Минск, первоклашки

Когда я пошла в школу, у нас было три первых класса, к третьему класс «В» расформировали и осталось всего два.

Дочь мы отвели в 1 «А», но были ещё Б, В, Г, Д и класс 1 «Ш», в котором учились шестилетки. Итого, шесть классов, но это было только в нашей престижной школе. В других еле-еле набрали один или два первых класса, в некоторых детей было всего 12-18 человек.


К чему я это всё?

Учиться в классе 3"К", 4"О" или 2"П" как вам?


Родственница живёт в Минске, в сентябре её дочь пошла в 1 класс. Смотрю фотографии линейки, нарядные детки с букетами и бантиками. Замечаю, что первоклашек не один и не два, даже не три класса. Они выстроились каре впереди старших и их очень много. Спросила у неё: «Сколько у вас первых классов?»


Вдохнули?


Десять!

Чтобы не быть голословной, вот 317 первоклашек

http://sch41.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=13631

Честно говоря, для меня это было шоком!

Где столько учителей набрать? И каким огромным должно быть здание школы на 1860 человек.


Рядом в школе ещё больше - по 13 первых и вторых классов, по 15 третьих и четвёртых, вот http://sch59.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=22681

Но где-то рядом есть школа, в которой 18! первых классов!


Вот вам и демография.

Можно сколь угодно ругать Батьку, но ещё в нулевые многие мои родственники получили квартиры от государства бесплатно или под очень маленький процент ипотеки как молодожёны.

Совсем недавно семья племянника, у которого родился третий ребёнок, получила квартиру, правда, не в Минске, а в Могилёве.

Мы были в Минске в 2011, город строился широко, просторно, сразу со школами, детскими садами и даже площадками для собак в новых микрорайонах.

Минск, первоклашки Школа, Первоклассник, Дети, Минск, Демография

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас. Только зачем 18 первых классов? Если в Белоруссии плановая экономика, то можно было бы по количеству вставших на учёт беременных, построить новую школу. Ну и пару-тройку садиков заодно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём Вы говорите, когда строят сверхуплотненные кварталы, а инфраструктуру лет через ...дцать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про Минск?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в Минске всё строится сразу.

Если сравнить с Санкт-Петербургом, где огромные районы новостроек и ноль новых школ.

Сами живём в таком. Квартал из 17 домов, 10-17 этажей, от 3 до 9 парадных. Представляете, сколько людей?

На весь квартал 1 д/сад. Планировались ещё два cада, школа и поликлиника. Ждём больше 12 лет. Вместо садиков и школы - пустырь с трёхметровыми ивами, вместо поликлиники - платная парковка, просто красота!

Застройщик строит рядом ещё один квартал, уже три дома готовы. Близлежайшие школы заполнены "под завязку", скоро школьники будут учиться в три смены. В детские сады детей возят за два-три километра.

А в бюджете нет денег на строительство садиков и школ!

Рожайте, ребята!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про Минск Вы из интернетов знаете?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там родственников куча. И где-то уже писала, что были в гостях.
Откройте карту Минска, в каждом новом районе есть школа, сад и ясли. Теперь откройте карту Санкт-Петербурга и посмотрите новостройки. Сплошные дома по 20-25 этажей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, куда минчанке с заезжими гостями спорить)) Вам виднее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю с Вами, не вижу даже предмета спора. Отвечаю на сарказм.

Если Вы из Минска, докажите, что там школы не строятся. Ткните меня носом в район новостроек, где куча домов и ни одной школы и детского сада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все новостройки Dana Holdings. В следующий раз попросите Вам сделать экскурсию к Нац.библиотеке, ЖК Маяк Минск. Если страдаете клаустрофобией, лучше туда не соваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я-то тут причём? Сама в шоке была.

А куда детей вести, если их столько?

И в этих районах школ много и садиков тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку