Мимоходное

Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?


Вот всегда мне нравился этот момент в Писании, даже ещё когда я сам был православным -- особенно то, что сами же православные повторяют ровно тот же фарисейский аргумент, когда им нужно осудить экзорцистов других религий, и довод Иисуса при этом во внимание не принимают.


Но сейчас, перечитывая "Буддийскую магию" Сэма ван Схайка, я его вспоминаю с совершенно особым чувством.


Штука здесь в том, что вот именно это -- изгонять злых духов, взывая к их повелителю -- стандартная практика буквально по всему миру.


Египтяне верили, что Сехмет насылает беды и болезни, а потому ей и молились о защите от всего этого.


Индийцы верили в якшей -- это примерно аналог европейских троллей, такие же разнообразные, но чаще всего злокозненные. Чтобы уберечься от них, индийцы взывали к Ваджрапани, царю якшей.


Ассирийцы и вавилоняне, с чьими обычаями евреи должны были быть прекрасно знакомы, носили на себе фигурку князя демонов Пазузу, чтобы защищаться от демонических наваждений, бедствий и дурного глаза.


Во всех этих культурах на такое заявление пророк-чудотворец просто пожал бы плечами и сказал: ну да, а как ещё-то?


Но для Израиля это было обвинение -- достаточно весомое и серьёзное, чтобы Иисус счёл нужным специально его опровергать.


Лишняя иллюстрация, до какой степени авраамизм (и зороастризм, где было бы то же самое) отличается от традиционных религий космоса.


Отсюда

Эзотерика и магия

2.2K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.