Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1)

Автор: Александр Прокурат


Доброго здоровья всем читателям и привет из братской Беларуси!

Сегодня мне хочется рассказать вам о наших маньяках в хорошем смысле этого слова. О моделистах. Я не знаю, проводится что-то подобное у вас в России, а у нас уже третий год по осени в Минске проводит одна компания фестиваль моделей всего, что связано с военной техникой.


Так как эта очень известная у вас компания занимается компьютерной игрой "про танки" (а также про самолеты и корабли), угадали, конечно, что это "Варгейминг". Соответственно, все, что используется в этих играх — добро пожаловать! Ну, и все остальное тоже.


И вот с 20 по 24 октября прошла то ли выставка, то ли форум для тех, у кого руки совсем прямые. И кто не видит света в жизни без любимых моделек.


Вход был абсолютно бесплатный, что для сегодняшней Беларуси не совсем характерно. Но это только плюс. За 4 дня выставку посетило больше двух тысяч человек (это по примерным подсчетам), может, больше, но как считать, если билетов не продавали?


По итогам 72 номинаций участникам было выдано больше 160 памятных дипломов. В выставке приняло участие 126 участников, как клубов, так и одиночных моделистов.


Так много номинаций связано с тем, что у нас принято все раскладывать по полочкам. Клубы — отдельно. Просто участники — отдельно. Юниоры отдельно от взрослых. Модели, собранные из готовых наборов отдельно от моделей, собранных с доработками. Кстати, зачастую доработки стоят в полтора-два раза дороже, чем коробка с конструктором.


Были и модели, вообще разработанные и собранные участниками. Ну, и вершиной творчества у моделистов принято считать модели из бумаги. Много номинаций, короче.


Признаюсь, хорошего фотика у меня нет, увы, так что не взыщите за "мыльничное" качество, редакторы обещали причесать насколько это возможно. Но вот, маленький рассказ о части того, что было на нашей выставке, собранное руками моих земляков.


Действие происходило в Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник". Помещение выделили небольшое, поэтому все так... кучновато.

Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь

Я был на второй день и с самого открытия, поэтому народу еще не набежало. Потом уже стало тесновато.

Мне очень понравились инсталляции. Есть в них что-то такое...

Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь

Были и просто фигурки, даже персонализированные.

Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь

Бронетехники, конечно, было больше всего.

Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь
Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь

Не бронированный, просто красиво сделан. Авторский проект, не из коробки.

Минск. Фестиваль пряморуких маньяков (часть 1) Модели, Выставка, Моделизм, Длиннопост, Беларусь

часть 2

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

что произошло со stug'ом и су-100?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, но выглядит интересненько. Сразу даже и не заметил

Автор поста оценил этот комментарий
Тут похоже на базе Королевского тигра сделали штуг (смотрится впечетляюще), а вот из английской Матильды сделали СУ 100И (Иностранный видимо по аналогии с СУ-76И)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку