5

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей

В России необходимо ввести минимальную розничную цену на пиво. Такое предложение в беседе с корреспондентом "Российской газеты" высказал директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

"Сейчас на большинство алкогольной продукции, производящейся в России, у нас установлены отпускные и розничные минимальные цены, а на самый популярный напиток - пиво - нет", - уточняет эксперт. По его мнению, главная задача розничной минимальной цены на алкоголь - дать покупателям информацию, что продукция произведена легально. Если же на ценнике в магазине цифры ниже "минималки", это уже повод задуматься над тем, что алкоголь произведен либо из некачественного сырья, либо в нем не совсем натуральный состав. Например, вместо винограда виноматериал.

Минимальная цена на пиво может составить 80 рублей Общество, Россия, Экономика, Алкоголь, Цены, Пиво, Rgru, Эксперт

Напомним, что сегодня в России действуют минимальные закупочные и розничные цены на водку, коньяк и бренди и шампанское. На днях Минфин РФ ввел единую минимальную цену на водку разной крепости.

Пол-литровая бутылка водки, легально произведенная в России и поступившая в продажу, не может стоить менее 205 рублей. Минимальная розничная цена коньяка сейчас составляет 371 рубль, шампанского - 164 рубля. Эксперты, кстати, предлагают поднять минимальные цены на коньяк и шампанское.

Текст: Ольга Игнатова

Источник:

https://rg.ru/2018/08/22/minimalnaia-cena-na-pivo-mozhet-sos...

Найдены дубликаты

+5

Мнять. Почему вводят МИНИМАЛЬНЫЕ цены, а не максимальные? В СССР, который многие хают, вообще цены на заводе наносили на товары.

раскрыть ветку 2
0

Потому что если максимальная цена вдруг по ряду причин, например, из-за повышенной стабильности рубля и цен на нефть, вдруг окажется ниже себестоимости с учётом всей цепочки доставки, то товар резко исчезнет. Это при СССР можно было и в минус торговать.

-3

И где сейчас ссср?

+19
Но с качеством мы нихуя делать не будем,просто поднимем цены
раскрыть ветку 9
+4

Так не покупай, алкоголь вреден, даже самый качественный. Не будут покупать, и цены в итоге снизят, и качество повысят, никуда не денутся.
Но нет, надо бухать и возмущаться.

раскрыть ветку 1
0

только принцип спрос рождает предложение действует во всем мире, но только не в России, к величайшему сожалению. у нас все цены строятся по принципу загнули овердохуя, народ ахуел, потом скину 10% и все смели подчистую, грустно, но это как правило так.

+4

Щас бы ещё государство качество пива регулировало.

раскрыть ветку 5
+4
Производство только по ГОСТ без возможности ТУ.
раскрыть ветку 3
+2

захотят - будут твое мочеиспускание регулировать, за твой же счёт.

+1

ну ты понял

Иллюстрация к комментарию
+3

Минимальная цена на пиво и так выше, а сколько там моча стоит пофиг.

+6
Установили бы минимальную цену на введение ебанутых законов в размере 10лямов.
+1

Я как покупал водку без акцизов, так и буду покупать, похуй мне на ограничения

+1

'По его мнению, главная задача розничной минимальной цены на алкоголь - дать покупателям информацию, что продукция произведена легально.' А мы то думали, что задача нахуярить побольше бабла на алкашне... а тут от оно как оказывается, заботятся о народе...

+1
А што у нас делают пиво?
раскрыть ветку 6
0
Делают и много. Но стоит оно от 100р/0,5л
раскрыть ветку 2
0
И где оно такое есть? Дома для себя кто нить.
раскрыть ветку 1
0
У нас чуваши домашнее охуительно уже много веков варят
раскрыть ветку 2
+1

кер-сари? брал в глобусе. имхо очень достойно

раскрыть ветку 1
+1
Как же они заебали....
+2
В принципе оно и сейчас дешевле 80 не очень то и пиво
раскрыть ветку 12
+1

я в подмосковье вообще не пробовал нормального разливного пива, а ценники пиздец, не говоря уже про крафт тот вообще от 200 за 0,5, в провинции дела обстоят лучше и 80-90 рублей за литр хорошего пива это норма

раскрыть ветку 11
0

От самодельного пива можно норм просратся

раскрыть ветку 3
0

Так не удивительном что крафт стоит дороже обычного, ведь производят его маленькими партиями и нет никакой экономики масштабов.

раскрыть ветку 6
+1

Мне вообще нравятся новости последнего времени! Все предлагают поднять цены на бензин, пиво, электроэнергию, штрафы поднять и прочее прочее прочее! И только Рос. Стат. говорит о том, что якобы в России поднялись заработные платы. Сука, сделайте нормальную минимальную зарплату по стране этак в 120 000 рябчиков и пусть это пиво хоть как в Германии стоит, кто его пьет, тот купит!

раскрыть ветку 15
+2

Минималка в 120к?

Это чтоб у нас сразу появилось несколько десятков миллионов безработных, а инфляция подскочила в раз эдак 10?

раскрыть ветку 14
0

Да ты экономист ебать царя? Я прекрасно понимаю про что ты говоришь, мол я за то, чтобы напечатать бумажек и раздать людям? Да, это будет нехуевый такой скачек инфляции, я это понимаю. Но вот только почему-то в загнивающей Европе я такого не слышу, чтобы там была дикая инфляция, а зп там нормальные, поболее наших!

раскрыть ветку 13
+1

Ох молодцы, ведь регулирования цен всегда приводило к желаемым результатам, а не просто загоняло огромный сегмент рынка в тень.

+1
Самогон наше всё
+1

"Вечно пьяная Россия" оказалась непьющей? Доходы иностранных владельцев пивной отрасли РФ упали? Надеюсь эти эксперты НДФЛ с полученных от иностранцев карманных денег заплатили.

+1

Также есть законопроект по маркировке пива, наподобие крепкого алкоголя. Если закнопроект примут, нормального (ну относительно нормального) пива станет меньше и оно станет намного дороже.

раскрыть ветку 1
0
Да. В 2019 году начнут маркировать каждую бутылку на заводах, что бы доказать легальность производства, цена соответственно немного повысится, но эти слова о минимальной цене за пиво для легальности - полная дичь. Хуйню как обычно предлагают.
0

Сердца у вас нет

+1

какая разница сколько оно будет стоить, если за качеством никто не следит? Я вообще бросил пить пиво, потому что такое пойло пить нельзя

раскрыть ветку 3
+3

Ну если ты пьёшь только Балтику и клинское, то тогда тебя понять можно

раскрыть ветку 2
+1

вот вы еще в 2018 году бухтеть по поводу качества пива))) любого вагон

0

ну понтанулся, да, молодец. Теперь расскажи еще про великолепное немецкое/чешское (а может даже английское) и восхитительное крафтовое пиво..

+1

И это мочу они пивов зовут, вот мудофилы

0
Ну так за литр 80 рублей, это 40кет за 0,5? Вот скажите вы много марок пива знаете дешевле 40 рублей за бутылку, мне только приходит на ум Толстяк и Лосиный берег...
раскрыть ветку 23
0

Гессер, Карлсберг - 38-39р в Москве. Золотая бочка - 35

раскрыть ветку 4
0

НУ Гёссер и Кралсберг это скорее всего по акции такой ценник

https://bristol.ru/catalog/pivo/alkogolnoe_pivo/pivo_gesser_...

В золотую бочку могу поверить, но тоже от магаза зависит, но за такую санину и 30 рублей много 

раскрыть ветку 3
0

Ну так и о такого дешевого пива есть свой покупатель, зачастую это уже алкаши, но повысив цену на этот низкосортный алкоголь проблема пьянства никуда не уйдёт. Просто эти алкаши будут покупать дешёвые заменители того же «толстяка», либо вообще появятся куча теневых производст.

Мы уже прошли подобную историю с боярышником, когда куча народу потравилось просто потому что из-за действий государства не смогли курить водку

раскрыть ветку 17
+1
Ну так Толстяк стоит 38 рублей, 2 рубля я думаю алкаш не заметит. Теневые производители пива, это совсем бред. Знаешь зачем алкаши берут пиво? Открою секрет они запивают им самогон(который они кстати и покупают у теневых самогонщиков), чтобы брало сильнее...
раскрыть ветку 16
Похожие посты
85

В Ингушетии ДТП нередко провоцируют машины из свадебных кортежей

Сейчас об обыкновенных водителях, которые, тем не менее, чувствуют себя на дороге словно на трассе Формулы-1. Ни к чему хорошему это, разумеется, не приводит. В Ингушетии, к примеру, ДТП нередко провоцируют машины из свадебных кортежей. Чтобы избежать трагедий, с нарушителями там решили бороться радикально: теперь им придется серьезно раскошелиться.

Свадьба на Кавказе – это не только пышные столы, бесконечная вереница гостей и танцы. Все чаще это красивое и значимое событие стало перетекать в разборки на дорогах.

На кадрах видно, как две машины выезжают на полосу встречного движения. Буквально через секунду лобовое столкновение. Авария произошла вот на этой автодороге, соединяющей крупнейший город Ингушетии Назрань и небольшое село Кантышево, куда и направлялся свадебный кортеж. На обочине до сих пор лежат обломки машин. В тот день погибли три человека. Это пассажиры лады, в которую влетел свадебный мерседес. Муж с женой и их родственница. На троих десять детей, которые в одночасье остались сиротами. Эта история переполнила чащу терпения не только полиции, но и духовенства Ингушетии. Они выступили с призывом наказывать нарушителей рублем.

– Ограничить количество автомобилей до четырех. Не больше. Наказывать тех людей, которые допустили больше четырех машин. Тех, кто не уполномочивал никого, чтобы следили за свои свадебным кортежем. Наказать его от 10 до 50 тысяч рублей, – считает Алихан Нальгиев, заместитель муфтия Республики Ингушетия.

Все собранные средства будут передавать в помощь малоимущим семьям. Так решили руководство муфтията, имамы и старейшины республики.

Только соблюдать правила готовы не все. Вот пример: кортеж из десятков машин едет по трассе уже после того, как ввели ограничения. Для Сергея Усманова приглашение на свадьбу к друзьям закончилась больничной койкой. Теперь он вынужден проходить реабилитацию: «Машин десять, наверное, было. И сзади машины, получается, начали обгонять, начали перестраиваться к нам, нас задели, и мы улетели в кювет».

Это не просто гонки. Соревнования за право занимать второе почетное место за автомобилем невесты. Она всегда едет первой. А вот еще одно нарушение, за которое придется отвечать рублем. Беспорядочная стрельба в воздух. Такие случаи на кавказских свадьбах не редкость.

В ГИБДД республики с новыми правилами полностью согласны. В ведомстве тоже готовятся усилить контроль за свадебными кортежами.

– Госавтоинспекция выражает признательность активной части нашего общества за стремление повысить уровень самосознания участников дорожного движения. И готова в рамках своих компетенций совместно с институтом гражданского общества работать над повышением уровня безопасности дорожного движения на дорогах республики, – выступил Руслан Сапралиев, врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Ингушетия.

В республике, где к духовенству и старейшинам всегда было особое уважение, надеются, что молодежь к их словам все-таки прислушается. Осталось только урегулировать, кто и как будет наказание исполнять. Ведь речь идет о человеческих жизнях. В конце концов, чтобы молодым после такого в прямом смысле не было горько.

Александра Нестеркина

via

Показать полностью
539

Продолжение поста «Без масок и дистанции: тысячи человек пришли на концерт Басты в Петербурге» 

Власти Петербурга пообещали проверить жалобы пользователей соцсетей на шоу Басты, собравшее тысячи зрителей в Ледовом дворце. Люди возмутились, что во время пандемии на концерте не соблюдали социальную дистанцию и не закрывали лица масками

184

Написал соцсеть для любителей алкоголя

Теперь мое приложение Alcogram - полноценная соцсеть с возможностью видеть, что, когда и сколько пили друзья, а также комментировать это. Сейчас вы можете получить от друзей, за то, что пили без них) Ну и как раньше - самый удобный трекер алкоголя со статистикой. В Play Market вы вряд ли найдете что-то лучше для этой задачи

https://kursx.net/alcogram?t=pikabu

Написал соцсеть для любителей алкоголя Алкоголь, Android, Пиво, Вино, Водка, Ищу друзей
563

Ответ rezinoviimagnat в «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Возвращаясь к теме РАН и ее руководства.
В бытность мою РАНовским аспирантом получал стипендию (8к) и зарплату по 0,1 (!!!) ставке старшего лаборанта-исследователя (2к). Завлаб, если я верно помню, получал 52к, а директор - около 80к. Но тут есть нюанс - директор совмещал руководство институтом с руководством лабой - не знаю, сколько у него там выходило по факту.
Почему 0,1 ставка - со слов дирекции "у нас мало ставок, а требуют кучу студентов и аспирантов". По факту - для аспирантов из лаборатории директора нашлись полные ставки мнс (младший научный сотрудник). Разница по оплате между одинаковыми специалистами в разных подразделениях в 3 раза - как вам такое?!
Грантовые деньги я не учитывал, ибо у директора грантов дофига и еще чуть-чуть, да и на финансовых потоках от прочих грантов он тоже плотненько сидел.

Чтоб вы понимали - у меня еще была относительно нормальная ситуация. Одна моя знакомая в Пущино работала вообще за интерес - ей прямо отказали в оплате. "Радуйтесь, что вас учат работать".

Переходя к теме руководства. Не думайте, что "царь хороший - бояре плохие", все они знают. Вышеупомянутая знакомая написала в Администрацию Президента письмо с описанием своих проблем. Ей ответил, вроде как, Валерий Козлов, зампрезидента РАН, и пообещал рассмотреть и вникнуть. В результате - письмо опубликовано в "Поиске" (можете с ним ознакомиться: http://poisknews.ru/skript/dumayu-o-tom-gde-vzyat-edu-u-vlad...), ее очень быстро "ушли" (буквально в течение недели), предварительно обозвав украинско-американским провокатором. Офигенно рассмотрели, однако.

Скажу так - с моей точки зрения на научном руководстве страны (именно ученых, даже не чиновниках) лежит значительная часть вины за сложившееся в науке положение. И за просранный космос, в частности. Почему - ну потому что преизрядно ворья, а кто не ворье - свято уверены, что проблемы в науке надо решать заливанием ее бесконечными деньгами. Тушить костер бензином, угу. Ах да, оно еще и самовоспроизводится - моя бывшая аспирантура из вполне толковых ребят и девчонок делает "обналит и пялит студенток за ништяки? ачотакова?"

В общем, свалил я из науки в коммерцию и счастлив.

2703

Ответ rezinoviimagnat в «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Такая ситуация не только с космосом, не только у "физиков". У "лириков" так же. Причём - по всем пунктам. Отставание уже стремится к точке невозврата и переходит в деградацию.

1. В университетах дают не просто архаичную фигню, а местами даже противоречащую здравому смыслу. Притом, чем понтовее университет (или скорее не сам университет, а чем больше понты ректората) - тем больше жести. А когда пытаешься улучшить ситуацию... Вот например в одном федеральном университете, который находится на острове, ведут пары на английском языке для иностранных студентов. Но! Штатные преподаватели далеко не все могут и умеют в английский, и потому университету, морщась и корёжась, приходится привлекать специалистов со стороны. Так вот: авторский курс на иностранном языке, разработанный с нуля, и основанный на достижениях мировой науки - оценивается университетом 525 р. за одну пару. А к ней ещё надо подготовиться, и даже иногда купить литературу - далеко не всё есть на трекерах и sci-hub.  И вдобавок постоянные разговоры "переходите к нам на постоянное место работы, мы будем платить вам 20 тысяч, но при этом нагрузим вас по самое не могу, и наукой вы заниматься не сможете. Да и вообще, зачем преподавателю статьи нормальные писать, преподаватель должен преподавать - а наука это для избранных. И на конференции вам вообще нечего ездить, вы там тусить будете, а не работать"...

2. Работать, как некоторые выражаются, в "совковых НИИ" - тоже не сахар. Но несколько лучше чем в университетах. Потому что в НИИ хотя бы лекциями не грузят, и не уходит время на их подготовку. Но здесь другая сторона болота - беспросветный пупизм и тупизм коллег. То есть зачастую считается нормальным, к примеру, спереть идею у какого-нибудь молодого сотрудника (при этом ему сказав что идея твоя - говно). Или даже интереснее - английский тоже знают и практикуют далеко не все. Как вам например такое: специалист по международным отношениям, не знающий английского языка? И такие вот специалисты ничтоже сумняшеся переизобретают что-нибудь, в мировой науке уже лет 20-30 как существующее, и потом такие - "а вот, я изобрёл новый метод, я молодец. Никто во всём мире не догадался так сделать, да я великий учёный, мать вашу!" И коллеги, которые также английского не знают - верят в это! И стоит только сказать - да это же вторичное, вот и тут и здесь и там это уже описано и применяется - "ты просто завидуешь что он/она изобрёл"... А потом мы все сидим и гадаем, чего это у нас внешняя политика такая странная. Какие творцы - такая и политика

3. В редакциях отечественных журналов такая же ситуация. Ты можешь послать хорошее, добротное исследование. Но если кому-то из уважаемых старичков-рецензентов не понравится то, что ты сделал что-то лучше чем они,  - не опубликуют никогда (это в лучшем случае). А в худшем - ты потом увидишь свои же наработки, но опубликованные уважаемым человеком. И ничего никому не докажешь. У нас за плагиат не судят, да и это слишком хлопотно - пока вся бюрократия пройдёт - статья утратит актуальность.

3. Разрыв в зарплатах велик, да. Вот к примеру директор НИИ получает в 10 раз больше младшего научного сотрудника. И кстати, президентские указы про 200% средней ЗП по региону - это миф. Вернее, они есть, но это среднее - оно по всему учреждению измеряется. А не по каждому научному работнику. Подписки на журналы и международные базы? Только недавно появилось, и то не на всё что нужно бы - половины актуальных публикаций просто нет, "не доступны для вашего учреждения". Подписки на зарубежную прессу и аналитику - только из своего кармана, или с грантов (здесь вообще замкнутый круг получается). Конференции - только за свой счёт (ну или за счёт принимающей стороны). В науку (по крайней мере в общественную и гуманитарную) сейчас идут, имхо, от армии косить. Ну или если есть какие-то источники дохода вне науки. Те выпускники, которые могут - уезжают за кордон сразу же, как закончат (но это больше касается востоковедов например). Или идут в бизнес - это просто выгоднее.

P.S. Как-то на одной из конференций (не в России) меня за ужином спросили, сколько у нас платят учёным, слышали мы про указы Путина и всё такое. Ну я и ответил по-честному что 350$. Так не поверили, спрашивали сколько я раз в месяц ем мясо... А потом долго удивлялись, почему я ещё не уехал на более интересные по работе и оплате условия.

Так что - науке нашей жопа скоро. И чем дальше - тем толще и жирнее...

Показать полностью
18777

Ответ на пост «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Хотел сперва просто ответ, но накопилось на отдельный пост.

