Мимика помогает псам общаться с людьми!

Владельцы собак не сомневаются, что их питомцы обладают богатой мимикой, oднако ученые решили проверить это экспериментально.

Мимика помогает псам общаться с людьми! Собака, Длиннопост, Статья, Газеты, The National Geographic

Исследование, посвященное взаимодействию собак и людей, провели биологи из Портсмутского университета. В эксперименте участвовали 24 разнополые домашние собаки различных пород в возрасте от года до 12 лет.


Они были отобраны случайным образом из базы данных; единственным критерием было умение оставаться дружелюбной при отсутствии хозяина. Всех животных кормили точно так же, как и дома.


Каждой из собак была предложена серия тестов: в двух случаях незнакомый ей человек смотрел на нее, и еще в двух — отворачивался. В половине из этих четырех экспериментов в комнате находилась миска с кормом. Реакция собаки на поведение исследователя фиксировалась на видео, а расшифровка данных велась с помощью программы DogFACS, аналогичной программе распознавания человеческих лиц и способной анализировать положение мускулов на морде животного.

Мимика помогает псам общаться с людьми! Собака, Длиннопост, Статья, Газеты, The National Geographic

Оказалось, что собаки чаще меняли «выражение морды», когда человек на них смотрел. Наиболее распространенной реакцией были высунутый язык или поднятые брови («щенячьи глаза»). А если человек отворачивался, мимическая активность минимизировалась. При этом наличие еды не оказало никакого влияния на результаты экспериментов. На основании этого биологи говорят об осознанном использовании собаками мимики при коммуникации с людьми.



Похожее исследование проводилось в 2013 году. Тогда ученые выяснили, что из приютов чаще забирают собак, умеющих сделать «щенячьи глаза», то есть принять жалобный и трогательный вид.



Эти научные работы вносят вклад в понимание истории одомашнивания собак.


Ссылка на исследование: https://www.nature.com/articles/s41598-017-12781-x

Ссылка на DogFACS: http://www.dogfacs.com

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что уже читал это на пикабу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку