Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей

В России необходимо ввести минимальную розничную цену на пиво. Такое предложение в беседе с корреспондентом "Российской газеты" высказал директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

"Сейчас на большинство алкогольной продукции, производящейся в России, у нас установлены отпускные и розничные минимальные цены, а на самый популярный напиток - пиво - нет", - уточняет эксперт. По его мнению, главная задача розничной минимальной цены на алкоголь - дать покупателям информацию, что продукция произведена легально. Если же на ценнике в магазине цифры ниже "минималки", это уже повод задуматься над тем, что алкоголь произведен либо из некачественного сырья, либо в нем не совсем натуральный состав. Например, вместо винограда виноматериал.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

Напомним, что сегодня в России действуют минимальные закупочные и розничные цены на водку, коньяк и бренди и шампанское. На днях Минфин РФ ввел единую минимальную цену на водку разной крепости.


Пол-литровая бутылка водки, легально произведенная в России и поступившая в продажу, не может стоить менее 205 рублей. Минимальная розничная цена коньяка сейчас составляет 371 рубль, шампанского - 164 рубля. Эксперты, кстати, предлагают поднять минимальные цены на коньяк и шампанское.



Текст: Ольга Игнатова



Источник:


https://rg.ru/2018/08/22/minimalnaia-cena-na-pivo-mozhet-sos...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще нравятся новости последнего времени! Все предлагают поднять цены на бензин, пиво, электроэнергию, штрафы поднять и прочее прочее прочее! И только Рос. Стат. говорит о том, что якобы в России поднялись заработные платы. Сука, сделайте нормальную минимальную зарплату по стране этак в 120 000 рябчиков и пусть это пиво хоть как в Германии стоит, кто его пьет, тот купит!

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минималка в 120к?

Это чтоб у нас сразу появилось несколько десятков миллионов безработных, а инфляция подскочила в раз эдак 10?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты экономист ебать царя? Я прекрасно понимаю про что ты говоришь, мол я за то, чтобы напечатать бумажек и раздать людям? Да, это будет нехуевый такой скачек инфляции, я это понимаю. Но вот только почему-то в загнивающей Европе я такого не слышу, чтобы там была дикая инфляция, а зп там нормальные, поболее наших!

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типичные размышление школоты... Спрос-предложение, рынок, инфляция для тебя слова видимо незнакомые.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как и дефляция, деноминация, дефолт и менструация! Знаю я эти слова, слышал. Но не в руках ли государства организовывать все эти процессы, точнее протаптывать дорогу к рынку, чтобы была меньшей инфляция и представлять возможности спроса, чтобы наши производители могли предоставить свои предложения? И потом, если у нас будет по прежнему такая политика в сфере тарифов и налогообложения, то никакой рост экономики и рынка нам не светит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, государство нечего протаптывать не должно, главная задача государства это защита конкуренции и перераспределение доходов(ну это если очень кратко). Тарифы, налогообложение это как раз перераспределение. А рынок существует только в фантазиях и учебнике экономикс. И как ты неплохо съехал с рынка труда и МРОТ по 120 к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так зп там устанавливаются рыночными механизмами, а не государством.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, МРОТ у них как и у нас устанавливается государством

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них это где? В Швейцарии МРОТ равен, сейчас ахуеешь, нулю. Во многих американских штатах тоже.


Уже вроде сто раз опровергли эту популистческую меру как МРОТ, как арендую для экономки

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, что дальше?

Ты в курсе, что Европе руководствуется принципами рыночной экономики и стала великой в веке 18-19, когда никаких минималок не было? Я это к тому, что своё богатство Европа нажила уже давно, вся эта плеяда минималок уводиться вполне себе левыми правительствами, которые одни за другим проигрывают выборы в Европе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы приводить пример 18-19 века, давай ещё Древний Египет вспомним, вон какие там пирамиды строили...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, лол, открою секрет но политические и экономические институты, влияющие на уровень благосостояния государства были заложены несколько веков назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, кек, чебурек... Институты зародившиеся в древние времена, это конечно хорошо, но приводить пример, что не было в 18-19 веке не было МРОТ, это самая настоящая глупость. Сравнивать социальную политику(а МРОТ это часть социальной политики) тех лет с современной это полный бред. У меня честно говоря особо нет желания объяснять настолько элементарные вещи. Весь твой спич это простая софистика не более...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто эти механизмы устанавливает и налаживает? Ганс Грубер? Или все такие правительство имеет к этому тоже отношение? Или оно у них там только налогами и социалкой занимается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство никакие механизмы не создаёт. В идеале оно должно лишь поддерживать стабильные инвестиционный климат и защищать право собственности, и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку