнилось,ничего не предвещало беды.
И он поведал, что 4 месяца назад, в новогодние праздники, малой угодил по скорой в абдоминалку с диагнозом острый аппендицит (под вопросом, который впоследствии подтвердился). А у него, как нынче у многих, никогда не определяли группу крови (к примеру, моя жена свою группу крови узнала только в 20 лет, также после того как попала в больничку с аппендицитом), поэтому пришлось в больничке перед операцией брать кровь на определение группы и резус фактора. Результат анализа- 1+. Все б ничего, но есть один момент- и мой товарищ, и его неблаговерная резус отрицательные. А теперь вспомните биологию, школьный курс, законы Менделя и прочее про наследование группы крови и резус фактора и отсюда следует, что у резус отрицательных родителей не может быть резус положительных детей. Мой товарищ это быстро смекнул, что когда то ему наставили рога, и сдал генетический материал в лабораторию. И через неделю ему пришёл результат

Минус на минус не всегда дает плюс Отцовство, Суд, Развод (расторжение брака), ДНК-тест

Да, совершенно верно- он не отец. Как итог, разборки, суд о расторжении брака и оспаривании отцовства. Суд постановил и считать брак расторгнутым, и исключить запись в свидетельстве о рождении из графы отец. Вот такая вот история . Сам в шоке. Не дай бог попасть кому нибудь в подобное.

От себя хочу немного добавить. Да, щас будут многие говорить, мол зачем он на ней женился по залету и все дела. Для таких, да и вообще для противников брака я напомню положения статьи 48 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что если ребенок родился в браке либо в течении 300 дней после развода, смерти супруга, либо признания брака недействительным, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если судом не доказано иное. Только один момент- 300 дней считаются в каждом случае по разному. В случае развода- с момента получения свидетельства о разводе, в случае смерти супруга- с момента смерти, в случае признания брака недействительным- с момента признания его таковым.
Поэтому это большущий плюс брака- можно спокойно оспорить отцовство, если вдруг возникнет такая ситуация.