У меня однокурсник, про которых говорят "светлая голова". Отличник в школе, неоднократный призер республиканских олимпиад по физике, математике. Универ закончил с 2 красными и ему предложили остаться на кафедре. Зп на кафедре у него была 3825 рублей (полставки ассистента кафедры), что даже для 2012 года дох.я как мало. За год работы он развил свою тему, получил 3 патента (хоть и работа чисто его, к этим патентам присосались зав.кафедрой, научный руководитель и какой то родственник ректора) и более 10 публикаций в научных журналах России и Европы. Его сватали в нии самолетостроения на 15 тыс.в месяц и на завод на зп 21 тысячу. Но судьба распорядилась иначе - на одной из международных конференций (22 участника из нашего города, 3 из Москвы и 1 из Баларуси, поэтому конференция уже считается международной) он познакомился с одним докладчиком из Мск, тот в свою очередь был резидентом представительства Эйрбаса. В общем уговорил он его прособеседоваться по скайпу и даже выступил в роли русско-французского переводчика. Итог - однокурсника пригласили на оплачиваемую сиажировку на эйрбас, где через 3 месяца с ним подписали контракт на 3 года с автоматической пролонгацией на год. Работает он и сейчас там руководителем направления инновационных материалов.

Какой вывод он сделал из всего: 1. В России достаточно неплохое среднее образование в отдельных лицеях и гимназиях. Закладывют неплохую базу.

2. Отставание высшего образования лет на 20. Всему ему пришось учиться заново там, абсолютно всем технологиям. Все что давали в универе это архаичная фигня, абсолютно не применимая в современном самолетостроении. Он до сих пор не понимает, зачем 2 года они чертили на кульмане, если эти же 2 года можно рисовать в автокаде. В европе давно нет НЕкомпьютерного черчения.

3. В европе нет такого дикого разброса зарплат - при зп 3825, зав кафедрой имел зп 65-70 тысяч. Разница в 17 раз! На заводах и нии кэфы не такие высокие, но тоже не меньше 8-9. У них на эйрбасе зарплатная сетка в открытом досупе и коэффицент зп между рядовым работником и топ менеджером не превышает 3.

4. В эйрбасе ни один сотрудник не варится в собственном соку, каждые 2 месяца каждый сотрудник проходит обучение, участвует в выставках. В свободном доступе любая подписка на любой журнал по своей тематике и оплата любой подписки в интернете неразвлекательного характера.

Публикую всё с разрешения однокурсника. Анрюха, привет)

7199

Глава РАН заявил о потере Россией космоса

Провал вселенского масштаба

Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами. К такому печальному выводу подвел присутствующих в среду на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке президент РАН Александр Сергеев.

Глава РАН заявил о потере Россией космоса Политика, Россия, Космос, NASA, Московский комсомолец, Общество, Владимир Путин, США, Германия, Китай, РАН, Длиннопост

Наше отставание имеет численный показатель — космическая наука финансируется в 60(!) меньше, чем научные проекты NASA. Постоянно недофинансируются и проекты в других областях науки — в частности, постоянно переносятся вправо сроки сдачи передовых ускорителей уровня «мегасайнс». «К чему подводят нас? — задал вопрос Сергеев. — Может, нам совсем отказаться от космоса?» Звучит почти апокалиптически, но в то же время, увы, абсолютно реально.

Первым «реквием» по российской науке исполнил открывший заседание председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он констатировал, что, если судить только по количеству ученых, Россия уже давно не является лидером в научном мире. «Сегодня в Китае в шесть раз больше исследователей, чем в России, в США — вдвое! Хотя когда-то у нас их было гораздо больше», — отметил Никонов. Ежегодно только 1 процент наших выпускников идет в науку.

Почему так происходит? Вроде бы президент страны Владимир Путин еще в 2012 году издавал указ о восстановлении уровня финансирования науки в размере 1,77 ВВП к 2015 году. Но его, увы, не исполнили даже к 2020-му. Этот уровень по-прежнему составляет 1,1% от ВВП.

Удивительно, что даже в такой аховой ситуации наука в России еще жива и создает проекты нобелевского уровня. Президент РАН привел в пример орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», запущенную в космос летом прошлого года. В ее создании принимали участие российские НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН, а также коллеги из Германии. Находясь на расстоянии 1,5 млн км от Земли, обсерватория за год, к июню 2020 года, создала полную карту неба.

Еще одно выдающееся достижение — лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов). Ученые нашли, какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина, и создали против них вещество с направленным действием. Кстати, сам автор исследования был болен болезнью Бехтерева, но излечился от нее.

Увы, все это — ложка меда в огромной бочке дегтя. Ведь тот же «Спектр-РГ» — проект, который планировалось запустить в космос еще в 2016-м. А смогут ли сейчас ученые, начав с нуля, поднять подобный — вопрос.

