Миниатюрные домики

Последние два года увлеклась миниатюрными домиками, делаю их с нуля, вся мебель переставляется, в домиках горит свет и т.д.

Миниатюрные домики Миниатюра, Фахверк, Своими руками, Рукоделие, Миниатюрный, Строительство дома, Дом, Длиннопост

Высота обычно в пределах 40 см, ширина от 20 до 26 см. Домики выполнены в смешанной технике, толщина стен 1,5 см. Но самое интересное это наполнение - когда создается мебель и домик начинает жить своей жизнью, вот тут и появляется сказка)))))

Миниатюрные домики Миниатюра, Фахверк, Своими руками, Рукоделие, Миниатюрный, Строительство дома, Дом, Длиннопост

Яблоко специально для примера, чтобы можно было оценить масштаб...

Миниатюрные домики Миниатюра, Фахверк, Своими руками, Рукоделие, Миниатюрный, Строительство дома, Дом, Длиннопост
Миниатюрные домики Миниатюра, Фахверк, Своими руками, Рукоделие, Миниатюрный, Строительство дома, Дом, Длиннопост

А вот еще один фахверковый дом, обожаю этот стиль)))

Миниатюрные домики Миниатюра, Фахверк, Своими руками, Рукоделие, Миниатюрный, Строительство дома, Дом, Длиннопост

Ну как Вам - понравилось?  Еще показать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, из чего делаете, какими инструментами пользуетесь, куда потом деваете.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмента очень много,  даже муж смеется, что у него в гараже его меньше, чем у меня в мастерской)))Тут и ручной лобзик, и гравер, наждачки разных номеров, ножи и т.д. Сами домики - это переплетный и гофрокартон, покрытый многослойной акриловой шпаклевкой, т.е. он очень крепкий, мебель вся из дерева - сосна, береза, липа. Стараюсь использовать только натуральные материалы. Деваю - география большая, начиная от Калининграда , Москвы, Перми,Хабаровска и т.д., покупают как коллекционеры, так и для детей. Домики сделаны надежно, сломать конечно можно все, но за то ребенка можно научить бережно относиться к вещам...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень красиво) воспринимаются не как игрушки, а как украшения: сидеть вот так зимним вечером при свечах с котами в обнимку и смотреть в такой домик...Если бы я умела делать такие домики- обязательно бы сделала Домик Мумми-троллей...с маленькими мумми-троллями внутри...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с Вами согласна, одна женщина заказывала для себя такой ночник, чтобы засыпать при свете этого домика))) А с Мумми-троллями идея хорошая, надо подумать))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

;)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово))))они такие классные!

3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё!!!!! и желательно с тутором.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

извините, а что такое с тутором?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво! Можно от Вас ожидать пост с подробностями и этапами работы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь сделать , а более подробные фотографии домиков можно посмотреть у меня в блоге на ярмарке мастеров  -  там все домики подробно сфотографированы...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше более подробно расскажите как сделали, а лучше пост сделайте
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо - когда буду новый домик делать обязательно сниму процесс))))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня невестка занимается миниатюрными домиками профессионально.

Вот например http://www.m24.ru/m/articles/118530

По этому имени можно нагуглить много её интервью и, возможно, профессиональных хитростей. Да и просто идей подчерпнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во многом согласна с Вашей невесткой, она у Вас умничка, работы очень хорошие))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну..с идеями у меня всегда лучше, чем с руками)))
еще идея- делать домики литературных или киношных персонажей... Домик Нянюшки Ягг.... Домик Водяного (вообще у той же Астрид Линдгрен много персонажей, для которых представляется именно такой тип домиков, как Вы любите). И т.п. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо будет подумать, а пока новый домик - http://pikabu.ru/story/miniatyurnyiy_domik__belaya_khatka_47...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красотища!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю)))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть они  приносят Вам удачу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю от души))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А внутренности поближе можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А гномики селятся?Вы прямо напомнили - http://lib.ru/KUTTNER/gilvopr.txt

офигенные миниатюры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и гномики есть, правда у этого гномика домик на дереве))))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зимние есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет , как то зимних у меня ни одного не получилось, наверное у нас просто зима суровая, за окном -47 градусов и поэтому все домики летние)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, подробнее плз. Респектос
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

следующий пост выложу с подробными фотографиями)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!!! Реально сказочно)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень рада, что Вам понравилось)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Италии! В Неаполе есть традиционное искусство - Presepe Napoletano. Загугли картинки, я думаю тебе понравится, ну и для вдохновения полезно) Brava! Sei una artista!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видела такие домики - там целые жизненные сюжеты, очень интересные)))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю от души))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово! Жду новых постов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рада, что понравились домики, скоро покажу другие))))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое чудо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю))))) очень приятно)))

Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, мы совсем про разные вещи говорим. Это со всем так, кому-то достаточно кривой белорусской мебели по дешевке, кто-то идёт за мебелью в икею, а кто-то заказывает напрямую из Италии. Так и здесь, кто-то из покупателкй гонится за очень высоким качеством мирового выставочного уровня для коллекции, кто-то не готов платить большие деньги за это, но и делает скидку на качество работы, покупаемой для души. И это был один лишь из аргументов.
И все таки главный аргумент, китайские заготовки хороши для начинающих, кто имеет талант и возможность дальше развиваться, со временем откажется от них
Простите, но у вас баттхерт. Позвольте людям самим решать, из каких материалов делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и кто-то еще говорит про агрессию)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Все что вы говорите, в принципе правда, и имеет место быть.
Но вы в своих сообщениях говорите о мастерах, которые выставляют свои работы широкой публике, а в сообщении речь только о тех, кто хочет попробовать на вкус это занятие. Оно безусловно чудесное и интересное, но зацепить, как творчество, может не всех.
Тех, кого зацепит действительно, станут расти, перейдут с готового материала, но на начальном этапе это затраты, которые не нужны. А те кто будет продолжать пользоваться китайскими заготовками, то грош цена таким мастерам в профессиональном, "выставочном" плане.
Но если человек это делает для себя и не лезет в ваше сообщество, то какая разница вам, из чего он делает? Ну и последний аргумент, вы продаете свои работы за 10 у.е.(например), кто-то очень хочет купить, но за 10 не может себе позволить, а мастер делающий домики попроще, покорявее из китайских стен, продаёт свои творения за 4 у.е., покупателя устраивает качество и цена. У него есть своя ниша, у вас своя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо я не смогла донести то, что хотела  - простите за косноязычие. скажу только одно, про покупателя -  получается, что можно допустить делать вручную - коряво и непрофессионально.. и тогда, как результат, прививается людям недоверие к хэнд-мейду, то есть отношение к хэнд-мейду как к любительским самоделкам сомнительного качества....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну зря вы так агрессивно накинулись на человека. коммент был адресован скорее тем, кто хочет себя попробовать в этом деле, но не знает как подступить. или тем, кто не уверен, что справиться с работой с нуля. у любого конструктора более менее серьезного есть градация по уровням сложности, начинают все как правило с того, что полегче, постепенно достигая высот. я восхищаюсь вашим талантом, но такой агрессивный ответ отталкивает, не стоит так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, что Вы, я не хотела ни кого обидеть, поверьте, я очень много общаюсь с миниатюристами и не только нашими , но и из Италии и Германии, из Польши и т.д. и все - все! отмечают, что уровень мастерства стал падать и все из этой китайской резки, зачем себя утруждать, зачем совершенствовать мастерство, когда проще взять готовую заготовку, причем невысокого качества и поставить - поймите, теряется вкус предмета. Но вот рассудите сами, почему мы так восхищаемся старыми зданиями и так недовольны массовыми строениями в городах, почему люди любыми путями стремятся сохранить те строения, которые были построены по индивидуальным проектам, причем они стоят веками , но ни кто-то почему-то не ратует за сохранение "хрущевок", оглянитесь вокруг - люди массово бегут из города, строят свои дома, не хотят видеть однообразие. Я почему сравниваю игрушечные дома с настоящими, да потому что любой шаблон - это массовая застройка, это потеря индивидуальности, можно сделать один дом, чтоб на нем научится, но дальше надо идти своим путем!  Только так можно прийти к мастерству. Знаете, я начинала с вальдорфской куклы, сама разрабатывала технологию, до всего доходила методом тыка, потому что подробных мастер классов в то время не было, куклы удались, стали проситься на мой мастер класс, чтобы научиться шить таких же кукол, я с радостью согласилась и что Вы думаете - пришли, начали и тут же пошли стоны, так это же трудно, так это же столько материала надо, да тут столько работы надо сделать, чтобы кукла получилась, а до этого они делали русскую народную куклу - мотанку, конечно, ее скрутил за 15 минут и готово, а с вальдорфской сидеть ни один надо и в результате - ни одна ни сделала еще одну куклу, хотя они им нравятся, я к чему все это пишу, очень хочу, чтобы поняли - я не в коей мере ни хочу обидеть человека!!!!!!! просто очень очень хочется , чтобы не останавливались на достигнутом, а шли дальше, чтобы мастерство росло, чтобы не было шаблонов, а только индивидуальные проекты!!!!