«Финансирование научного космоса снижено фактически до минимума, что не позволяет нам конкурировать с NASA», — признал президент РАН. Он вспомнил недавнее совещание с президентом страны относительно Федеральной космической программы. Она, как известно, урезается, и, что самое обидное для ученых, — за счет научного космоса.

«По этой программе на 2016–2025 годы планировалось выйти на финансирование 12–15 млрд рублей в год под задачи научного космоса», — сказал Сергеев. На деле же мы видим, что «к 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 миллиарда рублей вместо 15 миллиардов. В текущем году финансирование научного космоса, которое есть в России, в 60 раз меньше, чем финансирование научного космоса в NASA».

Экономим мы на самом элементарном — например, на приборной базе, которая давно морально и физически устарела. 9–12 лет для многих приборов — это очень большой срок. На их обновление, по словам Сергеева, в 2020 году запланировано потратить около 10 миллиардов рублей, к 2024 году эта сумма должна возрасти до 90 миллиардов. Звучит громко, но на самом деле...

«Что такое 90 миллиардов рублей, — задался вопросом Сергеев, — это всего лишь 1 миллиард евро. Сумма, выделяемая в год на финансирование одного (!) европейского института». А ведь успех науки, уровень конкурентоспособности во многом зависит именно от владения уникальными инструментами. Тут Александр Михайлович вспомнил про установки уровня «мегасайнс», такие, как исследовательский ядерный реактор на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова в Гатчине: «В 2010 году он был передан в Курчатник (Курчатовский институт. — Авт.). Его президент Михаил Ковальчук обещал быстро ввести его в строй, но на дворе уже истекает 20-й год, а запуск все переносится».

И такое отставание — практически во всем. В космической программе запланировано до 2024 года запустить аппараты «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Но позвольте, американцы с китайцами к этому времени уже будут запускать к Луне пилотируемые станции с космонавтами, создавать научные городки. «А мы собираемся отправлять только автоматическую станцию?! — резонно недоумевает президент РАН. — Проблемы с постоянными сдвигами и долгостроем приводят к тому, что проекты устаревают и становятся порой не интересны не только мировому научному сообществу, но и нам самим».

Конечно, ученым могут сказать: денег в стране нет, не нравится — не берите даже то, что дают. «Но что же, нам тогда вообще от космоса отказываться, от создания современных источников нейтронов?» — спрашивает президент РАН.

Увы, похоже, все к тому идет. По словам Сергеева, президент страны дал указание восстановить финансирование научного космоса на должном уровне, но последующие встречи на уровне Минфина показали, что, наверное, вряд ли это будет сделано. Спрашивается, какой смысл в этих указаниях, если чиновники все равно их игнорируют?

Авторы: НАТАЛЬЯ ВЕДЕНЕЕВА

via

Показать полностью
8404

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, продлевающий мораторий на формирование накопительной части пенсии еще на год. Согласно принятому документу, мораторий будет действовать до конца 2023 года. Ранее он должен был закончиться в 2022 году.

Ожидается, что мера позволит в 2023 году уменьшить сумму трансферта на обязательное пенсионное страхование на 669,3 млрд руб.

Изначально «заморозка» накопительной части пенсий была введена как временная мера. Она действует с 2014 года. Все взносы, которые с тех пор работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, направляются в страховую часть.

https://www.kommersant.ru/doc/4586194?utm_source=yxnews&...

Т.е. те, кто думает, что сейчас он отчисляет в пенсионный фонд хорошие деньги и поэтому у него будет хорошая пенсия - обломитесь. Я знаю, конечно, что потом-потом-потом, когда всё устаканится с государственными финансами в целом и с пенсионными в частности, всем всё вернут и проиндексируют... Знать-то знаю, другой вопрос - когда? Говорят, обещанного три года ждут. Но вот уже два раза по три прошло и третий раз запланировали. Кое-кто уже не дожил и ещё кто-то не доживёт...

Вообще-то, интересные дела у нас творятся - Дума регулярно принимает законы (ЗАКОНЫ, блин!), согласно которым у людей забирают часть их ЛИЧНЫХ денег, которые люди откладывают на старость. Вот так просто, голосованием...

Госдума продлила «заморозку» накопительной части пенсии до конца 2023 года Пенсия, Экономика, Россия, Госдума, Негатив, Политика
1245

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
666

Чубайс уходит?

Чубайс уходит? Политика, Россия, Экономика, Наука, Реформа, Чубайс, Московский комсомолец, Общество, Новости, Госкорпорация, Сколково, Роснано, Михаил Мишустин

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти: пересмотру, укрупнению и сокращению подверглись так называемые институты развития (в их число входят, например фонд «Сколково» и госкорпорация «Роснано»). В ходе этой реформы, как стало известно 23 ноября, уходит со своей нынешней должности легендарный автор ваучерной приватизации Анатолий Чубайс, в последние годы возглавлявший «Роснано». Перетряска правительственных ведомств напрямую связана с бедственным положением российской экономики считают опрошенные «МК» политологи.

via

3424

Крах пенсионной системы

Ранее я писал комментарий под одним из постов, вот его содержание "Вот смысл работать всю жизнь до 65 например с 18 лет, с зарплатой предположим в 20-30 средней по России, от своей честно заработанной суммы денег на официалке 30-40 процентов вкидывать в пенсионный фонд, учитывая что 50% мужского населения дохнет до 65 а может и больше, а если и дожить то от накопленного 1-2 миллиона рублей мне будут выплачивать 1-2 тысячи рублей в месяц, потому что найдется 1000 отмазок, законов, поправок не выдавать все деньги сразу, так вот я к чему это, с ЗП в 30-40 тысяч в одного купить квартиру ценною в 2-3 ляма нереально а жить где то надо, ипотека в 20% и больше загонит тебя в кредитное рабство, а любимое правительство позаботится чтобы ты загнулся до 60-65 и твои накопленные пенсионные не достанутся твое семье, они пойдут на новую яхту сыну свекрови по 5 линии главы ПФР, если уже не ушли"
А сегодня в ленте яндекса вижу вот такую новость

"В Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы" . «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — цитирует Миронова пресс-служба партии.
Вот ссылка на источник https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/11/19/847633-v-go...

"Денег нет, но вы держитесь)"

1133

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой

Депутат призвал вернуть старую систему выплат

Проведенная в 2018 году в России реформа пенсионной системы провалилась. Об этом заявил лидер думской фракции «Справеливой России» Сергей Миронов.

В Госдуме заявили о провале пенсионной реформы и необходимости новой Политика, Россия, Пенсия, Пенсионная реформа, ПФР, Госудма, Московский комсомолец, Общество, Экономика

По словам Миронова, экономический блок правительства должен признать, что пенсионная реформа не дала нужного эффекта, а все попытки исправить пенсионную систему лишь ухудшают положение «нынешних и будущих пенсионеров». В своем обращении Миронов сослался на исследование экономистов РАНХиГС, в котором прогнозируется снижение пенсий с 2030 года в течение 20 лет.

Уже сейчас страховая пенсия в среднем по стране едва превышает прожиточный минимум, на который невозможно прожить, и дальше будет только хуже. К 2022 году средний размер накопительной пенсии не превысит 1300 рублей, и повышение пенсионного возраста на пять лет не спасло ситуацию, отметил Миронов.

«Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась», - цитирует Миронова пресс-служба «Справедливой России».

По его мнению, в России выстроилась «людоедская» система, при которой у большинства россиян отнимаются 22% доходов, однако это все равно не позволяет обеспечить им достойную старость. Причем решить проблему маленьких пенсий все время предлагают исключительно за счет самих пенсионеров, как нынешних, так и будущих.

Миронов заявил, что необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же. Так удастся снизить риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений и вместе с тем «срежет» все нецелевые расходы, включая оплату «дворцов и раздутого штата ПФР».

via

Показать полностью
329

Стрелочка не поворачивается ?

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ

В Польше возмутились заявкой «Газпрома» о пересмотре цены на российский газ. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на польский концерн PGNIG.

Согласно сообщению польской компании, заявление «Газпрома» об изменении цены в сторону увеличения является «безосновательным» и «не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте».

Ранее компания PGNiG направила заявку с просьбой снизить контрактную цену на природный газ, поставляемый в страну «Газпромом» по «Ямальскому контракту» 1996 года. В своей заявке польский концерн напоминает, что, согласно условиям «Ямальского контракта», любая из сторон соглашения имеет право выступить за пересмотр ценовых условий поставок, при этом новая цена может вступить в силу через три года после очередного изменения цен.

Стрелочка не поворачивается ? Польша, Газ, Газпром, Экономика, Россия, Политика

Сейчас между Польшей и Россией действует договор о поставке газа, по нему Москва поставляет Варшаве до 10 миллиардов кубометров в год. Соглашение истекает в 2022 году, и польская сторона не собирается его продлевать. Когда срок договора истечет, Польша поменяет российский газ на американский.

Лента

71

Самогонщик = Алкаш! Так ли это?

Доброго дня, уважаемые читатели и подписчики!

Сегодня не будет ни картинок, ни видосов. Сегодня хотелось бы обсудить некоторые вопросы скорее философского, чем прикладного характера.

Начну с того, что практически под каждым постом с описанием процесса производства, или рецептом того, либо иного алкогольного продукта, всегда можно найти комментаторов, которые в разных формах рекомендуют «не бухать». Видимо работает стереотип, привитый со времен совка: «Самогонщик = Алкоголик». «Самогонщик» можете заменить на «Пивовар», «Винодел», но смысл тот же. Люди никак не могут смириться с тем фактом, что делать алкоголь не тоже самое, что пить алкоголь. Для абсолютного большинства из нас процесс производства напитка — это не самоцель из серии: «Вот сейчас набодяжу алкашки и буду нажираться в сопли аж пока все не выбухаю!»