Еще раз простите, если вдруг показалось, что-то резким, сейчас перечитала, что написала и не знаю смогла ли объяснить, то что наболело внутри, обидно, когда зарубежные мастера, говорят, что у нас мало настоящих мастеров - у нас их море и все уникальные, просто многие еще сидят в норке, за закрытой дверкой...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, он имел ввиду тьюториал. tutorial по английски.  То есть с руководством как это сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз обязательно сфотографирую этапы возведения)))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчина, у вас золотые руки. Это я как проверенныйвременемрукожоп говорю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю за комплимент - так приятно)))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Топорненько

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно и Левша блоху подковал топором, молотком и кувалдой)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая уютная атмосфера внутри! Будто крошечные хозяева всего на пару минут покинули дом. Скоро вернутся, и жизнь закипит вновь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и задумка - придумать самим сказку, Вы точно угадали))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто покупает такие домики? Дети или играют или это для взрослых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупают и для детей и для взрослых, кто-то берет в коллекцию, а вот мельницу купили для пятилетнего мальчика, который на выставке не мог от нее отойти 1.5 часа и дедушка купил внуку, чтобы потом подарить на день рождения)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заказать с "известного китайского" цена вопроса от 500 до 2500.
На любрй вкус, пришлют набор для сборки, очень красиво и просто. Что бы понять конструкцию, а потом можно и самим подбирать интерьер) у меня в коллекции уже около 7 домиков. Показала бы, но не разобралась в системе комментариев-фото.
И мужу нравится проводить проводку по дому, люстры-лампы. Невероятно красиво.
И повторюсь можно как шаблон использовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НИКОГДА! Вы только не обижайтесь - но эти домики из фанеры и домики, которые сделаны своими руками отличаются как небо и земля, у моих домов толщина стен доходит до 1,5 см, при этом они легкие, но их не от покраски, ни от декорирования не ведет , причем стены настолько реалистичные - шершавые, теплые, состаренные, что многие покупатели просто млееют, когда руками их трогают, также и с мебелью, в каждом домике есть своя, неповторимая мебель, которая делается именно под каждый дом. Каждый проект создается с нуля - в этом вся прелесть, почему так ценятся вещи ручной работы, потому что они не повторяются, они штучные, потому что это не штамповка, пусть даже и задекорированная....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно ссыль?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению ссылки на ярмарку мастеров здесь запрещены, можете попробовать найти меня так - забиваете в строке браузера Юлия Ж и Вам откроются мой дневник и магазин, вот в магазине под аватаркой есть блог и там много подробных фото домиков и мастер классов по миниатюре))))))))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно красиво! Сколько же почек нужно продать, чтобы купить такой?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на такие жертвы идти не надо, почка Вам пригодится и та и другая)))))) а цены начинаются от 5000 за домики без мебели, для самостоятельного наполнения, а уже с мебелью от 10 000 рублей и самый дорогой у меня был Домик Хоббита за 22000 рублей с фонтаном)))

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е?

показать ответы