Буду говорить за себя, надеюсь коллеги меня поддержат. Мне лично интересно разобраться в процессе, его тонкостях. Попробовать самому сделать то, что сделали другие люди, порадоваться если получилось, если не получилось — разобраться почему, и сделать еще раз, или не раз. Когда получается что-то, этим хочется поделиться с друзьями, а это «лишний» повод для общения, которого в наши цифровые времена порой так не хватает. Вот как можно не радоваться тому, что после пары лет сахарной браги (проще только водку в магазине купить), наконец решаешься и, изучив матчасть, делаешь первую зерновую. И у тебя получается! А потом ты такой: «Дык может и пивка сварить попробовать?»…. И пробуешь, и варишь! И если ты не совсем рукожопый и умеешь читать (хотя нынче можно обойтись только зрением и слухом, на ютубах все разжевано даже для малограмотных), у тебя все получится. И это будет твое, родное, ибо ты для себя и близких делал.

В общем, если кратко — это хобби, а не алкозависимость! В качестве простейшего доказательства вот вам аргумент. Для того, чтобы сделать приличную настойку нужно время, иногда пара недель, местами время месяцами измеряется. А если говорить о выдержке в/на дубе, то и того больше. Ну и какой алкаш выдержит такое? В доме полно алкоголя, но его нельзя пить. Ну нет, это даже пьянице не по силам! Так что еще вопрос, кто больше алкаш тот, кто сам «варит», или тот, кто в магазин идет? Нет, мы конечно же пьем то, что производим. Как без этого? Но, повторюсь, это не цель.

Я за сезон (самогон в квартире не гоню) делаю литров 15-16 продукта 40% крепости. В чистом виде не употребляю. Все идет на разного рода настойки/наливки. Часть расходится на подарки друзьям/коллегам, которые всегда рады и благодарны. Остальное в кругу семьи, как говориться. И что, 12 литров на год это много? Да что там пить! )))) Пива за варку получается (у меня неопытного) литров 20. Опять друзьям/коллегам литров 5-6 улетает на раз. Ну а пара-тройка литров в неделю на двоих (ибо жена тоже любит домашнее) вполне вписывается в среднюю статистику потребления.

В заключении хотелось бы поинтересоваться у людей, которые в Лиге Алкобушников ратуют за трезвый образ жизни: Вы, случайно, не перепутали сообщество? )))

P. S. Мнение автора необязательно должно совпадать с вашим мнением. Все выше сказанное не касается личностей, которые «гонят на продажу».

91

Ответ на пост «Искушение пивом» 

Было мне лет 7. Ехал на каникулы к бабушке. Сами жили на селе, бабушка тоже, но чтобы к ней добраться нужно было проезжать город. Машины у нас не было (80-е прошлого века) поэтому приходилось добираться на поездах, автобусах, попутках. И вот приезжаем мы в город (дело было в начале июня). Идем пешком от ж/д вокзала на автовокзал. Жара несусветная. Пить хочется очень сильно (а было мне 7 лет, напомню). И нет у нас на пути ни одной бочки кваса (раньше были желтые бочки с квасом). И вот приходим мы в какой-то скверик, а там желтая бочка! Но с пивом. Отец подумал и предложил: "А не выпить ли нам пивка?". Я в то время слабо представлял себе что такое пиво, хотя от жажды не отказался бы от любого вида жидкости. И подает мне отец целую кружку чего то ледяного и... безумно вкусного! Я залпом осушил кружку и блаженство разлилось по моему семилетнему телу. Правда вторую кружку отец мне уже не предложил, да я и напился уже. Ничего вкуснее в жизни не пил.

А курить я начал на тех же летних каникулах, в деревне. Все пацаны курили, ну и я с ними. Курил три месяца.

Кстати удивляюсь, как родители легко отправляли меня на целых три месяца к бабушке за сотни километров. мобильников тогда не было, и три месяца я был без связи с родителями. Как они обо мне не беспокоились, там же река рядом и пр. прелести деревенской жизни? Сейчас детей во двор отпускаешь, каждые пять минут звонишь.

Вот такая история. Алкоголиком я так и не стал, и не курю. Пью по праздникам, и пивко по пятницам. Всем добра!

10457

Искушение пивом

Было мне года 3-4. Отец взял меня с собой в баню, а после помывки купил себе в буфете кружку пива. Я смотрел, как он пьёт и думал, что это наверное, даже вкуснее, чем лимонад. Заметив мой интерес, отец дал мне отхлебнуть... Лет 15 ещё я эту гадость в рот не брал. И вот такая же точно ситуация повторилась уже у меня с моим сыном, в таком же возрасте. Предвкушая реакцию, потягиваю ему стакан. Он его полностью выпивает, протягивает мне и говорит: "ещё!“.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: